Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Изделия из флиса своими руками


новый способ изготовления украшений из флиса и шнурков

Отличная идея — знаете,как из обрезков флиса сделать украшения?   Собственно, идей много — как правило, его сворачивают колбаской, скрепляя клеевым пистолетом или клеем ПВА, а потом нарезают на колбаски. Но можно разнообразить).

Прошу под кат):

Понадобятся, как вы уже поняли, обрезки ткани, флиса, шнурки, бусины. Все это мы сворачиваем в плотно набитую «колбасу»: Всю конструкцию заливаем расплавлеными стержнями для клеевого пистолета. После застывания — нарезаем): Осталось приделать фурнитуру для бижутерии:

источник+возможность купить

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

secondstreet.ru

Игрушки из флиса своими руками: простой материал для создания необычных изделий

Флис довольно давно и часто применяется для создания игрушек на заводах, но из этого материала также можно делать замечательные игрушки самостоятельно, к тому же данная ткань неприхотливая и эластичная, благодаря чему незаметны недочеты в набивании и выполнении швов. Давайте подробно рассмотрим, как создаются игрушки из флиса своими руками.

Плетеная модель

Из данного материала можно делать не только детские игрушки, но и для любимых питомцев, например, для собак.

Необходимые инструменты и материалы:

  1. Три полосы флиса контрастных расцветок, длина которых около тридцати сантиметров, а ширина — семь;
  2. Нить;
  3. Груз для удобства плетения.

Берем полоски ткани, прикладываем их друг к другу, после чего фиксируем в центре, обмотав ниткой.

В обе стороны от центра плетем из ткани заплетаем тугие косы, но не до конца, чтобы было комфортно выполнять это действие, можно зафиксировать часть косички тяжелым грузом, как на фото ниже.

Полученную косу складываем пополам, место сгиба снова фиксируем. Из оставленных полосок плетем колосок или косу, заплетая соединив по две полосы в одну. Когда дойдем до края, необходимо крепко закрепить хвосты.

Теперь игрушка для питомца закончена, и он будет с радостью трепать и играть с ней.

Милая зайка

Вот такую замечательную игрушку зайчика можно сшить для ребенка самостоятельно при помощи выкройки. С такой игрушкой малыш будет с радостью спать, гулять и играться.

Необходимые материалы и инструменты:

  1. Флис светлого оттенка, в данном случае используется молочный;
  2. Ткань для ушей;
  3. Ткань для одежды;
  4. Синтепон или другой наполнитель;
  5. Лента, пуговицы и тоненькая резинка;
  6. Иголка и нити мулине для носа;
  7. Пара бусин для глаз;
  8. Ножницы;
  9. Кусочек мыла;
  10. Швейная машинка.

Сначала необходимо распечатать выкройку, представленную ниже, или перерисовать ее на альбомный лист, данная игрушка в итоге получится размером тридцать пять сантиметров.

Потом все бумажные детали выкройки необходимо вырезать при помощи ножниц.

Ткань складываем пополам так, чтобы лицевая сторона была внутри, после чего мылом переносим все детали на флис.

Затем все части необходимо вырезать, при этом отступив примерно пять миллиметров для швов, все детали нужно сшить парами вместе. Части тельца необходимо сшить по шву посередине и зашить вытачки. В итоге получаются заготовки, как на фотографии ниже.

Уши и лапы необходимо вывернуть. Уши прошиваем на швейной машинке, отступив от краев по 5 миллиметров.

 

Потом необходимо набить синтепоном все четыре лапы примерно на три четверти, можно отметить границу булавкой и набить заготовки до данной отметки.

Теперь к одной из частей тельца к передней стороне ткани прикрепляем уши, как на фотографии ниже, края ушей должны быть примерно на полтора сантиметра в стороны от шва по центру и пришиваем их.

После этого прикрепляем и пришиваем верхние лапы сразу же после шеи.

