Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Пятна от краски на одежде


Каким способом можно полностью очистить краску с одежды

Очень обидно бывает, когда на любимой или только что купленной вещи вдруг появится пятно от краски. Как правило, без знания специфики удаления таких загрязнений справиться с ними бывает очень сложно. Многие после тщетных попыток вывести пятно убирают такую одежду на дальнюю полку или выбрасывают вовсе, и совершенно напрасно. Как показывает практика, почти все пятна от краски с одежды можно очистить, зная, как правильно это сделать:

Прежде чем приступить к удалению загрязнений, необходимо усвоить несколько правил:

  1. 1Пятно от красителя нужно удалять сразу же после появления. Чем быстрее начнется борьба с загрязнением, тем больше вероятность, что оно будет удалено.
  2. 2Оптимально было бы узнать тип краски, так неудачно попавшей на одежду, и вид ткани, из которой вещь сделана, поскольку метод очистки зависит от красителя, равно как и от материала.
  3. 3Если пятно было посажено уже давно, необходимо снять верхний слой краски тупой стороной ножа. Лучше перед этим немного размягчить загрязнение.
  4. 4Есть типы красителей, которые смываются обычной водой, например гуашь, поэтому, перед тем как приступить к тому или иному способу очистки вещи, необходимо постирать последнюю. Вполне возможно, что дальнейших действий не потребуется и загрязнение само исчезнет. Но, конечно, если это отметина от масляной краски, то придется постараться, прежде чем удастся ее убрать.

К сожалению, если на одежде имеется очень старое пятно от масляной краски, то, скорее всего, совсем удалить его с одежды не удастся. Но во всяком случае попытаться все равно стоит. Свежие загрязнения от масляной краски можно вывести несколькими способами и, если при очистке одежды какой-нибудь из вариантов не помог, вполне возможно, что другой метод удачно справится с этой бедой.

Если краски на отметине много, ее вначале счищают щеткой или ножиком. Для размягчения краски можно применить вазелин и просто подсолнечное масло. После этого вещество счищается легче. Затем можно приступать к непосредственной очистке одежды от данного загрязнения.

Классический способ выведения таких пятен - это применение химических растворителей, например ацетона. Несколько капель этого вещества нужно нанести на загрязненный участок и подождать минут 10, а потом попытаться оттереть пятно салфеткой или ваткой. Если под рукой нет ацетона, можно использовать средство для удаления лака с ногтей. Узнать, входит ли ацетон в это средство, можно по характерному запаху. При очистке одежды от краски нужно пользоваться растворителем с особой осторожностью. На цветной вещи после него может остаться белый участок, а шелк или синтетика под воздействием ацетона могут раствориться.

Для очистки вещей от масляной краски часто используют бензин, но следует помнить, что его можно применять для этой цели только чистый авиационный или для зажигалок, а не тот, которым заправляют автомобили. Для удаления пятна ватку смачивают бензином и протирают ею загрязненное место до тех пор, пока краска не исчезнет, после чего вещь можно постирать обычным способом.

Отчистить масляную краску можно также при помощи скипидара, если он есть в доме. Последовательность действий при этом точно такая же, как и при чистке вещей бензином. Зачастую эти вещества оставляют после себя масляные отметины, от которых можно избавиться, прогладив их через бумагу утюгом.

В том случае, если нет желания использовать химические средства для избавления от пятен, можно применить для очистки смесь из сливочного масла и стирального порошка в равных пропорциях. Как правило, для очистки достаточно 1 ст. л. того и другого компонента. Эта смесь наносится на загрязненную часть и втирается в ткань. Через 5 минут одежду можно постирать обычным способом.

Для многих женщин актуальна тема, как убрать пятно от краски для волос. Это довольно сложные пятна, от которых не так-то легко избавиться, поэтому после окраски волос нужно сразу же осмотреть одежду, не попало ли несколько капель красителя на нее, чтобы немедленно приступить к выведению пятен.

