Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем удалить с рук монтажную пену


Чем отмыть монтажную пену с рук 👍 советы 2018-2019

Чем отмыть монтажную пену с рук? — Этот вопрос волнует не только аматоров, которые впервые взялись за ремонт, но и опытных мастеров своего дела. Некоторые люди советуют перед работой с монтажной пеной обильно смазать руки жирным кремом или вазелином. В таких случаях пена плохо пристает к коже рук и ее легко можно будет удалить в случае попадания. Но наверняка эти люди свои же советы на практике не испробовали, ведь скользкими жирными руками очень неудобно держать баллон с пеной и другие инструменты. Да и жирные пятна со стройматериалов вывести потом нелегко. Поэтому подобные рекомендации весьма сомнительны и в случае попадания герметика на кожу надо просто знать, чем смыть монтажную пену с рук.

к содержанию ↑

Что такое монтажная пена?

Монтажная пена – это герметик, который изготовлен на основе полиуретана. Выпускается раствор в аэрозольных упаковках и широко применяется в строительстве и ремонтных работах. Его назначение – заполнение щелей и трещин для эффективной звуко-, гидро- и теплоизоляции, скрепления отдельных частей стройматериала в единое целое.

Появилась монтажная пена в строительной сфере сравнительно недавно. Вместо пены раньше широко использовали цемент и паклю, но применение этих материалов занимало много времени и большого труда. Появление монтажной пены значительно упростило подобные работы, ведь отсутствует этап подготовки необходимой субстанции, да и дополнительные инструменты при работе с герметиком вообще не нужны.

Но в застывшем состоянии пена представляет собой твердый пенополиуретан. При попадании на кожу герметик неблаготворно влияет на ее клетки, так как полностью перекрывает поток воздуха. Данное строительное вещество может спровоцировать возникновение раздражения на коже не только рук, но и всего тела,  а также другие проявления аллергической реакции. Поэтому очень важно знать, как отмыть монтажную пену с рук быстро, не нанеся губительную  проблему эпидермису.

Важно! Чтобы значительно уменьшить вероятность попадания монтажной пены на кожу рук, работать с ней необходимо в средствах индивидуальной защиты. Плотные резиновые перчатки и рабочая одежда подойдут как нельзя лучше.

к содержанию ↑

Как отмыть монтажную пену с рук, если она еще не успела застыть?

Самым простым правилом в работе с пеной, которое необходимо всегда помнить — герметик необходимо удалить сразу же, как только он попал на кожу рук или на одежду.

Постарайтесь снять чистой салфеткой или тряпочкой загрязнение, аккуратно сдвигая пену к центру пятна. Остатки нужно сразу же смыть, пока состав не застыл полностью.

Важно! Когда будете пытаться смыть монтажную пену с рук следите за тем, чтобы не размазывать его по коже.

Если таким образом удалить пену полностью не удалось, то воспользуйтесь одним из следующих вспомогательных средств.

Специальный аэрозоль

Перед тем, как начать работу с монтажной пеной желательно приобрести специальный аэрозоль-растворитель. Идеальным вариантом являются средства той же фирмы-изготовителя, что и баллон с пеной.

Важно! Подобный растворитель также понадобиться вам для очистки пистолетов, с помощью которых наносился герметик. Средство выпускается в виде аэрозоля, что значительно упрощает процесс его нанесения.

Для того чтобы отмыть монтажную пену с рук, необходимо сделать следующие простые действия:

  1. Распылите аэрозоль-растворитель на загрязненный участок кожи.
  2. Тщательно смойте большим количеством воды.

Данное средство отлично справляется с жидкой, не затвердевшей монтажной пеной. А вот перед застывшей субстанцией оно бессильно.

Важно! Перед тем, как использовать специальный аэрозоль-растворитель, следует обязательно ознакомиться с его инструкцией.

