Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Что делать если сорвал пломбу на счетчике воды


Если пломба на водяном счетчике сорвана: Что делать и будет ли штраф

Во время постановки на учет смонтированных в квартире счетчиков воды представители либо снабжающей, либо управляющей организации составляют акт с указанием текущего показания. Одновременно ими устанавливается пломба, не позволяющая несанкционированно открутить соединительный штуцер. Всем понятно, для чего это делается. Опломбировка не позволяет недобросовестным потребителям корректировать показания прибора и вмешиваться в его работу.

Однако события порой разворачиваются так, что пломба оказывается сорванной в результате каких-то неосторожных или неумелых действий. Что же делать в таком случае? Сразу ли надо начинать сушить сухари и изыскивать деньги для выплаты штрафа?

Что грозит пользователю, если на его водяном счетчике сорвана пломба?

Пломбировку обычно производят специальным свинцовым клеймом, устанавливаемым на тонкой нити, порвать которую можно просто случайно. Иногда пломба удаляется и вынужденно, чтобы позволить выполнение срочного ремонта или ликвидации протечки.

В вашей квартире еще не установлен счетчик воды? И зря! Его установка поможет вам сэкономить немало денег. Установку же этого прибора вы сможете произвести своими руками, руководствуясь вот этой нашей статьей.

Штраф при срыве пломбы законодательством не предусмотрен, однако это событие может стать причиной дополнительных забот и расходов для владельца квартиры. Дело в том, что в соответствии с правительственными постановлениями, потребитель не вправе нарушать пломбы, демонтировать счетчики или вмешиваться в их работу. Обрыв пломб может быть расценен как повреждение, воспрещающее нормальное использование счетчика. И это в лучшем случае! Если управляющая компания расценит этот факт именно так, то собственнику придется платить за воду не по счетчику, а по среднемесячному объему потребления. И эта мера будет применяться на весь период отсутствия пломбы.

Если же дело после обрыва пломбы повернется совсем плохо, то хозяин квартиры может быть обвинен в преднамеренном вмешательстве в работу водяного счетчика. Арест ему, конечно, не грозит, но денежками поплатиться ему придется значительно в большей мере: учет расхода воды на время отсутствия пломбы будет рассчитываться, исходя из максимального, отмеченного в течение последнего полугодия.

Как же быть, если пломба сорвана или если требуется демонтаж счетчика?

Случайно повредив пломбу, следует срочно проинформировать об этом вашу управляющую компанию и дать объяснение случившемуся. В абсолютном большинстве случаев в УК к потребителям относятся с пониманием: санкций не назначают и просто лишь заново пломбируют прибор.

Если же вы планируете произвести в вашей квартире работы, в ходе которых пломба должна быть сорвана, а счетчик демонтирован, то свою УК надо уведомить об этом заранее. Чтобы избежать возникновения даже малейших шероховатостей, предстоящие работы лучше всего доверить мастерам из УК.

Итак, как вы убедились, сорванная пломба – это вовсе не предмет для трагедии. И даже небольших неприятностей можно избежать, если своевременно и честно оповестить о случившемся свою управляющую компанию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мне нравится!3Мне не нравится!0

Следите за нашим Яндекс Дзен каналом. Понравилось? Расскажи друзьям в соц.сетях:

Автор статьи: Сергей Минеев, написано: 403 статьи.

Я вкладываю в написанные мной материалы всю свою душу и все свои знания в надежде, что это будет полезно посетителям нашего сайта. Буду очень признателен всем, кто решит написать свое мнение о моей работе, свои замечания и предложения в форме для комментариев, имеющейся после каждой из опубликованных мной статей.

www.allremont59.ru

Штраф за срыв пломбы на счетчике воды: правила наложения, размер наказания и оспаривание штрафа

Юридическая консультация > Административное право > Коммунальные службы > Штраф за срыв пломбы на счетчике воды: правила наложения, размер наказания и оспаривание штрафа

Наверное, каждый, кто владеет своей жилплощадью, в курсе того, как строго государство относится к опломбированию счетчиков и наказывает нарушителей немалой штрафной санкцией.

Многие владельцы пытаются уменьшить стоимость необходимой оплаты за услуги (будь-то вода, электричество или газ) и прибегают к различным ухищрениям, например прикрепляют магнит, с целью уменьшить показания, или вовсе срывают пломбу и вручную отматывают счетчик назад.

Но как же быть тем, у кого случилось непредвиденное обстоятельство, и срыв или повреждение пломбы произошли случайно, например по вине домашнего питомца, при уборке, или же во время неотложных ремонтных работ, неужели тоже придется обязательно платить государству штраф?

