Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить силиконовую форму для выпечки


Как отмыть силиконовые формы от нагара и старого жира

Инструкция по чистке силиконовой формы

С появлением силиконовых форм приготовление любимых блюд стало проще, приятнее и безопаснее, так как при нагревании силикон не выделяет токсичных и ядовитых веществ. Силиконовые изделия удобны в использовании, занимают мало места и позволяют каждой хозяйке проявить творческий потенциал на кухне. Но подобная посуда требует бережного ухода, поэтому использовать традиционные методы очищения жира и других загрязнений можно не всегда.

Как отмыть засохшие и въевшиеся пятна?

Способ 1

Эффективное средство для удаления сильных загрязнений — лимонная кислота. Она подойдёт для очищения форм с остатками пригоревшей пищи, пятнами черники или других ягод, въевшимся или засохшим жиром.

Что нужно делать, чтобы отмыть сильные загрязнения?

Данный метод позволяет отмыть даже въевшуюся грязь, включая старые жировые пятна.

Способ 2

Он занимает больше времени по сравнению с первым методом, но не уступает ему по эффективности.

Кастрюля, которая использовалась для кипячения формы, не должна применяться для приготовления пищи.

Если загрязнения незначительные, обмотайте палец скотчем и пройдитесь по формочке — все крошки останутся на скотче

Экспресс-метод

Иногда бывает так, что очистить пятна нужно буквально за 1 минуту. Возможно ли это? Вполне. Для избавления от нагара после выпекания понадобится 2 компонента, которые есть в шкафчике у каждой хорошей хозяйки. Речь идёт о пищевой соде и уксусе. Готовится волшебное средство для чистки силиконовых форм просто и быстро.

Для этого рецепта подойдёт любой уксус, но предпочтительнее, если это будет натуральный столовый уксус с концентрацией уксусной кислоты 9%.

Как избавиться от сильного запаха?

Приготовление блюд из рыбы или других продуктов с резким запахом может оставить неприятные последствия в виде характерного аромата на поверхности посуды, который не исчезает даже после мытья с моющими средствами. Избавиться от такого запаха очень даже просто. Достаточно замочить форму в прохладной воде и добавить немного уксуса. Через 30 минут от резкого запаха не останется и следа.

Как убрать небольшие загрязнения по краям?

Чтобы не замачивать форму полностью, когда нужно избавиться от пригоревшего соуса или теста по краям изделия, можно взять сухую ткань (обязательно мягкую) и насыпать на неё немного соды, после чего протереть запачкавшиеся места.

Способ сухой чистки будет эффективным только случае, если изделие моется сразу после приготовления блюда.

Избавляемся от нагара

Чтобы не повредить форму при чистке, сделайте пасту из соды и лимонного сока

Нагар после выпечки — проблема, знакомая практически каждой хозяйке. Не все знают, как отмыть силиконовую форму для выпечки так, чтобы не повредить её поверхность. Для устранения нагара можно использовать специальную пасту.

Готовится она следующим образом.

Держать лимонную пасту следует около 15−20 минут, после чего необходимо почистить форму при помощи мягкой губки.

Чтобы удалить нагар было проще, сразу после использования формочку нужно замочить в горячей воде и только после этого применять чистящую пасту.

Как ухаживать за формами из силикона?

Силиконовые изделия, используемые для приготовления блюд при температурах выше 150 градусов, требуют бережного ухода. Чтобы изделие прослужило дольше и сохранило первоначальный вид, достаточно придерживаться следующих рекомендаций.

Соблюдая эти нехитрые правила, можно увеличить срок эксплуатации изделия и оградить себя от возможных неприятностей в виде неприятного привкуса или присутствия кусочков силикона в выпечке и других готовых блюдах.

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

kakpostirat.com

Чем и как отмыть силиконовые формочки для выпечки?

Для современных хозяек создано много принадлежностей, которые существенно облегчают процесс приготовления пищи.

К одним из таких относят силиконовые формы для выпечки изделий. Ими удобно пользоваться, а также эти емкости занимают мало места.

Пищу готовить в них безопасно, но как отмыть силиконовую форму для выпечки правильно?

Рекомендации по мытью емкостей из силикона

Чтобы знать, как почистить силиконовую форму после выпечки, нужно понять, что это за емкости и какого ухода они требуют.

После каждого применения кухонная утварь должна подвергаться тщательному обрабатыванию от пищевых остатков. Чем дольше грязь находится на изделии, тем глубже она въедается в его структуру.

Силиконовая поверхность считается деликатным материалом, требующий осторожности при уходе и правильного подбора моющих средств.

Чистить силиконовую поверхность запрещается химическими и абразивными компонентами, жесткие мочалки и губки ведут к повреждению формочек.

