Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем отстирать заварку от чая


Как вывести пятна от заварки с белой и цветной одежды

Опубликовано: 22.06.2018

Церемония чаепития всегда приятна и торжественна. Помимо наслаждения от вкушения приятного целебного напитка, она дарит душевное спокойствие и умиротворение. Однако идиллия быстро заканчивается, если капли чая неожиданно упадут на блузку или брюки. Как вывести пятна от заварки и отстирать их бесследно? Если неприятность все же случилась, нужно взять себя в руки и подобрать наиболее подходящий способ очистки ткани.

Чем «опасны» чайные следы

Как вывести пятно от заварки? Серьезность проблемы состоит в сложности их удаления. Входящие в состав напитка дубильные вещества и танины обладают стойким ароматом и интенсивными красящими пигментами. Поэтому яркие коричневые следы отчетливо проступают на ткани расплывающейся кляксой. Как отстирать заварку с одежды и вывести ее наиболее простым способом? Если отметина свежая, то удалить ее гораздо легче. Настоящей проблемой становятся въевшиеся в волокна ткани загрязнения.

Как можно отстирать заварку от чая без последствий для одежды? Любые свежие следы легко убрать традиционными моющими средствами. Используя аммиак, лимонную кислоту, перекись водорода, можно добиться идеальных результатов даже без посещения химчистки. Разберемся с проблемой самостоятельно.

Домашняя химчистка: ликвидируем пятна чая быстро

Как отстирать заварку чая и вывести ее подручными средствами:

  1. Убрать загрязнение со светлой ткани можно раствором аммиака. На 1 л воды берется 1 ч. л нашатырного спирта. Затем смоченной в растворе губкой или салфеткой очищают коричневые следы. Обезопасить поверхность стола от контакта с химическим веществом поможет подложенный под изделие плотный кусок материи.
  2. Чем вывести пятно от заварки? На помощь придут известные кислоты. Уксусом (1 большая ложка) разводят 250 мл воды, готовым составом с помощью салфетки или ватного диска обрабатывают загрязненный участок. По окончании процедуры одежду застирывают качественным моющим средством.
  3. Чем отстирать заварку с вещей? Лимонную кислоту разбавить водой до соотношения в 10% и обработать ей коричневые разводы. Если средство не показало нужного эффекта, обработку повторяют. С белых вещей прекрасно удаляет загрязнение щавелевая кислота. Разбавленная лимонной кислотой в пропорции 1:2, она становится мощнейшим пятновыводителем.
  4. Чем отстирать заварку с одежды и убрать пятно легко и быстро? Развести глицерин и поваренную соль до состояния кашицы, обработать им чайные следы. Как только разводы поблекнут, изделие простирывают привычным способом.
  5. Чем вывести пятна от заварки на одежде белого цвета? Раствор хлорной извести подходит натуральным тканям типа хлопка, шелка, шерсти. Искусственные волокна от такого воздействия придут в негодность. Хлор быстро разъест рыжие следы и на их месте появиться дыра.
  6. Как вывести пятно от заварки на белом и удалить его навсегда? Смочить кусочек марли перекисью водорода и тщательно обработать запачканный участок. Оставить состав на 15 минут. Постирать загрязненную вещь в чуть теплой воде.

«Золотые правила» выведения чайного пятна

Пятна от заварки чая вывести можно разными способами, но каждый из них требует четкого соблюдения правил.

Итак, вопрос «чем отстирать заварку от чая и как это сделать наилучшим образом», был детально рассмотрен в этой статье. Выбирая подходящий для себя способ очистки, важно проявить аккуратность, внимательность и максимальную осторожность. Главное – не переусердствовать и действовать разумно. Удачи!

alladvices.ru

Пятна от чая: чем их вывести?

Чаевничать русский народ любит. Раньше сидели у самовара, пили чай из блюдец, c колотым сахаром и баранками. Теперь напиток разливают из чайников и френч-прессов, кипятя воду электричеством. Как все изменилось! Кроме пятен: как тогда, так и сейчас, они способны неожиданно появиться на одежде или скатерти, испортив все удовольствие от чаепития. Как отстирать чайные пятна, знают опытные хозяйки.

Средства против чайных пятен:

1.Современные средства. 

