Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Как в домашних условиях постирать драповое пальто


Как стирать драповое пальто в домашних условиях

Драп — крепкая, тяжелая шерстяная ткань, а потому драповое пальто — отличный способ утеплиться в осеннее-зимний период. Ведь оно защищает от ветра, сохраняет тепло и к тому же выглядит элегантно.

Существует множество видов драпа. Например, из чистой шерсти шьют верхнюю одежду для представителей бизнес-класса, так как это дорогое удовольствие. А в остальные добавляют льняные или хлопковые нити, чаще всего в подкладку, поэтому на внешний вид это не влияет.

Длина, цвет, вид вязки — все это отличает одно пальто от другого, но изящность и простота их объединяет. Женские, мужские и даже детские пальто выглядят утонченно и изысканно. Именно поэтому данный вид одежды не теряет своей популярности.

Но из какого бы вида шерсти, чистого или смешанного, ни было сшито пальто, оно рано или поздно испачкается. В идеале сезонную верхнюю одежду нужно чистить раз в год, перед отправкой в шкаф, вне зависимости от степени загрязнения. При игнорировании этого совета можно существенно сократить срок жизни одежды.

Не стирайте верхнюю одежду в стиральной машине, лучше отдать вещи в химчистку. Если пятно небольшое, можно вывести его самостоятельно

В домашних условиях стирать пальто в стиральной машине – плохая идея. Особенно если есть вставки из меха. Не помогут ни щадящий режим, ни отмена отжима. Скорее всего, ткань либо просто сядет или деформируется до неузнаваемости. Эксперимент возможен, только если сама вещь дешевле химчистки и в случае порчи ее не жалко выкинуть.

Ручная стирка пусть и в холодной воде, и с особыми средствами для шерсти также не самый подходящий вариант. Разве что на конкретном изделии обозначено разрешение на ярлыке. Если же правила предосторожности будут нарушены, можно остаться без красивой верхней одежды.

Если разрешение обозначено, то стирается пальто из драпа в ванной, наполненной водой 30–40°С. С добавлением жидкости для стирки шерсти. Затем ткань нужно несильно помять, ни в коем случае не тереть, иначе появятся катышки. И ополоснуть в холодной воде два-три раза или пока окончательно не сойдет пена. Выжимать нежелательно. Пусть вода стечет сама. Также можно аккуратно обернуть в большое полотенце и дать ему впитать лишнюю влагу. Сушить пальто по возможности горизонтально в хорошо проветриваемом помещении, типа балкона, предварительно расправив все загибы. Так изделие высохнет идеально, потом не придется тратить время и силы на выравнивание одежды.

В случае, когда любая стирка запрещена, а средств на химчистку нет, проводят чистку загрязненных участков, таких как воротник или рукава. Для этого используют слабый раствор, состоящий из воды и стирального порошка для ручной стирки (количество порошка на литр воды указано на упаковке), губку или щетку с мягкими щетинами. На пятно наносят мыльную воду, протирают губкой, при серьезных загрязнениях несильно трут щеткой, потом влажной тряпкой тщательно смывают, чтобы после сушки не появились разводы, и оставляют сушить на плечиках.

domashniy.ru

Как постирать драповое пальто в домашних условиях?

Пальто из драпа есть почти у каждого в нашей стране с умеренным климатом. Оно спасает нас от холодов и зимой, и в межсезонье. Несмотря на то, что давно стали популярными легкие куртки на синтепоне, драп никогда не выйдет из моды. Драповое пальто придает солидности и элегантности. В этой статье мы расскажем о том, как правильно постирать драповое пальто в домашних условиях.

Такой привычный для нас материал, как драп, может быть различных видов. Кроме использования натурального сырья – шерсти (основное сырье), хлопка и льна, в настоящее время для изготовления этого материала применяют искусственные и синтетические волокна.