Некоторые специалисты рекомендуют на только что посаженное пятно брызнуть лаком для волос, т.к. в состав средства входят растворители. Иногда это помогает, но если после образования пятна прошло некоторое время, придется использовать более сложные методы очистки, например можно смочить пятно перекисью водорода и оставить так на полчаса, после чего вещь надо постирать. Этот способ подходит только для белых вещей, потому что на цветных тканях останется след от перекиси. Можно также использовать уксусную кислоту. Успешный результат не гарантируется, но иногда этот метод помогает.

На белой ткани пятна от красителей для волос выводятся при помощи средства под названием «Белизна», которое содержит большое количество хлора.

Вещество растворяют холодной водой и замачивают вещь на 1 час или более, в зависимости от степени загрязнения, после чего стирают с порошком.

Пятно от хны можно отчистить смесью из воды (1 стакан), нашатырного спирта (40 мл) и перекиси водорода (40 мл). Все составные части раствора смешивают, а затем этот состав наносится на загрязненное место. Время воздействия смеси - 20 минут. После этого вещь надо постирать в теплой воде.

Дети очень любят рисовать, так что пятна от краски на их одежде не редкость. Такие загрязнения вывести совсем не сложно. След красителя сначала промывают холодной водой, а затем одежду нужно замочить в воде со стиральным порошком. Последний можно втереть прямо в пятно. Через полчаса вещь следует постирать. Как правило, этого хватает для выведения таких несложных пятен.

Латексный или акриловый краситель можно легко отчистить, просто постирав вещь в стиральной машине. Если этот способ не подействовал, нужно нанести стиральный порошок на пятно и потереть щеткой. Чаще всего этого бывает достаточно, но в крайнем случае для удаления такого загрязнения можно использовать растворитель или отбеливатель.

Акриловую краску можно отчистить и при помощи смеси из нашатырного спирта (2 ст. л.) и уксуса (столько же), добавив туда 1 ст. л. поваренной соли. Эта смесь наносится на пятно от акриловой краски и через 5 минут отчищается щеточкой. После этого вещь нужно прополоскать в холодной воде, а затем при необходимости постирать в стиральной машине.

Некоторые виды ткани при избавлении от пятен требуют к себе особого отношения. Например, материалы из шерсти, синтетики или кожи лучше не чистить обычными растворителями, иначе имеется риск испортить вещь. В этом случае можно попытаться вывести пятно от краски при помощи обычного растительного масла, а потом постирать вещь в теплой воде со стиральным порошком. Этот способ подходит для отметин после масляной краски.

Пятна от водоэмульсионного вещества легко оттираются спиртом. Для этого надо нанести несколько капель средства на загрязненное место и протирать последнее ваткой, часто меняя ее. Нередко водоэмульсионная краска отмывается простой стиркой, поскольку растворяется. Сначала вещь нужно постирать в холодной воде с порошком, а потом, если это не поможет, перейти на стирку в теплой.

Используя вышеуказанные методы, можно отчистить практически любое пятно от краски, особенно если оно свежее. Это избавляет от необходимости нести загрязненную вещь в химчистку, экономит время и деньги. В том случае, если пятно упорно не хочет уходить с одежды, на его место можно пришить карман, заплатку или аппликацию.

nisorinki.net

Как быстро и эффективно вывести пятно от краски с одежды

Пятно от краски на одежде – это не приговор и не повод избавляться от любимого предмета гардероба. Практически с любым видом загрязнения можно справиться самостоятельно, учитывая тип ткани и характер пятна. Какие существуют эффективные методы выведения краски и что стоит учитывать при работе с разными материалами?

