Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Изделия из флиса


Ткань флис — многообразие практичных изделий

Флис обретает в современном мире все большую популярность. Несмотря на относительную молодость (он был изобретен чуть больше 30 лет назад), материал быстро обрел своих поклонников и широко применяется и производстве одежды и текстиля для дома. Так, что это за ткань?

Флис – это нетканый мягкий ворсистый материал синтетического происхождения. Состав — волокна полиэстера.

tkan-flis-1tkan-flis-2

Разновидностей этой ткани много. Они отличаются как по плотности, так и по внешнему виду. Первый показатель может варьироваться от 100 до 600 гр/м².

Может быть одинаковым по внешнему виду с обеих сторон или же отличаться по высоте ворса и «пушистости».

Флис увидел свет еще в 1979 году в лаборатории американской компании Malden Mills.

Интересно, что специалисты, они же разработчики, получили за свое изобретение, материал Polar fleece, Нобелевскую премию в области химии. Это и было первоначальное название флиса.

Производство

Сначала из полиэтилентерефталатного волокна изготовляется плотное трикотажное полотно, которое подвергается влажной и термической обработке. Следующим этапом следует непосредственное создание флисовой ткани. Для этого полотно проходит через аппарат, который оснащен валиками с множеством крючков. Они вытягивают нити волокон на поверхность, не нарушая целостности полотна. Получается начес из полиэстеровых волокон со множеством наполненных воздухом пор.

Затем полученная ткань проходит противопилинговую обработку. Это предотвращает появление катышек при использовании изделий. Последним этапом происходит обработка флиса специальными растворами. Они придают ткани особые свойства, например, водоотталкивающее или антибактериальное покрытие.

Сырье, используемое для производства флиса, полностью синтетическое волокно, как первичное, так и вторично переработанное (пластиковые бутылки, пленка). Природного аналога у этого материала нет. В чем-то изделия из флиса пришли на смену шерстяным, но свойства их совершенно уникальны и не идентичны шерсти.

Флис широко применяется для изготовления спортивной и детской одежды (толстовки, комбинезоны, штаны, флиски – на фото видно, что это такое), термобелья и поддевы, аксессуаров (варежки, шапки, носки), в качестве утеплителя для верхней одежды (курток, брюк, шапок), а также предметов домашнего текстиля (халаты, одеяла, покрывала).

флиска

Описание видов ткани

Посмотрим, что это такое флис по различным критериям.

Обработка полотна различными составами призвана улучшить эксплуатационные характеристики. Может быть двусторонней и односторонней, способы обработки сочетаюся друг с другом.

tkan-flis-4tkan-flis-5

Достоинства

tkan-flis-6tkan-flis-7

Недостатки тоже имеются:

 Читайте про: ткань фукра: разновидности жатых материалов  Все эти недостатки производители в большинстве своем успешно нейтрализуют посредством обработки специальными огнеупорными, антипиллинговыми и антистатичными составами. Несмотря на то, что все ткани синтетического происхождения и производятся из одного типа сырья, в производстве используются различные технологии и материалы обладают различными характеристиками.

Сравнение флиса с другими тканями синтетического происхождения

Характеристика материала

Характеристика материала Флис Лавсан Поликоттон Микрофибра
Износостойкость + + +
Гипоаллергенность + + +
Воздухопроницаемость + +
Практичность + +
Простота ухода + + + +

Уход за изделиями несложен

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Флис

Название флисовой ткани произошло от англ. fleece – ворс, шерсть. В отличие от натуральных шерстяных тканей, флис – синтетическая ткань, при изготовлении которой используется полиэстер и другие искусственные нити.

Однако, как и шерсть, флис обладает способностью хорошо сохранять тепло, а, кроме того, более легок, неприхотлив, и обладает влагоотталкивающими свойствами.

Историческая справка: флисовая ткань впервые была получена в конце 20 в. Открытие было удостоено Нобелевской премии, и не зря: материал оказался достойной заменой шерсти – достаточно теплый, но в то же время, позволяющий телу «дышать».

Характеристика ткани

Флис – нетканный материал, который изготавливается из полиэстера. С помощью специальных станков создаются маленькие петельки для создания начеса, и множества дышащих пор. Ткань на производстве проходит обработку, чтобы снизить возгораемость материала, и предотвратить образование катышков.

Изделия из флиса не дают усадки или перекосов и не садятся, поэтому ткань не требует предварительного декатирования. Несмотря на это, флис отлично тянется, не линяет, и отличается хорошей окрашиваемостью.

