Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как очистить дно кастрюли


Как очистить пригоревшую кастрюлю

Стальную кастрюлю нельзя очищать механическим способом, стоит обратить внимание на активированный уголь, уксус, спирт и лимонную кислоту. Тефлоновая кастрюля легко очищается концентрированным раствором моющего средства для посуды, а алюминиевая посуда вываривается в смеси хозяйственного мыла, соды и силикатного клея. Также допускается использование лука, груш, кислых яблок и газированных напитков. В тяжелых случаях стоит обратить внимание на специализированные средства для удаления жира.

Разнообразие материалов, из которых производится современная посуда, заставляет искать способы, как очистить пригоревшее дно кастрюли с сохранением целостности ее поверхности. Для стали, алюминия и тефлона необходимо подобрать один из ниже описанных способов.

Соль

Соль обладает отличным абразивным эффектом. Острые углы соляных кристалликов механически разрушают даже самый прочный нагар, позволяя очистить скороварку или кастрюлю как изнутри, так и снаружи.

Кухонная соль

Дно кастрюли необходимо смочить небольшим количеством горячей воды, после чего нанести на гарь соль. При помощи плотной губки соль нужно круговыми движениями втирать в подгорелый слой. Усердствовать не стоит, потому что соль способна повредить даже сталь при избытке силы.

Очистка содой

Сода очень активно вступает в реакцию с гарью, буквально растворяя ее на глазах. Особой эффективностью обладает кальцинированная сода.

Сода

Для активации соды металл сперва обрабатывается горячей водой, после чего сверху наносится сода. В зависимости от ситуации и того, как сильно подгорело дно, для расщепления жира может потребоваться от нескольких минут до нескольких часов.

Эффект соды значительно усиливается с применением уксуса. Бурная реакция между этими двумя компонентами позволяет оттереть сильно пригорелый налет, а также остатки пригоревшего варенья с посуды из любого металла,

Активированный уголь

Активированный уголь – не самое эффективное средство в плане скорости действия. Если жир не успел основательно пригореть, а только взялся легкой корочкой, то уголь вполне сможет справиться в этой ситуации.

Активированный уголь

Алюминиевая или стальная посуда предварительно обрабатывается горячей водой, затем сверху наносится тщательно измельченный активированный уголь в большом количестве.

Совет! В таком виде кастрюлю лучше оставить на длительное время, желательно на ночь. Тогда эффект от угля будет наибольшим.

Использование лука, груш или кислых яблок

От легкого налета жира, который еще не успел подгореть, опмогут избавиться указанные продукты. Продукты мелко режутся, заливаются в кастрюле небольшим количеством воды и кипятятся длительное время на слабом огне.

Лук

Кислоты, которые содержатся в этих продуктах, разрушительно действуют на жир. Особенно эффективен этот метод для очистки эмали.

Очистка уксусом и спиртом

Уксус и спирт обладает растворяющим действием, позволяя отмыть сильно пригоревшее дно любимой кастрюли. Достаточно залить дно небольшим количеством жидкости и оставить на ночь, чтобы жир превратился с большое количество мутной воды. Для усиления эффекта спирт и уксус можно предварительно нагреть.

Уксус и спирт

Столовый уксус не всегда способен справиться с сильным жировым налетом, поэтому стоит использовать концентрированную уксусную эссенцию.

В качестве спирта можно использовать этиловый спирт, антисептики и крепкие алкогольные напитки. После применения растворителей посуду нужно тщательно промыть большим количеством горячей воды. При необходимости процедура повторяется несколько раз до тех пор, пока нагар полностью не растворится.

Хозяйственное мыло

Если пригорело дно кастрюли, можно воспользоваться хозяйственным мылом.

Хозяйственное мыло

На его основе готовится специальная паста, которая наносится прямо на грязную кастрюлю. Для приготовления пасты брусок мыла натирается на крупной или средней терке и заливается небольшим количеством теплой воды. Смесь доводится до однородной консистенции.

Способ хорош даже для ухода за чугунными сковородками и утятницами.

Силикатный клей

Клей способен усилить действие хозяйственного мыла. Кастрюля заливается небольшим количеством воды, в нее натирается брусок мыла и добавляется несколько тюбиков силикатного клея. На маленьком огне посуда вываривается до тех пор, пока налет не превратится в жидкость.

Обратите внимание! Силикатный клей токсичен для человека при вдыхании, поэтому при вываривании кастрюли должно быть открыто окно на улицу или работать вытяжка.