Если поверхность становится пористой и шершавой, то пища еще больше въедается в стенки, что усложняет не только очищение емкости, но и отравляет человеческий организм.

Чем отмыть силиконовые формы для выпечки? Для обработки посуды из силикона используйте мягкую губку и безопасный тип моющего средства: жидкое мыло, мелкий натуральный абразив, лимонную кислоту или уксус.

Обработка лимонной кислотой

Как отмыть силиконовые формы? Изделие можно обработать лимонной кислотой. Этот метод предназначен для сильновъевшейся грязи: пригоревшей выпечки, сока от свежих ягод.

Очищают посуду по следующей схеме:

  1. Возьмите глубокий тазик. Добавьте одну ложку лимонного порошка.
  2. Налейте три литра горячей воды.
  3. В полученный раствор положите грязную посуду. Она должна полностью погрузиться в жидкость. Подождите 15-20 минут.
  4. Промойте с использованием моющего средства и ополосните.

Чтобы не образовалась плесень, тщательно просушите.

Чистка посуды из силикона за одну минуту

Такой вид обработки подходит для любых загрязнений, и при этом он считается безопасным. Чтобы быстро избавиться от нагара, подготовьте соду и уксус.

В глубокую емкость налейте два литра теплой воды. Добавьте ложку уксуса и столько же соды. Произойдет реакция между компонентами. Как только появятся пузырьки, смесь перелейте в форму для выпекания. Подождите одну минуту.

После чего вылейте состав и обработайте стенки посуды водой и гелем для мытья посуды.

Устранение въевшихся пятен

Как очистить формочку, если на ней давно пригорела пища:

  1. Возьмите большую кастрюлю.
  2. Положите в нее две ложки пищевой соды, три ложки геля для мытья посуды. А потом заполните двумя литрами воды.
  3. Перемешайте состав. Окуните в жидкость формочки. Поместите кастрюльку на плиту.
  4. Доведите до вскипания.
  5. Кипятите 5-7 минут.
  6. Уберите кастрюлю с плиты и дайте остыть в течение 20-30 минут. При этом закройте емкость.

Как только положенное время пройдет, достаньте формы и ополосните под прохладной водой. Просушите и уберите.

Очищение от нагара

Как мыть силиконовую форму, если на ней остался нагар? Если убрать загрязнение не получается гелем и губкой, то используйте этот способ.

Для начала опустите емкость в горячую воду и подождите 10 минут. Тем временем сделайте чистящую пасту. Для этого выдавите сок из лимона и перемешайте с двумя ложками соды. В этот момент произойдет реакция.

Нанесите получившуюся смесь на область загрязнения и подождите примерно 15-20 минут. Чтобы убрать пасту с остатками нагара, помойте форму под проточной водой.

Устранение жирных следов

Во время приготовления выпечки хозяйка всегда пользуется растительным маслом, чтобы пища не пригорела, но после этого на посуде остается жир.

Отмываем форму из силикона от жирного налета при помощи теплого раствора из хозяйственного мыла и горчичного порошка. Натуральные компоненты воздействуют на молекулы жира, разрушая их изнутри, такое средство абсолютно безопасно для поверхности емкости.

Мытье в посудомоечной машине

Многих хозяек волнует вопрос о том, можно ли мыть силиконовые формы в посудомойке. Практически на всех современных емкостях есть значок, указывающий на то, что изделие можно очищать в посудомоечной машине.

Но запомните несколько важных советов:

  1. Как только выпечка приготовилась, заливайте емкость водой. Это поможет размокнуть кусочкам пищи и легче отойти от поверхности.
  2. Всегда предварительно очищайте посуду. И только после этого кладите ее в машину.

Во время мытья используются мощные моющие средства, которые не вредят силикону, но хорошо обеззараживают поверхность.

Обработка нового изделия

Если формочка только куплена и еще ни разу не была в эксплуатации, то ее моют в теплом растворе из мыла и ополаскивают под проточной водой. Это нужно для того, чтобы смыть всю скопившуюся пыль.

После мытья протрите поверхность насухо и смажьте маслом. Производить данную процедуру надо только один раз перед первым использованием.

Запомните, силикон притягивает любую пыль. Поэтому изделие следует каждый раз промывать под водой.

Профилактические меры

Даже если на емкостях не осталось пятен и на вид они кажутся чистыми, обрабатывать периодически их нужно, так как на стенки формочек оседает пыль.

С каждым разом грязь все больше проникает во внутренние структуры поверхности — форма становится местом для размножения вредоносных бактерий, а при отсутствии профилактической чистки покрывается плесенью.

Помыть форму для выпекания можно любым жидким мылом или гелем для мытья посуды. Нанесите средство на мягкую губку, вспеньте и тщательно обработайте стенки с обеих сторон.