Что предпринять при случайном повреждении пломбы счетчика на воду

Срыв пломбы может быть по неосторожности

Ваши действия:

  1. Первое: необходимо написать акт о факте несанкционированного снятия пломбы;
  2. Второе: подать заявку о повторном опломбировании счетчика;
  3. Третье: ждать прихода контролера.

В заявке обязательно нужно указать причину данной неприятности, а контролер уже сам определит наличие незаконного вмешательства в работу измерительного прибора, если таковое имеется.

Если при составлении контролером акта, нарушений данного типа обнаружено не будет, а показания счетчика будут соответствовать действительности, то штраф владельцу платить не придется. Единственное, необходимо будет заплатить за повторное опломбирование.

Правила наложения штрафа за несанкционированное повреждение пломбы

Государство налагает довольно немаленькую сумму штрафа за срыв пломбы. Календарная дата отсчета начинается со дня написания заявки (старт будет с того числа, которое указано в ней), в противном случае, если владелец предварительно ее не оформил, числом отсчета будет считаться дата последнего снятия показаний с индивидуального измерительно прибора.

Сумма налагаемых штрафных санкций за незаконное использование счетчика воды рассчитывается по определенной формуле: мощность ресурсоупотребляющего оборудования, она же пропускная способность водопроводной трубы, нужно умножить на количество календарных дней, в течение которых измерительный прибор функционировал незаконно (то есть без обязательного опломбирования), или же с момента последней проверки показаний, дата проведения которой указана в соответствующем акте.

Согласно параграфу 62 Постановления РФ № 354 от 06. 05. 2013 года, необходимый расчет ведется в режиме круглосуточного потребления воды.

Нюансы начисления штрафа, что следует знать

Сорвали пломбу? Вызывайте контролера!

Даже если вы законопослушный гражданин, который в обязательном порядке платит штраф за нарушение и следует всем правилам, вы все равно должны знать свои права. Представим ситуацию:

Вы проводили уборку в своей квартире, во время которой случайно сорвали пломбу на счетчике воды. Как положено, вы первым делом написали заявку о повторном подключении и опломбировании счетчика и ждете прихода контролера. Контролер приходит, допустим, через двенадцать календарных дней, составляет акт и дает вам на подпись.

Итак, необходимо со всей ответственностью подойти к подписанию и внимательно все прочитать, ведь возможна такая ситуация, когда в акте указано не то число, когда вы оформили заявку, а число прихода контролера, который в свою очередь оправдывает свою задержку невозможностью связаться с вами.

Если вы уверены что никто вам не звонил и не собираетесь переплачивать, то вы имеете право оспорить данную ситуацию, для этого следует сделать распечатку мобильного и стационарного телефона. Возможно кто-то видел факт повреждения пломбы и может выступить как свидетель (соседка, приходивший сантехник, возможно повреждение случилось при замене трубопровода и так далее).

Если вы не согласны с принятым решением или суммой начисленного штрафа, у вас есть законная возможность его оспорить и доказать свою правоту.

Размеры налагаемых штрафов за срыв пломбы на счетчике воды:

Что следует знать при оспаривании наложенного штрафа

Пломбы на счетчике воды — обязательное условие!

Если вы не согласны с решением суда, вы всегда можете оспорить его или подать встречный иск в следующих случаях:

Обязательно следует знать:

  1. Ничего не удастся доказать, если в помещении был найдет магнит или другое серьезное нарушение.
  2. Если жилое помещение взято в аренду, то вся ответственность ложится на проживающих в квартире (или доме) съемщиков, а не на арендодателя.
  3. Выписать штраф имеет право исключительно судебный орган. Работники ЖЭКа или управляющая компания не наделены такими полномочиями (они могут лишь насчитать сумму за использование ресурсов в этот период по тарифу, предусмотренному для помещений без измерительного прибора).

Наличие пломбы крайне важно, поэтому следует внимательно следить за ее целостностью, особенно если в доме проживают маленькие дети или домашние питомцы. При взятии жилья в аренду или покупке новой жилплощади следует сразу проверить пломбы на целостность, чтобы спустя некоторое время не всплыл крайне неприятный сюрприз, ведь ответственность будет лежать только на вас.