Лимонная кислота

Лимонная кислота обладает аналогичным эффектом, как спирт или уксус, поэтому часто применяется для удаления накипи в чайнике или налета на утюге.

Лимонная кислота

Кастрюля заливается горячей водой, в нее добавляется несколько пакетиков лимонной кислоты, которая практически мгновенно вступает в бурную реакцию с жировыми отложениями.

Важно! Испарения кислоты вдыхать нельзя, можно получить химический ожог.

В особо тяжелых случая горячую воду можно довести до кипения и прокипятить кастрюлю с кислотой до полного растворения жира.

Газированный напиток

Помимо легендарного вкуса, Кока-Кола обладает хорошим растворяющим эффектом.

Кока-Кола

Достаточно залить небольшое количество слегка подогретого напитка, чтобы жир начал поддаваться имеющимся в составе кислотам. Под действием газированного напитка кастрюлю можно оставить на длительное время, пока весь жир не растворится. Прежде нужно подумать, чем можно частично оттереть сильно пригоревшее дно для облегчения задачи.

Убираем пригоревшие пятна с тефлоновой поверхности

Тефлоновая поверхность создана таким образом, чтобы отталкивать жирные пятна.

Тефлоновая кастрюля

Даже пригоревший жир запросто отмывается концентрированным раствором обычного моющего средства. Дно заливается жидкостью и оставляется на несколько часов, после чего посуда тщательно вымывается горячей водой.

Эмалированная кастрюля

Эмалированная кастрюля очень чувствительна к механическому способу очистки, поэтому предпочтение стоит отдать народным методам и специальным бытовым средствам, которые предназначены для растворения жира.

Эмалированная кастрюля

Ни в коме случае нельзя заливать горячую кастрюлю холодной водой и наоборот – эмаль может пойти трещинами или совсем отколоться, что значительно ухудшит внешний вид кастрюли.

Стальная кастрюля

Не следует применять абразивные материалы при очистке нержавеющей стальной посуды Цептор (Цептер).

Стальная кастрюля

Лучше всего сработает активированный уголь, сода с уксусом и лимонная кислота. Желательно использовать специальные чистящие средства, которые созданы для удаления жира со стали. Они позволят быстро очистить сильно пригоревшую кастрюлю.

Алюминиевая кастрюля

Разобраться с нагаром на алюминии поможет смесь, приготовленная из хозяйственного мыла, соды и силикатного клея.

Алюминиевая кастрюля

Внимание! Если кастрюля имеет полированное покрытие, соду из смеси следует исключить.

Ниже представлено видео, в котором показаны некоторые способы, как можно почистить сильно подгоревшее дно.

Подпишись на канал Современное домоводство в Яндекс.Дзен

Лариса, 5 мая 2018.

Сохраните и поделитесь информацией в соцсетях:

sovremennoedomovodstvo.ru

Как эффективно очистить подгоревшую кастрюлю?

На кухне у каждой хозяйки время от времени случаются небольшие «аварии», по крайней мере, пригоревшая каша или сбежавшее молоко знакомы всем. Как очистить кастрюлю, которая пригорела и покрылась темными пятнами? Безусловно, всегда можно пойти в магазин и приобрести специальное средство для очистки посуды. Но для начала есть смысл испробовать безопасные домашние средства.

Содержание:

Народные способы чистки пригоревших поверхностей

Не все хозяйки знают, как правильно устранить эту проблему, поэтому предпринимают неудачные попытки удалить пригоревшую пищу и в результате просто выбрасывают испорченную вещь. Приступать к очистке нужно как можно скорее, но главное, чего нельзя делать, если пригорела кастрюля – сразу же скоблить ее дно ножом. Гораздо эффективнее будет кипячение или замачивание с подручными средствами, которые всегда найдутся в кухонном шкафчике.

Важно: сразу заливать еще не остывшую кастрюлю холодной водой нельзя! Особенно это касается эмалированной посуды.

Сода

Сода известна как одно из универсальных чистящих средств, подойдет она и для удаления пригоревших остатков пищи. Ее абразивные свойства помогут очистить дно от легкого нагара. А сильно пригоревшую посуду лучше прокипятить с концентрированным раствором соды в течение часа, после чего остатки пищи отслоятся.

Соль – незаменимый помощник на кухне, в том числе и для «спасения» посуды. Абразивные качества соли лучше не испытывать – лучше просто присыпать ей пригоревшую поверхность на 2-3 часа. Также можно применить соляной раствор для кипячения – на литр воды понадобится 5 столовых ложек соли.