Если есть стойкая грязь, замочите форму в теплом мыльном растворе. После мытья прополощите изделие под проточной водой и просушите.

Силиконовая форма удобна в применении. Но чтобы не повредить поверхность, следуйте всем указаниям, которые прописаны в инструкции.

domovodstvo.pro

Как почистить силиконовую форму после выпечки

Появление силиконовых формочек упростило процесс выпечки, сделало его более безопасным, приятным. Благодаря своим уникальным свойствам, данный материал не прилипает к изделию, не выделяет токсинов при нагревании, удобен в хранении. Изделия из силикона служат долго, если правильно за ними ухаживать.

Рекомендации по очистке форм из силикона

После каждого использования кухонная посуда должна поддаваться тщательной очистке. Чем дольше загрязнения контактируют с поверхностью изделия, тем глубже они проникают в его структуру. Как и чем можно отмыть силиконовую форму для выпечки?

Поскольку силикон — материал деликатный, он требует бережного ухода, правильного подбора моюще-чистящих средств. Химикаты, грубые абразивные вещества, жесткие мочалки повреждают поверхность формочек, что приводит к потере ее защитных свойств. К пористым, шершавым стенкам и дну посуды пристает пища, загрязнения, что может спровоцировать отравление человека.

Поэтому для очистки силиконовых изделий применяется мягкая губка и безопасное моющее средство:

Профилактическая чистка

Даже если на формочках из силикона после использования не осталось видимых загрязнений, они все равно подлежат очистке. Осевшие на стенках изделия микрочастицы грязи со временем станут местом размножения вредных бактерий, покроются плесенью.

Почистить формочки от простых загрязнений можно при помощи жидкого мыла. Его наносят на мягкую губку, вспенивают и тщательно моют изделие с обеих сторон. При стойких загрязнениях, форму замачивают в теплом мыльном растворе. После очистки изделие обильно ополаскивают проточной водой и оставляют сушиться.

Удаление сложных загрязнений

Если к форме из силикона пристали частицы еды, для их удаления применяют натуральные абразивы. На губку насыпают пищевую соду и аккуратно протирают загрязненную зону, выполняя круговые движения.

Сильно въевшуюся грязь (пригоревшее тесто, варенье, сок) устраняют лимонной кислотой. Для этого растворяют 1 ст. л. вещества в 3 л кипятка и замачивают формочки на четверть часа, полностью погрузив запачканные участки в жидкость.

Очистить форму из силикона от нагара поможет специальная паста. Готовится она из соды, гашеной уксусом. Предварительно изделие замачивают в горячей воде, затем наносят на загрязненные участки пасту и оставляют ее на четверть-треть часа. После данных манипуляций нагар отходит от стенок, а посуда подлежит дальнейшему ополаскиванию, сушке.

Если в форме из силикона пригорела выпечка, удалить оставшиеся загрязнения позволит специальный раствор. Для его приготовления 1 ст. л. соды и половину чайной ложечки уксуса разводят 2 литрами воды. В шипящий раствор опускают формочку. Под воздействием химической реакции грязь отойдет от стенок посуды уже за 1 минуту.

Избавление от жирного налета

В процессе выпечки на стенках и дне силиконовой формы оседает жир, избавиться от которого проблематично. Для его удаления готовят теплый мыльный раствор, в который добавляют горчичный порошок. Данный натуральный ингредиент прекрасно расщепляет молекулы жира, являясь альтернативой агрессивным химическим средствам.

Устранение неприятного запаха

Если после выпечки силиконовая форма пропиталась запахом еды, устранить проблему поможет уксус. Он имеет способность нейтрализовать зловония. Из уксусной эссенции и воды готовят слабый раствор, погружают в него изделие из силикона на ½ часа. После этого формочку промывают и высушивают.

Совет: для приготовления данного, нейтрализующего запахи раствора, лучше использовать эссенцию с содержанием уксусной кислоты не менее 9%.

Выведение пятен

Нередко на формах из силикона остаются пятна от соков, ягод, пищевых красителей — изделие приобретает неопрятный вид. Как вернуть ему изначальный цвет? Для этого не следует применять химические отбеливатели, ведь они могут повредить материал.

Справиться с данной проблемой паста, приготовленная из соды и сока лимона. Этот представитель цитрусовых содержит натуральную кислоту, обладающую отбеливающим, антибактериальным эффектом. Пасту втирают в проблемные участки формы до полного удаления красителя.

Если данный способ не помог, используйте подсолнечное масло. Для приготовления отбеливающего раствора в 3-литровую емкость с водой добавляют ½ ст. стирального порошка. Когда жидкость закипит, в нее вливают 0,5 ст. подсолнечного масла и погружают туда загрязненную форму. В ходе 10-15-минутного кипячения, пятна должны исчезнуть.