Масляная краска

Пятна от масляной краски очень глубоко проникают в структуру ткани, и для их выведения стоит приложить немало усилий. Прежде всего, удалите верхний слой краски при помощи ножа или жесткой щетки. Чтобы облегчить выведение, размягчите пятно, используя для этого подсолнечное масло, жир или вазелин. На этом этапе будьте особенно осторожны, чтобы средство не попало на чистую ткань и не образовало новое пятно. После удаления верхнего слоя воспользуйтесь растворителем, специальным пятновыводителем или другим средством.

Эффективно справиться с масляной краской сможет ацетон или раствор для снятия лака. Нанесите жидкость на пятно и оставьте на несколько минут, после чего застирайте. Помните: ацетон достаточно агрессивное средство, поэтому его использование может спровоцировать растворение ткани (например, шелка) или выгорание краски. Перед использованием обязательно проверьте, как реагирует материал на растворитель на небольшом незаметном участке.

Избавиться от пятна масляной краски поможет и бензин. Чистую ткань или ватный тампон смочите в жидкости и зачистите место загрязнения. Оставьте изделие на некоторое время, чтобы бензин впитался и растворил краску, въевшуюся в волокна. Застирайте пятно и постирайте изделие полностью, с использованием порошка или мыльного раствора. Аналогичным методом можно использовать скипидар или уайт-спирт.

Нередко после выведения пятна остаются жирные следы. Для их удаления прогладьте изделие теплым утюгом через бумагу или воспользуйтесь нашатырным спиртом. Кроме того, помните: растворители оставляют неприятный запах, избавиться от которого можно только при помощи нескольких стирок и длительного проветривания вещи.

Чтобы облегчить выведение, размягчите пятно, используя для этого подсолнечное масло, жир или вазелин

Для удаления масляной краски с одежды может использоваться уникальное средство. Для его приготовления смешайте размягченное сливочное масло со стиральным порошком в равных пропорциях. Получившуюся смесь нанесите на загрязнение и хорошо вотрите, чтобы она проникла в волокна. Подождите 5 минут, после чего застирайте пятно. Такое средство поможет быстро, безопасно и эффективно избавиться от свежего пятна краски.

Краска для волос

Особую сложность представляет выведение пятен от краски для волос. Эффективно справиться с таким загрязнением поможет своевременное обнаружение пятна, поэтому внимательно осматривайте одежду после процедуры окрашивания. Для начала, воспользуйтесь лаком для волос, который нейтрализует действие химических веществ и предотвратит повреждение ткани.

Для удаления пятна с белого материала используйте перекись водорода. Нанесите средство на загрязнение и оставьте на 30 минут, после чего прополощите изделие и постирайте его с порошком в машинке-автомат. Аналогичного эффекта можно добиться, используя уксус.

Удалить пятно можно при помощи готовых пятновыводителей, которые в большом ассортименте представлены в магазинах бытовой химии. Используйте их согласно инструкции, указанной на упаковке, четко соблюдайте дозировку и учитывайте характер загрязнения и тип ткани.

Водоэмульсионная краска

Латексная или водоэмульсионная краска активно используется в современных ремонтных работах, и нередко на одежде появляются пятна от нее. Избавиться от такого рода загрязнения поможет спирт. Просто протрите пятно ватным тампоном, смоченным в «горючей» жидкости, и удалите остатки чистой тряпочкой.

В некоторых случаях вывести следы водоэмульсионной краски с одежды поможет обычная стирка с использованием порошка. Постирайте изделие в прохладной воде вручную, и, только если не будет видимых результатов, воспользуйтесь горячей водой.

Разновидностью водоэмульсионной является акриловая краска. Для удаления такого рода пятна приготовьте специальный раствор: соедините укус и нашатырный спирт (по 2 ст. л.) и добавьте 1 ст. л. соли. Полученное средство нанесите на место загрязнения и оставьте на некоторое время, для вступления основных компонентов в реакцию. Затрите пятно щеткой, после чего прополощите изделие и постирайте его привычным способом с использованием порошка или хозяйственного мыла.