Об установке пломб — словами эксперта в видеоматериале:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Поделиться

ВКонтакте

Класс

WhatsApp

Telegram

juristpomog.com

Что делать если сорвана пломба на счетчике воды: правомерные действия

Для уменьшения сумм коммунальных платежей многие домохозяйства предпочитают устанавливать счетчики на все потребляемые ресурсы. В этом случае абоненты платят за реально потребленные услуги, а не по мифическим тарифам, которые зачастую существенно завышены. При этом, приборы учета должны находится в надлежащем состоянии и быть опломбированы соответствующими службами. Сейчас подробно остановимся на водомерах.

Правильная работа счетчика воды и достоверность его показаний предполагает, что устройство не должно иметь повреждений, а также пломба, которая установлена уполномоченным органом при монтаже прибора, не должна быть нарушена либо сорвана.

Бывают случаи, когда пломба на водомере пользователя по каким-то причинам повреждена/сорвана. Не многие знают, что такая порча пломбы на приборе учета расходуемой воды считается нарушением более серьезным, чем даже намагничивание водосчетчика с целью уменьшения его показателей.

Наибольшей трудностью является физическое вмешательство в конструкцию счетчика воды (в сравнении с применением магнита), поскольку этот процесс предполагает некоторое укорочение крыльчатки. Для того, чтобы это сделать, пользователь вынужден нарушить целостность пломбы на водосчетчике, что неизменно приведет к наложению на него штрафа при проведении проверки представителями водопоставляющей компании.

Чем грозит преднамеренная порча пломбы на водомере

Далеко не всегда нарушение опломбировки устройства потребления воды происходит целенаправленно. Не исключено, что пользователь нарушил пломбу случайно (к примеру, при проведении уборки и пр.)

Если подобное произошло, то, чтобы защитить себя от крупных штрафов, которыми наказывают недобропорядочных абонентов, следует своевременно выполнить такие действия:

Мы настоятельно не рекомендуем абонентам скрывать факт повреждения пломбировки на водосчетчике от представителей водоканала и управляющей компании, поскольку в будущем (при выявлении этих обстоятельств в ходе очередной/внеочередной проверки) пользователь будет оштрафован на довольно внушительную сумму.

Какую дату следует учитывать при перерасчете?

«Правилами предоставления коммунальных услуг» (п.62) предусмотрено, что в случае, когда сотрудник коммунальной службы обнаружил повреждение пломбы, ее срыв либо замену, то он обязан:

В таких расчетах учитывается период с момента, когда целостность пломбировки фактически была нарушена, до момента, когда будет произведено повторное опломбирование.

Обратите внимание, что в случае, когда дату повреждения пломбы установить нельзя, то в расчет берется дата проведения последней проверки прибора учета, но не ранее чем за 6 месяцев до даты планируемой повторной опломбировки. Перерасчет проводится на основании нормативов среднесуточного потребления воды.

Ответственность за нарушение опломбирования

Нормы КоАП РФ предусматривают определенную ответственность абонента за нарушения целостности опломбировки водосчетчика. Ст.19.2 КоАП регламентирует наказание за умышленное повреждение пломбы, однако на практике факт умышленного повреждения нужно доказывать отдельно. Как правило, подобную норму не применяют, ограничиваясь штрафом.

Штрафные санкции за нарушение целостности пломбы на счетчике

Если в доме, в котором проживает абонент, имеется ТСЖ, то штраф за нарушение состояния пломб на приборе учета воды прописан в официальном договоре. В остальных случаях службы руководствуются официальными ФЗ.

В Постановлении №354 Правительства РФ четко указано, что пользователь не имеет право выполнять такие действия, которые могут повлечь за собой нарушение пломбировки счетчика воды. Кроме того, строго запрещается самостоятельно проводить демонтаж водомера либо вносить какие-либо изменения в его нормальную работу. Подобные действия могут трактоваться, как нарушение работы прибора по учету воды.

Чтобы подобного не случилось с вашим водомером, и вас не обязали безосновательно оплачивать большие суммы, следует аккуратно относится к установленному в жилье водомеру и следить, как за его целостностью, так и за сохранностью пломбы, которая была установлена на прибор учета при монтаже.

Конечно, от досадных случайностей не может быть застрахован никто. Если нарушение целостности пломбы водомера все же произошло, обязательно уведомляйте соответствующие органы об этом факте теми способами, которые описаны в нашей статье.

Опубликовано: 06-04-2017

Последнее обновление: 12-12-2017

proschetchiki.ru

Что делать, если сорвана пломба на счетчике воды

Вне зависимости от обстоятельств, в которых была сорвана пломба на счетчике воды, с юридической точки зрения это является нарушением. Даже если ваш ребенок случайно нарушил ее целостность, это не может быть смягчающим обстоятельством. Ведь инспекторы не могут точно установить, почему водосчетчик перестал быть опломбированным.

