Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем дезинфицировать квартиру


Дезинфекция и дезинсекция в квартире самостоятельно

Качественную дезинфекцию городской квартиры каждому по силам выполнить самостоятельно, не прибегая к дорогостоящим услугам специалистов. Для этого достаточно произвести генеральную уборку, в процессе которой использовать не только средства эффективной очистки, но и дезинсекции.

Оглавление: 1. Выбираем средства для эффективной дезинсекции 2. Порядок проведения дезинфекции 3. Эффективное уничтожение клопов 4. Самостоятельная борьба с клопами 5. Обработка квартиры от тараканов 6. Самостоятельная борьба с тараканами 7. Когда проводить обработку от тараканов?

В качестве основного дезинфицирующего состава желательно выбирать средства, которые используются в медицинских учреждениях. В частности, в любой аптеке в свободной продаже имеется препарат «Дезактин». Он, конечно, содержит хлор, но запах у средства умеренный и быстро выветривающийся, поэтому «Дезактин» смело можно применять для качественной уборки санузла и даже для обработки детских игрушек.

Однако сначала все поверхности необходимо довести до идеальной чистоты – убрать известковые (и не только) отложения, скопления пыли и грязи. И только после этого применить раствор «Дезактина». Последующая же влажная уборка уберет и его следы.

Отличным дезинфицирующим средством является также раствор перекиси водорода. Правда, по его использованию имеется ряд ограничений. Свойства перекиси таковы, что она может повредить поверхности из некоторых материалов, а также обесцветить красители.

Народные средства чистоты

Избавляться от пыли/грязи, а также от вредных насекомых (тараканов, клопов и муравьев) в доме люди научились с помощью самых привычных средств, имеющихся практически на любой кухне или в ванной комнате. Это:

Последнее вещество является настоящим природным антисептиком. Если им обрабатывается деревянный материал, можно не беспокоиться за его сохранность — он окажется недоступным для негативного воздействия вредоносных бактерий и насекомых. Кроме того, льняное масло гарантирует обрабатываемым поверхностям великолепный внешний вид.

Чтобы увеличить эффективность, уксус комбинируют с солью. Это обеспечивает качественную чистку и безупречное дезинфицирующее воздействие. Такое средство можно использовать также перед обработкой поверхностей из натурального дерева и деревянных материалов льняным маслом.

Нашатырный спирт обычно применяют на кухне. Например, в духовом шкафу, где нужно избавиться от застарелых загрязнений и прогорелых мест. С помощью раствора этого средства также можно ликвидировать въевшийся сигаретный запах.

А вот этиловый спирт для уборки и дезинфекции использовать не рекомендуется. Он может пагубно повлиять на многие материалы, в том числе отделочные и мебельные. И уж совсем недопустимо соединять этиловый спирт с чистящими веществами и дезинфицирующими средствами, содержащими хлор.

Порядок проведения дезинфекции

Если принято решение о самостоятельной дезинфекции и дезинсекции жилого помещения, в первую очередь следует озаботиться вопросами личной безопасности. Обязательно должны быть защищены глаза, кожа, а также дыхательные пути. Потребуется респиратор, хлопчатобумажные и резиновые перчатки, а еще большие защитные очки (можно строительные).

Дезинфекция квартиры проводится в порядке, аналогичном генеральной уборке, но с гораздо большим размахом. Следует начинать с самых дальних комнат и двигаться к выходу из помещения. Заканчивать общую дезинфекцию правильно на кухне, в ванной комнате и в санузле. При этом из ванной потребуется вынести все, что только можно: шторки, тазики, коврики и пр. А текстиль из этой комнаты и с кухни стирается самым тщательным образом.

Мягкие игрушки из детской, а также ковры и скатерти из остальных помещений также нужно выстирать, а самые тяжелые предметы очистить с помощью специального магазинного средства или мыльным раствором собственного приготовления (и тот, и другой наносятся с помощью распылителя). Как только текстильные изделия обработаны и просушены, их необходимо очистить пылесосом.