Особенности удаления пятен с разных типов ткани

Каждый материал требует особого ухода, в том числе это касается и выведения пятен от краски.

Хлопковая одежда. Вывести загрязнение с такой ткани поможет специально приготовленный раствор: в 1 л воды добавьте 1 ч. л. соды и кусочек мыла, натертый на терке. Поместите смесь в эмалированную посуду и доведите до кипения, после чего поместите в получившийся отвар изделие с пятном на 1 минуту. Повторите процедуру несколько раз, затем постирайте одежду привычным способом.

Натуральный шелк. Для удаления загрязнения воспользуйтесь хозяйственным мылом: натрите им пятно и оставьте на некоторое время. Далее подогрейте на водяной бане денатурированный спирт и смоченной в нем губкой протрите пятно. Продолжайте действия до полного исчезновения следа от краски.

Шерстяное изделие. Натрите пятно хозяйственным мылом, после чего погрузите вещь в кипяток – повторите так несколько раз до полного исчезновения краски. В завершение постирайте изделие в мыльном растворе.

Капрон или нейлон. Вывести пятно с такого материала поможет теплый спирт. На загрязнение положите белую салфетку, а с изнаночной стороны протрите его губкой, смоченной в подогретом спирте. Постирайте изделие в подсоленной воде. При необходимости повторите процедуру.

Избавиться от следов краски на одежде помогут бытовые пятновыводители и специальные домашние средства.

ymadam.net

Убираем пятна краски с одежды – проверенные методы

Вы занимались хозяйственными делами, и ненароком поставили на одежде пятно от краски? Как удалить следы красящего вещества, не испортив при этом вещи? Этот важный вопрос мучает умы многих людей, которые хотя бы раз пытались красить двери, окна или другие поверхности. Краска очень прочно въедается в волокна ткани, и убрать ее очень сложно, но можно. Как убрать пятна от краски, чтобы сохранить вещь в первозданном виде? Какие именно средства использовать для удаления следов красящих веществ? Пора вам узнать, как и чем можно вывести пятна от краски!

О чем следует знать перед обработкой?

Перед тем, как убрать пятна краски с испачканной одежды, вам необходимо знать о некоторых весьма важных нюансах, чтобы в процессе обработки вещей не испортить их окончательно:

Теперь, когда вы узнали, как очистить пятно от краски, не испортив при этом вещь, настала пора узнать о многочисленных средствах и проверенных народных рецептах, предназначенных для очистки загрязнений от красящих веществ, впитавшихся в волокна ткани. Вы готовы научиться?

Удаляем пятна масляной краски

Масляная краска очень сильно впитывается в одежду, поэтому перед многими малярами, а также теми людьми, которые сталкиваются с покрасочными работами, остро стоит вопрос о том, как вывести пятно от краски с одежды. Убрать масляные пятна краски можно такими рецептами:

Следующие советы о том, как можно вывести пятно от краски, смогут оказать помощь даже с самими сложными и въевшимися пятнами. Даже если с первого результата вы не добились ожидаемого эффекта, просто повторите процедуру – пятна от краски обязательно исчезнут!

Отстирываем латексную и акриловую краску

Вопрос о том, чем можно вывести пятна от краски на масляной основе, далеко не единственный. Часто на вещах появляются пятна латексной или акриловой краски, которые можно отстирать так:

Перед тем, как убрать пятно от краски с одежды при помощи отбеливателя, проверьте бирку на вещах – возможно, производитель запрещает использовать подобные вещества. В таком случае следует выбрать альтернативный народный метод, чтобы не повредить одежду окончательно.

Отстирываем анилиновую краску

Существует два проверенных и эффективных способа о том, как избавиться от пятен краски на одежде, если она была загрязнена анилиновым красящим составом. Ознакомьтесь с ними ниже:

Теперь вы знаете, чем вывести пятно от краски на одежде, если она испачкана анилиновой краской. Однако это не последняя проблема, с которой можно столкнуться при покраске.

