Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Джинсы как стирать в машинке


Как стирать джинсы в машинке автомат?

В идеале стирать джинсы нужно вручную и в прохладной воде – так они гарантированно сохранят форму и не полиняют. Однако время на бережный уход за вещами находится не всегда. Как правильно стирать джинсы в машинке-автомат?

Перед стиркой

Перед тем как загрузить джинсы в стиральную машину, их нужно подготовить.

Сначала необходимо тщательно проверить карманы и застегнуть все имеющиеся молнии, заклепки, пуговицы.

После этого джинсы выворачивают наизнанку. Это делается для того, чтобы не испортить их – при стирке вещи будут тереться друг о друга, а моющее средство, соприкасаясь с фурнитурой, может испортить их внешний вид. Выворачивание защитит джинсы от деформации, потери цвета, потертостей или разрывов ткани.

На этикетке штанов обычно даются рекомендации по уходу за ними. Следует изучить эту информацию: возможно, вещь нужно стирать отдельно от другой одежды.

Замачивать джинсы не рекомендуется. Металлическая фурнитура, которая используется для таких изделий, при длительном контакте с водой окисляется, может заржаветь. Если необходимо все же замочить штаны, то правильно оставлять их в воде не дольше 30 минут. Можно добавить уксус – он поможет изделию сохранить цвет.

Выбор моющего средства

Порошок должен быть предназначен для изделий из денима или для стирки темных вещей. Хлор и другие агрессивные вещества могут испортить джинсы, поэтому средства с ними использовать нельзя.

Не рекомендуется использовать отбеливатель или порошок с отбеливателем – такие средства разрушительно действуют на джинсы. Ткань может осветлиться, а фурнитура – окислиться.

Если нужно сделать вещи более мягкими, допускается использование кондиционеров. Можно добавить и стабилизатор цвета.

Выбор режима стирки

Прежде чем загрузить вещи в барабан, нужно установить на стиральной машине программу деликатной стирки – она лучше всего подходит для ухода за такими изделиями. В некоторых моделях предусмотрен режим стирки, специально предназначенный для джинсовой ткани.

Температура воды не должна превышать 40°С. Оптимальной же считается вода 30-35°С. Максимально допустимое количество оборотов – 800 в минуту.

Не нужно полностью загружать барабан при стирке джинсов. Наилучших результатов можно добиться, взяв вдвое меньшее, чем вмещает стиральная машина, количество вещей.

Многие модели женских джинсов декорируются различными украшениями: заклепками, бисером, пайетками, вышивкой. Чтобы сохранить их во время стирки, рекомендуется помещать такие вещи в специальный мешок для деликатной стирки. Его использование не только защитит все декоративные элементы, но и убережет барабан стиральной машины от царапин.

Сушка

Машинная сушка – не лучший вариант для изделий из денима. В этом случае вещи могут существенно уменьшиться в размере. Вывешивать их под прямые солнечные лучи также не рекомендуется – ткань после этого огрубеет, потеряет цвет или выгорит. Да и погладить изделие будет сложнее.

Поэтому при установке программы стиральной машины отжим стоит отключить или выбрать минимальный.

Если использовался отжим, после нужно постараться хорошо расправить штаны, словно растягивая ткань от центра во всех направлениях. При отказе от отжима правильно будет не выжать их, скручивая, а просто провести рукой от верха к штанинам, сгоняя излишки воды.

Лучше всего сушить вещи при комнатной температуре. Для этого их нужно подвесить на веревку и расправить руками. Вешать джинсы можно, сложив пополам на уровне колен, или прикрепить к веревке прищепками. Складывать в несколько раз не рекомендуется – на высохших джинсах останутся складки.

Общие правила при стирке

Качественные джинсы обычно не линяют, и их допустимо стирать вместе с другими вещами. Однако новые штаны в первый раз лучше постирать отдельно, чтобы выяснить, не окрашивают ли они воду. Первый раз джинсы стирают без применения моющих средств.

Если на штанах есть кожаные вставки, их после стирки нужно смазать глицерином – это смягчит кожу и поможет сохранить ее в хорошем состоянии надолго.

Еще влажные вещи надевать не рекомендуется. В процессе носки материал в местах сгибания (колени) они могут слишком сильно вытянуться, и вернуть им прежний вид будет почти невозможно.

До того, как джинсы полностью высохнут, их рекомендуется прогладить.

Стирать джинсы в машинке-автомат можно. Главное – соблюдать рекомендации.

stirkauborka.ru

Как правильно стирать джинсы вручную и в стиральной машине

Джинсовая одежда стильная и прочная, она отлично держит форму и сохраняет идеальный вид, сколько бы ее не носили. Но только до первой стирки. Если вы не знаете, как правильно стирать джинсы вручную или в стиральной машине, то результат может оказаться плачевным. Ткань полиняет и растянется, утратит прочность, заклепки и молнии потускнеют. Совместная машинная стирка джинсов с другими вещами может привести к их окрашиванию. Между тем, технология грамотной чистки джинсовой одежды довольно проста.

