Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чайник воняет пластмассой что делать


Новый чайник пахнет пластмассой - что делать, причины

Радость от покупки электрочайника бывает омрачена его неприятным запахом. Чтобы решить проблему, производители рекомендуют неоднократно прокипятить воду, каждый раз заливая её из крана. Это помогает не всегда. Сегодня речь пойдёт о том, почему новый чайник пахнет пластмассой и что делать в таком случае.

Содержание

Основные причины запаха

Запах от остатков технического масла и плотной упаковки легко выветрится, если тщательно промыть чайник

Они могут быть разными, например:

Чистая вода ничем не должна пахнуть — это правило и санитарная норма, которым не следует пренебрегать.

Чем это может быть опасно

Чтобы убрать неприятный запах из чайника, прокипятите в нём 2 л «Спрайта»

Токсины, выделяемые ароматным электрочайником, опасны независимо от того, вдыхаются ли они с воздухом или потребляются с водой. Последствия для здоровья могут быть разными — от аллергии до раковых опухолей.

Многие химические добавки при повышенных температурах растворяются в воде, придавая ей аромат пластика и делая жидкость наполненной различными соединениями. Использование подобного оборудования для нагрева воды опасно для здоровья.

Что делать

Если проблема не в некачественной пластмассе, то лимон поможет избавиться от запаха

Стоит попытаться придать прибору свежести. Существуют разные способы это сделать:

Как правило, запах после этого исчезает.

Если все способы не оказали нужного эффекта, можно попробовать прокипятить чайник раствором воды с моющими средствами, содержащими ПАВ. В этом случае после процедуры необходимо очень тщательно промыть чайник.

При приобретении низкокачественной техники её можно вернуть в магазин в течение двух лет или обменять на новое оборудование.

Если несмотря на манипуляции, чайник по-прежнему источает пластиковый дух, с ним лучше расстаться — вернуть в магазин или выбросить. Как вариант, можно использовать прибор в целях нагрева воды, предназначенной для хозяйственных нужд.

elektro.guru

Какие меры принять и что можно сделать, если новый чайник неприятно пахнет пластмассой

Выбрав понравившуюся модель электрочайника можно столкнуться с неприятной особенностью новой бытовой техники — неприятный, синтетический запах пластмассы. Пить вкусные напитки когда неприятно пахнет из устройства разумеется не получиться. Хорошо, если это удалось сразу заметить в магазине, поскольку есть возможность рассмотреть другие модели без синтетического аромата. Если электрический чайник «проявит» себя непосредственно в процессе кипячения воды дома, то чтобы он не пах пластмассой придётся бороться с неприятным запахом. Узнав, как устранить запах пластмассы из электрочайника его можно привести в надлежащее состояние и пить нормальную, не пахнущую воду. Способов и средств, помогающих решить эту задачу, существует достаточно.

Если вы купили электрический чайник и он сильно пахнет, то лучшим вариантом будет сдать его обратно продавцу. Поскольку пить воду, вскипячённую в пахнущей технике, представляет определённый риск для здоровья. Многие новые модели пахнут слегка и это считается вполне допустимым явлением. Когда новый чайник пахнет пластмассой, что делать не всегда очевидно. Справиться с несильным запахом можно без особого труда. Если запах остаётся сильным и резким даже после принятых мер по борьбе с ним — электрочайник нужно незамедлительно отнести в магазин и требовать его обмена или возврата денежных средств.

Основные причины запаха из электрочайника

Причинами синтетического запаха в электрическом чайники могут быть несколько моментов. Резко пахнуть могут модели выполненные не только из пластмассы. Керамические, металлические и стеклянные тоже имеют такое свойство. Как правило, источником неприятного аромата в них выступают различные уплотнители. Наиболее часто причиной вони в чайнике являются следующие факторы:

Сложнее всего устранить запах в электрочайнике если его причинами являются: избыток пластификатора и плохие красители. Удалить вонь от них практически невозможно ни одним из способов. Лучшим вариантом в этом случае будет обменять эту некачественную бытовую технику, а если сделать это не представляется возможным, то такой чайник стоит выбросить.

Основные средства удаления запаха пластмассы из нового электрического чайника

Побороть синтетическое «благоухание» в новом чайнике возможно, применив зарекомендовавшие себя народные средства. Эффективность каждого способа различна, в некоторых случаях, когда одно средство не помогло, можно их использовать комплексно — с начала одно, затем другое. Также при сильном запахе применить выбранное средство можно несколько раз.

Популярный способ среди опытных хозяек — лимонный сок. Потребуется 3-5 лимонов (в зависимости от объёма чайника), которые выжимаются и сок выливают в элекрочайник, разбавляя его водой до максимального уровня. Приготовленный раствор нужно вскипятить и оставить его внутри на 10-12 часов. Выждав время, раствор сливается и чайник кипятиться вновь, но уже с чистой водой.

Усилить эффект от лимона можно выдавив сок, дополнительно натереть кожуру фрукта и добавить её в раствор.