Чистые вещи пакуются в специально приготовленные новые целлофановые мешки нужных размеров. Там одежда, обувь и прочие предметы будут находиться до окончания дезинфекции. Потом их останется только достать и разместить куда надо.

Пол, потолок и стены квартиры также обрабатываются дезинфицирующим средством. Эти поверхности нужно будет опрыскать из пульверизатора. Но предварительно тщательно вымыть то, что можно: окрашенные стены, моющиеся обои, штукатурку и пр. Мебель при этом сдвигается с мест и сама тоже обрабатывается чистящими и дезинфицирующими препаратами.

Во время обработки квартиры есть вероятность столкнуться со следующими проблемами:

  1. Грибок на стенах. Если он есть, нужно приобрести специальное антисептическое средство для обработки зараженных мест и использовать его согласно инструкции.
  2. Устойчивые неприятные запахи. От них легко избавиться с помощью нашатырного спирта. Метод несложный, но потребует времени и определенного количества емкостей с раствором нашатыря. Наполненные емкости нужно будет закрыть в комнате с неприятным амбре на сутки. А после хорошенько вымыть помещение и проветрить.

Для полного же обеззараживания квартиры необходимо выполнить ее обработку с помощью ультрафиолетового излучения (прокварцевать), вне зависимости от ранее проведенных мероприятий.

Ультрафиолетовую лампу надо закрывать в каждом из жилых или хозяйственных помещений не менее, чем на 4 часа. А источник ультрафиолета устанавливать в таком месте, из которого его лучи будут максимально распределяться по комнате.

Эффективное уничтожение клопов

В понятие «дезинфекции жилого помещения» также входит борьба с вредными насекомыми (дезинсекция). И, в частности, с кровососущими клопами, ведь именно эти паразиты являются огромной проблемой для многих городских квартир и частных загородных домов.

Выбирая метод и средство уничтожения этих насекомых, следует учитывать:

Самостоятельная борьба с клопами

Все методы борьбы против клопов можно разделить на:

Причем вторые эффективны только в комплексе с первыми. Проще говоря, сначала нужно извести имеющихся клопов и только потом отпугивать новых вредителей.

К отпугивающим клопов средствам относятся:

  1. Концентрированные эфирные масла эвкалипта, лаванды, розмарина.
  2. Химически агрессивные жидкости, а именно нашатырный спирт, скипидар, керосин.
  3. Некоторые растения: полынь, багульник, пижма, аир.

Вышеперечисленные средства клопов не вытравят, однако создадут неблагоприятные условия для их появления. Все они работают как профилактические, противорецидивные препараты. Если, например, поместить пучки сухой пижмы около вентиляционных отверстий, можно не бояться нашествия клопов от соседей. Также хорошо смазать все возможные отверстия и полости проникновения этих насекомых вышеперечисленными эфирными маслами.

Однако, если квартира уже заражена, требуется отрава. Только использовать надо проверенные сертифицированные препараты. Такие инсектицидные средства безопасны для людей и домашних животных, а действуют достаточно эффективно, если, конечно, их грамотно использовать.

Современные препараты против клопов могут быть:

Самыми эффективными являются жидкие отравляющие средства, а также растворы порошков. С ними можно решить проблему и вывести клопов раз и навсегда. Обработка помещений такими средствами с помощью распылителей поможет извести паразитов гораздо быстрее и проще, нежели мелки, гели и спреи.

Важно: Инсектицидные пасты и гели хорошо работают в качестве барьерных профилактических препаратов пролонгированного действия. Это нужно учитывать, в том числе и с точки зрения безопасности домочадцев.

Обработка квартиры от тараканов

Тараканы — одни из самых древних насекомых, приспособившихся жить рядом с людьми. Адаптируются практически к любым условиям обитания. И они совсем не так безобидны и «просто противны», как может кому-то показаться. Тараканы способны переносить опасные заболевания. И поэтому с ними обязательно нужно бороться.