Применять их просто, действуя согласно инструкции на упаковке. Допустима как ручная, так и машинная стирка.

Многие хозяйки уже смекнули, что средства для мытья посуды можно использовать не только по их прямому назначению — они неплохо справляются с жирными, кофейными и чайными пятнами.

2. Экспресс-метод:

Свежее пятно сразу же застирать с хозяйственным мылом. Включаем теплую (если позволяет ткань, то горячую) воду и подставляем испачканное место под струю. Таким способом красящие вещества, присутствующие в чае, очень хорошо вымываются из волокон ткани.

3. Соль против чайных пятен на одежде. 

Пролили чай на ткань (будь то одежда или праздничная скатерть) – немедленно «заметаем» следы солью. Лучше выбрать соль крупного помола, натуральную, без примесей. Соль имеет свойство впитывать влагу. Помните, что мы делаем первым делом, когда поставили жирное пятно? Правильно, присыпаем солью. Чай — напиток на основе воды с добавлением заварки. Как только увидите, что соль повлажнела и окрасилась, – смахиваете ее и засыпаете пятна новой порцией. И так до полного высыхания. Теперь не страшно за вещи: подождут, пока вы освободитесь и приметесь их отстирывать. Кстати, вещи с чайным пятнами хорошо замачивать в теплой воде с добавлением соли (2 часа достаточно), а затем стирать привычным способом.

Пятна от чая на белом уберет…

Лимон. Берем свежий ломтик, натягиваем ткань, где пролился чай, на ладонь (чтобы не соприкасалась с другими местами на вещи и не делилась окраской), протираем кислым кусочком. Кислота, содержащаяся в лимоне, нейтрализует чайную краску.

Чайные пятна на белой одежде убирают и с помощью лимонной кислоты (продается в продуктовых магазинах в виде порошка). Запачканные вещи прополаскиваем в растворе из воды и кристалликов лимонной кислоты. Можно стирать не всю вещь целиком, а только места, куда пролита заварка. Полоскать придется несколько минут. Замачивать лучше вещи только светлые — кислота есть кислота. Она способна осветлить и то, что не нужно было.

Как вариант, можно отжать из свежего лимона сок в блюдечко, разбавить водой в соотношении 1:1. Смачиваем в растворе ватный диск, протираем пятно от чая. Осталось только прополоскать.

Для шерстяных и шелковых тканей подойдут «бабушкины» рецепты с нашатырем:

  1. Мыльно-нашатырный раствор: мыло или мыльная стружка + нашатырный спирт (на 1 л. воды берут 3-5 ч. ложек). Ткань смачивают в растворе и обрабатывают им пятно. Затем требуется стирка.
  2. Раствор в пропорции: 20 частей спирта + 20 частей воды + 1 часть нашатырного спирта. Пятно протирают, подсушивают чистой тканью, а затем прополаскивают.

Глицерин часто используют для выведения пятен кофе и чая:

  1. Готовят кашицу из поваренной соли и глицерина, наносят на пятно, стирают.
  2. Сочетание глицерин + нашатырный спирт убирает даже застарелые чайные пятна: 1 ч. ложку глицерина соединяют с 1 ч. ложкой воды и несколькими каплями нашатырного спирта. Ингредиенты перемешивают и протирают раствором пятно, затем одежду стирают в теплой мыльной воде.

Если чай пролили на диван или ковер…

Ковер или диван сложно постирать, если на них был пролит чай. Пятно обесцветит перекись водорода. Однако, рекомендовано сначала проверить действие перекиси на крохотном участке ткани, скрытом от глаз. Перекись больше подходит для светлых вещей, а вот цветную ткань может высветлить.

Для дивана или ковра подойдут и вышеперечисленные растворы, если наносить их на пятно при помощи ватного диска или тряпочки.

Вам понравилось? Нажмите кнопочку:

Метки напитки, пятна, семья, средства, чай, чистота. Закладка постоянная ссылка.

mamotvet.ru

Чем вывести пятна от чая?

Все любят проводить время за чашкой ароматного чая, но настроение может быть испорчено, если он прольется на одежду или скатерть. Однако эта неприятность покажется лишь мелким недоразумением, если знать, чем вывести пятна от чая.