Ручная стирка

Джинсовая одежда может полинять уже в процессе замачивания. Чтобы это не произошло, нужно придерживаться простого алгоритма:

  1. Наберите в ванную воду с температурой не выше 40 °С.
  2. Чтобы намылить джинсы используйте раствор хозяйственного мыла (стиральный порошок обесцвечивает ткань и негативно сказывается на состоянии металлических пуговиц и заклепок). Если альтернативы порошку нет, добавьте в воду при стирке немного уксуса и соли - это сохранит цвет.
  3. Разложите намыленные джинсы на дне ванны и оставьте на 30-60 минут отмокать.
  4. Намыльте щетину одежной щетки и потрите ею самые загрязненные места, особенно нижний край штанин. Двигайте щеткой вдоль направления нитей.
  5. Ополосните штаны под душем с обеих сторон.
  6. Расправьте джинсы и развесьте на просушку. Не допускайте их пересыхания.

Джинсы нельзя выкручивать – это деформирует ткань. Также не стоит оставлять ткань намокать дольше двух часов.

Машинная стирка

Стиральная машина обращается с вещами возможно и не так деликатно, как руки заботливой хозяйки. Но если правильно выставить все режимы, то можно добиться не менее впечатляющего результата и при этом не испортить одежду. Как стирать джинсы в стиральной машине? Нужно лишь соблюдать следующие правила:

Сушка

Итак, после отжима (ручного или машинного), джинсы необходимо просушить. Как это сделать правильно? Лучше не сушить ткань под солнечными лучами или вблизи отопительных приборов – она сядет и станет жесткой. Джинсовую одежду тщательно расправляют и подвешивают на прищепках за край. Если вы перекинете джинсы через веревку – получите загиб, который будет трудно выгладить.

Перед глажкой джинсов нужно дождаться, пока вещь просохнет, чтобы не вытянулась область голеней и задняя часть, но не стоит допускать и пересушивания. Вообще правильно высушенная ткань в глажке не нуждается. Но это не всегда удается, поэтому загибы и складочки все же приходится прогладит утюгом. Лучше делать это с изнанки через влажную марлю или с помощью пара.

Если вы поправились или похудели, то при желании можете подогнать джинсы под свои параметры в процессе сушки. Иногда джинсы садятся после стирки. В этом случае их можно надеть на себя, чтобы ткань растянулась.

Прибавили лишние сантиметры в талии? Джинсы можно увеличить до своего размера. Для этого нужно намочить пояс брюк, застегнуть молнию и пуговицу, а потом положить в его проем книги, сложенный картон, свернутые вещи. Получится импровизированная распорка. Через некоторое время ткань растянется и можно будет примерить ее на себя.

Если вы похудели, можно заставить джинсы «уменьшиться». Для этого их стирают в горячей воде. Но учтите, что кипяток лишит ткань краски. Не хотите, чтобы джинсы изменили цвет? Тогда можно воспользоваться другим способом: выстирать джинсы в холодной воде и просушить рядом с отопительным прибором, либо надеть их чуть влажными и сушить уже на себе рядом с батареей или феном.

Джинсы требуют особого обращения при стирке. Но чистить их не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А при умелом обращении можно не только вычистить одежду, но и подогнать ее под параметры своего тела. Обращайтесь с джинсами грамотно и они прослужат вам так долго, что успеют надоесть.

ymadam.net

Как стирать джинсы в машинке-автомат – что важно знать

В гардеробе каждого человека есть джинсовые изделия. Один из обязательных этапов ухода за ними – регулярная стирка. Но не все хозяйки знают, как правильно стирать джинсы в автоматической стиральной машине. Прежде всего, нужно соблюдать все рекомендации производителя и подготовить одежду к предстоящей стирке. Для начала их нужно очистить с помощью щетки. Все пятна следует вывести, используя разрешенные пятновыводители. Особого внимания требует нижняя часть, так как она больше всего страдает от уличной пыли и грязи. Если джинсы заранее не почистить, результат может вас сильно разочаровать.

Застегните все пуговицы, замки и кнопки перед стиркой

Прежде чем отправить вещь в машинку, застегните все пуговицы, замки и кнопки, выверните ее на изнаночную сторону, проверьте все карманы. Если на брюках присутствуют кожаные вставки, смажьте их глицерином – он предупредит растрескивание кожи. Специалисты рекомендуют поместить джинсы в мешок, особенно если они украшены декоративными элементами.

Первый и главный вопрос, который волнует всех хозяек – на каком режиме и при какой температуре стирать любимые джинсы в автоматической стиральной машине. При грамотном подходе этот агрегат способен стать верным помощником, но если нарушать правила, он безнадежно испортит вещи.