Самостоятельная борьба с тараканами

Избавиться от тараканов, если они уже завелись, очень непросто. Дело это затяжное, а если использовать какие-то сомнительные средства и методы, то и малоэффективное. Тут важен комплексный подход.

Во-первых, необходимо избавиться от мусора и скоплений грязи в жилом помещении. А также перекрыть доступ насекомых к продуктам и воде. И только потом приниматься за отравляющие мероприятия.

Тараканы не смогут жить в чистой квартире без щелей, остатков пищи на столах и полу, вечно капающих кранов и прочей бытовой неустроенности. Большинство уйдут сами, остальных добьют мероприятия по дезинсекции.

Эффективными средствами активной борьбы с тараканами являются:

Современные инсектициды против тараканов работают достаточно эффективно, при этом многие из них насекомым не нужно даже поедать, достаточно просто вдохнуть.

Когда проводить обработку от тараканов?

Специалисты рекомендуют совмещать борьбу с тараканами с ремонтом в квартире, поскольку именно новая отделка — лучший вариант обеспечения чистоты в помещении. Но вот вопрос: до или после ремонта травить насекомых?

Те, кто занимается дезинфекцией на профессиональной основе, советуют сначала избавиться от вредных насекомых (клопов, тараканов), и только потом приступать к ремонтным работам. Если дезинсекция была проведена заранее, можно говорить о полном уничтожении группы тараканов в конкретной квартире. А последние особи «домрут» в процессе отделочных работ — отравленные, лишенные воды и питья. (85 голос., средний: 4,70 из 5) Загрузка...

okeymaster.ru

Дезинфекция квартирыв закладки 36

Вполне возможно выполнить полную и качественную дезинфекцию квартиры своими руками. Для этого вам потребуется осуществить генеральную уборку с использованием доступных средств эффективной дезинфекции и чистки. Понять, как и, главное, с использованием каких средств это сделать, можно, разобравшись подробнее с причинами, побудившими вас к проведению данной процедуры.

Выбираем средства для дезинфекции и чистки

Магазинные средства

В качестве основного раствора для дезинфекции желательно выбрать средство, используемое в медицине. Из доступных в любой аптеке можно назвать Дезактин. Несмотря на то, что данное средство является хлорсодержащим, запах хлора у него умеренный и быстро выветривается, поэтому его можно использовать как для надежной дезинфекции санузла, так и для обработки детских игрушек. Следует вначале довести до чистоты все поверхности бытовыми или народными чистящими средствами, а затем уже обработать окончательно раствором Дезактина. Последующая влажная уборка чистой водой устранит остатки дезинфицирующего средства.

Также выполнить дезинфекцию можно с помощью раствора перекиси водорода. Однако есть ряд ограничений. Перекись может пагубно отразиться на внешнем виде вещей, обесцвечивая некоторые виды красителей.

Дезинфекция народными средствами подразумевает использование таких подручных средств, как:

Последнее является природным антисептиком. При обработке деревянных и лакированных деталей оно впитывается в материал и надолго обеспечит защиту от бактерий. Заодно придает поверхности эстетический вид.

Уксусную кислоту обычно комбинируют с солью для увеличения чистящего эффекта. Также такое средство добавляется при чистке поверхностей льняным маслом.

Нашатырный спирт используют чаще всего на кухне, когда следует избавиться от застарелых и прогоревших мест в духовом шкафу. Также с помощью раствора нашатырного спирта можно избавиться от въедливого запаха сигарет.

Использовать для дезинфекции этиловый спирт не рекомендую. Ведь он может пагубно повлиять на внешний вид многих видов материала. Тем более недопустимо сочетать спирт с хлорсодержащими дезинфекционными и чистящими средствами.

Порядок проведения дезинфекции

Задаваясь вопросом, как продезинфицировать квартиру своими руками, следует не забывать и об индивидуальной защите глаз, поверхности кожи и дыхательных путей во время проведения этого мероприятия. Обязательно купите респиратор, перчатки и защитные очки.

