Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем почистить медь


Как почистить медные изделия

Есть много способов, как почистить медные изделия и придать красивым медным вещам первозданную красоту. Этими методами пользуются реставраторы профессионалы.

Как почистить медные изделия в домашних условиях

    1. Крупные изделия, которые невозможно снять или передвинуть, можно просто натереть лимоном, почистить щёточкой и смыть всё простой водой. А чтобы придать меди блеск, натрите её, смешав муку и уксус, и мягкой тряпочкой отполируйте.

Позеленевшую посуду из меди не стоит использовать для употребления из неё пищи или приготовления блюд. Она может навредить вашему здоровью токсинами, которые выделяются при окислении. Посуду можно либо почистить, либо поставить на полку, как предмет декора.

    1. Очистить медную посуду можно поместив её в очень горячую воду и добавив моющее средство. Затем потереть хорошенько губкой или щёткой, и сполоснуть водой.
    2. Если вам досталась по наследству от бабушки очень старая медная посуда, которая уже довольно сильно позеленела, не торопитесь её выкидывать. Старые монеты можно почистить в домашних условиях, как и другие изделия:
      • вам нужно просто поместить предметы в воду, добавить туда уксуса и соли;
      • поставить на газ и хорошенько прокипятить;
      • потом воду слить, дать посуде остыть, промыть водой и протереть тканью или мягкой салфеткой.

Очистка меди от окиси:

  1. Если у вас имеются медные монеты и мелкие предметы декора, которые дорого стоят, то здесь есть необходимость обратиться к настоящим профессионалам. Очистка таких вещей зависит от характера загрязнения:
    • если цвет металла зеленоватый, то поместите предметы в воду с лимонной кислотой. Этот способ удалит налёт и не навредит изделию;
    • если же цвет монет желтоватого цвета, это значит, что они имели контакт со свинцом, и такой налёт легко удаляется 9% уксусом;
    • красноватый цвет монет, удаляется при помощи 5% раствора аммиака.
  2. Чтобы у изделия был красивый вид, на него наносят патину:
    • готовится этот раствор из 50 гр. купороса медного и 5 гр. марганцовки. Всё это нагревается почти до кипения, и помещаются туда медные изделия;
    • когда у вас получится нужный цвет, медные изделия нужно вытащить и хорошо просушить;
    • цвет можно закрепить при помощи спирта смешанного с бензолом 1:1.

Как очистить медную посуду:

Почистить медь в домашних условиях очень просто, ухаживать за ней ещё легче, главное не допускать появления едких и ярких цветов на изделиях. И конечно же не забудьте добавить сайт почистить.ру в свои закладки.

pochistit.ru

Как и чем можно чистить медь в домашних условиях?

Чистить медь и изделия из нее иногда бывает довольно непросто. А все потому что необходимо знать – чем почистить медь так, чтобы она выглядела максимально чистой.

В наше время изделия из меди не утратили своей популярности. Все дело в их долговечности: медные украшения и столовые приборы могут служить гораздо дольше, чем изделия из других металлов. Но иногда медь может тускнеть и терять свой оттенок, покрываясь пятнами. Предотвратить этот процесс нельзя, но вернуть изделиям первоначальный вид вполне возможно. В нашей статье мы расскажем все способы, с помощью которых можно почистить медь в домашних условиях.

Первым делом необходимо убедиться, что ваше изделие сделано именно из меди, а не из другого металла. Это нужно для того, чтобы точно знать, каким методом следует очищать предмет, так как те способы, которые представлены в нашей статье, подойдут только для очистки чистой меди. Проверить это можно таким образом: отыщите обыкновенный магнит и приложите его к поверхности изделия. Если он примагнитился, значит, это изделие сделано не из меди, а из какого-то другого сплава.

Убедившись, что сейчас вы будете очищать именно медь, выбирайте любой способ из всех, представленных ниже, чтобы самостоятельно почистить медь в домашних условиях.

Существует несколько самых популярных народных способов для очистки меди и все их мы представили в виде таблицы.

