Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем вывести мошек из комнатных растений


Мошки в комнатных цветах: как избавиться и вывести

При разведении цветов в домашних условиях хозяева сталкиваются с проблемой появления комнатных мошек. Насекомые откладывают личинки в землю, которые и уничтожают корни. В итоге растение увядает и погибает. Для борьбы с мошками устраняют причины и источник заражения.

Как избавиться от мошек на комнатных цветах

В городских квартирах встречаются поруды или ногохвостики. Мошки белого или желтого цвета активно прыгают с листа на лист. Появляются в январе-феврале или марте. Наиболее опасны сциариды — личинки делают землю непроницаемой для воздуха, подъедают корни. Причина появления — удобрение цветов заваркой или перегноем.

Источник: Depositphotos

Существует несколько способов, как избавиться от мошек на комнатных цветах

Чтобы понять, как вывести мошек из цветов, определите степень поражения. Рекомендовано применение народных способов наряду с химическими средствами. Варианты борьбы с мошками:

Перечисленные методы эффективны при одиночном использовании, но допускается и их совмещение.

Профилактика появления мошек

Появление насекомых легко предотвратить при правильном уходе за растением. Методы профилактики:

При соблюдении несложных правил профилактики легко избежать появления мошек и защитить цветок.

Читайте также: выращивание комнатной азалии

(Visited 1 times, 1 visits today)

qwertyiil

Читайте также

prosad.ru

Как избавиться от мошек в цветах – специальные и народные средства

Прежде чем начать выращивать комнатное растение, хозяину нужно узнать, как избавиться от мошек в цветах в случае их появления. Тем более эта информация нужна тем, кто уже столкнулся с проблемой. Домашние цветы требуют внимательного ухода, почти как домашние питомцы. Давайте узнаем, что делать, если в цветах завелись мошки, и как это предотвратить.

Почему в цветах заводятся мошки

В цветах заводятся мошки по нескольким причинам. Если их понять сразу, то можно быстро устранить проблему, не прибегая к высокоэффективным химическим отравам, которые вредят не только растению, но и человеку. Достаточно будет пары процедур с народными средствами, а в легких случаях можно просто обойтись устранением благоприятных факторов для жизни насекомых. Ряд причин, по которым на комнатных цветах заводятся вредители:

  1. Почва в горшке переувлажнена. В жару хозяйке может показаться, что цветок нуждается в усиленном поливе. Однако это только вредит растению. Если слишком обильно его поливать, лишняя влага будет скапливаться в земле и провоцировать появление маленьких мух.
  2. Плохой дренаж приводит к закисанию почвы.
  3. Растения посажены слишком плотно, или горшки располагаются тесно. Воздух должен хорошо циркулировать вокруг растений.
  4. Влажный воздух при температуре выше 20 градусов создает благоприятную среду для насекомых.
  5. В комнате, где стоят растения, постоянно открыто окно. Если нет москитной сетки, мушки могут свободно залетать в помещение и обживать новые территории.
  6. Вредители могут появляться по причине некачественного грунта. По незнанию можно приобрести недезинфицированный грунт. Если в земле не завершились процессы гниения и в ней есть следы лиственного перегноя, то она становится хорошей средой для размножения вредителей.

Виды вредителей, и какие растения им нравятся

Как обнаружить мошкару? Летающих паразитов можно увидеть невооруженным взглядом. Встряхните горшок: мухи должны разлететься в стороны. Если этого не произошло, исследуйте грунт. Для того, чтобы обнаружить яйца и личинки, залейте воду в вазон примерно на 1 см выше земли. Через некоторое время они должны всплыть.

Совет! Как только вы заметили это существо, начинайте борьбу с ним, найдите причины его появления, даже если вредитель летает в одиночестве. Не откладывайте до момента, когда из-за гниющих корней придется выбросить любимый цветок.

Чем опасны мошки? Поселяясь в квартире, они откладывают личинки прямо в емкостях, в которых растут цветы. Эти личинки будут питаться корнями ваших растений. Цветы начнут медленно увядать, начнутся необратимые процессы гниения.