Для изготовления пальто эта ткань подходит благодаря своим свойствам:

Драп считается полностью шерстяным, если количество шерсти в нем составляет больше 85%. Такой двусторонний материал относится к высшему сорту. Полушерстяным называют такой драп, в котором содержание шерсти колеблется от 30 до 85%. За счет содержания других волокон этот материал становится более легким и рыхлым.

Прежде чем стирать драповое пальто, необходимо ознакомиться с информацией на ярлыке изделия. На нем, как правило, указано:

Также на одежде имеется специальная бирочка с указанием того, из каких волокон состоит материал. Вся эта информация поможет вам правильно ухаживать за одеждой. Если стирка изделия запрещена, не стоит рисковать, нужно отнести пальто в химчистку. На ярлычке запрет стирки изделия обозначен значком в виде зачеркнутой перевернутой трапеции.

Чтобы быть уверенным в возможности стирки, намочите небольшой участок ткани с внутренней стороны. Если увидите, что краска линяет, такую вещь стирать запрещается. Если на ярлыке указана возможность стирки, то драповое пальто можно стирать даже в машинке-автомат.

Применяйте специальное средство для стирки шерстяных и деликатных тканей. Лучше, если это будет жидкое средство. Не используйте обычный стиральный порошок, так как после стирки с его использованием на материале могут остаться белесые пятна.

Если вы стираете одежду темного цвета, то лучше приобрести специальное моющее средство для черных вещей. Не докладывайте в барабан другие вещи для стирки.

Прежде чем погрузить пальто в отсек стиральной машины, тщательно проверьте все карманы, застегните все пуговицы на пальто и выверните его наизнанку. Необходимо снять с пальто все металлические детали, которые могут повредить ткань. Если пальто застегивается на молнию, ее необходимо застегнуть. Отстегните или отпорите с пальто меховой воротник и манжеты и поместите их в специальный мешок-сетку для стирки.

Включите в стиральной машине нужный режим: деликатную или ручную стирку. Установите температуру, указанную на ярлыке, обычно 30-40 градусов. Если разрешен отжим изделия, производить его надо на оборотах не выше 600 в минуту. Если отжим запрещен, спускаем воду и сушим пальто самостоятельно.

Можно завернуть его в большое махровое полотенце или простынь и убрать таким образом лишнюю влагу. Затем изделие размещается на сухом натуральном материале на ровной горизонтальной поверхности в расправленном виде.

Когда пальто будет почти сухим, его можно повесить на вешалку. Нельзя надолго оставлять его влажным, оно приобретет неприятный запах. В то же время нельзя сушить изделие возле отопительных приборов или на солнце.

Чтобы изделие меньше подвергать механическому воздействию, его можно постирать дома вручную. В первую очередь, проверьте карманы и отстегните накладные детали. Из-за большого размера постирать пальто в тазу, скорее всего, не получится, поэтому стираем его в ванне с теплой водой при температуре 30 градусов, где предварительно растворяется жидкое моющее средство для шерсти и деликатных волокон.

Вместо моющего средства можно использовать шампунь для детей. Нельзя сильно тереть или отжимать изделие, так как пальто может потерять форму.

При сильном загрязнении изделия можно его предварительно замочить на полчаса и постараться убрать загрязнения, мягко пройдясь по ним щеткой. Выполаскивание производится несколько раз до тех пор, пока вода станет чистой от грязи и моющего средства. Нужно дать воде полностью стечь, пока вещь находится в ванне, затем просушить ее, завернув в махровую ткань. Ее можно менять несколько раз для лучшего удаления влаги из изделия.

Перед тем, как вешать пальто на вешалку, для предотвращения его деформации разложите его до высыхания на мягком материале на горизонтальной плоскости. При укладке пальто расправьте все складочки, воротник, клапаны карманов и другие детали. Если на одежде присутствуют какие-нибудь наклееные детали, то стирать его любым способом запрещается. В результате намокания детали могут отклеиться, и вещь придет в негодность.

Часто бывает, что на верхней одежде имеются лишь небольшие загрязнения, это обычно бывает в области воротника, манжетов, карманов и подола. Такие изделия лучше постирать локально.

