Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Джинсовый сарафан для девочки своими руками


Сарафан джинсовый для девочки - шьем самостоятельно

Наверное, каждой маме хочется порадовать свою маленькую принцессу обновкой. Но, к сожалению, семейный бюджет не резиновый и покупку новых вещей часто приходится откладывать на потом. В этой статье мы хотим рассказать о том, как сшить джинсовый сарафан для своей крохи собственноручно и при этом не потратить ни копейки.

  1. Итак, начнём с материалов, которые нам понадобятся. В качестве основы подойдут любые старые джинсы взрослых членов семьи. Как правило, износу в большей степени подвергаются участки в области колен, поэтому мы возьмём часть пониже.
  2. Если цвет брюк не столь интенсивный, как вам того хотелось бы, можете перекрасить ткань, опустив её в краситель предназначенный для этих целей.
  3. Многие любители джинсовой одежды наоборот предпочитают лёгкую потёртость материала. Такого эффекта можно добиться следующим образом. Влажные джинсы нужно интенсивно растереть жёсткой одёжной щёткой в тех местах, где вы хотели бы видеть лёгкую потёртость. Будьте внимательны, в том случае если ткань не очень плотная, не прикладывайте много усилий. Если же материал, напротив, плотный и жёсткий, то можете использовать вместо щётки кусочек обычной пемзы. 

Выкройка для сарафана и его отделка

  1. Отрезаем куски штанин, распарываем их и приступаем к выкройке сарафана.
  2. Для того чтобы упростить себе работу, возьмите платьице дочери и сложите его пополам по длине изделия, и перенесите выкройку на готовую к раскрою джинсу, сделав припуски в пару сантиметров.
  3. Если вы хотите, чтобы длину сарафана можно было корректировать, то предлагаем пришить тонкие лямки, которые будут фиксироваться при помощи пуговиц. Их можно пришить прямо или расположить крест-накрест за спиной. Таким образом, перешивая пуговицы, вы сможете менять длину изделия.
  4. Кстати, задние карманы с взрослых джинс могут с успехом перекочевать на сарафанчик. Расположите их спереди по обе стороны изделия или же сделайте один карман впереди.
  5. И в первом, и во втором случае рекомендуем украсить карманы декоративной вышивкой или оригинальной аппликацией. Можете купить готовую нашивку, а можете сделать фигурку сказочного персонажа самостоятельно или вместе с маленькой модницей.

Швы на сарафане

С чем носить джинсовый сарафан девочке?

Думаем, что у мам не возникнет вопросов по этому поводу, но для тех, кто всё же не уверен в собственных силах, приведём краткие рекомендации на тему «С чем носить сарафан». Поскольку сарафан из джинсов получается достаточно широким, то под него можно одеть как тёплый гольф, так и тонкую футболку. Джинсовая ткань является «дышащей» за счёт этого, меняя поддеваемую под него одежду, вы сможете надевать его и в тёплые весенне-летние деньки, и осенью или зимой. Сарафан из джинсовой ткани является универсальным нарядом. Его уместно носить в качестве удобной домашней одежды, так и одевать на прогулку или во время торжественного визита в гости. Просто праздничный вариант этого одеяния можно украсить большим количеством декоративных элементов.

Сарафан джинсовый для девочки - идеи

Дорогие читательницы, надеемся на то, что наши советы придутся вам кстати, и ваши маленькие модницы будут щеголять в новых джинсовых сарафанах. При этом никому не придёт в голову, что сшиты они из старых джинсов.

ona-znaet.ru

Выкройка джинсового сарафана для девочки: шьём быстро без выкройки

265 Автор статьи: Время чтения: 5 мин.

Детская мода более демократична, нежели взрослая, фасоны не меняются годами. Джинсовый сарафан – нестареющая классика, поэтому разберём подробно, как сделать выкройку и сшить его своими руками.

Выбираем фасон и ткань для сарафана

Прежде всего, определимся с материалом.

Шьём из новой джинсовой материи или из бывших в употреблении джинсовых вещей.

Второй способ удобнее, так как детский сарафан получится даже при отсутствии выкройки.

Проще всего осуществить пошив сарафанов на лямках, а также цельнокроеных моделей.

Преимущества сарафана:

Совет! Удобная модель юбки, дополненная лямками от пояса – это уже сарафан.