Ацетон

От незастывшей массы поможет избавиться чистый ацетон или жидкость для снятия лака с содержанием ацетона. Принцип применения предельно прост:

  1. Смочите тряпочку или ватный диск в ацетоне и аккуратно удалите монтажную пену с рук.
  2. Вымойте тщательно руки с мылом под проточной водой.

Важно! Действовать следует быстро и аккуратно. Ацетон имеет специфический запах, поэтому лучше проводить очистку им на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Керосин

Данная жидкость также достаточно эффективна для удаления герметика с рук. Его следует использовать аналогичным с ацетоном способом.

к содержанию ↑

Как очистить руки от монтажной пены в домашних условиях?

Если вышеперечисленных жидкостей у вас дома не нашлось, то можно воспользоваться подручными средствами.

Растительное масло

Данный вариант очистки монтажной пены с рук является абсолютно безвредным и безопасным для кожи.

  1. Слегка подогрейте растительное масло.
  2. Смочите ватный тампон в масло и обработайте загрязнение на коже.

Важно! Как это ни удивительно, но данное средство способно удалить даже застывшую монтажную пену. Для этого необходимо вооружиться терпением и подержать 20-30 минут смоченную ватку в масле на месте загрязнения.

Поваренная соль

Соль является абразивным веществом, поэтому она способна удалить пену и ее остатки с рук:

  1. Потрите небольшим количеством соли загрязненные герметиком места.
  2. Вымойте руки водой с мылом.

Важно! Следует проводить обработку рук солью очень аккуратно, чтобы не поцарапать кожу.

к содержанию ↑

Как убрать монтажную пену с рук, если она уже застыла?

Если вы не успели удалить монтажную пену с рук, пока та еще не успела застыть, то процесс очистки займет больше времени ведь практически никакой вышеупомянутый растворитель застывшую массу не сможет убрать.

В этом случае пену можно очистить только механическим способом. Для этого вам понадобятся:

Процедуру следует проводить крайне аккуратно, чтобы не навредить верхнему слою эпидермиса:

  1. Намажьте загрязненные участки кожи рук жирным кремом или растительным маслом. Это позволит смягчить жесткое воздействие щетки на кожу.
  2. Жесткую щетку или пемзу обильно обработайте мылом.
  3. Аккуратно, не спеша, потрите щеткой застывшую пену.

Важно! Чтобы процесс удаления пены был немного легче, можно предварительно распарить руки в горячей воде на протяжении 8-10 минут.

к содержанию ↑

Чем очищать руки от монтажной пены не рекомендуется?

Некоторые люди от незнания правильного решения проблемы пробуют различные средства. Впоследствии они или не получают никакого результата или получают необходимый эффект, но наносят непоправимый вред целостности эпидермиса. Итак, какие средства для удаления герметика из кожи использовать не рекомендуется.

Уксус и другие кислоты

Ни в коем случае не экспериментируйте с кислотами, к примеру уксусом. Желаемого эффекта вы не дождетесь, а вот получить серьезный химический ожог вполне реально.

Важно! Особенно это относится к ситуации, когда вы решили применить не обычный столовых 7-9% уксус, а 70%-ную эссенцию.

Димексид

Многие рекомендуют этот медицинский препарат, как эффективное средство для очистки рук от монтажной пены. Действительно, оно хорошо растворяет строительную пену, но обрабатывать им кожу без назначения и дальнейшего контроля врача категорически запрещено.

Важно! “Димексид” быстро впитывается в кожу и попадает в организм человека. Но так, как и любое лекарственное средство, оно имеет ряд побочных действий. Поэтому им лучше пользоваться для очистки испачканных предметов мебели, пола и стен, но не кожи.

Щелочные средства

Нельзя использовать для очистки подобных загрязнений рук средства с повышенной концентрацией щелочи. Следы герметика они не способны удалить, но нормальный кожный кислотный баланс нарушат быстро.

