Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Лен как стирать


Как стирать льняные вещи

Лен — это экологичный натуральный материал, очень популярный благодаря отличным гигиеническим и терморегулирующим свойствами. Это одна из тканей, которые со временем не только не теряют, но и улучшают свои качества. Чем больше стирать одежду изо льна, тем мягче и комфортнее она становится. Но при стирке такой одежды необходимо придерживаться ряда несложных правил. Посмотрим, как ухаживать за платьем из льна, как  гладить, что делать, если льняное платье колется или сильно мнется.

Общие рекомендации

len-pri-stirke-1len-pri-stirke-2

Как стирать льняные вещи вручную

Сушка

Как отгладить

Машинная стирка

stirka-v-stiralnoj-mashine-stirka-v-stiralnoy-2  Читайте про: чем стирать вещи для новорожденного. 

В современных моделях машин-автоматов есть множество режимов, позволяющих безопасно постирать льняные изделия. Можно выбрать один из щадящих режимов: «Ручная стирка», «Деликатные ткани».

Цветной лен

Стирать одежду из ярко окрашенного льна нужно специальными порошками и жидкими средствами (гелями) для цветных вещей. Обычно они содержат цветозащитные вещества, которые позволяют предотвратить потерю цвета, так одежда остается яркой и насыщенной и выглядит как новая гораздо дольше.

Также полезно при полоскании добавлять в воду ложку уксуса (на один литр воды).

Если вещи дали усадку

 Читайте про: как стирать хлопок.  Как правило, изделия из 100 % натурального льна без добавления синтетики после стирки усаживаются.

Чтобы вернуть им прежний размер, достаточно просто надеть вещь и походить в ней.

Если же это не помогло, или изделие настолько «село», что носить его невозможно (например, брюки), то можно снова постирать или просто намочить водой, слегка подсушить и прогладить чуть влажную вещь горячим утюгом, как бы растягивая от центра к краям.

Выведение сильных загрязнений

Иногда на одежде остаются трудно выводимые пятна (от жира, крови, краски и т. д.), которые не удаляются после обычной стирки, поэтому необходимо применение специальных средств бытовой химии.

Хозяйственное мыло

Нужно натереть пятно куском темного хозяйственного мыла (72 %) и оставить на 10 минут, затем смыть и постирать вещь целиком.

Отбеливатели и пятновыводители

Для белых и неокрашенных льняных вещей можно применять отбеливатель и пятновыводитель. Производители выпускают множество средств для выведения пятен различного происхождения. Они бывают в виде порошков, гелей, спреев, кускового мыла, главное для стирки льна — использование средства без содержания хлора и кислот сильной концентрации, так как они разрушают волокна ткани.

Кипячение

Если вещь выполнена из белой или неокрашенной ткани, ее можно кипятить, не опасаясь за качество.

Тальк

stirka-2stirka-1

С помощью талька хорошо удаляются жирные пятна.

Пятна на льняном платье нужно посыпать тальком, сверху наложить бумажное полотенце. С изнаночной стороны под пятно также подложить бумагу. Прогладить сверху горячим утюгом. Стряхнуть порошок и при необходимости повторить процедуру. Тальк впитывает в себя весь жир. А как отстирать вещь с порошком, вы уже знаете.

Нашатырь

Пятна от крови, травы и ржавчины можно удалить при помощи нашатырного спирта. Нужно добавить чайную ложку в стакан прохладной воды и опустить в раствор загрязненный участок ткани. Оставит на несколько минут, промыть и постирать.

Соль

Такой метод поможет справиться с пятнами от пота. Столовую ложку поваренной соли добавляют в стакан теплой воды, туда же добавляют чайную ложку нашатыря. Изделие замачивают в растворе на полчаса, затем промывают и стирают.

Прочная и долговечная льняная ткань хорошо переносит стирку, важно лишь соблюдать несколько основных правил. Внимательно изучайте ярлычок на одежде и следуйте рекомендациям производителя.

   

© 2018 textiletrend.ru

textiletrend.ru

Как стирать лен и не испортить ткань?

Одежда из натуральных материалов сегодня пользуется невероятной популярностью – люди поняли пользу натурального, стараясь отказываться от искусственной ткани. Востребованность льна, особенно в летнее время, объясняется тем, что  в нем не жарко и не холодно. А единственный его минус — жесткость материала, через короткое  время полностью пропадает  — лен становится мягче и удобнее при носке.

Но как стирать льняные вещи так, чтобы они не потеряли внешний вид, ведь даже неправильно выставленная температура при стирке может испортить ткань.

