Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить зеркало


Как почистить зеркала: идеальный блеск без пятен и разводов

Зеркала нас окружают повсюду: в ванной комнате, прихожей, автомобиле. В среднем человек, глядя на свое отражение, проводит 30 минут в сутки. Если поверхность стала мутнеть, и на ней появился странный налет, это еще не повод для уныния. Сегодня вы узнаете, как почистить зеркала за 5 минут, чтобы на них не осталось ни пятен, ни потеков.

Бытовая химия для зеркал

Современная промышленность производит массу эффективных разновидностей бытовой химии, с помощью которых можно быстро и просто избавиться от мутного налета на зеркалах.

Важно! Работая с химическими препаратами, будьте особо внимательными, так как они легко спровоцируют аллергические реакции в виде кожной сыпи. На руки наденьте перчатки, а окна лучше максимально раскрыть.

Статья в тему: Как вымыть окна без разводов

Народные рецепты для чистки зеркальных изделий

Если вы сторонник использования натуральных рецептов, то можно обойтись без специальных чистящих средств из магазина, а применить на практике народные способы очистки. Они не несут угрозы состоянию здоровья, а по действенности зачастую не проигрывают промышленным.

Итак, вашему вниманию методы очистки зеркал домашними средствами.

Поэтапный процесс очищения зеркал

Уход за отражающими поверхностями в домашних условиях предполагает следующие этапы работы:

Как следить за зеркалом в ванной комнате

Чистка зеркал в ванной комнате- дело не из приятных. После умывания и купания они потеют, а потом на них проявляется налет извести. Чаше всего в уходе употребляется уксус. Натрите уксусом изделие, и вытрите насухо. Этот же способ поможет избавиться от налета извести. Чтобы избавиться от мутности, протрите их такими веществами:

Очистка старого зеркала

Народными средствами можно удалить грязь любой сложности. Даже антикварное зеркало легко привести в порядок, не используя химии.

Важно! Также можно чистить зеркало домашними средствами на основе уксуса и нашатыря, а если эффект вас не удовлетворит, тогда придется воспользоваться бытовой химией.

Основные рекомендации по уходу за зеркальными поверхностями

Каждой хозяйке хочется зеркал без пятен, налета и грязи. Для поддержания их привлекательного состояния следует придерживаться определенных правил:

Сейчас вы знаете, как чистить стекла и зеркала до блеска. Теперь и шкаф купе, и прихожая и буфет будут сиять чистотой, А есть ли у вас примеры эффективных рецептов очистки? Поделитесь ими с читателями в комментариях ниже.

Видео: Правила ухода за зеркалами в помещении

trudogolikam.ru

Как почистить зеркало без разводов – 5 народных средств, советы

Сегодня нет ни одной квартиры, дома, офиса или любого другого общественного учреждения, где бы на стенах не висели зеркала, выполняющие как чисто практические функции, так и выступающие в роли декоративного интерьерного элемента. Полноценно выполнять функции и хорошо смотреться в интерьере такие элементы могут только в том случае, если на их поверхности отсутствуют пятна, следы разводов и другие загрязнения, снижающие их отражательную способность и значительно ухудшающие их декоративную привлекательность.

Несмотря на то, что такие практичные предметы интерьера используются человечеством уже на протяжении многих столетий, вопрос о том, как почистить зеркало без разводов, не утратил актуальности и в наши дни. Сегодня для решения такой задачи можно использовать как проверенные временем и многолетней практикой народные методы, так и специальные моющие средства, предлагаемые в свободной продаже в большом ассортименте.

Причины возникновения разводов

Сильно загрязняться и, соответственно, утрачивать свою декоративную привлекательность и отражательную способность, зеркала могут по различным причинам, наиболее распространенными из которых являются:

Кроме загрязнений на поверхности зеркал, ухудшать отражательные способности и декоративные характеристики таких элементов могут и другие факторы. Так, отражательный слой постоянно находящегося в помещении с повышенной влажностью изделия, может со временем покрыться пятнами коррозии, а при длительном воздействии на него прямых солнечных лучей, он может потускнеть.

