Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Домашнее средство для чистки ковров отчищает загрязнения очень легко


Эффективная чистка ковров от пятен и запахов народными и специальными чистящими средствами в домашних условиях

Дом становится теплее и уютнее, когда на полу лежит ковёр. Он защищает от холода, позволяет маленьким детям играть на полу без страха простудиться.

Внешний вид самого помещения меняется с появлением ковра. Без преувеличения можно сказать, что ковёр — это символ домашнего уюта.

Но есть и оборотная сторона: эти изделия быстро набираются пылью. Пыль становится источником других проблем, главной из которых является аллергия.

Если в доме есть животные, их шерсть также будет собираться на ворсинках. Ежедневная уборка при помощи пылесоса помогает, но до конца очистить можно только при помощи влажной уборки.

Как почистить ковер в домашних условиях с помощью народных средств?

Народная смекалка в России не знает границ. Существуют методы, позволяющие качественно почистить палас недорогими средствами, которые есть в каждом доме.

Народные средства для чистки ковра:

Средства Способ чистки
1 Пищевая сода Средство рассыпают по поверхности, сверху брызгают простой водой из распылителя. Сода быстро выводит все загрязнения, не позволяя им оставаться между ворсинками.  

Спустя 10 минут следует почистить ковёр обычным способом: с помощью мыльного раствора и щётки

2 Сода, уксус и порошок В распылитель набирают горячую воду. Добавляют в неё столовую ложку пищевой соды, чайную ложку стирального порошка и большую ложку уксуса.  

Компоненты смешивают до образования однородной жидкости, наносят на палас, затем смывают при помощи воды и щётки

3 Хозяйственное мыло Готовим раствор на основе хозяйственного мыла. Для этого кусок мыла долго растворяют в тёплой воде, пока она не потеряет прозрачность.   Этим раствором чистят палас, затем промывают водой. Запах хозяйственного мыла менее приятен, чем запах стирального порошка, но оно убивает больше разновидностей микробов.  

После такого мытья на ковёр не страшно посадить маленького ребёнка: он практически стерилен

4 Снег Способ для зимней очистки. Ковёр выносят на улицу, натирают снегом, затем выбивают и оставляют сушиться.  

Тереть поверхность снегом следует до тех пор, пока он не перестанет пачкаться

5 Квашеная капуста Старинный народный способ. Используется капуста, заквашенная без использования спирта и свёклы.   Капустой следует закидать весь ковёр, а затем потоптаться по нему босыми ногами. Затем её собирают и повторяют процедуру.   Уксус и кислоты, входящие в состав квашеной капусты, не только вытягивают загрязнения, но и борются с микробами.  

После процедуры ковёр промывают с мыльным раствором, чтобы убрать запах капусты и частички уксуса

Эти способы подходят не для всех типов напольных покрытий. Если ковёр сделан из натурального шёлка или шерсти, не следует применять уксус или горячую воду для очистки.

Любое из средств проверяют на краю ковра, чтобы не испортить вещь. Если вследствие нанесения средства изменяется структура материала или цвет, не стоит продолжать мытьё. Изделие лучше отвезти в химчистку.

Как помыть ковер специальными чистящими средствами?

Специальные чистящие средства имеют как плюсы, так и минусы.

Плюсы использования специальных чистящих средств:

Минусы:

Важно! Используя специальные чистящие средства, их всё равно следует тестировать на краю покрытия. Вещь может потерять внешний вид. Всё зависит от качества изделия.

Список лучших чистящих средств для ковров:

Как почистить очень грязный палас от пятен и запаха?

Любое покрытие можно привести в порядок, если приложить усилия. Даже очень грязный палас, годами находившийся в условиях антисанитарии, можно вернуть к жизни.

Чистим серьёзные загрязнения на ковровом покрытии:

Такой способ подходит для тёплого времени года. Зимой качественно очистить серьёзные загрязнения не удастся, для этого нужно хорошо промыть изделие водой.

В определённых случаях потребуется дважды обработать ковёр чистящим средством.