Вместо свежих фруктов можно воспользоваться лимонной кислотой. Её надо добавить из расчёта 50 граммов на полтора литра воды. Когда кислота растворится, приготовленный состав кипятится и оставляется в электрочайнике на тоже время, что и в случае с лимонами. Затем состав сливается и новый чайник включается с чистой водой. Делать лучше это минимум несколько раз.

Ещё один действенный способ, помогающий удалить запах из элетрочайника, воспользоваться пищевой содой, которая найдётся практически в каждом доме. На полный объём чайника потребуется 3-4 столовых ложки соды. Полученный раствор кипятиться, охлаждается — цикл повторяется несколько раз. После этого состав необходимо слить и тщательно помыть электрический чайник. При оставшемся запахе процедуру придётся делать повторно или использовать иной способ борьбы с запахом.

Хорошо справляется с неприятным запахом пластмассы столовый уксус. Понадобится пол стакана 9% уксуса, оставшийся объём в чайнике заполняется водой. Смесь кипятиться, затем сливается и чайник моется чистой водой. Кроме столового уксуса можно использовать уксусную эссенцию. Её необходимо добавить в количестве двух столовых ложек на полный объём чайника и разбавить водой. Далее ход действий аналогичен с применением 9% уксуса. Способ считается эффективным, поэтому от запаха не должно остаться и следа.

Менее распространённые народные средства в борьбе с запахом

Рассмотренные ранее способы известны многим, но кроме них справиться с запахом возможно с помощью других нестандартных средств. Эффективность их также высока, поэтому воспользоваться можно ими, чтобы чайник перестал пахнуть пластмассой.

  1. Использование пряностей. К примеру, лавровый лист хорошо справиться с неприятным запахом и чайник не будет вонять пластмассой. Несколько листьев надо прокипятить в чайнике и слить воду. Помыв чайник после процедуры синтетический аромат должен исчезнуть.
  2. Молотый кофе. Предварительно помыв чайник в него насыпается кофейный порошок. Благодаря хорошему абсорбирующему свойству кофе за 10-12 часов впитает неприятный запах. По истечении времени устройство снова нужно помыть.
  3. Сахар. Вскипятите воду и добавьте в неё пару столовых ложек песка. Через некоторое время раствор сливается, а чайник снова моется.
  4. Газировка «Спрайт». Если «Кока-кола» эффективна в борьбе с накипью, то «Спрайт» действенен в борьбе с запахом. Налейте полный чайник газировки и вскипятите напиток. Оставьте его внутри устройства на 10-12 часов, после слейте. Помыв электрический чайник водой им можно пользоваться.

Когда совсем ничего не смогло помочь ликвидировать неприятный запах, можно попробовать применить покупные моющие средства. На основе их приготовьте раствор, добавьте его внутрь и включите устройство. Вскипевший раствор сливается, после чайник ополаскивается и тщательно моется. По завершению процедуры надо набрать чистой воды, вскипятить и слить её — запах должен уйти.

Не стоит использовать агрессивные чистящие средства или те, которые содержат вредные вещества. Подобные действия лишь усугубят неприятный эффект испортив электрочайник окончательно. Поэтому, внимательно изучите инструкцию и состав моющих средств, которые планируется использовать.

Удаление затхлого запаха

Справившись с ароматом пластмассы в новой технике во время эксплуатации часто возникает другая задача, а именно, как избавиться от затхлого запаха в электрочайнике. Эта неприятная вонь возникает по причине долгой не смены воды и ненадлежащего ухода за прибором. Если вода в вашем кране содержит множество примесей, то чайник необходимо чаще мыть и чистить, чтобы они не накапливались внутри, причём делать это необходимо систематически. Снизить появление затхлого запаха можно пользуясь несколькими рекомендациями:

Если затхлый запах возник справиться с ним возможно используя дольку лимона. Ей нужно потереть внутренние поверхности, а затем помыть и просушить чайник. Оставив его на ночь с открытой крышкой неприятный аромат должен улетучиться.

Воспользовавшись приведёнными советами избавиться от неприятного запаха в электрочайники будет не сложно. Что позволит пить вкусный чай или кофе, который не пахнет сторонними ароматами.

znaitexniku.ru

Как убрать запах пластмассы в чайнике

Запах не только неприятен, но и вода из такого чайника вредна для здоровья

Пузатенький, миленький, ярко-оранжевый или белоснежный, он так аппетитно выглядел на витрине. Принесли домой, и теперь вас терзают сомнения: почему от нового электрочайника так пахнет пластмассой и как избавиться от противного запаха? Кроме того, что запах неприятен, он еще и вредит здоровью.

Отчего чайник пахнет пластмассой

Случается такое не часто, но бывает. При изготовлении материала нарушается технология обработки (не выдерживается температурный либо временной режим). Тогда при нагревании пластмассы в окружающую среду выделяются органические соединения — эфиры терефталевой кислоты.

Чаще страдают этой болезнью дешевые приборы из Китая, но бывают казусы и с моделями известных брендов.

