Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем снять порошковую краску с металла


Чем снять порошковую краску с металла

удаление старой краски

В последнее время порошковая покраска металлических изделий получила широкое распространение.

Данный вид покрытия отличается особой прочностью сцепления краски с поверхностью, а также возможностью нанести покрытие на вертикальные поверхности, избежав при этом образования потёков.

Порошковая краска устойчива к различным видам механического воздействия и спокойно переносит резкие перепады температур.

Однако, проводя повторное окрашивание крайне важно полностью снять старый слой. Это условие будет гарантией того, что новое покрытие будет полностью выполнять все свои функции.

Чем снять порошковую краску с металла, если она не поддаётся даже обычным химическим растворителям?

Рекомендуем средство для удаления краски DOCKER S4

DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты. Удалитель предназначен для наружных работ. Применяется для удаления старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. лакокрасочных покрытий, с металлических, деревянных, бетонных поверхностей.

Подробнее

Способы удаления порошковой краски

Существует два основных метода удаления порошковой краски – пескоструйный и химический.

Рекомендации по удалению порошковой краски

С гелями удобнее работать на вертикальных поверхностях, так как они не стекают, жидкости лучше использовать для небольших изделий, который можно обработать методом погружения.

Рекомендуем

DOCKER S4 — универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Предназначен для наружных работ. Применяется для удаления лакокрасочных покрытий, старых полиуретановых, эпоксидных, акриловых и др. красок с металлических, деревянных, бетонных поверхностей. Особенно эффективен для порошковых красок. Не содержит кислоты.

Подробнее

DOCKER S5 — промышленная смывка химически стойких, сложных ЛКП быстрого действия (3-10 мин.) Эффективно удаляет многослойные покрытия, НЦ, ХВ краски, грунты, эмали, шпатлевки, термокраски. Возможно использование для внутренних и домашних работ. Гелевый раствор. Без запаха.

Подробнее

Как снять краску с дисков

dockermsk.ru

Смывка порошковой краски - способы и средства

Смывка порошковой краски — задача не самая простая и требует немалых усилий. Механическая очистка подручным инструментом здесь не поможет. Причина трудностей в прочности данного типа лакокрасочных составов. Для удаления краски используются химические препараты, пескоструйные и дробеструйные методы, а также обжигание материала. Ниже остановимся на этих способах подробнее.

Химические препараты

Удаление порошковой краски можно осуществить при помощи смывочного раствора. Смывка — это химически активное вещество, размягчающее лакокрасочный слой, после чего он удаляется обычным металлическим шпателем.

Несмотря на то, что применение химикатов является самым простым методом удаления краски, такое решение сопряжено с рядом недостатков. Прежде всего, легче всего смыть относительно свежее покрытие, а вот если поверхность окрашена 2-3 года назад, удалить краску будет непросто. К тому же, химикаты отличаются высокой токсичностью. Например, распространенным компонентом смывок является ядовитый метиленхлорид.

Работа выполняется в следующем порядке:

  1. Чтобы защитить глаза и кожу от попадания химикатов, надеваем резиновые перчатки и защитные очки.
  2. Окунаем изделие в емкость со смывкой.
  3. В течение 15-20 минут ожидаем разбухания краски. Периодически помешиваем раствор.
  4. Когда краска начнет отслаиваться, достаем изделие, очищаем остатки покрытия скребком или шпателем.
  5. Кладем предмет на несколько минут в раствор фосфорнокислого натрия. В случае отсутствия натрия можно промыть изделие в емкости с обычной водой. Следует заметить, что водой не получится полностью убрать следы метиленхлорида, поэтому после промывания очищенный предмет нужно подвергнуть нагреванию.

Обратите внимание! Эффективность химической смывки значительно снижается при низких температурах воздуха, поэтому в таких случаях жидкость нужно подогревать.

Примеры смывочных составов

Смывка порошковой краски торговой марки «Ремовер» — это эффективный, многоразовый продукт, предназначенный для снятия эпоксидных, полиэфирных и эпокси-полиэфирных покрытий. Обрабатывать можно не только сталь, но и алюминий. «Ремовер» — препарат, готовый к употреблению. В таблице внизу указаны параметры, соответствующие данному химическому препарату.