Выделяют два вида мошек:

Белые мошки в комнатных цветах обитают на поверхности земли или у дна горшка. Их размер варьируется от 0,2 до 1 мм. Паразиты преимущественно белые, встречаются бурого и желтого оттенка. Их легко обнаружить по причине высокой активности: они постоянно прыгают и перемещаются. Появляются такие мушки, чаще всего, ранней весной или зимой, когда влага из почвы испаряется медленно. Выводить паразитов нужно как можно скорее, иначе вы не заметите, как корневой системе и надземной части растения будет причинен вред.

Второй вид мошек — черные. Их тельце вытянуто на 4 см и «украшено» усами. Эти создания известны своей назойливостью: они постоянно кружат над растением и вообще по всему дому, то и дело попадая в посуду с едой. Для человека они не опасны, однако растения нужно спасать от их негативного влияния. Сциариды поражают корневую систему, делают почву воздухонепроницаемой. Появление черных мошек может быть связано с недезинфицированным грунтом или удобрениями по народным рецептам.

Паразиты приживаются не на всех видах домашних растений. Для белых мух привлекательны мягкие листья бегоний или фуксии. Плотные листья интересуют черных мушек. Они заводятся в фиалках, фикусах, азалиях.

Народные средства защиты

Избавиться от мошек в цветочных горшках помогут народные средства. Большинство этих предметов и материалов всегда под рукой, и стоят они недорого. Средства одинаково эффективны как против белых, так и против черных мошек.

  1. Слабый раствор марганцовки. Щепотку вещества растворяют в 2 л воды, чтобы она едва окрасилась в розовый цвет. Раствором поливают заболевшие растения. Если полить их слишком концентрированным средством, то можно сжечь корневую систему, поэтому будьте осторожны.
  2. Чеснок. Разрежьте несколько зубчиков пополам и разложите их вокруг вазона. Можно вдавить их прямо в грунт. Еще один вариант: приготовьте чесночный раствор. Для этого 3 головки чеснока измельчите с помощью блендера и залейте литром воды. Пусть продукт настоится 4 дня. Теперь можно процедить раствор, полить им грунт и слегка опрыскать растения.
  3. Мошек отпугнет апельсиновая кожура. Просто положите ее в грунт.
  4. Эффективное средство против вредителя — мыльный раствор 1:5. Берите хозяйственное мыло.
  5. Как вывести мошек с помощью спичек? 4 спички воткните в грунт серной головкой вниз и полейте цветок. Через день вытащите спички. Если сера растворилась, повторите процедуру. Метод уничтожает как личинки, так и взрослых особей.
  6. Зола древесная — средство 2 в 1. Если присыпать ей землю, мошки сразу исчезнут. Дополнительная польза — зола хорошо удобряет почву.
  7. Помогает против паразитов мел от тараканов. Натрите его на терке и присыпьте грунт. Им можно разрисовать горшок — дайте волю фантазии!
  8. Молодое растение можно аккуратно извлечь из горшка и промыть его корни. Затем посадить его в свежую и безопасную почву.
  9. Личинки можно уничтожить низкой температурой. Зимой зараженный грунт просто вынесите на улицу.
  10. Чтобы поймать взрослых особей, развесьте вблизи цветов липкие ленты.

Специальные средства

Что делать, если народные средства не помогли? Придется обратиться к специализированной продукции. Однако будьте осторожны: в больших количествах химические средства могут навредить растениям и вам самим. Читайте инструкцию перед использованием.

Журнал «Мисс Чистота» рекомендует следующую продукцию:

  1. Избавиться от цветочной мошки поможет дихлофос. Универсальное средство против надоедливых насекомых. Подойдет Raptor, Raid.
  2. Гранулы «Мухоед» — препарат, предназначенный для решения проблемы мух.
  3. Убрать вредителя можно с помощью растворов «Фитоверм», «Агравертин», «Актеллик», «Базудин», «Гром-2» и т.д. Каждый раствор имеет особые указания к применению: количество воды, температура жидкости и другие. После использования химического средства растение не рекомендуется поливать в течение трех дней.

Важно! Не забывайте о личной безопасности: проводите обработку в защитных перчатках, респираторе, очках. Ни в коем случае не вдыхайте химические препараты.

Профилактика

Как избавиться от повторного появления цветочных мошек? Соблюдайте профилактические правила, и тогда не придется выводить непрошеных жителей заново.