Эксперты рекомендуют не усугублять ситуацию молчанием, штраф от этого лишь увеличится. Если при проверке будет обнаружено отсутствие пломбы, инспекторы выпишут максимальный штраф. Если вы обратитесь сами, то можно обойтись минимальной суммой. Расскажем более подробно, как действовать в таких случаях.

Куда звонить или обращаться с этой проблемой

В большинстве случаев обращаться необходимо в Управляющую компанию, которая обслуживает ваш дом, или в отделение водоканала. Если установкой счетчика занималась частная организация, то можно о проблеме сообщить ей. Звонить туда нежелательно, так как нужно зафиксировать факт обращения. Придерживайтесь нескольких правил:

  1. Сообщите о срыве пломбы сами, не дожидаясь проверки. В обращении необходимо написать дату и время происшествия, обстоятельства, при которых оно произошло.
  2. Если у вас нет возможности совершить личный визит в офис организации, отправьте на их адрес заказное письмо. Сохраните чек об его отправке. Там стоит дата, которая позволит вам доказать, что вы не скрывали происшествие.
  3. В сообщении укажите удобные для вас даты и время, когда вы сможете принять сотрудника компании.
  4. Подготовьте документы на водомер до прихода инспекторов. Это должны быть акты о вводе прибора в эксплуатацию и об его пломбировании, паспорт оборудования, свидетельство о проверке точности.

Помните, что прибор без пломбы может работать исправно, но пользоваться водой хозяин квартиры не имеет права.

Если у вас нет другого выхода, то придется выплатить штраф и возместить водоснабжающей компании убытки. Для этого придется внести плату за месяц по нормам, а не по показаниям счетчика.

Куда нужно относить документы после поверки счетчиков воды

Чем грозит сорванная пломба

Если вы самостоятельно заявите о срыве пломбы, то неприятная ситуация обойдется для вас минимальными проблемами. Без взыскания обойтись нельзя, но и новую пломбу вы получите без проблем. Размер штрафа минимум 500 рублей, а максимальный зависит от ситуации. Если вы остаетесь без пломбы не первый раз, то придется выложить больше.

При несвоевременном сообщении о нарушении пломбирования, хозяину придется пройти через судебное разбирательство. Усугубить ситуацию может отказ от оплаты за пользование водой в период, когда счетчик не был опломбирован. Инспекторы могут посчитать, что все время с прошлой проверки счетчиков вы пользовались прибором, который не имеет защиты. Поэтому счет за воду бывает весьма внушительным.

В ходе судебного разбирательства представители водоснабжающей организации будут доказывать, что вы сорвали пломбу специально. Это сделать нелегко, если нет явных признаков (врезки труб, магнитов, нарушения целостности прибора). Это необходимо им, чтобы суд назначил вам ответственность в соответствии с пунктом 2 статьи 19 ЖК РФ.

Если вы самостоятельно не заявите о срыве пломбы, то решить ситуацию будет очень непросто. Не стоит приглашать мастеров, которые за небольшую плату восстановят защиту нелегально. На каждой пломбе есть цифровой код-идентификатор, который списан в акте о введении прибора в эксплуатацию. Последствия будут негативны не только для домовладельца, но и для мастера, который опломбирует ваш прибор учета.

Если у вас есть незаконная врезка и сорвана пломба

Самый сложный и тяжелый своими последствиями вариант – если вы при ремонте труб сделали врезку трубы и сорвали пломбу. Штраф за незаконное пользование водой от 10 до 15 тысяч рублей. Кроме того, вам нужно будет оплатить месяцы незаконного пользования водой. Если инспектор не может установить, как давно была сделана незаконная врезка, то счет выписывают за полгода. При этом расчет суммы ведется по социальным нормам, исходя из количества прописанных людей или проживающих.

Процедура взыскания штрафа и суммы за пользование водоснабжением следующая:

Какие цифры нужно писать в показаниях счетчика воды

Если дело происходит в многоквартирном доме, то могут появиться дополнительные проблемы с соседями, представители коммуникационной компании будут действовать через них. Не стоит пытаться обойти счетчик, так как это рано или поздно будет обнаружено, помните, что срыв пломбы и врезка обнаруживаются при очередной проверке. Инспекторы имеют право раз в год проверить состояние водомеров, но на деле их визиты более редки.

house.blankbuh.ru


Смотрите также