Совет: проводить данные манипуляции следует в защитных перчатках.

Уход за изделиями из силикона

Посуда из силикона прослужит длительное время, сохранив форму, изначальный цвет, если за ней правильно и регулярно ухаживать.

Дезинфекция, обработка нового изделия

Новые формочки из силикона следует промыть в теплом мыльном растворе, обильно прополоскать чистой водой, а затем вытереть насухо и смазать маслом. Делать это следует только один раз. Постоянное смазывание маслом негативно скажется на процессе выпекания кондитерских изделий, испортит их внешний вид.

Помните: поскольку материал притягивает пыль, перед каждым применением формы промывают.

Уход за формочками в процессе эксплуатации

Изделия из силикона очищают сразу после приготовления выпечки. Если грязь въестся в материал, удалить ее будет непросто. Мытье производится с двух сторон — это позволит удалить все загрязнения.

Внимание: формочки очищаем только после полного остывания, используя безопасные моющие составы.

Хранить изделие рекомендуется в специальном чехле или коробке, чтобы оно не повредилось. Убирать силиконовые формочки в шкаф можно только после полного их просыхания, иначе на них образуется плесень, появится неприятный запах.

Соблюдение этих правил позволит увеличить срок службы силиконовых форм, сохранить вкусовые качества и презентабельный вид выпечки.

vsepodomu.ru

Чистим силиконовые формы для выпечки от жира

Популярность форм для запекания, выполненных из силикона, обусловлена рядом причин. Их удобно использовать и хранить, а в процессе нагревания силикон не выделяет токсичных веществ. Но посуда из этого материала требует деликатного ухода и бережного обращения. И современным хозяйкам необходимо знать, как отмыть силиконовую форму для выпечки, чтобы не повредить и не испортить ее.

Чем отмыть силиконовую форму для выпечки от нагара

Как и любую посуду, силиконовые формочки лучше приводить в порядок сразу после использования. Если загрязнения незначительные, например, по краям остались следы пригоревшего теста или соуса, можно использовать способ «местной» чистки.

Возьмите сухую тряпочку из фланели (или другого мягкого материала), обмакните ее в соду, и аккуратно отчистите загрязнения. После промойте форму в теплой воде.

Как очистить силиконовую форму быстро

Если у вас мало времени, а оставлять посуду грязной вы не хотите, воспользуйтесь способом «быстрого замачивания». Вам потребуется:

Через пару минут от загрязнений не останется и следа, вам потребуется только ополоснуть форму под струей теплой воды.

Как отчистить сильные загрязнения на силиконовой форме

Бывает так, что в процессе приготовления на посуде образуется множество загрязнений. Например, из пирога частично вытекла начинка или пригорел жир. В этих случаях можно воспользоваться следующими способами.

Стиральный порошок и растительное масло

В большой емкости приготовьте очищающий раствор из следующих составляющих:

Доведите средство до кипения и поместите туда отмываемый силиконовый сосуд на 15 минут. После извлеките посуду из раствора, дождитесь остывания и помойте в теплой воде.

Лимонная кислота

«Лимонка» считается одним из наиболее эффективных средств для борьбы со свежими пятнами на посуде. Чтобы очистить сильные загрязнения, вам необходимо:

Как очистить силиконовую форму для выпечки от старого жира

Очищать сосуд для запекания необходимо сразу же, старые загрязнения вывести намного трудней. Если по каким-то причинам вы не смогли привести в порядок силиконовую емкость вовремя, и на поверхности остались грязные потеки и следы жира, придется потратить время и силы на то, чтобы вернуть емкости приличный вид.

Чистящая паста из соды и лимонного сока

Прежде чем применить чистящую пасту, испачканную емкость следует замочить на 1,5–2 часа в горячей воде. Это позволит значительно облегчить процесс чистки. Когда посуда «отмокнет», сделайте следующее:

Пищевая сода и гель для посуды

Эти средства прекрасно справятся с застарелыми загрязнениями, не навредив при этом поверхности посуды. Чистка выполняется так:

Обратите внимание, что емкость, в которой вы будете кипятить посуду, не должна впоследствии использоваться для приготовления или хранения пищи.

Как устранить запах продуктов от формы

После приготовления «пахучих» блюд, например, из рыбы или с большим количеством лука и чеснока, запах этих ингредиентов может сохраняться длительное время. Пользоваться такой посудой нельзя, поскольку все блюда, которые вы будете в ней готовить, приобретут специфический «аромат».

Как правильно ухаживать за силиконовой посудой

Приобретая посуду из силикона, необходимо знать, как правильно ее эксплуатировать. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

Следуя этим советам, вы избавитесь от необходимости затрачивать много сил на чистку посуды, и силиконовые формочки прослужат вам долго.

hoznauka.ru


Смотрите также