Чистим зеркало без разводов

Если с потускневшими и покрывшимися пятнами коррозии отражательным слоем зеркала сделать уже ничего нельзя, то помыть зеркало без разводов и устранить с его лицевой части образовавшиеся загрязнения вполне возможно, используя с этой целью как специальные, так и народные средства. Самое главное, что следует учитывать при уходе за подобными изделиями, чтобы такой уход не отнимал массу времени и сил, заключается в том, что чистить их лицевую часть необходимо регулярно, а не только тогда, когда на ней уже образовались серьезные загрязнения.

Готовые средства

Чтобы отмыть зеркало без разводов, можно использовать одно из множества специальных чистящих средств, приобрести которые сегодня можно в любом специализированном магазине. К таким средствам, выбирать которые можно в зависимости от степени их доступности для конкретного потребителя, относятся:

Выбирая готовое средство для мытья зеркал, необходимо обращать внимание на то, чтобы в его составе не содержался нашатырный спирт, от которого на зеркальном слое изделия могут оставаться несмываемые темные пятна.

5 народных способов

К наиболее популярным народным средствам, позволяющим почистить зеркало без разводов, следует отнести:

Газеты

При помощи которых можно качественно очистить не слишком загрязненную поверхность, предварительно смоченную водой. Решив воспользоваться таким способом, необходимо учитывать, что для его практической реализации подходят не глянцевые журнальные, а тонкие газетные листы, после очистки которыми, на гладкой поверхности не остается не только пятен и разводов, но также ворсинок и волокон.

Водка или одеколон

Использовать такие средства можно для очистки отражающих поверхностей от жирных пятен, следов лака для волос или любого другого косметического средства. Чтобы при использовании таких средств получить качественный результат, после их нанесения на лицевую часть изделия равномерным слоем, ее следует сразу протереть насухо вафельным полотенцем или скомканными газетными листами.

Мел

Измельченный до порошкообразного состояния либо зубной порошок. Чтобы воспользоваться данными средствами для очистки поверхности зеркал от сильных загрязнений, поступают следующим образом: столовую ложку истолченного мела или зубного порошка разводят в слабом уксусном растворе, дают смеси отстоятся, после чего сливают с нее жидкость; кашица-осадок раствора наносится на загрязненные участки очищаемого изделия, выдерживается на них несколько минут, а затем удаляется скомканными газетными листами.

Сырой картофель

Хорошо очищаются слабо загрязненные и покрытые слоем пыли изделия. Очищаемую поверхность, при использовании такого средства, натирают половинкой разрезанной картофелины, после чего промывают водой, используя для этого мягкую ткань или газетные листы.

Очистить поверхность зеркала от мелких пятнышек поможет кашица, приготовленная путем добавления воды в картофельный крахмал.

Такая масса наносится на загрязненные участки зеркала, затем растирается, после чего очищаемая поверхность промывается водой и вытирается насухо.

Свежий репчатый лук

При помощи которого поверхность изделия можно очистить от следов жизнедеятельности мух и других насекомых. Алгоритм использования такого растительного чистящего средства, выглядит следующим образом: загрязненные участки изделия протирают свежим срезом луковицы.

После непродолжительной выдержки, очищенную поверхность протирают тканью, смоченной в слабом уксусном растворе, что делается для того, чтобы избавиться от характерного лукового запаха.

Добавим блеска

Даже качественно очищенные от загрязнений поверхности зеркал могут выглядеть несколько потускневшими, что делает вид подобных изделий неаккуратным и непрезентабельным. Чтобы добиться от таких поверхностей идеального блеска, можно воспользоваться одним из следующих способов:

Еще несколько народных способов ухода за зеркалами

Чтобы поддерживать внешний вид зеркал в идеальном состоянии, можно порекомендовать еще несколько народных способов, заключающихся в следующем:

Чтобы зеркала служили как можно дольше, не утрачивая своей декоративной привлекательности отражательной способности, следует взять за правило регулярно ухаживать за такими изделиями, не доводя их поверхность до образования на ней серьезных загрязнений.

ihousewife.ru

Чистка зеркала без пятен и разводов народными способами и средствами бытовой химии

Современный дизайн интерьеров помещений изобилует зеркальными поверхностями больших размеров. Это и дверцы шкафов-купе от пола до потолка, и зеркала в ванной комнате на половину стены. Чистка поверхности такого размера, конечно, вызывает определенные сложности. И бывает очень обидно, когда все усилия оказываются напрасными, ведь часто после мытья зеркала на нем все равно остаются разводы, не всегда удается его отчистить до блеска.