Берегитесь: выделения вредны для здоровья, в первую очередь страдает щитовидная железа и печень.

Также это могут пахнуть красители или пластификаторы, которые добавляют для улучшения внешнего вида посуды и увеличения срока эксплуатации. Запах этих веществ возможно удалить.

Как избавиться от посторонних запахов

Первое, что необходимо сделать при покупке — провести собственную органолептическую проверку. Проще говоря, обнюхать электрический прибор. Заводской дух от упакованного в полиэтилен чайника устранит проветривание в течение трех дней.

Используйте один продукт на выбор

Следующий этап: избавляемся от запахов пластификаторов, добавленных в материал корпуса. Промойте чайник и прокипятите в нем воду с одним из веществ:

Воды при этом заливайте максимальный объем. Подождите пока остынет. Процедуру повторите 3−5 раз. Каждый раз заливайте новый раствор. После обработки тщательно промойте электрочайник проточной водой.

При нагревании пахнуть пластмассой может и металлический и стеклянный электрические чайники. Ведь в них тоже есть пластиковые элементы (например: крышка).

Какие вещества нельзя применять для устранения запаха

Осторожно с чистящими средствами, моющими растворами с ПАВ (поверхностно-активными веществами). Запах они помогут убрать, но даже если промыть после них прибор несколько раз, вероятность, что вредные для организма вещества остались, велика.

Если вы провели все процедуры, а запах остался, поберегите свое здоровье, не пользуйтесь таким прибором. Попробуйте сдать его в магазин, как предмет ненадлежащего качества. При настойчивом поведении и грамотно составленном разговоре вам вернут деньги или обменяют чайник на новый.

Помните: ваше здоровье дороже чайника!

VkOdnoklassnikiFacebookTwitterMailruWhatsapp

запах

kakpostirat.com

Чайник пахнет пластмассой: что делать, чтобы убрать запах

Чистая питьевая вода ничем пахнуть не должна. Это санитарная норма, не обращать внимания на которую могут только тихие самоубийцы, пренебрегающие собственным здоровьем. Если вы приобрели новый чайник, а вода после кипячения в нем приобрела сильный запах пластмассы или, того хуже, неприятный привкус, то самым правильным решением будет вернуть покупку обратно в магазин. Как минимум, в 50% случаев это получается. А что делать, если избавляться от него не хочется? Можно ли как-то убрать это безобразие? Придется вникнуть в проблему глубже.

Причины появления запаха пластмассы в чайнике и степень вредности такой техники

  1. Новый электрический чайник может пахнуть пластиком просто потому, что его плотно завернули в пакет и закрыли в коробке на заводе. Технологические запахи не успели выветриться и приехали на вашу кухню вместе с покупкой. Это самый простой вариант. Что делать? Нужно просто дать обновке время проветриться. Оставьте её открытой дня на два-три, хорошо промойте, проведите все положенные манипуляции, указанные в инструкции по использованию. Если получилось удалить неприятный аромат — можете смело пользоваться.
  2. Хуже, если запах появился из-за невысокого качества использованной в производстве пластмассы. Хороший пищевойпродукт никак и ничем не пахнет. Но экономные производители нередко пытаются сэкономить на здоровье потребителей: изготавливают корпусы бытовых приборов из дешевого сырья низкого качества. Чтобы корпус выглядел привлекательно и мог выдерживать частое нагревание, в материал добавляют большое количество красителей и пластификаторов, опять же низкого качества. Все эти добавки при нагревании радостно растворяются в воде, добавляя ей «аромат» и делая ее вредным бульоном из химикатов. Такой техникой пользоваться нельзя ни при каких условиях. Если не получится его поменять на более качественный — выбрасывайте без жалости.
  3. Если запахпоявился в уже использовавшемся в течение какого-то времени приборе, это сигнал отправляться в магазин за новым. Пластмасса начала разрушаться, и продукты ее разрушения вы употребляете вместе с чаем и кофе.

Если вы все-таки хотите попробовать избавиться от неприятных ароматов, народные рецепты советуют делать вот что:

Запах должен значительно уменьшиться или исчезнуть. При необходимости можно повторить процедуру, но если после трех подобных кипячений пластмассовый аромат не ушел — чайник безнадежен, увы.

Можно заменить лимоны двумя пакетиками лимонной кислоты. Это почти так же эффективно. Кстати, кипячение воды с лимонным соком поможет вам в дальнейшем удалять накипь.

Тот же эффект дает столовый уксус, наполовину разведенный водой.

Если ничего не помогло и вода все еще пахнет — придется избавляться от неудачной покупки.

Чайник с запахом пластмассы — товар некачественный. Вы можете обратиться по месту приобретения в течение года после покупки с требованием вернуть вам деньги за некачественный товар. Вам придется написать заявление, пример которого приведен ниже.

Если ваше чувство справедливости возвратом потраченных денег не удовлетворится, вы можете пожаловаться на некачественный товар в Роспотребнадзор.

lyubimyj.ru


Смотрите также