Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как отмыть алюминиевую кастрюлю


Как отмыть алюминиевую кастрюлю от нагара (снаружи и внутри)

Штампованная алюминиевая посуда лёгкая, дешевая, имеет высокую теплопроводность, но, в то же время, легко мнется, темнеет и может менять вкус продуктов из-за своего окисления.

Сильно въевшийся нагар очень сложно очистить даже при помощи новейших чистящих средств. Как очистить алюминиевую кастрюлю, если она пригорела? Чем нельзя и чем можно отмыть такую посуду? Для начала узнаем, какая она бывает.

Какая бывает алюминиевая посуда

Кухонная утварь из алюминия бывает штампованная (так делали раньше во времена СССР), штампованная кованая, и посуда из литого алюминия. Чем же они отличаются?

  1. Штампованная посуда быстро нагревается, что позволяет экономить свет и газ. Современные штампованные кастрюли недолговечны, чего нельзя сказать о старой посуде времён СССР. Видимо, многое зависит от качества и состава алюминия.
  2. Штампованную кованую посуду делают способом ковки. Алюминий обрабатывается ковочными прессами, она прочнее обычной, имеет разные покрытия, в том числе — керамическое. Цена у неё такая же, как на литую.
  3. Самая дорогая и современная — литая алюминиевая посуда. Её делают способом заливки алюминия в специальные формы. Это позволяет улучшить её качество и отменить деформацию.

Чем нельзя чистить посуду из алюминия

Надо признать, что за современной посудой из штампованного, а особенно из литого алюминия, нужно знать, как ухаживать. Вот несколько особенностей ухода за этой посудой:

Как отмыть посуду из алюминия

Очистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю или сковороду можно, если взять и замочить их в воде на несколько часов в воде с хозяйственным мылом. Не забудьте, что мыло должно быть самое простое, без отбеливателей и ароматизаторов. Посуду из алюминия нужно мыть только мягкими поролоновыми губками или мягкими тряпками. Есть несколько бережных способов, как можно очистить пригоревшую посуду из алюминия:

  1. Если на дне алюминиевой кастрюли или сковороды есть пригоревшая пища, следует налить внутрь простой воды и оставить на пару часов. Можно кастрюлю с водой довести до кипения и поставить в сторонке. Вся пища отойдёт от дна.
  2. Для того, чтобы легче было отчистить пригоревшую кастрюлю, налейте в посуду кефир, кислое молоко, или молочную сыворотку, и оставьте на 1-2 часа. Кастрюле это не повредит, а от тёмных пятен избавит.
  3. Также для чистки и отбеливания алюминия подойдёт томатный рассол или кислые помидоры.
  4. Чтобы обновить блеск алюминиевой посуды, надо очистить и прополоскать её в холодной воде, в которую добавлена 1 чайная ложка нашатырного спирта.
  5. Очистить алюминиевую кастрюлю сверху можно кашицеобразным раствором из пищевой соды и воды. Смесь наносим поверх стенок кастрюли и аккуратно оттираем поролоновой губкой налёт и тёмные пятна. Хорошо прополаскиваем холодной водой, с добавлением капли нашатыря.
  6. Поможет очистить пригоревшее дно и кипячение репчатого лука. Для этого разрезать на части пару луковиц и поставить на огонь. Кипятить 20-30 минут.
  7. Тёмный налёт на стенках кастрюли удаляют ватным диском, смоченным в уксусе.
  8. Если хотите осветлить кастрюлю из алюминия, можно прокипятить в ней воду с добавлением лимонной кислоты (1 чайную ложку на 2 литра воды), в течении 10 минут.
  9. Из современных средств для чистки алюминиевых кастрюль, больше всего подходят средства для мытья стекла или фарфора.

На видео совет, как простым средством отмыть алюминиевую кастрюлю:

Как отмыть алюминиевую кастрюлю от гари и жира

katuna.ru

Как очистить алюминиевую кастрюлю, чтобы она блестела, как новенькая?

5:26, 18 сентября 2017 Лайк   0   1506

Многие предпочитают алюминиевую посуду, потому что она дешевая, легкая, имеет высокую теплопроводность. Но что делать, если утварь потемнела или в ней что-то подгорело? Как очистить алюминиевую кастрюлю или дно сковороды от нагара и темного налета, чтобы она была, словно новенькая?