Снятие мерок у девочки

При пошиве детской одежды требуется меньше мерок, чем взрослой, это очень удобно.

Главный показатель – рост ребёнка.

Правила построения выкроек сарафанов для девочки

Минимальное количество деталей – две: полочка и спинка.

Совет! Выкройку спинки легко получить из выкройки переда, если обвести последнюю, а затем углубить на нужную величину проймы – 1-2 см, и горловину – 5-10 см.

В выкройку основу (в самом простом варианте возьмите наиболее подходящую ребёнку футболку, обведите контуры.) вносим следующие изменения:

  1. Углубляем проймы (3-5 см.).
  2. Углубляем горловину.
  3. Удлиняем выкройку до нужной длины модели.
  4. Размечаем вытачки, если модель приталенная, в этом случае, делаем небольшой припуск в талии.

Совет! При выкраивании сделайте нижний припуск на шов длиннее (5-8 см.) чем обычно. Впоследствии его можно будет отпороть, удлинив, таким образом, сарафан.

Карманы

На джинсовых сарафанах традиционно размещают много карманов:

Важно! Внутренней строчкой, невидимой с внешней стороны, пришиваются только карманы овальной формы.

Шьём быстро без выкройки

Сарафан-фартук

Без выкроек легко сшить сарафан – фартук. Эта модель хорошо шьётся из распоротых джинсов, просто выкраиваем кусочки нужного размера, затем сшиваем между собой.

Потребуется:

Этапы работ:

Сарафан по выкройке майки

Важно! Учитывайте, что майка сшита из эластичного трикотажного полотна, она лучше облегает тело. Эластичный деним также прекрасно тянется.

Потребуется:

Этапы работ:

Совет! Если не хотите работать с обтачками – возьмите готовую косую бейку подходящего цвета. Обработайте все срезы ею, работа пойдёт быстрее.

Джинсовый сарафан на бретелях

Сарафан на бретелях будет расти вместе с ребёнком, достаточно лишь сделать бретели подлинне́е, а потом менять положение пуговиц на полочке.

Потребуется:

Этапы работ:

Деним, джинсовая ткань, хорошо держит форму, поэтому одежда долго не изнашивается. Джинсовые сарафанчики будут долго радовать своих новых хозяек.

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стремимся быть первыми Задать вопрос автору

tkaner.com

Новая жизнь старых джинсов - модный сарафан для девочки и другие интересные идеи

Handmade давно вошел в моду, а мастерицы не перестают нас удивлять. Все изделия, выполненные своими руками, получаются максимально практичными, яркими и оригинальными. Они отлично сидят на своих обладательницах, потому что кроились именно, исходя из их собственных мерок, да и дополнены, как правило, необычным декором. Они просто призваны вызывать реплики восхищения у окружающих.

К одной из самых популярных hand-made моделей стоит отнести детский джинсовый сарафан. Преимуществ у данного изделия масса:

Сарафан джинсовый для девочки – шьем самостоятельно

Итак, начнём с материалов, которые нам понадобятся. В качестве основы подойдут любые старые джинсы взрослых членов семьи. Как правило, износу в большей степени подвергаются участки в области колен, поэтому мы возьмём часть пониже. Если цвет брюк не столь интенсивный, как вам того хотелось бы, можете перекрасить ткань, опустив её в краситель предназначенный для этих целей.

Многие любители джинсовой одежды наоборот предпочитают лёгкую потёртость материала. Такого эффекта можно добиться следующим образом. Влажные джинсы нужно интенсивно растереть жёсткой одёжной щёткой в тех местах, где вы хотели бы видеть лёгкую потёртость. Будьте внимательны, в том случае если ткань не очень плотная, не прикладывайте много усилий. Если же материал, напротив, плотный и жёсткий, то можете использовать вместо щётки кусочек обычной пемзы. Итак, мы поговорили о том из чего шить, а теперь вернёмся к обсуждению вопроса как это делать.

Выкройка для сарафана и его отделка

Вырезаем выкройки из бумаги.