Почему на зеркале остаются пятна и разводы?

Причин этому может быть несколько:

Чтобы зеркало было чистым, прежде всего с него нужно смыть всю пыль

Использование качественных средств для чистки зеркальной поверхности и чистой воды для их смывания помогут добиться лучшего результата. Важно и каждый раз при уборке полностью смывать всю грязь с зеркала, ведь застарелые пятна при следующей очистке удалить будет уже сложнее.

Совет. Для более качественного мытья поверхности зеркала лучше пользоваться мягкой губкой или тканью, которая не оставляет ворсинок. А чтобы вытереть его досуха удобно использовать тряпочку из микрофибры, которая хорошо впитывает воду и не оставляет разводов.

Чистка зеркал без разводов бытовой химией

Представленное в магазинах большое разнообразие средств для очистки стекол и зеркал позволяет каждому выбрать для себя наиболее подходящее. Это может быть средство:

В отделах бытовой химии можно выбрать средства именно для очищения зеркал

Большинство хозяек предпочитает, конечно, выбирать обычные средства, предназначенные для домашнего использования, тем более, что выбор в этой группе достаточно большой. Но профессиональные средства тоже достаточно востребованы. Кроме того, протирать зеркала можно салфетками со специальной пропиткой, которые предназначены для очистки мониторов и изделий из стекла. Такое средство подходит для быстрого очищения с поверхности свежего пятна или следов от рук.

Внимание! Средства, используемые для ухода за автомобилем, могут быть токсичными. Применять их в домашних условиях не очень желательно, только при крайней необходимости.

Чтобы зеркальная поверхность просто сияла чистотой, при ее мытье нужно соблюдать определенную последовательность в действиях:

  1. Добавить в воду моющее средство для посуды или шампунь, полученным раствором хорошенько смыть с зеркала губкой или тряпочкой все пятна, насиженные мухами следы и прочую грязь.

    Прежде чем натирать зеркало, вымойте его мыльной водой

  2. Промыть несколько раз поверхность чистой водой, почаще споласкивая губку.
  3. Вытереть зеркало насухо салфеткой или чистой ветошью.
  4. Нанести на поверхность средство для чистки зеркал и растереть до блеска тряпкой из микрофибры.

Как дочиста вымыть зеркало народными средствами?

Несмотря на обилие в магазинах разнообразных средств для очистки зеркал, многие хозяйки продолжают пользоваться народными способами. Это может быть связано с наличием аллергических реакций на компоненты бытовой химии или нахождением в доме маленьких детей. Некоторые же люди пользуются проверенными народными средствами в силу многолетней привычки.

Чтобы вымыть зеркальную поверхность без разводов, можно воспользоваться одним из таких домашних способов:

Народные средства для очищения зеркал

Используются и другие народные способы, проверенные поколениями, например, с помощью газет и обычной воды. Рыхлая газетная бумага прекрасно впитывает влагу, не оставляя разводов, придает зеркалу блеск за счет свинца, который содержится в типографской краске. Но этот способ больше подходит для не особенно грязной поверхности. Для более эффективного очищения в воду можно добавить уксус из расчета 3 столовые ложки на литр жидкости. А пятна, насиженные мухами, неплохо счищаются при помощи луковицы. Нужно разрезать ее, хорошенько натереть места загрязнений, оставить на несколько минут, после чего вытереть сухой мягкой тряпочкой или газетой.

Внимание! При мытье зеркала нужно крайне внимательно отнестись к его внутренней стороне, не допуская попадания туда каких-либо реактивов. Иначе могут появиться пятна, избавиться от которых будет невозможно.

Видеть свое отражение в чисто вымытом и без разводов зеркале очень приятно. А чтобы хорошо отмыть зеркальную поверхность от всяческих следов и пятен, можно воспользоваться как одним из народных способов, так и качественными покупными средствами бытовой химии, а также последовать рекомендациям по очистке.