Узнайте, как устранить пятна от битума с одежды и обуви с помощью подручных средств и спец химии.

Рекомендуем прочитать, какую опасность представляет собой черная плесень для здоровья человека.

Столовый уксус и лимонная кислота

Любая кислота отлично справляется с нагаром и жиром. Дно кастрюли достаточно просто залить неразбавленным уксусом. По истечении 2-3 часов кастрюлю остается только помыть с моющим средством.

Лимонная кислота также хорошо удаляет нагар при кипячении. На 1 литр воды понадобится 3 пакетика кислоты.

Сыворотка известна как старинное средство для очистки подгоревшего дна кастрюли. В ней тоже содержится кислота, но ее концентрация намного ниже, чем в уксусе. Поэтому для полного удаления пятен сыворотку в посуде желательно оставить на всю ночь.

Как почистить пригоревшую эмалированную кастрюлю?

С эмалированной посудой нужно обращаться очень бережно. Эмаль не переносит сильных перепадов температуры, поэтому мыть такие кастрюли нужно только в теплой воде. Также эмаль нельзя чистить металлической губкой и порошками, скрести острыми предметами.

Но если подгорела эмалированная кастрюля, почистить ее не сложно. Для удаления нагара лучше всего использовать «мягкие» вещества, например, соду или концентрированный соляной раствор.

Убрать с поверхности следы пригоревшего молока поможет активированный уголь. Его необходимо измельчить и засыпать на дно, добавить немного теплой воды и оставить на полчаса. После этого нагар легко будет удалить обычной губкой.

Если после всех процедур на эмали образовались темные пятна, их можно убрать при помощи кожуры кислых яблок. Для этого кожуру нужно просто прокипятить в кастрюле.

Какие еще средства использовать?

Есть еще несколько менее известных, но эффективных средств для очистки пригоревших поверхностей. Для кипячения можно использовать:

Как очистить дно кастрюли из нержавейки?

Нержавеющая сталь – самый прочный и долговечный материал для посуды, но для ухода за ним не рекомендуется использовать абразивные составы, поскольку они могут оставить мелкие царапины. В целом же для очистки подгоревших кастрюль из нержавейки хороши все средства.

Чтобы очистить подгоревшее дно кастрюли из нержавейки, лучше всего попробовать кипячение с содой, уксусом или солью (добавлять соль нужно только в горячую воду). Несмотря на прочность материала, гарь не рекомендуется отскребать – чем сильнее она размочена, тем легче «отойдет» со дна.

Как почистить пригоревшую алюминиевую кастрюлю?

Посуду из алюминия проще всего очистить от остатков сгоревшей еды. Однако алюминий – не самый прочный металл, и тереть его металлической губкой и жесткими абразивными составами не следует. Если на внутреннем покрытии кастрюли появятся глубокие царапины или повреждения, использовать такую посуду для приготовления пищи нельзя.

Рекомендуем узнать, как избавиться от долгоносиков в квартире.

Узнайте, как помыть ковер мини-мойкой Керхер.

Читайте: как собственноручно отреставрировать покрытие чугунной ванны.

Алюминий легко вступает в контакт с кислотами, поэтому нежелательно применять уксус для его чистки. То же самое касается соли – под воздействием этих средств на поверхности могут остаться неэстетичные темные пятна.

Алюминиевые кастрюли лучше всего очищать при помощи пищевой соды и мягкой губки, а для устранения сильного нагара использовать кипячение с содой или обычной жидкостью для мытья посуды.

Специальные средства для чистки пригоревшей посуды

В любом супермаркете сегодня можно найти средства, специально предназначенные для удаления пригоревшего жира и других сложных загрязнений. Прежде чем приобретать одно из таких средств, можно попробовать удалить нагар при помощи обычной жидкости для мытья посуды. Например, неплохо работает кипячение с добавлением моющего средства.

Если пригоревший слой все же не получилось удалить, подойдут следующие средства:

Выбирать такие средства нужно внимательно, поскольку при неправильной чистке есть риск испортить покрытие. А это уже гораздо хуже, чем слой гари. Как правило, производитель указывает на упаковке, для какого материала подходит средство и для какой посуды его использовать нельзя. Например, «Шуманит» не подходит для изделий из алюминия.

(средняя оценка: 4,00 из 5) Загрузка...

o4istote.ru

Как очистить пригоревшую кастрюлю. Лучшие способы для всех типов кастрюль!