Чего делать нельзя

Кастрюлю из алюминия надо правильно использовать, чтобы потом не думать, как очистить ее от черноты или темного налета. Когда вы будете отмывать алюминиевую посуду, категорически нельзя делать следующее:

Ежедневная чистка

Конечно же, пригоревшую алюминиевую кастрюлю нужно сразу же почистить, чтобы нагар не затвердел и не застарел. Иначе вы будете долго искать способы, как очистить пригоревшую утварь.

Как же это делать правильно при ежедневной чистке?

Как видите, ничего сложного в таком мытье нет. Но на деле не всегда есть возможность хорошо отмыть посуду, и со временем на ее поверхности скапливается нагар и появляется копоть с внешней стороны.

Чтобы почистить алюминиевую кастрюлю от нагара давнего, стоит воспользоваться некоторыми хитростями и секретами опытных хозяек.

Кипячение

Если посуда очень сильно пригорела и долго стояла, то попробуйте простой способ очистки – кипячение.

Яблочная кожура

Этот народный рецепт, как отмыть алюминиевую кастрюлю, отличается простотой. Дело в том, что в кожуре яблок содержатся кислоты, которые убирают нагар.

Если посуда сильно пригорела изнутри, наберите в нее воду, добавьте побольше кожуры и поставьте на огонь на час. Вся пригоревшая пища легко отойдет, и вы сможете дочиста вымыть утварь.

Можно использовать картофельные очистки или шелуху лука. Правда, после такого способа, открытого в поисках, как отмыть пригоревшую кастрюлю, может остаться легкий налет. Впрочем, он легко удаляется губкой. Нужно прокипятить очистки час, а затем почистить посуду с использованием чистящих средств.

Удаление накипи

Обычная водопроводная вода очень жесткая, и из-за этого на кухонной утвари появляется накипь. Не нужно стараться соскоблить такие загрязнения, для этого существуют проверенные многими домохозяйками способы.

Если накипь на емкости очень сильная, то от нее можно избавиться с помощью хозяйственного мыла. Натрите его на терке, добавьте немного соды и приготовьте раствор. Прокипятите пострадавшую утварь и оставьте мокнуть на час. После таких манипуляций вы легко отчистите накипь.

Хорошо отмоет тонкий слой накипи нашатырь. Даже легкое пригорание можно удалить таким методом.

В 3 литрах воды разводят 5 капель нашатыря, затем добавляют немного стружки хоз. мыла и 1 ст. л. питьевой соды. Этим раствором моют утварь, а затем хорошо споласкивают водой. Очищенный металл будет, словно новый.

Даже потемневшая утварь от накипи станет, как новая, после обработки уксусом. Готовят раствор из нескольких литров воды и 3–4 ст. л. столового уксуса. Этот раствор кипятится на протяжении 15–20 минут. Затем смесь сливают, а посуду чистят.

Чистим до блеска

Не расстраивайтесь, если металл потерял блеск. Есть рецепты, который сделают алюминий сверкающим.

Как видите, способов, как можно отмыть и отчистить такие изделия, очень много. Просто выберите средство, которое есть у вас в доме, и начинайте приводить в порядок кухонную утварь.

clean-up.guru

Как почистить алюминиевую кастрюлю до блеска?

Кастрюли из алюминия очень удобны в использовании и не так капризны в уходе, как аналоги из других материалов. Несмотря на доступность таких изделий, нужно знать, как очистить алюминиевую кастрюлю, чтобы любимая посуда смогла прослужить максимально долго. Прежде, чем попытаться оттереть предмет до блеска с помощью абразивных средств, жестких губок или наждачной бумаги, следует изучить правила обращения с такими предметами. Существует немало менее опасных, но при этом очень эффективных методов восстановления посуды из алюминия в домашних условиях.

Специфические свойства алюминия

Главный недостаток алюминия – его деликатность. Об этом моменте надо помнить не только при проведении чистки, но в процессе эксплуатации материала. Тогда развитие многих проблем удастся предотвратить. Перед тем, как почистить изделие одним из привычных средств или инструментов, необходимо учесть следующие особенности сырья:

Совет: Если возникнет такая необходимость, посуду из алюминия можно полностью восстановить, сняв верхний слой металла с проблемными местами. Но это под силу только жестянщику или другому профильному специалисту, обладающему нужным оборудованием. Да и злоупотреблять таким подходом не стоит, ведь материал будет стремительно истончаться.