Другие полезные рекомендации

Довольно часто встречается вопрос о том, как вывести с одежды пятна краски на силикатной основе. Сделать это очень просто – достаточно обработать вещи любой кислотой, так как силикатная краска не терпит ее воздействия. Для обработки вещей можно брать уксусную или щавелевую кислоту, так как эти вещества не оказывают вредного воздействия на ткани одежды.

У женщин остро встает вопрос о том, как убрать пятна от краски с одежды, если она была вдруг испачкана краской для волос. К сожалению, удалить такие составы попросту невозможно – они практически мгновенно впитываются в волокна ткани и намертво закрепляются в них. Все, что можно сделать в такой ситуации – лишь ослабить пятно либо перекрыть его аппликацией.

domashniy.net

Как удалить пятна краски с одежды

Вам понадобится

Инструкция

Чтобы удалить пятно масляной краски, если оно уже высохло, поскоблите его неострым ножом или наждачной бумагой. Это позволит избавиться от поверхностных излишков краски.

Нанесите небольшое количество скипидара на губку и промокните краску на одежде. Краска уйдет из ткани, оставив жирное пятно от растворителя. Разведите 1 чайную ложку мягкого моющего средства в стакане теплой воды. Потрите намыленной губкой жирное пятно от растворителя. Промойте поверхность чистой водой. Силикатная краска легко удаляется уксусом. Потрите окрашенное место на одежде зубной щеткой, смоченной уксусом. Затем прополощите одежду в теплой мыльной воде. Промойте чистой водой и прогладьте через сухую ткань.

Чтобы удалить пересохшую краску с одежды, натрите пятно маргарином, затем пропитайте керосином или бензином. Когда пятно растворится, одежду следует постирать.

Если пятно краски свежее, налейте на него растительное масло и с силой потрите, потом намыльте моющим средством. По необходимости, повторите процедуру. Затем одежду рекомендуется постирать.

Обратите внимание

Всегда проверяйте химические продукты, которыми вы будет чистить, на незаметном участке ткани. Соблюдайте осторожность при работе со скипидаром или другими растворителями. Большинство из них являются легковоспламеняющимися. Надевайте резиновые перчатки для защиты рук от химических ожогов.

Источники:

Благодаря нашей бурной жизни большинство людей могут столкнуться с проблемой появления пятен от краски на одежде. Окрашенные скамейки, ремонт в квартире, детские шалости и многое другое могут стать причинами испорченной одежды. Избавиться от пятен краски на одежде можно, если немного постараться. Главное – не допустить ее высыхания.

Инструкция

Смочите ватный тампон в небольшом количестве ацетона, скипидара, керосина или спирта и аккуратно протирайте пятно до тех пор пока оно полностью не исчезнет. Не забывайте, что ацетоном нельзя протирать кожаные изделия, а нашатырный спирт способен изменить цвет изделия. Смочите ватный тампон в небольшом количестве очищенного бензина и обработайте пятно. Помните, что обычный машинный бензин не подойдет. Он не только не удалит, но и добавит новых пятен, испортив вещь окончательно. Выбирайте очищенный бензин, например, для заправки зажигалок. Чтобы удалить пятна от краски на шерстяных и кашемировых изделиях, нанесите на него немного подсолнечного масла и удалите излишки краски сухой салфеткой.

Видео по теме

Обратите внимание

После чистки вещь нужно тщательно прополоскать в прохладной проточной воде и высушить на свежем воздухе. Это очень важно, чтобы избавиться от запаха ацетона или бензина.

Полезный совет

Свежее пятно от краски можно попробовать удалить мыльным раствором обычного хозяйственного мыла.

Старайтесь не откладывать удаление пятна от краски с одежды надолго. Чем больше времени пройдет с момента появления пятна, тем меньше у вас шансов от него избавиться.

www.kakprosto.ru


Смотрите также