Такая неприятность может случиться на каждой кухне — когда любимая кастрюля пострадала в процессе приготовления пищи. Или пусть не любимая, но заслуженная кастрюля со временем взяла, да и стала пригорать. Как легко очистить нагар внутри кастрюли? Можно ли купить какое-то универсальное средство для чистки кастрюль?

Как это ни удивительно, несмотря на фантастический прогресс бытовой химии, лучшими средствами для устранения этой проблемы по-прежнему являются домашние средства. Тем более что для каждого типа кастрюль нужен свой способ для очистки от нагара.

Давайте рассмотрим самые проверенные и эффективные способы.

1. Чистка мылом Подходит для алюминия, эмали, нержавеющей стали. Пригоревшая эмалированная кастрюля легко отмывается благодаря мылу или жидкому раствору для мытья посуды. Для этого её следует залить горячей водой, насыпать внутрь мыльной стружки или налить жидкого мыла и поставить кастрюлю на плиту, на слабый огонь. Кипятить на протяжении 20-ти минут. По истечении этого времени воду слить и губкой отмыть нагар, который после процедуры значительно размокнет. При необходимости использовать скребок.

Стоит учесть, что данный способ не подходит, если кастрюля пригорела очень сильно. Во всяком случае, с одного раза отчистить не получится.

vsepuch.com

Чистка пригоревшей кастрюли: заставь ее блестеть

12 ноября, Александра Бондарева

Ты сожгла любимую кастрюлю? (засиделась у компьютера, кормила ребенка, смотрела любимый сериал). В результате дно твоей любимой кастрюльки покрылось нагаром, который невозможно отскоблить? Тогда эта статья – для тебя. В ней пойдет речь о том, как почистить пригоревшую кастрюлю.

Содержание

Народные средства чистки кастрюль

В арсенале любой хозяйки, как правило, есть разные кастрюли: эмалированные, стеклянные, керамические, из нержавеющей стали. У тебя тоже? Тогда запомни, что для чистки каждой кастрюли нужна своя тактика. То, что хорошо для одной — совершенно не подходит для другой.

Как почистить кастрюлю из нержавеющей стали

Чего нельзя делать:

Используй только специальные чистящие средства и мягкие губки. Наполни кастрюлю горячим мыльным раствором и прокипяти его минут 10. После этого пригоревшее дно легко очистится даже при помощи мягкой губки. Мыльный раствор можно заменить раствором соды.

Как почистить эмалированную кастрюлю

Раскаленную эмалированную кастрюлю нельзя заливать холодной водой: эмаль может потрескаться от резкого перепада температур.

Просто налей в кастрюлю раствор соды или мыла и прокипяти. Оставь его на некоторое время в кастрюле, а затем удали пригоревшие остатки мягкой губкой.

Как почистить алюминиевую кастрюлю

Нельзя:

Самое простое, что ты можешь сделать – это залить кастрюлю мыльным раствором на пару часов, а затем ополоснуть. Если же алюминиевая кастрюля сильно подгорела – смочи губку слабым раствором уксуса и протри поврежденные поверхности. Возникает соблазн взять в руки металлическую мочалку, чтобы ускорить процесс? Не делай этого ни в коем случае, если не хочешь оставить на полированной поверхности глубокие безобразные царапины.

Избавить кастрюлю от пригоревших потеков молока можно при помощи таблеток активированного угля. (Думаю, они найдутся в твоей аптечке.) Растолки в порошок несколько таблеток, разведи водой, до получения кашицы. Нанеси её на пригоревшую поверхность и оставь минут на 15. Затем промой кастрюлю водой.

Можно прокипятить в кастрюле содовый раствор.

Как почистить керамическую кастрюлю

Керамика не терпит прикосновения острых и твердых предметов. Поэтому не стоит тереть поверхность кастрюли твердой губкой или скоблить её ножом. Наполни керамическую кастрюлю горячим мыльным раствором и подержи в ней полчаса. Затем хорошенько промой под струей проточной воды, используя мягкую губку или синтетическую щетку.

Надеюсь, предложенные выше рецепты помогут тебе справиться с бедой и вернуть твоей посуде первозданную красоту. Но помни о том, что кастрюли требуют постоянного ухода. Не стоит доводить их до состояния, описанного в сказке Корнея Чуковского «Федорино горе». Всегда лучше тщательно вымыть кастрюлю сразу же после использования, чем тратить потом массу усилий, чтобы вернуть ей первоначальный облик.

amazingwoman.ru


Смотрите также