К счастью, если использовать подобные приспособления правильно, им будет достаточно обработки в теплой воде с применением жидкости для мытья посуды. А вот чтобы устранить следы черноты, накипи, нагара или просто сгоревшей пищи, придется постараться.

Способы чистки алюминиевых кастрюль

Существует несколько эффективных методов обработки алюминиевой посуды, способных вернуть ей функциональность и привлекательный вид. Тип используемого подхода зависит от того, с какой проблемой приходится бороться.

В случаях, когда посуда покрылась плотным слоем нагара, который не реагирует на приведенные методы, нужно провести несложную процедуру. Наливаем воду в емкость, чтобы она покрывала все проблемные участки. Доводим ее до кипения и продолжаем держать емкость на огне еще 5-7 минут. Выливаем жидкость, а все проблемные места засыпаем зубным порошком, который оставляем на ночь. Утром моем изделие средством для посуды и при необходимости повторяем всю процедуру.

(Пока оценок нет) Загрузка...

www.dompovarov.ru

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара и черноты?

› Кастрюли

Алюминиевую посуду можно встретить практически на каждой кухне. Она удобна в использовании, так как быстро нагревается, имеет легкий вес, проста в уходе. За эти качества многие хозяйки держат её в своем арсенале, используя для самых разных целей. Как очистить алюминиевую кастрюлю снаружи и внутри, когда она потеряла достойный внешний вид и свои функциональные качества? Или вся поверхность покрыта следами застарелой копоти и жира? Воспользоваться проверенными способами.

Способ чистки снаружи и внутри изделия

Для того, что бы приступить к чистке алюминиевой посуды, нужно знать основные особенности этого металла. Что именно? Он мягок и подвержен механическим воздействиям, поэтому для чистки не желательно применять острые предметы (ножи) и грубые металлические щетки во избежание образования микроцарапин на поверхности. Как эффективно отчистить алюминиевые кастрюли от нагара снаружи и внутри одновременно? С помощью паровой «бани», хозяйственного мыла и 9% столового уксуса.

Как правило, большая часть нагара и жира скапливается в районе дна кастрюли, как снаружи, так и внутри. Поэтому эти места требуют особо тщательной чистки. В этом случае подбирается емкость, желательно с крышкой, в которую вмещается эта самая кастрюля, затем выполняется следующий порядок действий:

Затем огонь выключается, кастрюля вынимается из емкости. Для заключительной чистки потребуется абразивная губка, соль, любое моющее средство для посуды и 9% столовый уксус. На дно кастрюли капается небольшое количество средства для мытья посуды, добавляется чайная ложка 9% уксуса и столовая ложка соли. Надеваются резиновые перчатки и абразивной губкой все участки тщательно прочищаются. Вначале вычищается внутренняя сторона кастрюли, затем чистится верх, включая дно, стенки и ручки.

Практика показывает, что  жир и копоть отходят от «пропаренной» кастрюли довольно хорошо, но, конечно, особо загрязненные участки потребуют усилий больше. В итоге изделие приобретет чистый, свежий вид.

9% уксус имеет свойство осветлять алюминиевую поверхность, убирая темные пятна.

Способ чистки внутри изделия

Алюминий, даже пищевой, не любит щелочные растворы. От них он окисляется, покрывается темными пятнами и тускнеет, так как происходит кратковременное разрушение оксидной (защитной) пленки. Она, конечно, при взаимодействии с кислородом быстро восстанавливается, но чернота и тусклость на алюминиевой поверхности остается. Поэтому для чистки лучше не использовать щелочные средства (например, пищевую соду). Шаги, как  очистить алюминиевую кастрюлю от черноты и пригоревшей пищи доступными в хозяйстве средствами:

Хозяйке на заметку!

Что бы алюминиевая кастрюля была светло-серебристой, её нужно регулярно очищать, используя специально сделанную смесь. Для этого на дно насыпается небольшая горсть горчичного порошка (столовая ложка), большая щепотка соли и чайная ложка 9% столового уксуса. Добавляется небольшое количество воды для создания кашеобразной массы. Этой «кашицей» натирается вся поверхность изделия (внешняя и внутренняя), тщательно промывается. Итог – сверкающая, свежая кастрюля.

Посмотрите 3-минутное видео, где на практике хозяйка показывает, как почистить алюминиевую кастрюлю быстро и легко:

Как очистить алюминиевую кастрюлю от нагара и черноты? Ссылка на основную публикацию

posudapp.ru


Смотрите также