  1. Мошки в цветочных горшках не заведутся, если умеренно поливать растение. В холодный сезон воды требуется меньше. Однако с наступлением лета не переусердствуйте. Влага должна полностью впитываться в грунт, не застаиваться в нем, образуя питательную среду для вредителей. Как определить, что пора поливать растение? Потрогайте землю, если она влажная, то с поливом стоит подождать. Но и не следует допускать пересыхания почвы, когда на ней образуются трещины.
  2. От мошек в квартире спасет хороший дренаж. Цветы не будут страдать от недостатка влаги, при этом она не будет застаиваться в горшке.
  3. Почва должна хорошо снабжаться кислородом. Для этого регулярно рыхлите землю в вазонах. Эта мера предотвратит загнивание грунта и появление мошек в квартире.

Мошкам в земле комнатных растений нужно создать неблагоприятные условия, и тогда они быстро покинут ваш дом. Бороться с паразитами нужно начинать сразу, как только вы их заметили. Не делайте из цветов место жительства для назойливых мух. Достаточно оказывать растениям полноценный уход: поливать, рыхлить грунт и удобрять.

mschistota.ru

Как избавиться от цветочной мошки

Нередко бывает такое, что и у опытных и начинающих цветоводов в горшках с комнатными растениями появляются цветочные мошки. Эти мелкие насекомые не только портят жизнь людям, летая повсюду и облепляя продукты питания, но и наносят ощутимый вред самому растению. Для того чтобы избавиться от этих вредных насекомых, можно воспользоваться различными способами, которые будут описаны ниже.

Особенности цветочной мошки

Цветочные мошки, которые по научному называются сциариды, очень любят влажность. Поэтому их появление может спровоцировать чрезмерно частый полив растений, когда субстрат в горшке не успевает просыхать. Как правило, появление мошек происходит в зимнее время. Взрослые особи не представляют опасности для цветка, но они могут раздражать жителей дома. Однако личинки данного насекомого достаточно сильно вредят системе корней растения, в результате чего оно может даже погибнуть. В том случае, когда личинок очень много (что их можно рассмотреть в грунте без специальных приспособлений) то без пересадки не обойтись. Новую почву надо обязательно подвергнуть обеззараживающим процедурам и обработке специальными препаратами, предназначенными для борьбы со сциаридами.

Помните, что с цветочной и с плодовой мошкой надо бороться по-разному, поэтому выясните сначала, какой точно вид насекомого у вас завелся.

Профилактические меры

Для того чтобы избежать появления цветочной мошки необходимо придерживаться весьма простых правил:

Не забывайте, что главная причина появления сциаридов ― это переувлажненный грунт. Для того чтобы это не допустить, надо производить полив лишь после просыхания верхнего слоя почвы на 1–1,5 см. Поливать надо обязательно мягкой водой. Если у вас есть только жесткая вода, то смягчить ее можно кипячением, замораживанием, отстаиванием, а также подкислением торфом.

Способы борьбы с цветочной мошкой (сциаридамы)

Существует несколько способов, которые помогут в кратчайшие сроки истребить всех сциаридов.

  1. Наиболее экономным способом является использование самых обычных спичек. Для емкости средней величины вам нужно использовать всего 4 спички. Воткните их в грунт головками вниз, а затем слегка увлажните субстрат. Надо проводить систематический осмотр спичек, для этого вытаскивая их из почвы. Как только вы увидите, что серы на них не осталось, то смените спички на новые. В большинстве случаев для полного уничтожения мошек достаточно 4 раза заменить спички.
  2. Вам понадобиться слабенький раствор марганцевого калия. Его надо использовать для систематического полива цветка. Но помните, что если концентрация раствора будет сильной, то он может сжечь корневую систему растения.
  3. Поливайте пораженное растение слабеньким раствором мыла.
  4. Очистите 3 чесночных головки и меленько порежьте. Высыпьте их в емкость, куда влейте 1 л только что вскипевшей воды. Настоявшуюся в течение 4 ч смесь надо процедить. Обработайте настоем при помощи распылителя наземную часть цветка, а также полейте им и субстрат в горшке. Следует учесть, что после обработки в комнате будет пахнуть чесноком.
  5. Кожуру от апельсина надо разделить на кусочки и воткнуть в зараженный грунт.
  6. Чесночные зубки порежьте повдоль. Разместите их на поверхности грунта, при этом повернув срезом вниз.
  7. «Раптор» также может помочь избавиться от цветочной мокши.
  8. Понадобится карандаш от насекомых (например, «Машенька»). Нарисуйте полоски на самой емкости, а поверхность почвы посыпьте раскрошенным карандашом.
  9. Можно использовать и химические средства такие, как: «Базудин», «Гром-2» или Мухоед.