Чистка народными средствами подойдёт для периодического преображения паласа. Капитальное очищение лучше проводить с использованием специальных средств.

Советы по содержанию ковра в чистоте:

Дорогие ковры из натуральных тканей лучше доверять профессионалам. А справиться с загрязнениями на обычном покрытии под силу любой хозяйке.  

Если не помогает одно средство — смело применяйте другое.

Регулярная уборка и забота об изделии помогут вам содержать покрытие в чистоте, и на долгие годы сохранить его первозданный внешний вид.

Полезное видео

zheleznaya-lady.ru

Средство для чистки ковров в домашних условиях

Средство для чистки ковров в домашних условиях можно отыскать в любом магазине. Но существует достаточно много способов «из народа», которые смогут удалить с покрытия пятна и пыль, освежить его цвета. В отличие от химических чистящих веществ, любой такой состав для чистки ковров в домашних условиях безопасен как для натурального, так и для искусственного ворса.

Общие правила ухода за коврами

В процессе регулярной уборки дома паласы освобождаются от грязи, пользуясь обыкновенным пылесосом. Но так как этого недостаточно, примерно раз в месяц нужно устраивать для ковров генеральную чистку, уделяя им особое внимание. Для любого вида покрытий при этом нужно соблюдать несколько общих правил:

  1. Сухая чистка ковра в домашних условиях предпочтительнее, чем влажная, особенно, если нет возможности дать паласу хорошо просохнуть в течение нескольких часов.
  2. Совершая влажную уборку, не кладите покрытие на мокрый пол – оно быстро придет в негодность.
  3. Обращаться с коврами нужно очень бережно – нельзя использовать для их мытья очень горячую воду, жесткие щетки и значительные усилия даже для того, чтоб удалить очень сильные загрязнения. Если пятно въелось в ворс, лучше оставить на нем мокрую губку или тряпку – грязь размокнет и уберется гораздо быстрее, пощадив ковер.
  4. Свежее загрязнение нужно ликвидировать сразу же – сейчас эффективная чистка ковра в домашних условиях сделается легче всего.
  5. Специальные чистящие средства нужно испытывать на незаметном участке паласа, чтобы вовремя заметить возможное негативное влияние.

Способы очищения ковров подручными средствами

Чистка ковров народными средствами в домашних условиях очень дешева, эффективна и безопасна для покрытия, людей и животных, проживающих в доме.

Самыми действенными веществами считаются сода, соль, уксус, квашеная капуста и снег.

Чистка ковра содой. В пяти литрах чуть теплой воды растворяют стакан пищевой соды. Смесь нужно равномерно разбрызгать пульверизатором по всей очищаемой поверхности, выждать полного ее высыхания (примерно 40-45 минут) и хорошенько пропылесосить.

Чистка ковра солью. Это абсолютно «сухой» метод, в процессе которого вместе с солью удаляются вся пыль и грязь. Лучше всего использовать очень мелкий порошок, например, «Экстра». Его наносят на палас тонким слоем, а после – ворс аккуратно протирают щеткой и пылесосят. Действие повторяют столько раз, сколько нужно, чтоб соль могла оставаться белой. Такое средство для сухой чистки ковров в домашних условиях дает возможность пользоваться поверхностью сразу после уборки.

Чистка ковра уксусом. Кислота не только растворяет загрязнения, но и возвращает ворсу первоначальный цвет и блеск. Столовую ложку средства в этом случае разводят в литре теплой воды и наносят на ковер щеткой. Выждав некоторое время, промокнуть поверхность губкой и пропылесосить. Если на паласе есть стойкие пятна, уксусная смесь для чистки ковров в домашних условиях может быть дополнена небольшим количеством любого чистящего порошка.

Закажите профессиональную уборку здесь

Чистка ковров квашеной капустой. Этот домашний способ чистки ковров применялся еще нашими бабушками и до сих пор остается актуальным и действенным. Он очень прост: капусту, заквашенную по безуксусному рецепту, тщательно промывают водой, отжимают жидкость и разбрасывают по паласу. Ворс протирают щеткой, а потом сметают продукт веником. Действие проделывается несколько раз, причем можно использовать капусту повторно, промывая ее в дуршлаге. Современные домохозяйки используют этот эффективный способ чистки ковра в домашних условиях, даже проживая в многоквартирных домах.