к содержанию ↑

Полезные советы:

к содержанию ↑

Подготовка к работе с монтажной пеной:

Для того чтобы избежать попадания герметика на одежду, предметы мебели, стены, пол и кожу рук следует заранее подготовиться к работе с ним:

к содержанию ↑

Видеоматериал

Соблюдая простые правила работы с герметиком, можно избежать поиска решения проблемы, как отмыть руки от монтажной пены. Но если уж неприятность случилась, то не стоит расстраиваться. Воспользуйтесь одним из вышеописанных способов, действуйте быстро и аккуратно, и кожа будет спасена, а от загрязнений не останется и следа.

serviceyard.net

Чем отмыть монтажную пену с рук в домашних условиях: 6 способов

Строительные работы сопровождаются определёнными последствиями, кроме улучшения жилья. Сегодня мы рассматриваем очередной вопрос, чем отмыть монтажную пену с рук. Поскольку все манипуляции будут проводиться в домашних условиях, потребуются определённые компоненты. Если имеются вопросы, просьба использовать форму комментариев ниже.

Способы отмыть монтажную пену с рук

Решая, чем можно отмыть монтажную пену, необходимо изучить характер загрязнения. Нижеприведённые способы помогают смыть её с рук в свежем или засохшем виде.

№1. Масло растительное

Чтобы очистка прошла легче и эффективнее, выберите любое масло растительного типа и прогрейте его до комфортного состояния. Полейте тёплой массой руки, затем сверху приложите ткань, смоченную в составе. Засеките полчаса, можете периодически тереть герметик, чтобы он быстрее сполз.

№2. Специальный растворитель

Так как руки пачкаются быстрее всего, очистить их от монтажной пены можно покупным растворителем. Приобрести его необходимо заранее. Выпускается в форме аэрозоля. Состав распределяется по загрязнённым участкам, втирается, затем смывается водой. В случае с затвердевшей пеной средство не всегда даёт нужный результат.

№3. Ацетон

Если вы не знаете, чем отмыть монтажную пену с рук, рекомендуем воспользоваться ацетоном. В качестве альтернативы в домашних условиях подойдёт жидкость для снятия лака либо керосин. Для этого смочите чистую тряпку в жидкости. Начинайте интенсивно тереть кожу, чтобы удалить загрязнения.

№4. Уайт-спирит

Учитывайте, такой способ будет наиболее эффективен, если пена ещё до конца не успела высохнуть. Смочите тряпку в растворе и протрите загрязнённые области.

№5. Соль

Если загрязнения незначительные, руки необходимо растереть крупной солью. После этого тщательно ополосните кожу проточной водой.

№6. Димексид

Лекарственное средство прекрасно справляется с поставленной задачей. Препарат рекомендуется применять для удаления загрязнений на различных поверхностях. Проблема в том, что состав быстро впитывается в кожный покров, из-за этого могут проявиться побочные эффекты.

Как удалить монтажную пену в засохшем виде

Если вы по каким-либо причинам не смогли сразу избавиться от загрязнений, стоит знать, чем отмыть монтажную пену с рук. Проблема в том, что засохшую смесь сложнее удалить. В домашних условиях растворители будут бессильны.

1. Чтобы избавиться от загрязнений, рекомендуем воспользоваться абразивными средствами. Для таких целей лучше всего брать пемзу либо жёсткую щётку. В качестве альтернативы нередко используется наждачная бумага с крупным абразивом.

2. Перед тем как тереть кожу, настоятельно рекомендуется распарить руки. Продержите их в подогретой воде с маслом 8—15 минут. Обработайте кожу жирным кремом. Намыльте один из абразивов (наждачку, пемзу и пр.). Начинайте аккуратно тереть кожу, чтобы герметик постепенно сходил.

Так как удалить монтажную пену с рук можно различными способами, стоит рассмотреть их все. Подберите для себя наиболее подходящий. Следуйте простым рекомендациям. В следующий раз при работе с герметиком не забывайте надевать силиконовые перчатки.

more-vsego.net

Отмыть засохшую монтажную пену с рук поможет растительное масло, скраб и растворитель

Монтажной пеной пользуются как профессионалы, так и рядовые жители, самостоятельно занимающиеся ремонтно-строительными работами. При этом нередко возникает дилемма, чем отмыть монтажную пену с рук, если они случайно запачкались.