Содержание статьи:

Как стирать лен – вручную или в стиральной машинке?

Лучше всего, конечно, стирать льняные изделия руками. Но если вы хотите воспользоваться машинкой, главное, выставить режим «для деликатных вещей».

Важно соблюдать несколько правил. Например, избегайте контакта льняных вещей с хлором, который может содержаться во многих средствах от пятен на одежде и отбеливающих порошках.

Поэтому прежде, чем покупать средства, внимательно изучайте их состав.

Если мы говорим про белый лен и вещи из этого материала, то лучше всего воспользоваться кислородными отбеливателями, а вот для окрашенного льна ни в коем случае не используйте отбеливатели – такие средства приведут ткань в негодность.

Как сохранить цвет льняной одежды после стирки?

Цветная одежда может полинять. Об этом не стоит забывать, отправляя вещи в машинку. Потому стирка льняных изделий должна проходить с использованием порошков, в составе которых присутствуют цветные гранулы. Такие средства как раз и созданы для сохранения первоначального цвета.

Можно также воспользоваться порошками, предназначенными для деликатных тканей и вещь сохранит свой первоначальный цвет.

Не следует слишком сильно загружать стиральную машину, поскольку вещам из льна необходимо пространство при стирке, в обратном случае цвет может измениться. Это же касается удаления пятен в машинке – не загружайте барабан другими вещами, это приведет к появлению разводов на одежде.

Если вы решили стирать руками, не забывайте несколько важных правил:

К слову, многих волнует вопрос, садится ли лен при стирке. Если в составе ткани отсутствуют синтетические добавки, изделие может немного уменьшится в размерах, но сразу же после примерки одежда вновь растянется. Чтобы вернуть вещам привычный вид, достаточно прогладить ткань через марлю, свернутую в несколько раз.

Необходимо также знать, при какой температуре стирать лен. Так, вода должна быть не горячее 40 градусов, это особенно важно при стирке крашенных изделий – краска может отстать от ткани.

Ничего сложного в ликвидации пятен нет. Главное помнить, что свежие загрязнения удаляются намного проще, чем застарелые.

Важно: перед применением любого пятновыводителя обязательно проверяйте стойкость красителей – нанесите каплю средства на внутреннюю часть ткани, подождите пару минут  и прополощите вещь. Если цвет немного изменился, от средства лучше отказаться.

Также не следует добавлять пятновыводители в барабан при стирке. Сначала капните немного средства на пятно, а потом отправляйте вещь в стирку. После обработки ткани любым пятновыводителем тщательно простирайте вещь и прополосните буквально несколько раз.

Правила сушки и глажки льняных вещей

Мы рассказали, как стирать лен в машинке и вручную, как удалять пятна с ткани, но  внешний вид изделий легко испортить при сушке и глажке.

Важные советы, как сохранить форму льняным изделиям:

Надеемся, после изучения наших советов вы сможете постирать и высушить льняные рубашки и костюмы так, чтобы на них не осталось ни одной складки.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как стирать вещи из льна

Инструкция

Уделите особое внимание выбору стирального порошка. Для стирки изделий из льна используйте подходящее моющее средство, в составе которого присутствуют компоненты, увеличивающие щелочность воды. Дело в том, что щелочная вода ускоряет процесс удаления грязи и благотворно влияет на состояние ткани. Кроме того, избегайте контакта льна с хлором (он присутствует в отбеливающих стиральных порошках и пятновыводителях), поскольку из-за него волокна ткани станут менее прочными. Для стирки белых льняных вещей используйте моющее средство с кислородным отбеливателем.

Одежду из льна можно стирать вручную, хотя этот процесс потребует немало времени и сил. Для стирки выберите таз побольше: в такой емкости изделие не будет «сжато» во время замачивания, оно «расслабится» и даст возможность моющему средству действовать. Используйте достаточное количество воды и тщательно ополаскивайте льняные изделия, иначе остатки моющегося средства начнут окисляться в натуральных волокнах, из-за чего сократится срок службы вещи. При ополаскивании цветной одежды из льна добавляйте в воду немного уксуса или лимонной кислоты: это сохранит насыщенность цвета.

При машинной стирке льняное изделие должно свободно располагаться, то есть машинка не должна быть перегружена. Выбирайте деликатный режим стирки. Рекомендуемая температура воды - 30оС - 40оС, хотя лучше в каждом конкретном случае учитывать параметры, которые указаны на ярлыке, прикрепленном к одежде.