Чистка ковров снегом. Такую уборку, естественно, можно проводить только зимой и только в тех местностях, где выпадает достаточное количество снега. Это домашнее средство для чистки ковров паласов не только чистит покрытие, но и насыщает его приятной морозной свежестью. Именно так лучше всего делается чистка светлого ковра в домашних условиях.

Палас выносят во двор, кладут на чистый снег вниз ворсом, затем переворачивают и засыпают его свежей порцией ледяного вещества. Выждав некоторое время, снег сметают и заменяют новым, продолжая это делать, пока он не перестанет загрязняться. Такая влажная чистка ковров в домашних условиях, как видно, приемлема только для жителей сел и дачных поселков, так как найти в городе достаточное количество незагрязненного снега и вытащить ковер из квартиры достаточно проблематично.

Очистка ковра с помощью специальной бытовой химии

Если напольное покрытие очень загрязнено, можно использовать специализированные средства для химчистки ковров в домашних условиях. Но применять из нужно очень осторожно, предварительно проверяя действие на малозаметном участке. Прежде чем начинать процесс уборки, нужно хорошо изучить инструкцию на этикетке, где рассказано, как сделать химчистку ковра в домашних условиях правильно.

Про уборку с Ваниш читайте тут. Который помимо ковровых покрытий эффективно справляется и с чисткой дивана.

Вещества для паласов могут применяться двумя способами – как самостоятельный метод или как дополнение к моющему пылесосу. С помощью этого электроприбора чистка шерстяного ковра в домашних условиях проводится быстрее и более бережно, чем шваброй и даже щеткой, ведь пылесос не только увлажняет, но и подсушивает поверхность потоком воздуха.

Прочтите также: - Как убрать плесень на стенах в квартире? - Мытье окон без разводов - мечта или реальность? - Химчистка штор и мебели дома: полезные советы - Керхер для мытья окон: инструкция по применению - Готовим моющее средство для посуды своими руками - Щетка для мытья окон телескопическая: как выбрать?

←Вернуться

bitu.ru

Эффективные способы чистки ковра народными средствами

С каждым днем ковер теряет свой идеальный вид, и вы в магазине уже подыскиваете ему достойную замену? Не спешите, обратите внимание на народные способы чистки ковровых покрытий, они иногда так же эффективны, как и химическая чистка, если все делать правильно.

Основные правила чистки ковров

Есть несколько общих рекомендаций для чистки ковров в домашних условиях:

Народные средства

За долгое время эксплуатации ковровых покрытий народные умельцы, что только не использовали в качестве чистящего средства для ковров. Самые распространенные советы перечислены ниже.

Квашеная капуста

Так очищали ковры еще наши бабушки. Обычную капусту, заквашенную без использования уксуса, необходимо достать из банки (кадки), хорошо отжать сок и равномерно разбросать по поверхности ковра (чтобы не было запаха промыть капусту под струей воды). Щеткой с не очень жесткой щетиной хорошо почистить покрытие с капустой, а потом смести веником. Собрать капусту и промыть под струей воды, а потом использовать повторно. Повторять очистку этим продуктом, пока капуста не перестанет быть грязной. Затем просушить изделие и пропылесосить.

Соль (опилки, отруби)

С помощи соли проводится сухая чистка коврового изделия в домашних условиях. Чтобы почистить его нужно мелкую соль распределить по поверхности ковра, потереть щеткой и смести или пропылесосить. Повторять манипуляцию, пока соль не перестанет пачкаться.

Снег

С помощью снега проводится влажная чистка ковров. В морозный день (это важно, так как в слякоть вы не вычистите грязь из него, а только размажете ее, и она еще глубже проникнет в изделие) вынести покрытия на улицу и расстелить на снегу. Сверху насыпать немного снега и ковры выбить. Переложить на другое место и снова повторить манипуляцию. Когда след на снегу останется чистый – процесс завершен. Хорошо стряхните снег, чтобы дома было легче провести сушку изделия.