Для этого необходимо заранее приготовленным раствором средства для стирки смочить загрязненные участки и оставить на короткое время. Затем можно слегка потереть эти места щеткой круговыми движениями. После этого удалите моющий раствор с помощью влажной тряпочки и промокните влагу сухой тканью. Повесьте пальто на плечики и просушите на свежем воздухе.

Существуют народные способы, как почистить воротник пальто. Если он залоснился, то его можно очистить с помощью мякиша черного хлеба. Просто потрите ворот, и проблема исчезнет.

Не пользуйтесь этим способом, если ваше пальто имеет белый цвет.

Сильно загрязненный воротник можно почистить при помощи соли и нашатырного спирта. Сделайте смесь в пропорции 1 к 4 и очистите воротник при помощи смоченной в этом составе салфетки.

Если пальто нельзя подвергать стирке в воде, то можно почистить его сухим способом. Прежде всего, необходимо избавить пальто от пыли вручную или с помощью пылесоса со специальной насадкой.

Если на вещи имеются катышки или шерсть домашних животных, убрать их можно с помощью специальной щетки с липкой лентой. Существуют специальные машинки для удаления катышков. Убирать их вручную не стоит, этим вы можете испортить материал.

Чтобы избавиться от жирного пятна, его можно на 2 часа засыпать мелом, крахмалом, тальком или солью. После того, как жир впитается в порошок, стряхните его сухой щеткой.

Если вы собираетесь вывести пятно с помощью бензина, проверьте сначала реакцию на внутренней части пальто. При удачном результате с помощью смоченного в бензине ватного диска почистите нужный участок от края к середине. Меняйте диски как можно чаще, затем с помощью влажной тряпочки уберите остатки бензина.

Прежде чем гладить пальто, ознакомьтесь с информацией на ярлыке. Установите необходимую температуру на утюге. При глажке драпового пальто лучше всего использовать функцию отпаривания. Если в вашем приборе она не предусмотрена, то ее можно заменить проглаживанием изделия сквозь влажную натуральную ткань, например, ситец или марлю, сложенную в несколько слоев.

Старайтесь производить чистку драпового пальто каждый раз перед тем, как отправите его на хранение после окончания холодного сезона. Это поможет вам предотвратить порчу изделия молью. Для отпугивания моли дополнительно можно применять специальные средства.

Надеемся, что наши советы помогут вам справиться с такой задачей, как стирка драпового пальто. Старайтесь следовать указаниям на ярлыке изделия, чтобы вещь прослужила вам дольше и ее не пришлось выкидывать после одного-двух сезонов.

Еще больше советов о том, как правильно ухаживать за пальто, смотрите в следующем видео.

wlooks.ru

Как стирать пальто драповое? Способы стирки в домашних условиях

Если вы испачкали пальто, то у вас два решения: отдать в химчистку или стирать его самостоятельно. Первый вариант, конечно, предпочтительнее, но не всегда доступен. Второй вариант хоть и несет риски испортить вещь, но при соблюдении всех рекомендаций о том, как стирать пальто драповое, можно легко со всем справиться в домашних условиях.

Разберемся, а можно ли стирать драповое пальто? Для этого достаточно разобраться, что такое драп. Драп пропитывают специальным составом, который делает материал более прочным и гладким. Чтобы пальто в итоге держало форму, а швы не расходились, места стыков дополнительно проклеиваются. Из этого следует, что стирка драпа может привести к вымыванию пропиток и клея, что, соответственно, ухудшит качество изделия. Чтобы этого избежать, следует внимательно изучить этикетку, где указывается, как именно можно ухаживать за вашей драповой верхней одеждой.

Лучшее решение – отдать в химчистку.

Если же вы решили, положиться на свои силы, то в этой статье представим ряд практических рекомендаций, как стирать драповое пальто в зависимости от того, на какую именно стирку вы решитесь:

Сухая стирка

Этот вариант используется, если запрещена любая стирка вашей верхней одежды. Чтобы ее почистить, аккуратно выбейте пыль, пройдитесь по материалу пылесосом со специальной насадкой для мебели или тканей.