Разновидность краскиПериод удержания изделия в ванне при температуре препарата от 20 до 30 градусов выше нуляПериод удержания изделия в ванне при температуре препарата от 30 до 40 градусов выше нуляПериод удержания изделия в ванне при температуре препарата от 40 до 60 градусов выше нуляЭпоксидная, эпокси-полиэфирнаяПолиэфирная
20-40 минут15-20 минут7-10 минут
от полутора часов до суток2-3 часа1 час

Обратите внимание! Нагревать химические препараты этого типа можно только при наличии вентиляционной системы.

Советы по применению смывки «Ремовер»:

  1. Наполняем емкость водой так, чтобы жидкость была выше уровня погруженной детали на 1-2 сантиметра. Это важный момент, поскольку двуокись углерода, входящая в состав воздуха, отрицательно сказывается на стабильности ванны.
  2. Предпочтительный материал для ванны — сталь (лучше всего нержавейка). Категорически не рекомендуется пользоваться цинковыми, оцинкованными или алюминиевыми емкостями.
  3. Перед окунанием изделие должно быть сухим.
  4. За счет периодической барботации (процесс прокачки воздуха через воду) удаление лакокрасочного слоя можно интенсифицировать.
  5. Когда покрытие начнет отслаиваться, его можно достать из емкости и оставить на воздухе для стекания остатков смывки. При этом изделие нужно расположить так, чтобы жидкость покинула все полости и углубления.
  6. Если какие-то фрагменты не отделились, можно повторить смывку, но на этот раз повысить температуру и (или) время нахождения детали в ванне.
  7. После извлечения из ванной и стекания остатков смывки, изделие промывается в воде.
  8. Следует не допускать попадания в смывочный раствор воды, поскольку в таком случае раствор станет непригодным для применения.
  9. Чтобы пополнить емкость, в качестве активатора используется свежий раствор. Наполнение ванной осуществляется только после удаления шлама.
  10. Отходы краски из ванной следует удалить, используя фильтр, сепаратор или фильтр-пресс мембранного типа. Эти мероприятия продлят эксплуатационный срок смывочного раствора.

Средство для снятия краски «Фэйл-4»

Данное средство используется для удаления всех видов порошковых составов, в том числе эпоксидных, полиуретановых, полиэфирных, эпокси-полиэфирных и хлорвиниловых. Очищаться могут как стальные поверхности, так и изделия из цветных металлов. Возможна очистка гипсовых, бетонных, каменных и деревянных поверхностей.

Основные параметры «Фейл-4»:

  1. Смывочный состав представляет собой густую жидкость со значительными тиксотропными характеристиками.
  2. Препарат включает в себя растворитель, ингибирующее вещество, загуститель и комплексные преобразователи.
  3. Смывка не относится к коррозийно-активным веществам.
  4. Класс опасности — третий.
  5. Жидкость не относится к легковоспламеняемым.
  6. Смывочный препарат удаляется с обработанного материала при помощи воды, технических чистящих средств или растворителя.
  7. Расход — от 120 до 250 граммов на квадратный метр поверхности.
  8. Рекомендуемая температура использования может колебаться в пределах 8-25 градусов выше нуля.

Прежде чем наносить состав, поверхность нужно подготовить. Подготовительные работы заключаются в очищении обрабатываемого покрытия от загрязнений при помощи воды или технических моющих средств.

Смывка может наноситься несколькими способами:

  1. Кистью, валиком, наливом или распылением.
  2. Погружением. Если выбран этот метод, понадобится емкость соответствующего размера, где деталь нужно выдерживать в течение нескольких минут. Максимальное время, которое можно отвести на окунание предмета — 2,5 часа.

Достоинства препарата:

  1. Возможно удаление всех видов порошковых красок, что выгодно отличает «Фейл-4» от конкурентов.
  2. Низкий расход смывки. У конкурирующих составов расход колеблется в пределах 300-600 граммов на квадратный метр, тогда как у «Фейл-4» этот показатель не превышает 250 граммов.
  3. Время экспозиции составляет от 3 до 15 минут, а у аналогов может доходить до нескольких часов.
  4. Хорошие тиксотропные качества. Под тиксотропностью понимается способность смывки задерживаться на вертикально расположенных поверхностях.
  5. Смывку можно разводить, в случае необходимости, изопропиловым спиртом. Пропорции: 1-2 части спирта на 8-9 частей смывочного препарата.
  6. Вода делает смывку вязче, но эффективность ее сильно снижается.
  7. Сохраняет активность при низких температурах, не теряя своих качеств при размораживании.