Как вывести пятно от заварки чая: эффективные способы

В чайной заварке присутствует танин – дубильное вещество, которое мгновенно и глубоко въедается в тканевые волокна. Свежие загрязнения обычно легко отстирываются обычным способом с помощью стирального порошка. Если постирать вещь сразу нет возможности, рекомендуем воспользоваться следующими рекомендациями, как вывести пятна от зеленого и черного чая:

Полезные советы хозяйкам

Чтобы не испортить испачканную заваркой вещь, старайтесь не стирать ее в горячей воде, так как пятно может еще глубже въесться в ткань. Если необходимо очистить цветную ткань, обязательно протестируйте выбранное средство на незаметном участке, чтобы убедиться, что оно не повлияет на цвет изделия.

Во избежание разводов наносить чистящее средство необходимо мягкой губкой или ватным диском сначала вокруг загрязнения, а затем от его краев к середине. Не используйте сразу раствор сильной концентрации, попробуйте справиться с пятном сначала более мягкими средствами.

Статьи по теме:
Как вывести пятно от чернил?

Многим знакома проблема попадания чернил на одежду и, как следствие, возникновения трудновыводимых пятен. Как и чем можно вывести пятно от чернил, расскажет статья.

Как убрать желтые пятна от пота?

Многим, особенно в летнюю пору года, знакома проблема пятен от пота, которые довольно непросто вывести. В статье мы расскажем о некоторых способах, как можно убрать пятна от пота с одежды.

Как избавиться от желтых пятен на одежде?

Часто въевшиеся желтые пятна портят весь вид вещи, однако не спешите расстраиваться. В статье мы расскажем о некоторых простых и эффективных способах, как можно убавиться от желтых пятен на одежде.

Как вывести пятна от одуванчика?

Часто веселый летний пикник омрачается трудновыводимыми пятнами, которые остаются на одежде от одуванчиков. Как и чем можно вывести такие пятна, мы расскажем в статье.

womanadvice.ru

Как при помощи народных средств и бытовой химии вывести пятно от чая с одежды?

Чайные пятна на одежде относят к числу самых трудновыводимых загрязнений. Следы от заварки могут навсегда испортить любимую вещь, ведь содержащиеся в этой жидкости вещества с трудом поддаются простой стирке. Но не стоит отчаиваться, пролив на одежду напиток: спасти ее можно, если знать, как вывести пятно от чая с ткани.

Выводим чайные пятна с белой одежды

Проще всего избавиться от чайных пятен, появившихся на белых вещах: в этом случае можно не бояться, что изделие потускнеет и изменит цвет даже при использовании сильнодействующих очищающих средств. В домашних условиях вывести чайные следы со светлой ткани можно следующими способами:

  1. Свежие пятна отлично отстирывает лимонная кислота. Ее нужно развести небольшим количеством воды, смочить полученным раствором губку или кусочек ткани и оттереть след от чайной заварки, двигаясь от края к центру загрязнения. Через 15 минут вещь следует прополоскать в холодной воде.
  2. Убрать пятна от чая с белой хлопковой одежды (например, с белой футболки или скатерти) поможет нашатырный спирт: 2 ч. л. этого средства нужно растворить в 1 л воды и нанести на загрязнение при помощи ватного диска. Через 10-15 минут вещь требуется постирать привычным способом с добавлением порошка или мыла.
  3. Для выведения пятнышек чая со светлого ковра и белой ткани с ворсом применяют глицериновую пасту. Чтобы ее сделать, нужно смешать 4 ст. л. жидкого глицерина с 2 ч. л. поваренной соли. Получившуюся массу нанести на загрязненную область и смыть через 20 минут.
  4. Удалить старые пятна чая с одежды удастся при помощи щавелевой кислоты. 1 ч. л. этого вещества следует развести в 1 стакане воды, нанести полученный раствор на загрязнения и смыть через 15 минут.

Прежде чем вывести кляксу от чая с белой одежды, нужно запомнить главное правило: свежие загрязнения отстирываются намного легче и быстрее, чем застарелые, поэтому вещь, на которую пролился напиток, нужно постараться очистить сразу.

Убираем пятна на цветной ткани

Загрязнение чаем цветной одежды — проблема более сложная, чем чайные следы на светлых вещах. Выводятакие пятна, нужно позаботиться не только о том, чтобы ткань снова стала чистой, но и том, чтобы она не потеряла свой первоначальный оттенок, в противном случае спасти предмет гардероба будет уже невозможно.