Проводится дезинфекция квартиры в целом аналогично генеральной уборке, только с большим размахом. Начинать следует с дальних комнат, заканчивая санузлом и кухней. Из выбранной комнаты следует вынести все вещи, которые можно перестирать или перемыть. Занавески, шторы, покрывала, скатерти стираются тщательно, можно несколько раз, если это не повредит материалу.

Мягкие игрушки или толстые покрывала и ковры чистятся с помощью мыльного раствора. Чистые вещи подвергаются дезинфекции. Для этого дезинфицирующий раствор наносится с помощью распылителя.

Все чистые вещи желательно упаковать в чистые полиэтиленовые мешки до момента окончания дезинфекции комнаты. После этого только вернуть все на свои места.

Пол, стены и потолок в комнате очищаются от загрязнений и также опрыскиваются дезинфицирующим раствором. Тяжелую мебель необходимо передвинуть и тщательно убрать места, где они находились и стены за ними. Мебель также чистится и обрабатывается.

Может быть несколько нюансов:

В любом случае для полного обеззараживания комнаты нужно произвести обработку ультрафиолетом, используя кварцевые бактерицидные лампы. Достаточно закрыть помещение с включенной лампой на 4 часа. Расположить лампу необходимо в месте, откуда будет максимальное распределение лучей.

В чистую комнату нельзя переносить вещи из других мест до их обработки.

Янв 30, 2016Сергей

nasovet.info

Дезинфекция квартиры: начать с чистого листа…

Как дезинфицировать квартиру?

Фото: Getty

Спектр дезинфицирующих средств огромен. Лидирующую позицию занимает хлор. Но это химически небезопасное вещество, поэтому приобретают готовые растворы. Дезактин – один из них. Его применяют и в медицинских учреждениях, но нужно внимательно читать инструкцию.

Также известным антисептиком остается перекись водорода. Но для обработки тканевых материалов (обивки мебели, игрушек) – не лучший вариант, потому что повредит поверхность и может обесцветить.

Еще одна группа состоит из знакомых средств:

Дезинфекция квартиры может быть дополнена соляными и ультрафиолетовыми лампами, увлажнителями воздуха, проветриванием.

Для начала нужно постирать одеяла, покрывала, гардины, игрушки. Пластмассовые элементы обрабатываются хлорсодержащими веществами, но потом тщательно ополаскиваются. Не хотелось бы, чтобы образ детского медвежонка ассоциировался с запахом больничной палаты.

Все очищенное запаковывается и выносится из помещения. Следующий принцип: обработку начинать с удаленных комнат, а заканчивать можно туалетом и ванной.

Дезинфекция квартиры – занятие несложное.

  1. Мягкие поверхности очищают мыльным раствором.
  2. Деревянные – льняным или вазелиновым маслами, аромамаслами, что придаст им блеск и подчеркнет фактуру.
  3. Если развести 1 к 3 уксус и воду, получится антибактериальное средство. Им очищают стеклянные поверхности (как и нашатырным спиртом).
  4. Ультрафиолетовую лампу оставляют в закрытом помещении на 3–4 часа. Место выбирают по центру комнаты, чтобы лучи доставали во все уголки.
  5. Также помещение проветривают каждые 4 часа.
  6. Пластиковые поверхности (а также дверные ручки, шпингалеты, компьютерную клавиатуру и пульт от телевизора) можно обработать антибактериальными салфетками. Обычной гигиенической (влажной) – мобильный телефон.

С вопросом о том, как дезинфицировать квартиру, меньше обращаются людей, которые моют полы несколько раз в неделю. Частые влажные уборки помогут вовремя избавить от появившихся бактерий, блох и пыли, с которой в дом приносятся патогенные микроорганизмы.