Виды флиса

Ткань различается по плотности, фактуре, составу и многим другим параметрам.

По плотности выделяют флис:

Разновидности ткани в зависимости от состава и технологии изготовления:

Велсофт (микрофибра) – трикотаж, отличающийся достаточной прочностью, мягкостью и длинным ворсом (250-310 г/м2). Достаточно пушистая, но лёгкая ткань.

Махра (фроте) – натуральная разновидность флиса, изготавливается из хлопка или льна. Махра представляет собой полотно с двусторонним ворсом, который образуют крошечные петли. Чем длиннее ворс, тем выше плотность ткани (как правило от 160 до 180 г/м2). Такая ткань мягка и приятна на ощупь.

Футер – в состав ткани входит хлопок, благодаря чему материал хорошо впитывает флагу и отличается долговечностью. Имеет начес с одной стороны, что делает его тёплым, но в то же время тонким и мягким.

Велюр – также изготавливается с добавлением хлопка. Плотность может колебаться от 220 до 420 г/м2. Полотно покрывает множество ворсинок длиной от 3 до 7 миллиметров. Отличается износостойкостью, сохраняет тепло, не мнется и не образует складок.

Использование флиса

Достоинства и недостатки

К плюсам флисового полотна несомненно относятся:

Среди минусов выделяют:

Вещи из флиса рекомендуется стирать при температуре не выше 40 градусов в режиме бережной стирки, без использования отбеливающих средств и смягчителей.

Не рекомендуется также выкручивать изделия и сушить на обогревателях — после стирки достаточно расправить ткань и вывесить на плечики, так как флис практически не мнется.

Хранить флисовые вещи можно в сложенном виде или на плечиках.

Чистка игрушек:

Небольшие игрушки из флиса можно очистить при помощи сухой чистки:

  1. положите изделие в пластиковый пакет, добавьте пищевую соду (приблизительно четверть стакана на игрушку среднего размера);
  2. трясите пакет в течение минуты;
  3. вытащите игрушку и почистите щеткой, чтобы удалить остатки соды и грязи.

Отзывы покупателей

Практически все пользователи положительно оценивают флисовую ткань. Среди достоинств выделяют мягкость, приятность к телу, лёгкость в уходе, а также невысокую стоимость.

Однако, это же иногда становится недостатком ткани, которая может смотреться дёшево из-за синтетического отлива.

tkac.ru

Флис, что за ткань: производство ткани, разновидности материала и стоимость различных типов изделия

Главная > Шитье > Ткани > Флис — что это за ткань? Флис: производство, изделия из флиса

Флис — что за ткань? Этим вопросом задаются многие, но мало кто на самом деле знает, что такое флис. Fleece — это плотное трикотажное волокно, созданное из синтетических волокон, а затем проходящее термообработку.

Флис, либо fleece, на английском обозначает овчину. Хоть и сам материал является синтетикой, он обладает гигиеническими свойствами, не раздражает кожу и сохраняет тепло не хуже самой овчины. Ещё одно превосходство над натуральной овчиной — материал не вызывает аллергию.

Оглавление:

Ткань была создана благодаря научным разработкам компании Malden Mills в конце 70-х годов прошлого века. Основной задачей было создание «дышащего», лёгкого материала, сохраняющего тепло и не вызывающего аллергию, а в качестве основного материала бы выступало переработанное сырьё.

Производство

Производство ткани флиса условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Производство полиэфирного волокна. На этом этапе берётся полиэфирное сырьё, оно преобразуется в волокно, из которого получают нить. Полиэфирное волокно можно получить довольно простым способом, для этого полиэтилентерефталат расплавляют и продавливают через фильеры (фильеры — это небольшие дырки в барабане, через них проходит расплав полиэтилентерефталата, процесс может напоминать изготовление фарша из мяса с помощью мясорубки). В результате получаются длинные волокна, они охлаждаются с помощью воздуха и твердеют.

    Далее из полиэфирных волокон изготавливают нить. Одна такая нить может содержать от 250 волокон.

  2. Производство трикотажного полиэстерового полотна. Производство полиэстерового полотна практический ничем не отличается от обычного вязания на круговых вязальных машинах или вязания обычными спицами. Принцип тот же самый. В результате полотно выглядит, как большая труба, которую потом тщательно стирают, а также окрашивают и обрабатывают химическими растворами. Далее «трубу» разрезают на несколько частей.

    Полотно изделия выглядит с одной стороны гладко, а с другой виднеются мелкие петельки, именно они и придают такой вид флису.