Соль и лимон

Первый способ – очистка изделий с помощью соли и лимонного сока. Для этого их необходимо мешать в одной емкости до образования кашицы, после чего полученную смесь толстым слоем наносите на медный предмет. Подождите полминуты, после чего возьмите старую зубную щетку, смочите ее лимонным соком и хорошенько очистите поверхность медного изделия. После этого можно смывать пасту теплой водой, и вытирать предмет чистой сухой тряпкой.

Винный уксус

Для того чтобы очистить медь вторым способом, нам понадобится винный уксус. Набираем стакан уксуса, выливаем его в любую удобную емкость, после чего добавляем ложку соли и некоторое количество муки, чтобы смесь стала похожа на жидковатую кашицу. Полученную субстанцию необходимо толстым слоем нанести на предмет и дать ему настояться около часа. После этого возьмите жесткую губку и начните протирать медное изделие осторожными движениями. Когда добьётесь удовлетворительного результата, можете прополоскать предмет в теплой воде, а затем вытереть чистой сухой тряпочкой. Так можно чистить медные монеты.

Кипячение

Данный метод рекомендуется использовать только в том случае, если никакие другие не помогли. Кроме того, мы должны вас предупредить, что медь может приобрести серебристый оттенок, а кастрюля испачкаться в рыжий цвет. Поэтому лучше не брать для этих целей новую посуду.

Принцип такого способа заключается в следующем: возьмите кастрюлю или любую другую емкость, в которую поместится предмет, который вы хотите очистить, после чего наберите уксуса так, чтобы он покрывал 1/3 изделия. Добавьте соли, размешайте, после чего налейте воду таким образом, чтобы всё изделие оказалось погружено в нее. Теперь можете ставить кастрюлю вместе с медным изделием на огонь. Прокипятите воду несколько минут, пока загрязнения не исчезнут, а также не забывайте добавлять воду в кастрюлю, так как она будет испаряться.

Выньте изделие из воды, но будьте аккуратны, так как оно может быть очень горячим. Сполосните его теплой водой и оботрите чистой сухой тряпочкой.

Кетчуп

Ещё один способ очистить медное изделие – использовать обыкновенный кетчуп. Для этого необходимо обмазать им предмет, дать настояться около получаса, после чего хорошенько промыть теплой водой.

Хочется добавить, что даже если очень тщательно ухаживать за изделиями из меди, с течением времени они все равно будут утрачивать свой первоначальный внешний вид, поэтому чистить медные изделия всё равно необходимо регулярно.

xcook.info

Чем почистить медь в домашних условиях? - Все актуальные новости

Одним из самых первых металлов, который начал использовать человек для создания предметов обихода и быта, была медь. Она легко плавится, красивая и лёгкая. Из нее изготавливали множество вещей, начиная от посуды и украшений и заканчивая приборами для земледелия.

За множество лет эксплуатации меди было выявлено несколько действенных способов очистки налёта и окиси с ее поверхности. При чистке любого изделия нужно убедиться, что на нем нет покрытия из лака. Если оно присутствует и не повреждено, тогда отмыть предмет можно при помощи обычного моющего средства:

  1. Достаточно нанести раствор моющего средства и воды в соотношении 1 к 5 (100 грамм моющего на каждые 500 мл воды) на поверхность изделия.
  2. Подождать минимум 20 минут.
  3. Затем просто помыть медное изделие посудной губкой и насухо протереть.

Если же лакокрасочное покрытие имеет сколы или уже утратило свою целостность, тогда стоит его удалить полностью. Таким образом вы сможете получить доступ к медной поверхности и продолжите использовать предмет уже без покрытий. Для этого необходимо:

  1. Погрузить очищаемый предмет в раствор соды с водой. Раствор делается из расчёта столовая ложка соды на литр воды.
  2. Поставить емкость кипятиться на 30-40 минут.
  3. Если вода будет выкипать, то необходимо доливать раствор до нужного уровня в течении всего процесса кипячения.
  4. Когда медный предмет будет извлечён из раствора, остатки лака легко уберутся при помощи жёсткой щётки или ткани.