Насколько вреден полиуретан

Основа монтажной пены — полиуретан, относящийся к классу синтетических эластомеров. Вещество имеет много полезных свойств, ценных при строительно-ремонтных работах, но при попадании на кожный покров может доставить неприятности. Полиуретан раздражает эпителий, а в некоторых случаях вызывает сильные аллергические реакции. Просто смыть его водой не удастся, придётся прибегнуть к механическим способам очистки, нарушающим верхний слой кожи, либо к средствам, которые вызывают сухость.

Убираем свежую пену

Как только пена попала на кожу, нужно немедленно убрать её влажной салфеткой или тканью. Нельзя растирать пятно по коже, дабы не усугубить ситуацию.

Почистить свежий пеногерметик можно народными способами, например, солью, димексидом, бензином, подсолнечным маслом. Начните с наиболее щадящих для эпителия вариантов.

Растительное масло

Метод не причинит вреда коже, а вот для эффективности придётся запастись временем и терпением.

  1. Слегка подогрейте масло, смочите в нём ватный диск.
  2. Положите его на загрязнённую зону, держите полчаса.
  3. Тщательно вымойте руки с мылом.

Внимание! Масло для процедуры должно быть тёплым, но не горячим, чтобы не получить ожог.

Соль

Если загрязнение небольшое, можно применить для чистки крупную поваренную соль. Как следует натрите руки солью, а затем смойте водой.

Советуем почитать:  Как не затопить соседей: чиним слив стиральной машины

Жидкость для снятия лака, керосин, бензин, ацетон

Эти средства принесут результат только, если строительная пена на коже не успела засохнуть полностью. Смочите в жидкости тряпочку и ототрите загрязнение. По окончании процедуры обязательно вымойте руки и смажьте питательным кремом.

Если жидкость для снятия лака отсутствует, возьмите ацетон. Очистить с кожи пену удастся также керосином или бензином, их применяют аналогичным способом.

Димексид

Прежде чем оттереть монтажную пену димексидом, следует оценить масштабы загрязнения. Если испачканы большие участки, лучше выбрать другой метод, так как лекарство, всасываясь в организм через поры, может вызвать побочный эффект из-за передозировки.

Можно ли удалить монтажную пену щёлочью и кислотой?

Агрессивные химические вещества активно воздействуют на состав герметика, разрушая его. Но могут вызвать серьёзные ожоги кожи, применять их для очищения рук нельзя ни в коем случае.

Единственный безопасный вариант – паровая ванна с содой, которая, как известно, является щёлочью. Добавьте в горячую воду пару столовых ложек соды и полчаса подержите над ёмкостью руки. После этой процедуры размякший герметик легко отмоется.

Как отмыть монтажную пену от рук, если она засохла

Тут влажной салфеткой не отделаться, привлекайте «тяжёлую артиллерию» в виде грубой механической очистки либо растворителей и спецсредств.

Растворители

Уайт-спирит и ему подобные препараты результативны при удалении пены с кожи, но при этом сильно сушат её. Смочите средством чистую тряпочку и накройте загрязнение на несколько минут, для усиления эффекта потрите загрязнение. Дальше как следует помойте руки, используя глицериновое мыло, затем смажьте кремом.

Специальные жидкости, аэрозоли

О том, как удалить герметик с любой поверхности, следует подумать до начала строительных или ремонтных работ. Вместе с монтажной пеной желательно приобрести средство для её удаления, как правило, оно продаётся в том же магазине в виде жидкости или аэрозоли. Перед применением обязательно ознакомьтесь с инструкцией, неукоснительно её придерживайтесь.

Механические способы

Если пеногерметик затвердел, большинство средств могут оказаться бесполезными. Придётся применять механическую чистку. Делая это правильно, удастся не повредить кожу.