Завершить процедуру можно, разложив по квартире ватные шарики, пропитанные аромамаслом. Так чистота будет не только полезной, но и приятной.

www.wday.ru

Как дезинфецировать квартиру от вирусов или после умершего

Дезинфекция жилья может понадобиться по разным причинам. Это наличие в доме человека, перенесшего инфекционное заболевание, появление грызунов и насекомых, а также очищение квартиры после смерти одного из жильцов.

Как провести дезинфекцию правильно, чтобы от вирусов, грибков и продуктов, выделяемых из мертвого тела, не осталось и следа? Правила проведения работы рассмотрим подробно в этой статье.

Дезинфекция квартиры сходна с генеральной уборкой с применением средств для уничтожения бактерий и вирусов. Вам потребуется сделать следующее:

Когда работа окончена, необходимо проветрить квартиру. Делать это следует не меньше получаса, если позволяют погодные условия, лучше проводить работу при открытых окнах.

Проведение дезинфекции рекомендуется не только после болезни, но и в профилактических целях. В этом случае достаточно повторять процедуру 2–3 раза в год.

Как дезинфицировать квартиру

Чтобы качественно провести работу и очистить жилое пространство от вредных веществ, вирусов или насекомых-вредителей, вам потребуется сделать следующее:

При использовании перечисленных веществ соблюдайте меры безопасности, и по возможности работайте при открытых окнах. Если вы решили приобрести специализированные средства для дезинфекции, проконсультируйтесь с продавцом, чтобы быть уверенным в правильном выборе средства. Перед применением обязательно изучите инструкцию.

Чем дезинфицировать обувь при грибковых заболеваниях

Средства для дезинфекции квартиры

Не каждая хозяйка может приобрести средство для дезинфекции в специализированном магазине. В этом случае можно воспользоваться подручными средствами, в результате чего эффект будет не хуже. Итак, в работе пригодятся:

Перечисленные средства помогут очистить жилище от бактерий, грибков и вирусов, и не вызовут аллергию у домочадцев.

Чем продезинфицировать квартиру

Для дезинфекции жилища можно использовать не только различные растворы, но и специальные средства, например:

После применения любого из перечисленных приборов помещение необходимо проветрить.

Дезинфекция квартиры от лишая, туберкулёза и вирусов

После того как у одного из ваших домочадцев появились симптомы инфекционного заболевания, в зоне риска находятся все члены семьи. Чтобы предотвратить распространение инфекции и повторное заражение больного, принимать меры нужно незамедлительно. Вам необходимо делать следующее:

Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, используйте ее не только во время болезни одного из членов семьи, но и в течение 10–14 дней после наступления выздоровления.

Дезинфекция квартиры после смерти человека

Дезинфекция квартиры и предметов обихода после умершего имеет некоторые особенности. Дело в том, что процесс разложения тела начинается уже через пару часов после кончины. Труп выделяет вредные вещества, избавиться от которых с помощью воды не получится.

Если в квартире поселился специфический запах, одного проветривания мало. Эти миазмы выделяют продукты разложения, и пока не будет найден и уничтожен источник, проблема никуда не денется.

Чтобы дезинфекция после смерти человека была эффективной, соблюдайте эти правила в процессе работы:

Дезинфекция квартиры после умершего должна учитывать и такие факторы, как причина смерти, длительность нахождения трупа в помещении и многое другое. Если человек стал жертвой убийства, речь идет не только об очищении пространства, но и об удалении специфических пятен крови. В случае кончины от туберкулеза или другой инфекции необходимо провести дополнительные мероприятия, направленные на обеззараживание помещения.

После обработки жилья тщательно проветрите помещение. Многие люди не могут переступить психологический барьер, им трудно касаться вещей покойного и находится в помещении, где близкого человека настигал смерть.

Если вы относитесь к их числу, лучше доверить работу профессионалам, которые занимаются дезинфекцией квартир после смерти, они выполнят все необходимые работы быстро и качественно.

dekormyhome.ru


Смотрите также