Если на драповой ткани поставлено пятно, то вывести его можно несколькими способами:

Стирка без замачивания

Если на бирке указано, что можно стирать пальто частично без погружения в воду, то для этого Вам потребуется мягкая щетка, губка, миска для разведения мыльного раствора и чистящее средство для шерсти. Вода должна быть еле теплой, примерно 30 градусов.

Приготовьте чистящий раствор. Моющего средства много не наливайте, иначе его будет тяжело отмыть и на поверхности верхней одежды останутся разводы. Смочите губку в растворе и нанесите на драповое пальто. Самые загрязненные участки потрите мягкой щеткой.  После этого наберите чистую прохладную воду, смочите в ней мягкую тряпочку и оботрите пальто, «смывая» мыльный раствор.

Сушить естественным образом, без дополнительного подогрева или прямых солнечных лучей.

Ручная стирка

Если можно стирать драповое пальто вручную (на ярлыке будет значок погруженной в миску с водой руки), то делается это следующим образом:

  1. Наберите ванну водой температурой не более 30 градусов. Разведите в ней моющее средство для шерсти или деликатной стирки.
  2. Поместить драповое пальто в воду, придавите, чтобы вода полностью пропитала материал. Если есть особо грязные участки, то мягкой щеточкой потрите их. Оставьте «киснуть» полчаса.
  3. Слейте воду, надавливая боком ладошки от верха к низу, выдавите излишки воды.
  4. Наберите в ванную чистой воды. Ополосните пальто. Далее вам потребуется помощник или вешалка. Подержите одежду на весу и полейте из душа, пока не стечет весь мыльный раствор. Подвесьте в таком положении одежду, чтобы вода стекла.
  5. Чтобы пальто не село, можно попробовать одеть его на себя мокрым и расправить плечи и рукава. Если все нормально, то вывешиваем на вешалку сохнуть вдали от обогревательных приборов.

Машинная стирка

А теперь рассмотрим, как постирать драповое пальто, если разрешено делать это в стиральной машине.

Установите деликатный режим  стирки или режим «шерсть». Вода до 40 градусов (или другая, разрешенная на ярлыке одежды). Отжим и сушку отключить, в крайнем случае, можно отжать на 600 оборотах. Стирать нужно в порошке для шерсти, никаких кондиционеров и ополаскивателей.

Когда машинка закончит стирать, вывесьте пальто на плечики, максимально расправив. Если оно помялось, то можно погладить через влажную марлю.

Как стирать пальто драповое? Способы стирки в домашних условиях

www.veseldom.com

Стираем пальто из драпа в домашних условиях

Что может быть лучше, чем теплое драповое пальто? Оно спасет от холодов, укроет от метелей, а также будет кстати в межсезонье. При этом, такой материал как драп требует особого ухода после каждой зимы. В этой статье мы подробно расскажем, как можно почистить драп, как стирать его вручную и в стиральной машинке, чтобы изделие из него радовало глаз и служило вам верой и правдой.

Как постирать пальто из драпа в домашних условиях, чтобы оно сохранило свой первозданный вид, поговорим немного позднее, а сейчас расскажем немного об самом материале. На ощупь драп кажется плотным и способным вынести любую непогоду. Но не многие знают, что данная ткань имеет многослойную структуру, которая состоит из различных шерстяных нитей, а также иногда к ним добавляют льняные и хлопковые. Именно последние обеспечивают изделию долгую носку и способность не мяться.

Стираем пальто в машинке

Если вы решили постирать ваше драповое пальто после зимнего сезона и хотите это сделать в стиральной машинке, то прежде всего изучите внимательно этикетку. На ней обычно указано каким способом лучше всего очищать изделие. Если на ней значок машинки не перечеркнут, то тогда в ней можно стирать драповое пальто.