Инструкция по нанесению разными способами:

  1. Нанесение с помощью кисточки, валика или методом налива. Смывочный состав наносим равномерным слоем на очищаемую поверхность и ждем в течение 3-15 минут до того момента, пока покрытие не начнет разбухать и трескаться. Удаляем остатки краски с помощью шпателя или скребка. Если на поверхности остаются неподдающиеся механическому удалению участки покрытия, снова кладем деталь в смывочный состав. Не забываем, что общее времянахождение предмета в химическом растворе не должно превышать 2,5 часов.
  2. Нанесение методом погружения. Состав заливается в емкость, куда затем кладется обрабатываемый предмет. Среднее время, необходимое для появления трещин на покрытии составляет от 3 до 20 минут.

Водоструйный метод

Этот способ прост в применении и безвреден для обрабатываемого материала. В ходе очистки покрытие подвергается воздействию мощной струи воды, в которой присутствует стеклянная крошка, выступающей в качестве абразива. При этом вода должна быть холодной, чтобы сделать покрытие как можно более хрупким.

Этапы проведения работы:

  1. Надеваем защитные очки. По возможности используем беруши.
  2. Направляем форсунку на очищаемый предмет.
  3. Включаем оборудование и обрабатываем изделие вплоть до отслаивания лакокрасочного покрытия.
  4. Промываем поверхность водой и обрабатываем ингибитором ржавления.

Пескоструйный метод

Данная методика предполагает отслаивание краски за счет направления на покрытия мощной струи воды с абразивным материалом — песком. Причем отслаиваться будут не только частицы красящего вещества, но и ржавчина. Метод достаточно трудоемок, поскольку в течение минуты качественно обработать можно лишь 10-12 квадратных сантиметров покрытия.

Основной недостаток пескоструйного способа — высокая стоимость оборудования. Кроме того, для работы с таким устройством потребуются определенное умение и опыт. Также следует учитывать, что мощная струя с песочным абразивом может повредить слишком тонкие или хрупкие детали.

Обжигание

Порошковую краску можно удалить и термическим способом. Это наиболее эффективный метод удаления покрытия, однако, далеко не самый щадящий по отношению к материалу. Например, не стоит применять выжигание по отношению к чугунным или пластиковым поверхностям. В первом случае материал растрескается, во втором — расплавится. Также следует отметить, что в ходе нагревания из некоторых материалов выделяются токсины, опасные для человеческого здоровья. Для обжигания обычно используются паяльная лампа или кислородно-ацетиленовая горелка.

При выборе способа очистки от порошковой краски следует принимать во внимание характеристики базового материала, его форму и размеры, наличие инструмента. Самый простой способ — химическая очистка. Если позволяют характеристики поверхности, можно использовать и пескоструйную методику. Обжигание применяется в крайнем случае, если другие варианты не дали результата.

kraska.guru

Как удалить порошковую краску с металла

как удалить порошковую краску с металла быстро

Порошковую краску обычно наносят на металлические поверхности при определенной температуре, чтобы получить прочную влагостойкую пленку. Так окрашивают корпуса автомобилей.

Когда приходит время очистить поверхность, приходится искать специальные способы, как удалить порошковую краску с металла.

Подготовительные работы

  1. Необходимо определить степень адгезии порошковой краски с металлом.
  2. Выяснить толщину слоя краски на поверхности.
  3. Выяснить площадь очищаемых деталей и поверхностей.
  4. Выбрать способ, как удалить порошковую краску с металла.

Рекомендуем смывку порошковой краски DOCKER S4

DOCKER S4 — профессиональная смывка старой краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Идеально для порошковых красок. Может наносится на влажную поверхность. Без кислоты

Подробнее

Способы удаления порошковой краски

  1. Снятие порошковой краски пескоструйным способом, так называемое, беспылевое снятие порошковой краски. В струю воды чаще всего вводят вместо песка мелкие крошки стекла, которые снимают слой краски за считанные секунды. На очистку легкового автомобиля уходит около 2-х часов. Преимущества: экологически безопасный способ, простой и быстрый, вода предотвращает деформацию тонкого металла. Недостатки: требует специального оборудования.
  2. Применение химической смывки, разработанной по новейшим технологиям. Преимущества: при правильном использовании смывки очистить изделие можно быстро и качественно, считается самым легким и простым способом удаления порошковой краски. Действует быстрее и эффективнее, если детали погружают в специальную ванну с раствором. Недостатки: требует защитных средств, подогрева, дополнительной промывки после обработки и удаления слоя краски.

