Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Поролон для подушек


Чем набить подушку: делаем своими руками в домашних условиях. Гид по выбору материала

Трудно встретить такое жилище человека, в котором не найдется хотя бы одной подушки. Эта постельная принадлежность давно используется не только по своему прямому назначению, но и для украшения интерьера. Диванные подушки, выполненные из декоративных материалов в виде квадратов, треугольников и валиков, создают непринужденную атмосферу, делают дом уютным, а отдых комфортным.

Не стоит отчаиваться, если в магазине не оказалось подушечки нужной расцветки и размера. Это текстильное изделие можно изготовить своими руками. Главное, выбрать качественный наполнитель и аккуратно, придерживаясь советов профессионалов, провести работу.

В зависимости от назначения подушки будут различаться и требования, предъявляемые к внутреннему наполнению изделия. В качестве наполнителя для декоративных и диванных подушек можно использовать синтепон, обрезки трикотажной ткани, вату и другие недорогие материалы, в достатке имеющиеся у любой хозяйки. Здесь более внимательно надо подходить к выбору чехла. Такой подушечкой пользуются на протяжении всего дня, ткань быстро загрязняется, значит, она должна легко стираться и быстро сохнуть.

Если решено изготовить спальную принадлежность, особое внимание нужно обратить на следующие свойства наполнителя:

Сегодня в продаже можно встретить множество синтетических наполнителей, однако многие рукодельницы предпочитают использовать проверенные временем натуральные материалы, такие как пух и перо. Любителям неординарных решений можно обратить внимание на растительный наполнитель, в качестве которого используют гречневую лузгу или высушенные листья пряных трав. Таким образом, выбор материала, подходящего для наполнения самодельной подушки, полностью зависит от предпочтений хозяйки.

Натуральные наполнители

Подушки с наполнением из натуральных природных материалов достойно держат лидирующие позиции, намного превосходя по комфортности изделия из синтетики и других материалов.

Подушка, наполненная гречневой лузгой

Пух и перо птицы

Традиционно к натуральным наполнителям относят пух и перья различных птиц: уток, кур, гусей, лебедей. Подушка с такой начинкой очень легкая и мягкая, быстро восстанавливает форму, хорошо впитывает жидкость и пропускает воздух. Спать на ней — одно удовольствие, но только в том случае, если нет аллергии на пылевого клеща.

Дело в том, что со временем внутри перьевого наполнителя заводятся микроорганизмы, которые у людей, склонных к аллергии, способны вызывать приступы удушья. Чтобы этого не допустить, за пуховыми и перьевыми изделиями надо правильно ухаживать: регулярно просушивать и в жару выносить на улицу, так как справиться с вредными микроорганизмами внутри наполнителя легче всего с помощью солнечных лучей.

Верблюжья и овечья шерсть

Подушки в виде котиков

Спальные принадлежности, набитые шерстью верблюда или овцы, невероятно теплые и комфортные. Кроме того, они обладают лечащим эффектом и способны облегчить состояние больных радикулитом людей.

Однако изделия с шерстяным наполнителем отличаются большим весом, что является их существенным недостатком. Кроме того, шерсть быстро скатывается, после чего вернуть подушку в первоначальное состояние почти невозможно.

Хлопок

Одним из самых распространенных и востребованных у рукодельниц наполнителем является хлопок. Экологичный и гипоаллергенный материал обладает высокой гигроскопичностью и хорошей терморегуляцией. Внутри такой подушки никогда не заведутся вредные микроорганизмы. Если за постельными принадлежностями с хлопковым наполнителем правильно ухаживать, регулярно проветривать и сушить, они прослужат довольно долго.

Трикотаж

Декоративную подушку, выполненную своими руками, можно набить кусочками хлопчатобумажной ткани или трикотажа. У каждой рукодельницы наверняка найдется ненужный джемпер, старая кофточка или приготовленные на свалку спортивные штаны. Эти вещи нужно постирать, хорошенько просушить и порезать на мелкие кусочки. Наполнитель для диванной подушки готов, осталось только набить им заранее сшитый чехол — дешево и красиво.

Натуральная пряжа

Еще один вариант натурального наполнителя, который отлично подойдет для набивки диванной подушечки — шерстяная или хлопковая пряжа. Если в доме залежи ненужных ниток, их можно перебрать, порезать на куски и использовать при изготовлении текстильного изделия.

Натуральный мех

При наполнении декоративной подушки, сшитой своими руками, пригодятся кусочки натурального меха от старой шубы. Недостаток мехового наполнителя в том, что он собирает в себя пыль, поэтому подушку придется часто стирать.

Растительный наполнитель

В качестве наполнителя для декоративных подушечек часто используют:

Такие изделия придают убранству комнаты самобытность, оригинальность и вместе с тем насыщают воздух приятными ароматами.

Синтетические наполнители для набивки подушек справляются со своими обязанностями не хуже натуральных материалов и имеют несколько явных преимуществ:

Синтепон

Самый бюджетный и одновременно с тем недолговечный синтетический наполнитель — синтепон. Мягкий пористый материал применяют не только для изготовления домашнего текстиля, но и как утеплитель при пошиве одежды.