Загрузка...

rastenievod.com

Как избавиться от мошек в комнатных цветах

Я часто недоумевала, почему в горшке с фикусом появляются крылатые мошки. Они лезли в тарелки и чашки, вились перед монитором и портили внешний вид моего растения. Но опыт борьбы с ними указал мне и на причины, и на то, как избавиться от мошек в комнатных цветах. Своими секретами я поделюсь в этом тексте.

Разновидности мошек

Удивительно, но вредители из вашего горшка могут несколько различаться. Важно знать, к какому виду относятся многоногие оккупанты, ведь различаются и способы борьбы с ними.

Черные мошки

Черными мошками называют синарид. Эти создания вьются над зеленой частью растения. Они абсолютно безвредны для человека, но с ними невозможно сожительствовать: насекомые постоянно кружат по всему дому и попадают в еду, питье. Особую опасность для растения представляют личинки синарид.

Эти головастые полупрозрачные червяки питаются за счет корней вашего цветка, ухудшают качество почвы и ее воздухопроницаемость.

Чаще всего эти мошки появляются, если вы используете низкокачественную землю или подкармливаете растения народными средствами. Особо привлекательными для них являются заварка, лиственный перегной и другая органика. Обычно в зону риска попадают растения с мягкими листьями: бегонии, фикусы и так далее.

Белые мошки

Белые мошки — это наиболее распространенные насекомые, что живут в цветочных горшках. В эту группу объединяют ногохвосток и подур. Их легко заметить на листьях растений, тельца выделяются на земле и под емкостью с комнатным растением.

Пик распространения белых мошек приходится на зиму и весну, когда почва становится излишне влажной, а процессы испарения происходят замедленно. Эти создания нарушают баланс жидкости в растении, вредят корневой системе.

Если не начать своевременную борьбу с ними, вы рискуете потерять своего зеленого друга. Под угрозой находятся растения с крепкой листвой: фиалки всех подвидов, азалии и многие другие.

Причины появления насекомых

  1. Переизбыток влаги в почве возникает в периоды плохой испаряемости. Неопытные цветоводы часто поливают свои растения даже в это время. В результате почва становится благоприятной для размножения и жизнедеятельности личинок крылатых насекомых;
  2. Низкое качество грунта. Иногда даже покупная земля оказывается зараженной. Поэтому, перед тем как пересаживать цветок, произведите дезинфекцию грунтовой массы;
  3. Мошки часто появляются, если у растения нет дренажа. Он позволяет комнатному цветку потреблять нужное количество влаги. При этом не начинается заплесневение органических остатков, а почва не киснет;
  4. Если ваши растения стоят слишком близко (все на подоконнике или на одной полке), воздух плохо проходит между ними. Это создает комфортные условия для размножения мошек;
  5. Не забывайте о регулярном рыхлении земли в горшке. Мошки в комнатных цветах иногда появляются и из-за нехватки кислорода у корневой системы. В такие моменты процессы гниения в горшке заметно ускоряются;
  6. Как говорилось ранее, мошек привлекают органические удобрения, в них же могут содержаться яйца этих созданий. Часто хозяева растений не стремятся узнать о правильных подкормках, поэтому пользуются «бабушкиными методами». А потом им приходится искать средство от мошек.

Способы вывести мошек

После обнаружения места обитания мошкары, вы можете приступить к обработке растения. Остается выбрать способ: существует ряд качественных инсектицидов, но и изобретательность хозяев цветов тоже дала свои плоды.

Инсектициды

Народные методы

Теперь вы знаете, что делать. Вам достаточно выбрать одно из предложенных средств, и эффект не заставит долго ждать. Но лучше всего предупреждать появление насекомых грамотным уходом за цветком, так что учитесь на своих ошибках.

sornyakov.net


Смотрите также