Как отмыть зеркало в ванной: видео

Как помыть зеркало без разводов: фото

sandizain.ru

Как почистить зеркало в домашних условиях: чистка зеркальных поверхностей доступными средствами

Советы

Рекомендации по правильной чистке зеркал в домашних условиях: как ухаживать за зеркальной поверхностью

Чистка зеркал в домашних условиях может прекратиться в настоящую муку: зеркальные поверхности настолько капризны, что избавиться от разводов бывает очень сложно. Не зная, как правильно чистить зеркало, оно может очень быстро потускнеть, и просто перестанет выполнять свое прямое назначение – давать четкое отражение. Существует немало покупных средств, чтобы чистить зеркала, но чем понапрасну тратить деньги, попробуйте для начала воспользоваться и старыми «дедовскими» способами.

Без зеркал не обойтись ни в спальне, ни в ванной, ни в прихожей. Но зеркала не только являются нашими незаменимыми помощниками, но и служат украшением современного интерьера. Красиво отражая свет люстры или бра по вечерам, зеркала создают в комнате атмосферу романтичности и таинственности, придают интерьеру неповторимую оригинальность.

Однако известно ли вам, что существуют секреты правильного ухода за зеркалами? Не зная их, можно испортить зеркальную поверхность.

О том, как почистить зеркало в домашних условиях, подробно рассказывается в этом материале.

Как нужно правильно чистить зеркало?

На зеркала не должны падать солнечные лучи, чтобы на их поверхности не появились пятна. Нежелательно также, чтобы зеркало находилось рядом с отопительными и обогревательными приборами — на нем образуются прозрачные пятна, так как амальгама, которой покрыта задняя поверхность зеркала, частично растворяется под воздействием тепла. В этом случае никакие чистка зеркалу не поможет.

Повышенная влажность воздуха отрицательно сказывается на зеркальном покрытии — зеркало тускнеет. Поэтому зеркала в ванных комнатах изнашиваются гораздо быстрее. Продлить срок их службы можно, если покрыть оборотную сторону зеркала несколькими слоями бесцветного лака для ногтей и тщательно просушить его. Можно наклеить на заднюю поверхность зеркала прозрачную целлофановую пленку.

Оборотную сторону зеркала во избежание порчи амальгамы можно обработать и таким способом. Смешать в соотношении 1:2 растопленный пчелиный воск и скипидар, и полученный состав ровным слоем нанести на заднюю поверхность зеркала с помощью мягкой тряпочки или ватного тампона.

Существует еще один простейший и надежный способ защиты зеркальной поверхности. Вынуть зеркало из рамы и в пазы заложить небольшое количество высококачественной пластичной замазки. Вставив снова зеркало в раму и закрепив его, нужно осторожно промазать края зеркала замазкой по всему периметру рамы.

Зеркала нельзя крепить к стенам на клею, даже высококачественном. Контакт с клеем неблагоприятно воздействует на амальгаму, и зеркало может испортиться.

Чем лучше чистить зеркала в домашних условиях: эффективные средства

Чистку зеркал нужно проводить регулярно — не реже одного раза в две недели — мягкой тряпочкой, смоченной в одеколоне, нашатырном спирте, денатурате или просто в теплой воде с добавлением небольшого количества синьки (как при мытье оконных стекол). Нашатырный спирт и синька придают зеркальной поверхности особо яркий блеск. В заключение зеркало следует насухо вытереть мягкой тряпкой или газетной бумагой.

А чем лучше чистить потускневшее зеркало? Если зеркальная поверхность потускнела, можно вернуть ей первоначальный блеск с помощью состава, приготовленного из взятых в равных частях жженой магнезии и бензина. Смочить в составе мягкую шерстяную тряпочку и аккуратно протереть поверхность зеркала, предварительно удалив с него пыль сухой тряпкой. После чистки следует насухо вытереть зеркало чистой тряпкой или газетной бумагой.

Зеркало, засиженное мухами, выглядит не слишком эстетично. Загрязненную насекомыми поверхность нетрудно очистить, протирая ее тряпочкой, смоченной обычным столовым уксусом. Затем вытереть зеркало насухо, а через 10—15 минут после обработки вымыть его теплой водой с добавлением небольшого количества нашатырного спирта.

Чем ещё можно чистить в домашних условиях грязное зеркало? Эффективным средством для чистки засиженной мухами зеркальной поверхности служит луковица. Разрезать луковицу пополам и тщательно протереть ей загрязненные участки. После этого промыть зеркало теплой водой, в которую можно добавить нашатырный спирт или одеколон.

Еще по теме не пропустите

domosedi.ru


Смотрите также