  1. Сначала распарьте руки, подержав их 5–10 минут в горячей воде.
  2. Далее, смажьте кожу вазелином, жирным кремом или подсолнечным маслом.
  3. Намыльте жёсткую щётку либо пемзу и потрите ею проблемный участок.
  4. Вымойте руки и снова смажьте кремом.

Чем отмыть монтажную пену от рук: важные рекомендации

Ещё несколько полезных советов.

Испытывать на себе методы, не описанные в статье, без твёрдой уверенности в их безопасности нельзя. Некоторые средства могут оказаться не просто малоэффективными, но вредными для здоровья.

Как обезопасить руки и не испачкаться?

Перед работой со строительной пеной позаботьтесь о профилактике. Наденьте плотные перчатки, а после монтажа снимите их.

Даже при правильном обращении с баллоном или пистолетом есть риск испачкаться монтажной пеной. Её попадание на кожу рук чревато повреждением клеток эпителия. Если неприятность всё-таки произошла, не стоит паниковать, ведь есть профессиональные средства и народные методы очистки монтажной пены. Применять любой из способов нужно аккуратно, следуя инструкции, чтобы не нанести коже ещё больший вред.

housesitter.ru

Как удалить монтажную пену с рук?

Невозможное, говорят, вполне возможно. И если кто-то утверждает, что удалить остатки монтажной пены с кожи рук нереально, то он ошибается. Существуют способы избавиться и от этого цепкого материала, которым заливают щели при ремонте стен, установке окон и дверей.

Способы удалить монтажную пену с кожи рук:

1. Способ первый. Время стирает все. Даже целые города и цивилизации с лица земли. Значит – нужно просто подождать, пока материал не придет в негодность и отпадет сам. Или его сточит время, разлагая его химическую структуру. Так долго ждать не хочется? Еще и с пенными «наростами» на руках? Значит, переходите к способу следующему 😉

2. Второй способ подразумевает применение обычного мыла. Предварительно делаете теплые водные ванночки для рук минут на 15. За это время успокаиваетесь и несколько раз тщательно смываете пятна мылом. Свежая монтажная пена легко отстанет с рук. Если она успела немного застыть, придется поработать щеточкой или наждачной бумагой. Аккуратно, чтобы не поранить кожу.

3. Способ третий, как удалить монтажную пену с рук, более радикален. Если пена намертво схватила кожу – ее можно соскоблить чем-то твердым. По крайней мере, большую часть наплывов. Опять же бережно. Руки вам еще пригодятся. Небольшие капли можно просто соскрести ногтями. В свободное от работы время.

4. Если хочется использовать профессиональный подход, для чистки покупаете специальный растворитель, его производят те же фирмы, что и монтажную пену. Им протрете загрязнения, потом смоете остатки с рук и обязательно смажьте кожу питательным кремом. Растворитель негативно влияет на кожные покровы. Это четвертый способ.

5. В случае если вам не хочется искать растворитель специальный, стоит воспользоваться способом пятым – тем, что всегда под рукой. Ацетон снимает лак с ногтей, им удаляют разные типы пятен. Возможно, справится и с этой проблемой. Правда, не нужно рассчитывать с ацетоном на быстрый результат. Придется повозиться, и времени это займет больше, чем в предыдущем способе.

6. Не мгновенно, зато действенно удаляет монтажную пену способ шестой – уксус. Не эссенция (руки пожжете). Смачиваете средством ватку и протираете пятна. Не единожды. После руки моете и смазываете кремом. Желательно, им же обезопасить кожу вокруг загрязнений перед обработкой.

7. Монтажную пену удалить с рук станет легче и безболезненно, если вы предварительно смажете их маслом или кремом. А потом уж приметесь за чистку.

8. Удаление пены с рук – дело хлопотное и неприятное. Так вот, чтобы она не приставала к вам во время ремонта, советуем прятать руки в резиновые перчатки. Их потом не придется скрести, а достаточно будет снять и выбросить. Вместе с налипшей пеной.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки кожа, средства. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru


Смотрите также