Поэтому для очищения цветных вещей следует выбирать средства с мягким действием, например, буру. В аптеке это средство можно найти под названием тетраборат натрия. Для удаления грязи понадобится 10%-ный раствор буры, который нужно развести водой в соотношении 1:1. Затем необходимо смочить получившейся жидкостью ватный диск и удалить им чайные разводы, после чего сполоснуть вещь под проточной водой.

Следы от чая на цветных вещах поможет убрать слабый раствор уксуса. Средство надо развести водой в равном соотношении, нанести на загрязненную область и слегка потереть пятно. После этого можно постирать одежду вручную или отправить в автоматическую стирку, добавив подходящее моющее средство.

Если пятно совсем свежее, можно провести «экстренное» удаление чайных следов. Для этого ткань с разводами от чая нужно растянуть над тазом или ведром и налить сверху кипяток, при этом горячая струя воды должна попадать непосредственно на пятно. Затем нужно постирать вещь полностью, используя мыло. Этот способ подходит только для нелиняющих цветных тканей из хлопка.

Для застарелых пятен нужно более мощное средство. Удалить такие загрязнения можно лимонным соком: аккуратно нанесите сок цитруса на пятно, предварительно подержав вещь над емкостью с кипящей водой. После этого одежду нужно обязательно выстирать, чтобы фрукт не оставил свои следы вместо чайных.

Обработка деликатных тканей

Деликатные ткани требуют еще более бережного отношения, чем цветные. Так, трикотажные вещи рекомендуется очищать от чая при помощи соды, насыпав этот порошок на область загрязнения и легко потерев пятно. Для шелка и шерсти подойдет теплый жидкий глицерин: его нужно нанести на тряпку и приложить к чайным разводам на 20 минут, а затем смыть водой. При необходимости обработку пятна можно повторить.

Удалить старое пятно на свитере из шерсти поможет молочная кислота. Средство нужно смешать с водой в пропорции 1:1 и нанести на ткань. Тереть след от чая не нужно — он исчезнет сам через 20 минут. Единственное, что останется сделать, — постирать вещь в машине-автомат на подходящем режиме.

Для деликатных светлых тканей можно применять перекись водорода. Чтобы вернуть вещи чистоту, ватный диск нужно обильно смочить перекисью водорода, после чего следует промокнуть одежду в месте, где остался след от чая, и оставить на 10-15 минут. Завершить обработку ткани надо полосканием в холодной воде.

Бытовая химия в борьбе с пятнами от чая

Тем, кто считает борьбу с чайными разводами при помощи народных способов долгой, утомительной и неэффективной, стоит обратить внимание на средства бытовой химии. С трудновыводимыми загрязнениями хорошо справляются следующие пятновыводители:

  1. «Антипятин». Самое недорогое, но при этом действенное средство для удаления любых загрязнений с цветной и белой одежды. Выпускается в твердой и жидкой формах. Замечено, что мыло «Антипятин» выводит пятна намного лучше, чем гель.
  2. «Ваниш» («Vanish»). Самый популярный жидкий пятновыводитель, который подходит для любых видов тканей. Лучше всего действует на свежие загрязнения.
  3. «Доктор Бекман» («Dr. Beckmann»). Высокоэффективный пятновыводитель немецкого производства. В линейке продуктов «Доктор Бекман» есть специальное средство для удаления с ткани следов фруктов и напитков, в т. ч. чая. Оно имеет в составе активный кислород и не портит цветные вещи.
  4. «Ас Окси Мэджик» («Ace Oxi Magic»). Порошкообразный пятновыводитель для цветных и белых тканей. Лучше всего действует в комплексе со стиральным порошком и в горячей воде.
  5. «Бос плюс Maximum». Недорогое средство для белой одежды, которое качественно удаляет пятна разного вида и начинает действовать уже при 40°С.

Чтобы полностью вывести следы от чая с ткани при помощи пятновыводителя и при этом не повредить вещь, важно придерживаться инструкций производителя бытовой химии и соблюдать рекомендации, указанные на бирке одежды.

odome.wiki


Смотрите также