Затем, отступая по полсантиметра в стороны от шва по центру, прикрепляем и пришиваем нижние лапы.

В итоге должно получиться вот так:

Теперь берем вторую часть тельца, прикладываем ее передней частью внутрь к другой части и прошиваем, при этом нужно оставить отверстие внизу между лап, и следить за тем, чтобы уши и лапы были внутри получившейся заготовки.

Через оставленное отверстие нужно вывернуть изделие.

Теперь набиваем заготовку синтепоном, при этом необходимо сформировать симпатичную круглую голову и аккуратное тельце, не нужно экономить на наполнителе.

После того как набьем изделие наполнителем, отверстие зашивается. Выполняем это действие, используя потайной шов, соединяя швы и вытачки.

Основа игрушки закончена, теперь нужно сделать симпатичную мордашку зайчика. Для этого выбираем место и вышиваем нос, в данном случае вышивка выполняется мулине в три нити. Начинаем выполнение сверху вниз.

После того как нос закончен, выбираем место для глаз и пришиваем бусинки. Выражения лица игрушки зависит от места нахождения носа и размера глаз.

На данном этапе игрушку можно считать законченной.

Можно оставить изделие в таком виде, либо сделать его интереснее, сделав одежду для зайки, давайте разберем, как сделать комбинезон.

Сначала нужно снять мерки у получившейся игрушки.

Сняв мерки, получается, что для полученной в данном мастер-классе зайки потребуется пара отрезком хлопковой ткани размером восемнадцать на двадцать два сантиметра. Их необходимо сложить пополам лицевой частью внутрь. Затем прорисовываем пройму и шаговый шов, как на второй фотографии ниже.

После чего получившиеся детали нужно вырезать, от проймы деталь срезаем к горлышку, отходя на один сантиметр. Заготовки присоединяем друг к другу так, чтобы лицевая сторона ткани была внутри, и прошиваем швы по бокам до пройм.

Швы по бокам нужно разгладить. После чего все срезы, что открыты, необходимо обработать зигзагом, а затем сшить шаговый шов.

Теперь измеряем длину резинки для одежды. Отступив от верхней стороны три сантиметра, пристрачиваем резинку по окружности, при этом натянув ее. Таким образом, на горлышке получается сборка. Комбинезон готов, остается лишь его задекорировать.

В данном случае для украшения были пришиты пуговицы из дерева и атласная лента. Ленточку можно пришить только в одной точке на горлышке.

Остается лишь одеть игрушку в сделанную одежду, для красоты можно добавить бантик на голову, но это по желанию.

В итоге получается милая игрушка в съемной одежде. С ней ребенок будет с удовольствием засыпать, играть и шить новые вещи. А главное — ее можно осторожно стирать.

Видео по теме статьи

В заключение представляем для внимания еще несколько видео по созданию других замечательных игрушек из флиса.

knittochka.ru

Шьем игрушки из флиса своими руками, схемы, описание, мастер класс

Флис давно и успешно используется как материал для изготовления фабричных мягких игрушек. Вполне реально изготовить такие игрушки и своими руками, тем более что флис — материал неприхотливый в работе и легко тянется, маскируя мелкие недостатки набивки или швов.

Веселая осьминожка

Для изготовления этой игрушки не нужны сложные выкройки. Ее без труда может сделать своими руками даже ребенок, используя для работы:

Нескольких стежков красной или розовой нитью достаточно, чтобы сделать осьминожке улыбку.Последний штрих — оборачиваем голову игрушки тканью в горошек и закрепляем снизу, формируя бандану. Поздравляем, вы только что сделали своими руками отличную игрушку!

Яркая божья коровка

Изготовление набивных флисовых игрушек, которые состоят не из одной выкройки, а из нескольких — задача чуть более кропотливая, но выполнимая. Рассмотрим, как создать симпатичную божью коровку своими руками. Для этого нам понадобятся отрезы флиса красного и черного цвета и полметра плотной вощеной ленты для ножек нашей игрушки.