  3. Превращение полотна во флис. Получившуюся ткань натягивают над специальным крутящимся барабаном с металлическими крючками. При прокрутке полотна флиса крючки вытягивают мелкие волокна. Теперь подобную процедуру повторяют с гладкой стороной. Таким образом получается большое количество воздушных карманов, которые и позволяют долго держать тепло.

Где используется флис

Как было сказано выше, основная цель создания изделия — это материал по доступным ценам, не отличающийся по свойствам от натуральной овчины, а также имеющий минимальные затраты на своё производство. Ткань флис, превосходно выполняет все эти задачи, поэтому её часто используют для создания спортивной и спецодежды. Также очень много пользы материал принёс в туристическую сферу. Теперь вместо громоздких спальных мешков используют обычные спортивные костюмы.

В современное время флис используют практический везде: шарфы, пледы, одежда, куртки, леггинсы, пальто и многое другое.

Разновидности флиса

Производители постоянно изменяют производство ткани, поэтому довольно часто появляются новые виды флиса. На донный момент можно увидеть большое количество разновидностей материала.

Такое количество достигается за счёт различной обработки ткани. Есть различные виды обработки, направленные на различные действия. Например, водоотталкивающая обработка используется для того, чтобы ткань могла отталкивать воду и не намокать. Другой тип обработки — противовоспламеняющая, уменьшает риск возгорания ткани. Ещё один вид обработки — антипилинговая, благодаря ей материал становится более износоустойчивым.

Разная плотность материала, а также различная фактура (плотность флиса измеряется в граммах/квадратный метр).

Можно выделить три основных вида:

  1. Тонкий — обладает плотностью от 100 до 120 г/кв.м Из него обычно шьют пижамы и лёгкую одежду.
  2. Средний — плотность около 200 г/кв.м Этот материал довольно тёплый, он служит для создания одежды.
  3. Плотный — около 300 и более г/кв.м
  4. Сверхплотный — обладает самой большой плотностью, 400-600 г/кв.м Этот вид флиса в основном идёт на туристическую одежду.

Также ткань очень часто различают по типу обработки материала:

  1. Антипилинговая обработка — препятствует образованию катышков, увеличивает пушистость ткани.
  2. Водоотталкивающая — после этой обработки материал перестаёт впитывать воду. Ткань с такой обработкой пригодится спортсменам и туристам, а также тем, кто часто бывает на улице, под дождём.
  3. Обработка, снижающая горючесть — ткань с такой обработкой всегда важна, ведь флис довольно горючий материал, достаточно даже небольшой искры, чтобы он загорелся.
  4. Антитоксическая обработка.

Флис: состав

Очень часто выделяют флис разного состава:

  1. Ткань со спандексой в составе является более эластичной и гибкой. Она никогда не сомнётся.
  2. Биполарфис позволяет разным слоям выполнять разную функцию. Например, верхний слой отталкивает воду, нижний — согревает.
  3. Виндблок, довольно полезная вещь. Виндблок — это мембранный слой, защищающий от ветра.
  4. Лайкра повышает износостойкость материала.

Цена

Цена ткани варьируется от 400 до 1000 и более рублей. Стоимость материла напрямую зависит от потребностей потребителя, если нужен материал, из которого потом будет что-то сшито, то лучше раскошелиться. Например, материал с антипиллинговой обработкой стоит намного дороже материала без обработки. Также на цену влияет плотность — чем плотнее ткань, тем выше её цена. Ну и ещё один, немаловажный показатель цены — это состав. На цену очень сильно влияют такие компоненты, как лайкра и биполарфис.

.

Флис и его разновидности

myhobby.guru

Ткань флис

Текстиль >> Ненатуральные >> Синтетические

В последнее время все чаще, покупая одежду для себя или для детей, мы «натыкаемся» на новый материал — флис. Он действительно был разработан относительно недавно, в 1979 году, и представляет из себя трикотажное полотно, причем в идеале абсолютно ненатуральное, а синтетическое, выполненное на базе полиэстера. Грубо говоря, флисовый слой на одежде — это валяный полиэстер, поэтому он по своим свойствам очень близок к шерсти, даже по своему виду похож на стриженую овечью шерсть.

Какую одежду шьют из флиса?

Разнообразие изделий, в которых используется флисовый материал, просто потрясает. Из него шьют самую разную теплую одежду, женскую, мужскую и детскую, но в основном спортивную и туристическую: штаны, комбинезоны, кофты, костюмы, шапки и многое другое.