Быстрым способом очистки любой посуды, включая медную, является раствор прозрачного бумажного клея и кальцинированной соды:

  1. Растворяем три банки клея и полную горсть кальцинированной соды в 5 литрах воды.
  2. Погружаем туда требующий очистки предмет. Кипятим 30 минут.
  3. Затем достаём ещё горячую вещь и резко окунаем ее в холодную воду.
  4. Любые виды загрязнений после данной процедуры отойдут легко. Необходимо дополнительно протереть изделие при помощи обычной губки или тряпочки.

Можно произвести чистку и оттереть зелёный налёт при помощи обычного лимона. Для этого нужно:

  1. Разрезать лимон вдоль.
  2. На половинку лимона в месте разреза насыпать чайную ложку соды и этой поверхностью произвести чистку предмета.

Средство замечательно работает за счёт использования лимонной кислоты. Если же нет лимона, то специалисты советуют воспользоваться порошковой лимонной кислотой. Ее необходимо развести водой до состояния сметаны. Затем нужно вымочить в получившейся смеси тряпочку или зубную щётку и круговыми движениями протереть ими медный предмет.

Чистку раствором аммиака или нашатырного спирта можно осуществлять только на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Этот способ хорош не только для чистки зелёной патины, но и при потемнении меди. Воспользоваться данными средствами довольно просто – необходимо смочить губку раствором и протереть медную поверхность.

Лимонный сок или сухая лимонная кислота в смеси с пшеничной мукой и поваренной солью также дают хороший результат. Необходимо развести водой все компоненты до консистенции сметаны и получившимся составом отполировать медь.

Издавна для очистки медных предметов использовался керосин. Особенно данный метод популярен был у матросов на судах дальнего плавания. Они до блеска начищали керосином все медные детали судна. Изготавливается чистящее средство на основе керосина очень просто: толчёный белый мел насыпается на тряпочку, смоченную в керосине, и этой ветошью протирается предварительно смоченная водой поверхность из меди. Блеск после процедуры гарантирован.

Хорошо помогает очистить плёнку на меди смесь зубной пасты и соды, которой натирают поверхность металла. Можно также воспользоваться смесью зубного порошка и нашатыря. Ингредиенты необходимо развести до консистенции суспензии. Полученным раствором смачивают ткань или губку и натирают поверхность.

Читка боратом натрия:

  1. На поллитра тёплой воды засыпается 50-80 грамм бората натрия и 25 мл аммиачного раствора (нашатырный спирт). Все необходимо тщательно перемешать.
  2. Получившейся смесью обрабатывается поверхность, нуждающаяся в чистке.
  3. При необходимости процесс можно повторить несколько раз.

Эффективна для очистки меди и паста гои. Немного пасты нужно нанести на поверхность войлочной или фетровой тряпочкой, затем круговыми движениями отполировать предмет. Данная паста является абразивным материалом, который содержит частицы хрома.

Также специалисты рекомендуют использовать раствор соли и уксуса, в котором необходимо прокипятить в течении 30 минут очищаемый предмет.

Если медное изделие не содержит примесей, которые могут почернеть, то можно для очистки использовать сульфаминовую (другое название – аминосульфоновую) кислоту. Естественно, при её применении необходимо предохранять кожу и пользоваться перчатками, так как это вещество может вызвать серьезные ожоги.

Есть ещё вариации данного способа с использованием уксусной кислоты. В равных частях смешивается уксус, соль и отруби. Получившейся смесью натирают медную поверхность.

Самовары, турки и чайники

Внешнюю поверхность можно чистить способами, описанными выше. А вот с внутренней частью дело обстоит сложнее. Особенно это касается тех случаев, когда в посуде для кипячения воды, будь то чайник, самовар или турка образуется известковый налёт.