Существенный недостаток синтепона в том, что он быстро слеживается и плохо восстанавливает свою форму. Через некоторое время подушка с таким наполнением становится бугристой, жесткой и неудобной.

Холлофайбер

Холлофайбер представляет собой нетканый синтетический материал, состоящий из переплетенных между собой волокон полиэстера. Полости между тончайшими волокнами заполнены воздухом, что делает материал невероятно теплым и легким.

Холлофайбер

Такой утеплитель:

Синтетическая пряжа и искусственный мех

Отличное решение вопроса о том, чем набить диванную подушку, сделанную своими руками — использовать кусочки искусственного меха, синтетической ткани или пряжи. В дело пойдут старые колготки, обрезки трикотажа или другой синтетической ткани, оставшиеся после пошива платья, ненужные кусочки искусственного меха.

Чтобы поверхность подушки выглядела более ровной, наполнитель, изготовленный своими руками, можно уложить между двумя слоями поролона или рулонного синтепона.

textile.life

Латекс или пенополиуретан в подушках: что лучше?

Латекс или пенополиуретан в подушках: что лучше? Таким вопросом задаются многие, кто желает приобрести современные постельные принадлежности. Безусловно, внешний вид не является определяющим критерием при выборе изделия. Намного важнее «внутреннее содержание» подушки. Пенополиуретан, являясь газонаполненной пластмассой, весьма дешев и широко распространен, в том числе как наполнитель подушек и матрасов. Натуральный латекс стоит дороже и реже встречается в спальнях россиян, однако демонстрирует куда более высокие эксплуатационные свойства.

Время недолговечных и вызывающих аллергию пуховых и перьевых подушек давно прошло. В наши дни наибольшей популярностью пользуются латекс или пенополиуретан в подушках. Что лучше, вы сможете решить, ознакомившись с данной статьей, в которой мы расскажем об основных достоинствах и недостатках обоих вариантов.

Подушки из пенополиуретана

Пенополиуретан по сути представляет собой продукт нефтехимической промышлености. Из эластичного пенополиуретана, известного в быту как поролон, изготавливают подушки эконом- класса. Это неплохой бюджетный вариант для тех, кто не планирует пользоваться изделием долгие годы и не испытывает проблем со сном.

Пенополиуретан – гипоаллергенный синтетический материал, в котором не заводятся пылевые клещи и прочие болезнетворные организмы. Следует иметь в виду, что, даже если вы не страдаете от явной аллергии на продукты жизнедеятельности клещей, их наличие в подушке будет негативно сказываться на вашем здоровье.

Что касается ортопедических свойств данного материала, то они оставляют желать лучшего. В течение некоторого времени после покупки поролоновая подушка правильно поддерживает позвоночник, однако за пару лет эластичный пенополиуретан деформируется под тяжестью головы и перестает обеспечивать здоровый сон. У спящего на ней человека появляются дискомфортные ощущения в позвоночнике, шее и плечах, могут развиться головные боли.

Стандартная подушка из пенополиуретана исправно служит своему владельцу максимум 5 лет, затем материал начинает разрушаться, и газонаполненная пластмасса теряет свою упругость. Этому также способствуют прямые ультрафиолетовые лучи, если вашу постель в определенное время суток освещает солнце.

Еще одним существенным недостатком поролона является его способность впитывать, подобно губке, влагу, даже в виде испарений. Человек часто потеет во сне, отчего его пот накапливается в такой подушке и загрязняет ее.

Постельные принадлежности из пенополиуретана нелегко очищать. Подушку из него практически невозможно отмыть в стиральной машинке, поэтому ее придется хотя бы раз в год отдавать в прачечную или химчистку.

Итак, достоинствами пенополиуретановых подушек являются:

Недостатки таких подушек:

Подушки из латекса

Подушка из латекса представляет собой монолитную массу из каучуковой пены, которой придана специальная форма. Эти изделия имеют множество отверстий, обеспечивающих свободную циркуляцию воздуха. Материалом для изготовления латекса служит молочко, выделяемое бразильской гевеей. Натуральный латекс из каучукового сока заслуженно пользуется сегодня большой популярностью в мире.

Подушки из натурального латекса одновременно демонстрируют эластичность и упругость. Они делают сон человека здоровым, создавая для него максимум удобств. Латексные подушки отличаются высокими ортопедическими свойствами, уменьшают боли в области шеи и предотвращают мигрени. Позвоночник спящего человека находится в ровном положении, мышцы полностью расслабляются, не нарушается кровоток. Ортопедические латексные подушки анатомической формы способны и вовсе избавить вас от болезненных ощущений в области головы, шеи и плеч.