Отрезаем куски штанин, распарываем их и приступаем к выкройке сарафана. Для того чтобы упростить себе работу, возьмите платьице дочери и сложите его пополам по длине изделия, и перенесите выкройку на готовую к раскрою джинсу, сделав припуски в пару сантиметров. Если вы хотите, чтобы длину сарафана можно было корректировать, то предлагаем пришить тонкие лямки, которые будут фиксироваться при помощи пуговиц. Их можно пришить прямо или расположить крест-накрест за спиной. Таким образом, перешивая пуговицы, вы сможете менять длину изделия.

Кстати, задние карманы с взрослых джинс могут с успехом перекочевать на сарафанчик. Расположите их спереди по обе стороны изделия или же сделайте один карман впереди. И в первом, и во втором случае рекомендуем украсить карманы декоративной вышивкой или оригинальной аппликацией. Можете купить готовую нашивку, а можете сделать фигурку сказочного персонажа самостоятельно или вместе с маленькой модницей.

Сшиваем лицевыми сторонами вовнутрь перед и зад сарафана. Дальше – выворачиваем на лицо две части. Сшиваем бока и низ сарафана швом “зиг-заг”. На плечо вставляем кнопки (или пришиваем пуговицу и петельку).

Все – сарафан готов! Во-первых он теплый, во-вторых – если к вам пришли гости, а сарафан испачкан,то его достаточно вывернуть – и ваше чадо в новом сарафане.

А вот еще интересные модельки для полета вашей фантазии:

У вас остались обрезки, зачем их выбрасывать, если есть еще масса интересных и практичных идей? Творите!

Понравилась статья? Есть еще идеи? Делитесь своим мнением в комментариях.

Источник

obaldela.ru

Джинсовый сарафан для девочки своими руками - выкройки из старых джинсов

Современную жизнь невозможно представить без такой одежды как джинсы — они удобны и на каждый день, и для выходного наряда пригодятся. Одно из главных преимуществ этого материал в том, что он очень ноский. Если правильно за ним ухаживать, то джинсы в течение нескольких лет не потеряют свой вид. Именно потому джинсовую одежду перешивают чаще всего. Если вам вещь не подходит — не по размеру или фасон вышел из моды, но при этом находится в хорошем состоянии, мы ее переделаем и дадим вторую жизнь. Неопытным рукодельницам можно начать с пошива детского джинсового платья своими руками. Итак, предлагаем мастер-класс: джинсовый сарафан для девочки своими руками — выкройки из старых джинсов.

к содержанию ↑

Выбор выкройки

Выбор выкройки будет зависеть от того, для кого предназначается новая вещь:

Важно! Нужно выбрать ту вещь, в которой ребенку комфортно и которая подходит по размеру.

к содержанию ↑

Подбираем материал

В качестве основы подойдут любые ненужные джинсы взрослых членов семьи. Если их цвет не такой яркий, как вам хочется, то можно просто перекрасить ткань, опустив ее в краситель подходящего цвета.

Важно! При покраске помните, что светлые цвета перекрасить в более темные и яркие не составит проблемы, а вот наоборот — вряд ли получится.

Некоторые предпочитают потертый материал. Такого эффекта можно добиться, если влажные джинсы интенсивно растереть жесткой щеткой для одежды в нужных местах.

Важно! Если ткань не очень плотная, то не трите слишком сильно, или вы просто порвете джинс. А если материал плотный, то можно даже вооружиться пемзой.

к содержанию ↑

Шьем сарафан

Итак мы нашли платье для выкройки, подобрали старые штаны. Как сшить джинсовый сарафан для девочки?

Важно! Перед тем, как начать кромсать старые джинсы, учтите, что такой сарафан носят с майками, водолазками, поэтому он должен быть несколько свободнее, чем платье, взятое для выкройки.

Приступаем к работе:

Важно! Теперь длину сарафана можно будет корректировать. Эти лямки можно будет пришить прямо или крест накрест.

Важно! Края карманов и лямок можно обработать декоративной строчкой из ярких ниток. Такую же строчку можно пустить по центру каждой лямки.

к содержанию ↑

Декорируем новую вещь:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы можете сшить джинсовый сарафан для девочки самостоятельно и без затрат. Поскольку ткань является “дышащей”, одевать его можно в любую погоду. Это — универсальный наряд, который вы можете одеть на прогулку или в гости, просто праздничный вариант можно украсить большим количеством декоративных элементов.

serviceyard.net


Смотрите также