Джинсовая ткань кажется очень прочной, но при высокой температуре стирать их не стоит. Понятно, что для выведения пятен требуется воздействие тепла. При этом не стоит выставлять температуру выше сорока градусов. Большое значение имеет замачивание. Иногда женщины предварительно отправляют джинсы в таз с водой. Это вполне допустимо, но только не в горячей воде. Для джинсовой ткани допустимы только разрешенные температуры.

Предварительное замачивание

Некоторые машинки предусматривают специальный режим, предназначенный для обработки джинсовых вещей. В этом случае не придется думать о том, как постирать джинсы. Техника самостоятельно справится с проблемой. Если у вас другой прибор, включайте деликатный режим. Главное условие – подходящая температура и степень отжима. При желании машинку можно настроить вручную, указав допустимые параметры.

Выберите правильный режим стирки

Не стоит стирать джинсу в быстром режиме. Чтобы удалить все загрязнения, вещь следует обрабатывать не менее часа. Иначе после стирки одежда не станет чистой. Если у вас нет возможности отказаться от быстрого режима, обязательно используйте предварительное замачивание. Но этот процесс не должен быть длительным, иначе на вещах останутся разводы. Старайтесь избегать намокания металлических частей, чтобы не допустить появления желтых пятен или ржавчины.

Стирка джинсов в автоматической стиральной машине требует грамотного выбора очищающего средства. Чтобы сохранить цвет одежды, откажитесь от порошков, так как обычно они содержат отбеливающие частицы. Из-за этого на джинсах могут появляться разводы. Кроме того, порошковые средства плохо растворяются и в последующем трудно вымываются из волокон ткани. Поэтому лучше купить жидкий состав, который предназначен для цветного белья. Он великолепно справляется с загрязнениями и сохраняет первоначальный цвет брюк.

Выбор стирального порошка

Очень важно при стирке застегнуть все карманы и молнии, чтобы сохранить первоначальную форму одежды.

Джинсовые вещи вполне можно отжимать, но при установке оборотов следует быть внимательным. Обычно женщины выбирают машинную стирку именно потому, что они позволяет хорошо отжать ткань. Главное – не переусердствовать. Максимально допустимое количество оборотов – восемьсот. Если превысить эту цифру, в итоге можно получить сильно помятое изделие, которое трудно отгладить. Особой аккуратности требуют вещи, декорированные бисером или вышивкой.

Не переусердствуйте при выборе режима отжима

Джинсовые изделия категорически запрещено сушить непосредственно в барабане. Если нарушить это правило, на изделии могут появляться глубокие заломы, почти не поддающиеся расправлению. Сразу после стирки хорошенько встряхните брюки и повесьте в затененном месте, обеспечив к нему приток воздуха.

Сушка джинсовых брюк

Если вы боитесь, что изделие в подвешенном состоянии вытянется или потеряет форму, разложите их на горизонтальной поверхности. Во время сушки периодически переворачивайте вещь. Не давайте джинсовым изделиям полностью высыхать, снимайте их слегка влажными и начинайте гладить, но только не при высоких температурах, иначе рискуете повредить ткань.

Чтобы сохранить безупречный вид джинсовых брюк, важно знать не только, как правильно постирать джинсы вручную или в машинке, но и правильно ухаживать за декоративными элементами. Перед стиркой всегда их убирайте. Если это невозможно, оберните детали пищевой пленкой. При сушке также следует исключить контакт влажной ткани и металлических пуговиц.

Металлическая фурнитура

Один из важных вопросов для многих женщин – как постирать джинсы, если на них наблюдаются пятна. Слишком грязные брюки сначала нужно обработать. Можно замочить изделие в теплой воде с порошком и оставить на тридцать минут, после чего осторожно потереть загрязненный участок. Для каждого вида пятен есть свой способ выведения:

  1. Масляные и от краски легко удаляются с помощью керосина – смочите им ватный диск, слегка потрите и прополощите.
  2. Жирные натирают средством, предназначенным для мытья посуды, и выдерживают тридцать минут.
  3. Жвачку поможет удалить простая заморозка в холодильнике.

После очищения джинсы можно отправлять в стиральную машину.

Специалисты дают несколько простых рекомендаций, которые помогут сохранить первоначальную форму и цвет изделия:

  1. Не стоит стирать брюки слишком часто – только при крайней необходимости.
  2. Джинсы стирайте только с джинсовой тканью.
  3. Не кладите в барабан вещи разных цветов.
  4. При незначительном загрязнении достаточно обработать проблемные зоны щеткой.
  5. Для придания постиранному изделию свежести заморозьте его, а затем просушите.
  6. Никогда не используйте отбеливающее средство – оно вызывает истончение ткани или потерю цвета.

Постирать джинсы в машинке очень просто. Чаще всего это обычная процедура, но если вещь дорогая, лучше выстирать ее вручную.

pochistit.ru


Смотрите также