Шаг 1 — вырезаем выкройки. Из красной ткани вырезаем 2 круга диаметром 12 см. (для тела божьей коровки) и 2 круга диаметром 7 см. из черной ткани для головы (рис 1);

Шаг 2 — пришиваем пятнышки. Из черного флиса вырезаем 6 кругов диаметром 1 см и пришиваем их по окружности выкройки красного цвета. Делим спинку будущей игрушки на 2 крыла с помощью тонкой полоски ткани того же оттенка, что и пятнышки (рис 2,3);

Шаг 3 — пришиваем голову. Чтобы присоединить голову игрушки к туловищу максимально аккуратно, нужно сначала приколоть детали головы к выкройкам туловища булавками, как показано на рис. 4 и 5, а затем прострочить на швейной машинке или пришить своими руками. Соединяя выкройки, не забываем оставлять отверстие для набивки.

Шаг 4 — набиваем игрушку синтепоном или ватой и аккуратно зашиваем отверстия.

Шаг 5 — приделываем нашей божьей коровке ножки из сложенных пополам отрезков темной ленты. Чтобы они выглядели эффектнее, сделайте на них параллельные прострочки белой нитью.

Как видите, сделать божью коровку из флиса своими руками совсем несложно. Напоследок мы предложим еще один вариант мягких поделок, на этот раз для собак.

Плетеная игрушка из флиса для собаки

Нам понадобится 3 полоски ткани разных цветов (лучше брать контрастные) шириной 7 см и длиной 25-30 см.

Порядок работы:

www.toysew.ru

Выкройка кота из ткани: мягкие текстильные идеи для дома

Эти милые пушистые животные считаются одними из наиболее популярных среди домашних фаворитов. Наверное, нет человека, который бы не любил котёнка. Подарочку в виде животного обрадовался бы как взрослый человек, так и ребёнок. Красивые игольницы, аккуратные подушки, подставки с кошками можно смастерить самостоятельно. Сделать вещь в виде любимца можно разных параметров и из текстильных материалов.

Это будет не просто красивое изделие, но и интересный предмет декора интерьера или практичная в плане использования вещь.

Что касается выкроек, то их можно найти в Интернете или нарисовать заготовку самостоятельно, учитывая фантазии и размеры будущего изделия.

Модели и варианты подушек

Начинающая мастерица может с лёгкостью справиться с задачей и сшить интересную декоративную кошечку своими руками.

Для этого понадобится:

Сшивать вручную, если игрушка небольшая. Можно воспользоваться швейной машинкой, если нет опыта в подобной работе. Тогда швы будут ровными, и изделие получится аккуратным.

Когда определённых навыков в создании игрушек нет, можно воспользоваться простыми выкройками, состоящими из двух деталей. Начинающей мастерице этого будет достаточно, чтобы набраться нужного опыта в сшивании и правильном, равномерном наполнении изделия.

Читайте также:  Построение выкройки платья в стиле бохо шик

Эта игрушка состоит из двух деталей. Для начала выкройку нужно вырезать из бумаги и перенести на ткань с помощью мелка или фломастера. Затем выкроить две детали. На одной из них прикрепить глаза (их можно нарисовать уже потом или пришить заготовки в виде бусинок или пуговиц) и носик, усы можно выделить белыми нитками.

Сшить детали между собой, но не целиком, оставив место, чтобы можно было вывернуть заготовку налицо и наполнить игрушку холофайбером. Для того чтобы будущая подушка была мягкой, наполнителя надо давать немного, но равномерно распределить его по всей детали. Затем зашить место наполнения тайным швом. Игрушка готова.

Этот вариант считается простым, можно также изготовлять подушки из нескольких деталей. Чем больше элементов, тем изделие будет интереснее.