Натуральная латексная пена неохотно впитывает влагу. Она является гипоаллергенной и антибактериальной, это природный, экологически чистый антисептик, в котором не могут жить пылевые клещи, плесень, грибки и микробы. Если вы страдаете от аллергии, астмы либо других заболеваний дыхательных путей, подушка из латекса – настоящее спасение для вас. Высокая воздухопроницаемость пористой структуры натурального латекса обеспечивает подушке «дыхание», которое также идет на пользу спящему.

Подушку из латекса достаточно держать в наволочке и периодически стирать чехол, никакого дополнительного ухода изделие не требует.

Кое-кто считает недостаткам латексных подушек их высокую стоимость по сравнению с другими постельными принадлежностями. Средняя цена хорошей подушки из натурального каучука и в самом деле сравнительно высока и составляет около 3000-4000 рублей. Однако в долгосрочной перспективе это более чем выгодное приобретение, поскольку при правильной эксплуатации такое изделие может прослужить вам 30 и более лет.

Следует еще добавить, что от новой латексной подушки в первую пару недель может исходить сладковато-молочный запах, однако он быстро выветривается.

А теперь подведем итог. К неоспоримым достоинствам латексных подушек относятся:

Недостатками можно считать:

zdorovi-son.ru

Поролон для подушек LR5014S

ППУ первичного вспенивания – продукт, который мы и называем в обиходе поролоном. Поролон вторичного вспенивания (ПВВ или ППУ ВВ) – менее известный в быту продукт, с которым все мы встречались, например, в виде матов в спортзале.

В ассортименте компании «Сантекс» пенополиуретан первичного вспенивания представлен широким постоянным ассортиментом: - различных типоразмеров и марок для ремонта и производства мебели и бытового использования;

- а также акустическим ППУ для решения проблемы шумопоглощения в квартире и оборудования звукозаписывающих студий.

В ассортименте компании «Сантекс» пенополиуретан первичного вспенивания представлен широким постоянным ассортиментом: - различных типоразмеров и марок для ремонта и производства мебели и бытового использования;

- а также акустическим ППУ для решения проблемы шумопоглощения в квартире и оборудования звукозаписывающих студий.                    

Чтобы подобрать оптимальный вариант, позвоните нам или напишите, пожалуйста, письмо. Мы обязательно Вам поможем.

Помимо листового и ленточного поролона в нашей складской программе всегда есть наиболее распространенные объемные детали для изготовления мягкой мебели и аксессуаров, а также мы оперативно организуем просчет и поставку объемных деталей контурной резки по Вашим чертежам.

santeks-porolon.ru

Наполнители для декоративных подушек: основа для красоты и здоровья

Несомненно, декоративные подушки являются той самой завершающей точкой, которая превращает дизайн интерьера в законченное произведение, достойное оваций. А то, насколько грамотно она поставлена, и отражает ли предложенный помещению стиль, во многом зависит от выбора правильного наполнителя для такого небольшого, но весомого элемента интерьера.

podushki-1podushki-2podushki-3podushki-4

Роль декоративных подушек в оформлении интерьера намного разнообразнее, чем видится на первый взгляд. Она заключается не только в передаче особой эстетики, но и в практичной функциональности, которая делает дом комфортнее и удобнее для проживания.

Декоративные «думочки» не обязаны производить выраженный ортопедический эффект, они не предназначены для долгого использования. На них можно вздремнуть во время дневного отдыха. Подушки смягчают жёсткую спинку или сидение стула, они удивительно хороши в качестве пуфов.

Наполнители изделий

napolniteli-1napolniteli-2napolniteli-3napolniteli-4

Если за эстетику отвечает, в основном, нарядный чехол или оригинальная наволочка, то за удобство и функциональность – качественный наполнитель. Он должен соответствовать некоторым требованиям.

Для интерьерных подушек подходят как натуральные, так и синтетические наполнители. В каждом из них есть несомненные достоинства и некоторые недостатки.

К натуральным относятся:

napolniteli-5napolniteli-6

Гораздо чаще используют синтетические наполнители:

Лёгкие, долговечные, простые в уходе, недорогие, синтетические диванные подушки предпочтительнее натуральных. Однако любителям всего естественного ничто не помешает приобрести одну-две модели с природными компонентами для сладкого послеобеденного отдыха.

Форма и наполнители в разных помещениях

podushki-5podushki-6podushki-7podushki-8

Привлекательность декоративных подушек во многом зависит от их формы. Разные помещения предполагают включение разных по облику моделей.

Принцип пошива

При изготовлении подушек для украшения интерьера следует предусмотреть съёмный чехол. Он может быть декоративен сам по себе, или выполнен из прочного наперника. Во втором случае предполагается использовать декоративные наволочки на застёжке-молнии. Это позволит не только содержать изделия в безупречной чистоте, но и быстро менять характер и стиль помещения.

«Зри в корень!» — советовал когда-то великий мыслеписец Козьма Прутков. Задумываясь об украшении дома декоративными подушками, следует помнить, что внешний вид изделий, чёткость их линий и форм, а также самочувствие домочадцев целиком и полностью зависит от качества и эксплуатационных характеристик их наполнителя.    

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru


Смотрите также