Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чем чистить серебро с камнями в домашних условиях


Чем можно чистить серебро с камнями в домашних условиях

Украшения из серебра нуждаются в особом уходе. Они постоянно чернеют. Это реакция на серу, которая содержится в человеческом поте. Вернуть серьгам и кольцам первозданный вид не так уж и сложно. В данной статье расскажем о том, как почистить серебро с камнями, как добиться чистого блеска, не повредив центральный элемент декора.

Используем подручные средства

Со временем серебряные украшения становятся только лучше. Впадинки и выемки покрываются естественной патиной, которая придает изделию благородный шик. Сегодня почистить чистое серебро в домашних условиях нетрудно.

Жирный налет легко уходит, если поместить серебряный предмет в теплую мыльную воду, в которую дополнительно был добавлен нашатырный спирт (на литр воды достаточно взять одну столовую ложку). Чернота убирается следующим образом:

  1. Украшение в течение двух часов вымачивается в теплом мыльном растворе.
  2. Вынимается, ополаскивается и насухо вытирается мягкой тряпочкой.
  3. Затем готовится кашица из смеси нашатырного спирта и обычного мела. Если мела нет под рукой, его можно заменить зубным порошком.
  4. Кашица мягкой тряпочкой втирается в серебро.
  5. После этого украшение ошпаривается кипятком, промывается под проточной водой и полируется до блеска.

Хорошо помогает чистить серебро сок сырого картофеля. Но все перечисленные выше способы не подходят для чистки изделий с камнями. Подобные манипуляции легко их могут повредить. Как действовать в такой ситуации? Внимательно изучить следующие рекомендации.

Украшение со вставками из минеральных полудрагоценных камней

Как чистить в домашних условиях серебро с камнями? Специалисты рекомендуют предварительно больше узнать об их плотности.

Самая высокая, например, у сапфиров, изумрудов и аквамаринов (бриллианты не упоминаем, так как для их презентации очень редко используется отделка из серебра).

Чистить такие украшения можно, используя стиральный порошок или обычный шампунь для мытья волос, растворенный в сильно теплой воде и мягкую зубную щетку. Ее ворсинки легко проникнут в существующие щели и позволят произвести качественную чистку.

Процесс пойдет гораздо быстрее, если дать украшению полчаса побыть в теплой воде. Грязь в данном случае размокнет и легко удалиться.

У опала, малахита, бирюзы и лунного камня коэффициент плотности менее 5 единиц, поэтому чистить их можно тем же способом, но заменив стиральный порошок хозяйственным мылом. В данном случае порошком и мелом чистить серебро с камнями категорически нельзя, так как мельчайшие частицы легко могут поцарапать менее плотную структуру минералов.

Обратите внимание! Такие камни, как рубин, таинственный топаз или яркий гранат под действием высоких температур могут поменять цвет. Поэтому чистить их, используя горячую воду, нельзя.

Очень часто в украшениях из серебра вместо драгоценных камней используются стекла или изделия, покрытые разноцветной эмалью. Такие элементы можно почистить, используя в домашних условиях ватный тампон и смесь зубного порошка. В нее предварительно нужно пинцетом капнуть несколько капель взятого из аптечки нашатырного спирта. При этом нельзя такие изделия подвергать механическим ударам, они боятся также резких перепадов температур. Нельзя допускать того, чтобы чистка серебра производилась с использованием абразивных средств.

Украшения с вставками из органических материалов

Необходимо помнить, что и жемчуг, и янтарь, и перламутр, и слоновая кость имеют очень мягкую пористую текстуру, которую легко можно поцарапать или повредить. Поэтому при мытье категорически запрещается использовать щелочные или кислотные растворы, а также аммиачные добавки. Под запретом и любые абразивные порошки. Как можно почистить подручными средствами в домашних условиях серебро со вставками, выполненными из органических материалов? Очень аккуратно.

Как видите, почистить в домашних условиях серебро с камнями не трудно, используя подручные средства. Но в продаже есть особые составы, формула которых специально была разработана для подобных целей. Например, жидкость для очистки серебра немецкого производителя Leuchtturm не только помогает эффективно производить чистку, оно еще покрывает изделие защитным слоем, который уберегает серебро от окислений, при этом камни не портит. Возможно, стоит запастись подобными средствами.