Уксус, сода, порошок

Для приготовления средства смешиваем в пульверизаторе 1 ложку соды и 1 ложку стирального порошка с уксусом(1/3 стакана) и добавляем горячую воду (до края должно остаться минимум 5 см). Распылить состав на поверхность ковра и почистить при помощи губки. Смыть обычной водой.

Удаление различных загрязнений

Чай и кофе

Свежее загрязнение необходимо собрать жидкость на салфетку или ветошь, затем потереть щеткой с использованием мыльного раствора.

В застарелое пятно сначала втирают глицерин (в чистом виде), а затем спустя 12 часов обрабатывают раствором мыла.

Кровь

Возможно использование только холодной воды для чистки ковров от пятен крови. Если загрязнение высохло, то на его поверхность кладут влажную тряпку, а когда оно размокнет – используют губку и холодную воду для чистки.

Воск, парафин

Можно почистить в домашних условиях такие загрязнения 2 методами:

  1. Холодом. На зону загрязнения приложить лед, закутанный в полиэтилен, после этого капли легко удалятся.
  2. Теплом. Сверху пятна положить впитывающую салфетку или ткань и погладить с помощью утюга. Пятно переместится на ткань (салфетку).

Жевательная резинка

Жевательную резинку удаляют с ковров при помощи прикладывания к ней холода (льда) в домашних условиях. Когда она заморозится, достаточно почистить скребком (ножом) поверхность.

Ягоды, фрукты, моча, шоколад и другие сложные загрязнения

Натереть хозяйственное мыло (1 чайную ложку) и соединить с уксусом (1 ложкой). Полученную смесь добавить в литр теплой воды. Полученным раствором почистить загрязнение при помощи губки или щетки. Остатки средства смыть водой. Использование средства оправдано, только если пятно свежее.

Жирные загрязнения

В один литр воды добавить строганину хозяйственного мыла (одну ложку) и ложку скипидара. Нанести при помощи щетки и подождать 5 минут. Почистить мокрой ветошью весь ковер 2 раза, а завершить очистку вытиранием насухо всей поверхности.

Плесень

Если на ковре появилась плесень, то отчистить ее в домашних условиях поможет перекись водорода. Наносить такие средства следует локально на загрязнение, предварительно проведя тест на устойчивость краски на малозаметном участке.

Как освежить цвет ковра

Почистить поверхность ковра смесью 2 ложек аммиака на 1 литр воды. Почистить этим раствором с помощью щетки покрытие не составит труда. После процедуры вытереть досуха изделие.

Соль и лимонная кислота

Взять сочетание ингредиентов 1: 2 и почистить ковровое покрытие в домашних условиях при помощи щетки. В конце насухо вытереть изделие.

Сода

1.Содой возможно не только освежить цвет, но и избавиться от неприятных запахов (мочи или просто нового покрытия). Достаточно посыпать изделие содой и почистить, а потом смести остатки порошка, и пропылесосить напольное покрытие.

2.Раствором с содой (в 5 литров воды добавить 150 мл соды). Полученным раствором обрызгать при помощи распылителя поверхность ковра. Выждать 30 минут и пропылесосить. После такой чистки с содой не останется ни следа от пятен.

Промышленные средства и бытовые помощники

Средства для чистки ковровых покрытий продаются в отделах бытовой химии. Принцип их применения сводится к следующему:

Ничего сложного в применении таких средств нет, но они подходят не для всех красочных изделий, поэтому рекомендуется предварительно сделать тест на устойчивость краски.

Парогенератор - отличное современное средство для борьбы с пятнами на всех поверхностях. Благодаря высокому давлению пара способен удалить как новые пятна, так и засохшие. Не оставляет никаких посторонних запахов.

Попробуйте отчистить ковровое покрытие одним из способов и удивитесь его эффективности.

Советуем к прочтению: как почистить мельхиоровые ложки, как почистить ковролин в домашних условиях

hozobzor.ru


Смотрите также