Из одностороннего вида (начес только с одной стороны) делают термобелье, рубашки, теплые подкладки для курток и пальто, из двустороннего (начес с двух сторон) и толстого — толстовки и самостоятельную верхнюю одежду, например, куртки, одежду для животных, различные декоративные поделки. В демисезонных вещах флисовая ткань может также встречаться в качестве верхнего слоя, тогда ее еще покрывают специальным водоотталкивающим составом.

Уникальные свойства флиса

К его свойствам можно отнести хорошую проветриваемость, эластичность, неплохую теплоизоляцию, легкость. Флис можно стирать в стиральной машинке, он почти мгновенно сохнет, причем сохраняет свои теплоизоляционные свойства даже в мокром состоянии, не нуждается в глажке, довольно прочный и устойчивый к стиранию, не вызывает раздражение на коже и аллергию, хорошо сжимаем (можно упаковать в небольшой пакет), пушистый и приятный на ощупь, удобен в носке. Один из немногих недостатков флисовой ткани — это то, что она несколько растягивается со временем, потому что довольно легко тянется.

Разновидности

Материал делится на категории по составу (часто к полиэстеру добавляют и другие синтетические волокна):

— поларфлис (более плотный) с лайкрой с повышенной износостойкости, благодаря эластановым волокнам; — флис со спандексом с повышенной эластичностью (используется для производства перчаток, леггинсов и т.п.); — биполарфлис (двухслойный поларфлис). Верхний слой этого материала отлично защищает от ветра и влаги, а нижний – согревающий, приятный к телу);

— трехслойный виндблок – высокотехнологичная ткань с повышенными ветрозащитными свойствами, между двумя флисовыми слоями расположен слой мембраны;

— многослойный пушистый флис – снаружи пушистое воздушное волокно/ворс, внутри — мягкий микрофлис. Такая одежда хорошо греет, так как отлично сохраняет тепло за счёт своих полых волокон.

Как правильно носить флисовые изделия и термобелье (поддеву) на базе флиса

Многие уникальные свойства, описанные выше, будут «доступны» только при правильной носке материала. Во-первых, следует помнить, что флис нельзя носить на голое тело, так как считается, что он содержит статическое электричество, которое действует на организм угнетающе. Перед тем, как одеть что-то на флисе, необходимо поддеть какое-то нательное белье, а в идеале — термобелье, тогда флисовая поддева будет хорошо сохранять тепло вашего тела и отводить влагу в третий слой (в куртку, например). А, если этот третий слой — также качественный материал, он должен отводить пот в окружающую среду. Как результат, потеть на улице, занимаясь спортом в холодную погоду, вы не будете.

Чем больше волокон у флисового слоя, тем больше тепла он способен сохранить и вывести влаги к третьему слою, который должен дышать. Третий слой, напоминаем, – это уже верхняя одежда.

Как правильно ухаживать за флисом

Этот материал и вещи, в которых есть флисовая подкладка, рекомендуется стирать отдельно, как термобелье, при температуре 30-40 градусов. Нельзя использовать отбеливающие средства и средства для смягчения воды. Лучшими средствами для стирки будут специальные растворы для функциональной одежды (например, Nikwax, Domal и др.).

Что такое шерстяной флис

Шерстяной флис — это уже не синтетический материал, а самый что ни наесть натуральный, выполненный из шерсти мериноса. Он мягкий, пушистый, хорошо тянется, в нем кожа дышит. Но самое главное качество — он отлично сохраняет тепло, а значит, в такой одежде не страшен даже самый сильный мороз.

Как правильно носить шерстяной флис (шерстефлис)

Шерстяной флисовый слой может быть и первым, в отличии от простого полиэстерового флиса, но обычно его все-таки предпочитают носить вторым. Первым в этом случае лучше всего будет смесовое термобелье (с синтетической составляющей, например, с тем же полиэстером, для лучшего отведения пота от тела). Комбинация шерстефлис плюс термобелье намного теплее, чем термобелье с обычным флисом, поэтому рекомендуется ее использовать в суровые зимы, когда на улице очень холодно. Joha, Cosilana, Engel, Disana — это лучшие фирмы, производящие поддевы на базе шерстефлиса.

В заключении нашей статьи хочется отметить, что флис — весьма доступный в продаже материал, его производят очень многие бренды верхней одежды. Если вы хотите получить качественную вещь с флисовым слоем, то выбирайте те марки, которые занимаются производством функциональной верхней одежды для детей и взрослых, ведь чем более фирма заточена под активный зимний отдых и спорт, тем выше качество используемых в ней материалов.

tkanchik.ru


Смотрите также