Поставленное на льняное изделие пятно легче вывести, если действовать безотлагательно, то есть немедленно застирать вещь. Так, участок одежды, запачканный чернилами, обработайте молоком или мыльным раствором с нашатырным спиртом, после чего аккуратно потрите пятно и ополосните изделие чистой водой. Жирные пятна удалите с помощью нашатырного спирта, а следы от красного вина – белым вином либо газированной водой. Со «старым» пятном боритесь при помощи пятновыводителя: он может использоваться как на белых, так и на цветных тканях. Прежде чем применять это очищающее средство на цветных тканях, проверьте стойкость красителя (нанесите пятновыводитель на незаметный участок, оставьте на пару минут, а после проверьте, если цвет изделия здесь не изменится, можете смело использовать).

Видео по теме

Обратите внимание

Изделия из льна требуют деликатного обращения: их нельзя кипятить, надолго замачивать и сильно выкручивать.

Полезный совет

Если есть сомнения в правильности выбора стирального порошка, прежде чем покупать моющее средство, посоветуйтесь с продавцом и внимательно изучите аннотацию.

www.kakprosto.ru

Льняные вещи: как стирать, как избежать усадки или использовать ее

Льняные вещи неприхотливы в уходе, но для сохранения одежды в идеальном состоянии важно следовать нехитрому своду правил, как стирать лен.

Стирка льняных вещей: температурный режим и усадка

Прочное льняное полотно очень стойко переносит стирку при высоких температурах, и даже не боится процесса вываривания. Но не спешите радоваться и с легким сердцем отправлять льняную одежду в кипящую воду. Все натуральные ткани без исключения дают небольшую усадку при воздействии горячей воды.

Садится ли лен при стирке и насколько? Натуральная льняная рубашка после кипячения сядет минимум на 5%, это означает, что вещь станет меньше на один размер. Лен с синтетическими примесями садится меньше, но и температуру 90 – 100 градусов переносит намного хуже. После пятого кипячения полу-синтетика истончится до разрыва ткани.

Перед тем, как выбирать температуру для стирки льна, необходимо определить качество материала. Натуральный лен имеет натуральные оттенки, он прохладный и гладкий на ощупь,  не склонен мяться. Если визуального осмотра ткани недостаточно, подожгите льняную нить. От натуральной нитки останется только пепел, смесовый материал будет плавиться.

Если новоприобретенная одежда вам велика, можно искусственно уменьшить ее посредством стирки:

В погоне за уменьшением размерного ряда одежды, не стоит увлекаться стиркой льна путем кипячения и очищения при очень высокой температуре. Каким бы прочным ни был лен, если его постоянно подвергать агрессивной стирке, натуральные волокна истончатся.

Видео о стирке, глажке и уходе за льняными вещами

Стирка льна в режиме автомат

У современной бытовой техники имеется специальная опция для стирки плотных грубых материалов с высокой степенью стойкости к температуре 90о. Чтобы лен не сел, не стоит стирать вещи на этом нововведенным режиме, так как кроме усадки возможна небольшая деформация и появление микроразрывов на материале. Если вам необходимо отстирать трудновыводимое пятно, лучше замочить льняные вещи в концентрированном растворе перед тем, как стирать их в машинке.

Читайте также:  Джинсы: секреты стирки для усадки на размер

Оптимальные условия для стирки автомат натурального льняного полотна без усадки:

Мокрая ткань увеличивается в весе почти в два раза, поэтому для сохранения целостности барабана и механизма вращения, стиральную машинку загружают на ½.

 Ручная стирка льняных вещей

Упрощенный вариант очищения материала от загрязнений, как например, стирать лен в стиральной машине без замачивания, не заменит тщательной ручной обработки материала. Устранять загрязнения с ткани плотного переплетения руками намного эффективнее. Тяжелый труд будет вознагражден, и вещи засияют первозданной чистотой.

Ярко выраженные и застарелые пятна сойдут с полотна после обработки хозяйственным мылом. Если загрязнения не удалось вывести полностью, можно прокипятить вещи в растворе 30 г соды на 3  л воды. Цвет натурального льна после выварки не изменится.

Лен 100% сушат на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами. Смесовые материалы безопаснее просушить в тени, поскольку красители на синтетике склонны к выгоранию.

Читайте также:  Пиджак: рекомендации по стирке и уходу в домашних условиях

Автор: Алена Орловская

Фото: flickr.com

Поделитесь статьей в соц. сетях:

kakpostirat.ru


Смотрите также