Для стирки любых шерстяных вещей, следует использовать специальное средство для деликатных тканей, оно, как правило, продается в жидком виде, но существуют и порошки. Обычный стиральный порошок не рекомендуется, так как его частички плохо выполаскиваются.

Разберемся в процессе, как постирать пальто из драпа:

  1. Проверим все карманы, в них ничего не должно быть забытых вещей и частиц мусора. Отстегнем все манжеты и воротник, если таковые имеются.
  2. Застегнем пальто на все пуговицы, а после вывернем его на внутреннюю сторону.
  3. Поместим его в барабан машины и включим режим деликатной стирки. Обратите внимание, пальто можно отжимать максимум на 600 оборотов в минуту и температура воды, если не указана допустимая на этикетке изделия, должна быть 30-40 градусов.

Стираем драповое пальто вручную

Выше, мы рассказали о том, можно ли стирать пальто из драпа в стиральной машине, но если вы не хотите рисковать, то опишем процедуру ручного очищения вашей верхней одежды.

  1. Тщательно проверяем карманы, отстегиваем все накладные детали.
  2. Лучше всего проводить стирку пальто в ванной или большом тазу. Для этого наполняем ее прохладной водой, в которой растворяем средство для стирки, если его нет можно взять обычное жидкое мыло или шампунь.
  3. Если изделие сильно испачкано, то опускаем его в воду и даем полежать минут 30-40, затем при помощи щеточки проходимся по всем загрязнениям.
  4. Если необходимо просто освежить пальто после зимы перед тем как убрать его в шкаф, то достаточно опустить его в воду с хорошо растворенным средством для стирки, хорошо намочить, затем руками или при помощи щетки пройтись по манжетам, воротнику или карманам. Замачивание в этом случае не нужно.
  5. Полоскать пальто следует в несколько раз, до того момента пока вода станет полностью прозрачной.
  6. Выжимать пальто не нужно, его необходимо повесить на вешалку и оставить до того момента, пока вода полностью стечет.
  7. Также его можно завернуть в плотную хорошо впитывающую ткань, например, в махровую простыню, чтобы она взяла в себя всю лишнюю влагу, а затем пальто следует разложить на горизонтальной поверхности, поправив воротник и карманы, и оставить до полного высыхания.

Еще одно правило, которое поможет правильно высушить вашу верхнюю одежду: не вешайте изделие сразу после стирки на плечики, так как под тяжестью своего веса, драп может растянуться или деформироваться. Соблюдайте выше перечисленные условия и вашему пальто ничего не страшно.

Сухой способ очистки шерстяных, драповых и кашемировых пальто

Как стирать пальто из драпа мы разобрались, но не многие хозяйки знают, что верхнюю одежду специально пропитывают водоотталкивающими составами. Также стыки швов проклеивают, чтобы они в процессе носки не расходились и выглядели более аккуратно. Мочить такие вещи нельзя. Для них нужно использовать сухую чистку. Как узнать можно или нельзя стирать ваше драповое пальто, для этого стоит внимательно изучить этикетку.

Процесс сухой чистки вашего драпового пальто совсем несложен. Для него потребуются специальное средство, которое можно приобрести в магазине, обычный тальк или, наконец, крахмал. Рассмотрим этапы домашней химчистки:

  1. Готовим пальто, для этого при помощи пылесоса или «выбивалки» для ковров удалим с него пыль, а также оценим масштабы бедствия.
  2. На все грязные места нанесем тальк. Оставим его на изделии на 5-6 часов, для того, чтобы в чистящее средство впитались жир и грязь.
  3. При помощи щеточки или абразивного слоя губки очищаем ткань.
  4. Накладываем лист бумаги поверх «грязных» мест и проходимся по нему раскаленным утюгом. Остатки талька впитаются в бумагу вместе с растаявшим кожным жиром.

Итак, мы подробно разобрали как стирать драповое пальто, воспользуйтесь нашими советами и пусть ваши вещи всегда радуют вас аккуратным и привлекательным видом.

domashniy.net


Смотрите также