В этом варианте используется также фетр разных цветов — для деталей глаз, носика и пуза. Можно пришить кошке хвост, тогда подушка будет ещё и украшением дивана.

Чтобы сшитая подушка была удобной в плане использования, рекомендуется вырезать её по форме овала.

Выкройки кошек и котов из ткани

Интересным вариантом для украшения дивана может быть сшитая сладкая парочка: котик и кошечка. Если сделать игрушки крупного размера, то это будет полноценная подушка. Если параметры небольшие, то получится красивый сувенир или подарок на День святого Валентина.

Конечно, можно поискать выкройки в Интернете, но и нарисовать заготовку самостоятельно несложно.

Читайте также:  Как сшить покрывало на кровать своими руками

Животным можно сделать красивые глазки и носики, пришить усики или нарисовать их с помощью акриловых цветов. Мастерицы делают эту часть перед началом сшивания деталей, так получается аккуратнее и красивее. Но можно просто использовать клеевой пистолет и все детали мордочки прикрепить с помощью силикона. Такой вариант считается быстрым.

Готовые выкройки мягких игрушек-кошек можно найти в Интернете и попросту распечатать для дальнейшей работы.

Спящий котик

Нетрудная в плане выполнения игрушка. Её легко вырезать и сшить, используя материал на своё усмотрение. Если выбрать фетр или флис, то котик получится плотным и будет хорошо держать форму. Если ткань помягче, то и подушка будет удобной в плане применения.

Сначала нужно распечатать выкройку.

  1. Перенести силуэт на ткань, используя мел или фломастер. Вырезать мелочи в зеркальном расположении.
  2. С помощью машинки или вручную сшить детали из внутренней стороны, отступая от края приблизительно на 1 см. Оставить снизу непрошитый кусочек, чтобы вывернуть сшитую ткань налицо и добавить внутрь наполнитель.
  3. Аккуратно наполнить лапки, хвостик и туловище игрушке холофайбером или синтепухом, но не плотно. Если дать много наполнителя, швы будут выпирать и некрасиво топорщиться.
  4. Сшить место наполнения потайным швом. Мордочку котика можно вышить мулине или разукрасить акриловыми тонами.

Читайте также:  Игрушки из флиса своими руками: мастер-классы для начинающих

Игрушку, которая получилась, можно использовать как элемент декора или как красивую подушку. Некоторые рукодельницы украшают примитивный стиль элементами из материи или добавочными аксессуарами.

Котик в технике «Тильда»

Эта техника полюбилась всем лёгкостью выполнения, воздушностью деталей и красотой. Сшить оригинальную игрушку может рукодельница без особых навыков. Всё зависит от выбранной выкройки. Элементы на ткань нужно переносить внимательно и точно, чтобы детали были ровными и аккуратными. В результате получится воздушная и стильная вещь.

Для изготовления нужно:

Сначала вырезаются детали, потом сшиваются по изнаночной стороне с учётом припуска на швы. Потом при помощи палочки нужно вывернуть ткань наружу и заполнить внутренности игрушки наполнителем — достаточно плотно, чтобы изделие держало красивую форму.

В место заполнения прикрепить хвостик и сшить тайным швом. Украсить мордочку и добавить лёгкое платьице.

Отзывы

Искала, как сшить кошку из ткани своими руками, и попала сюда. Сделала котика из флиса по выкройкам из статьи. Всё получилось хорошо, спасибо. Единственное, добавила немного декора игрушке, чтобы ребёнку было интереснее с ней.

Марина

Моя подруга ещё со студенческих лет была фанаткой мультфильма «Китти». Я решила на день рождения сшить ей подарок, чтобы она могла хвастаться всем и «киттить». Не думала, что будет так сложно, но на первый раз получилось неплохо. Здесь интересные варианты выкроек. Обязательно попробую сделать декоративную подушку и для себя.

Лиза

Внимание, только СЕГОДНЯ!

hendmeid.guru


Смотрите также