Качественная характеристика смывки для порошковой краски

Как удалить порошковую краску с металла, вполне решаемый вопрос. Нужно приобрести специальную смывку, которая:

Купить смывку порошковой краски

Купить смывку порошковой краски с металла предлагает наша компания. Мы готовы ускорить процесс очищения любых поверхностей от порошковой краски при минимальных затратах времени и денег.

Обращайтесь к нам на сайт, свяжитесь с продавцом – консультантом по телефону, чтобы убедиться в наличии качественного сертифицированного товара, определиться с количеством и заказать партию товара, готового к использованию.

Рекомендуем

DOCKER S4 — профессиональная смывка старой  краски быстрого действия (4-8 мин.). Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски (интерьерные, фасадные), а также масляные  краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Не содержит кислоты.

 Подробнее

Чем удалить порошковую краску Как удалить краску с металла

dockerspb.ru

Как очистить порошковую краску

как очистить порошковую краску

Поверхности, покрытые лакокрасочными материалами (далее ЛКМ), периодически приходится очищать от остатков краски. Делают это с целью обновить изделие и покрыть его новым слоем ЛКМ.

При очистке часто возникают определенные трудности. Для проведения успешной операции нужно знать, как очистить порошковую краску и другие виды краски, на определенном материале.

Особенности порошковой краски

Разные виды порошковой краски сделаны без растворителей, поэтому они безопасны и экологичны. Но это не означает, что краска имеет слабую адгезию с поверхностью металла.

Порошковая покраска обеспечивает изделию не только антикоррозийное покрытие. Поверхность становиться ударопрочной, получает своеобразную электроизоляцию.

Конечно, такие качественные показатели порошковой краски не гарантируют ее вечность. Со временем она тоже начинает трескаться, отслаиваться, теряет свой привлекательный блеск. Поэтому нужно точно знать рецепт, как очистить порошковую краску, не повредив поверхность.

Способы очистки порошковой краски

В производственных условиях для очистки поверхности металла от порошковой краски используют такие механические методы, как пескоструйный метод и промывание под струей воды с мелким стеклом.

Применим также термический метод обжигания. Используют строительный фен или паяльную лампу для нагревания слоя краски. Потом его нужно быстро снять шпателем. После такого очищения остаются частицы краски, которые надо удалять механическим способом.

Старый слой порошковой краски лучше всего удалить химическим способом. Для этого есть специальные растворители, которые наносятся на поверхность изделия любым удобным способом.

Как действует растворитель на порошковую краску

Как удалить порошковую краску специальным растворителем, вам объяснят специалисты нашей компании.

Необходимо подобрать подходящий растворитель жидкой или густой консистенции.

Жидкий растворитель предполагает полное погружение окрашенной детали в ванну с растворителем. В инструкции указано время погружения. После очистки деталь надо промыть водой и высушить. Такой способ подходит для мелких деталей и приспособлений.

Густой растворитель удобно применять при очистке больших площадей (крыш, опор и других конструкций). Он наносится кистью или валиком на поверхность, остается там до тех пор, пока начнется отслаивание краски. Старые слои краски надо снять шпателем.

Купить растворитель

Купить растворитель любой консистенции для очистки поверхности от порошковой краски вы можете, обратившись в интернет – магазин или любой специализированный магазин нашей компании. Приобрести качественный товар от производителя можно в любом объеме. Звоните нам, мы всегда на связи и готовы принять ваш заказ!

Рекомендуем

DOCKER S4 — Универсальный эффективный общестроительный удалитель всех видов ЛКП. Эффективно удаляет любые водно-дисперсионные краски, масляные краски, эмали на алкидной и акриловой основах. Отлично подходит для автомобильных эмалей.

Гель. Не содержит кислоты. Благодаря гелеобразной форме легко наносится на вертикальные поверхности.

Подробнее

Как смыть краску с дисков Как удалить водоэмульсионную краску

dockerspb.ru


Смотрите также