Можно воспользоваться проверенным способом с использованием картофельной кожуры:

  1. Помытые шкурки, оставшиеся после чистки картошки, засыпаем в очищаемый предмет и заливаем кипятком.
  2. Затем около часа кипятим воду со шкурками в очищаемой посуде.
  3. После окончания кипячения сливаем содержимое посуды и моем её привычным способом.
  4. После окончания процедуры очистки необходимо несколько раз прокипятить воду в посуде со сменой после каждого кипячения. Это делается для того, чтоб убрать остатки налёта.

Также хорошо проявляет себя при чистке медной посуды уксусная эссенция 60-75%. Способ применения прост:

  1. 300 мл эссенции заливаем в очищаемый чайник, самовар или турку.
  2. Доливаем водой (желательно тёплой) до полного заполнения объёма сосуда.
  3. Оставляем раствор постоять около двух часов.
  4. После этого сливаем жидкость и щёткой прочищаем сосуд.
  5. После этого изделие тщательно промываем водой. Это необходимо для того, чтобы остатки кислоты ушли и в дальнейшем не влияли на вкус воды.

Цедра или лимонная кислота очень хорошо помогают удалить накипь из медной посуды. Используют или корочки от любых цитрусовых культур (лимон, мандарин, апельсин, лайм), или сами плоды, или же просто сухую лимонную кислоту:

  1. В сосуд помещают в зависимости от выбранного вида очистки: шкурки до половины объёма, порезанные плоды в таком же количестве, или же две-три пачки лимонной кислоты.
  2. Необходимо проследить, чтоб нагреваемый сосуд не был полон до края, иначе при кипячении часть жидкости выплеснется и испачкает поверхность нагревательного прибора и самого очищаемого сосуда.
  3. Кипятить содержимое необходимо в течении получаса.
  4. После следует слить воду, протереть щёткой стенки изделия. Если полностью известковый налёт не очистился, повторить процедуру.
  5. После окончания процедуры нужно вскипятить несколько порций воды для того, чтобы лимонная кислота, содержащаяся в плодах цитрусовых культур, вымылась со стенок сосуда.

Самым простым и доступным способом чистки будет покупка специального средства для удаления накипи с чайников.

Дальше действуем по инструкции, прилагаемой к самому средству. Ничем не отличается очистка медной посуды от накипи от очищения посуды из других материалов. Но хотелось бы сделать маленькую ремарку касательно самоваров. Он состоит из множества различных частей. Поэтому сначала желательно разобрать самовар и только после этого проводить его очистку выбранным вами способом.

Монеты

Есть люди, которые занимаются коллекционированием различных монет. Зачастую в коллекциях попадаются и монеты из меди или медных сплавов. У них также может портиться вид от времени.

Если в составе монеты не чистая медь, а присутствует также и свинец, тогда её поверхность покрывается жёлтой плёнкой. Убрать ее можно, погрузив монету в раствор воды и хозяйственного мыла. Подержать там монету необходимо в течение трёх часов, после чего достать и протереть до нужного блеска при помощи тряпочной ветоши, смоченной в уксусе.

При помощи раствора лимонной или щавелевой кислоты можно произвести такую очистку:

  1. Раствор разводится из пропорции 1 чайная ложка кислоты на 100 грамм воды.
  2. В него обмакивается ватный диск, которым и протирается монета.
  3. Нужно помнить, что после использования кислоты монету нужно хорошо промыть, а в процессе чистки, особенно это касается щавелевой кислоты, нужно использовать перчатки, чтоб не вызвать химических ожогов кожи рук.

Красный налёт с монеты, а также медных браслетов и крестиков убирается в домашних условиях при помощи нашатырного спирта или углекислого аммония. В раствор одного из этих веществ погружается монета, потом промывается водой. Если получившийся результат не устраивает, то процесс необходимо повторить.

О том, как почистить медь в домашних условиях, смотрите в следующем видео.

Чем почистить медь в домашних условиях? — советы и рекомендации по одежде и этикету на NewsForever.ru

«Самое важное в женской одежде — женщина, которая ее носит» — Ив Сен-Лоран. Поделись статьёй и все узнают, что ты заботишься о своем внешнем виде! Спасибо ツ

newsforever.ru


Смотрите также