Возьмите на заметку: как почистить золото с драгоценными камнями в домашних условиях

hozobzor.ru

Как легко почистить серебро с камнями

После золота это самый популярный металл. Оно прекрасно сочетается с различными камнями, подходит к любому наряду и оттенку кожи, никогда не выглядит вульгарно. Именно поэтому блеск его любят многие женщины. Признайтесь, у вас тоже есть любимое колечко или сережки? Тогда вам будет полезно узнать, как почистить серебро с камнями в домашних условиях, чтобы вернуть ему первоначальный блеск и очарование.

Средства для чистки серебра

Самый надежный и безопасный метод – услуги ювелирного мастера. Такой вариант не подходит? Движемся дальше! Можете воспользоваться специальными средствами, которые продаются в ювелирных отделах. В этом случае вам точно не придется переживать, что на изделии появится какой-то налет или камень потускнеет. Есть, конечно, много других, более дешевых способов удалить с металла черноту.

Единое правило для очищения любых украшений с камнями в домашних условиях – избегать резкого перепада температур, при котором вставки повреждаются и разрушаются.

Мыльный раствор

Разведите чайную ложку жидкого моющего средства (мыла, шампуня, средства для посуды) в теплой воде и бросьте украшение на часок. Если колечко имеет витиеватый узор, придется почистить его старой зубной щеткой. Сполосните в теплой воде, промокните бумажной салфеткой. После водных процедур обязательно вытрите досуха, а затем отполируйте до блеска фланелью или замшей.

Медицинский спирт

Замочите сережки или колечко на полчасика в спирте. Сполосните, отполируйте.

Нашатырь

Эффективный метод очищения – применить нашатырный спирт. Разведите чайную ложку этого средства в стакане воды, замочите украшение на полчаса. Дальше действуйте по описанной выше схеме. Помните: для украшения с камнями нужно брать меньше нашатыря.

Мел

Разотрите мел в порошок и разбавьте водой так, чтобы получилась паста. Протрите ею украшение. Хотя мел считается мягким абразивным средством, все равно старайтесь не зацепить камни! Труднодоступные места удобно обрабатывать ватной палочкой. Не забудьте сполоснуть и отполировать изделие!

3 любопытных способа на видео

Правильно храните ювелирные изделия

Наверное, вы заметили, что серебро чернеет даже тогда, когда его нечасто носите? Итак, чтобы реже чистить этот драгоценный металл, его нужно правильно хранить!

  1. Обязательно протирайте сережки или другие украшения после того, как вы их сняли, чтобы избавиться от кожного жира и других загрязнений.
  2. Не оставляйте драгоценности у источника тепла или на солнце.
  3. Всегда храните их в сухом месте, завернув в пергамент, небеленую бумагу или кусочек мягкой ткани (только не вискозный шелк). Изделие из этого металла не должно прикасаться к другим ювелирным украшениям.

Ухаживайте правильно за любимыми украшениями, чтобы сполна насладиться их красотой и великолепием!

Материал актуализирован 03.08.2017

ostirke.ru

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях?

Наверное, не существует такого человека, который не знал или не слышал о таком благородном металле как серебро. Этот химический элемент был известен до того, как Менделеев открыл свою таблицу. Серебро очень ценили еще в древнем Вавилоне, и, даже, Ассирии. А это не может не говорить об отменном качестве и свойстве металла. А поскольку серебро считается символом Луны, то люди, имеющие серебряные украшения, могут запросто добавить в печень своих качеств рассудительность и трезвость ума.

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях, чтобы не повредить металл и не оцарапать камни – рассказываем сегодня.

Почему серебро темнеет?

Серебро – это уникальный элемент, ведь он находится абсолютно повсюду. Даже в нашем организме. Серебро заработало себе имя благодаря своим магическим, физическим и лечебным свойствам. Например, из 20 граммов серебра, можно выплавить проволоку в 30 километров длиной. Ювелиры также очень любят этот металл. Огромное количество сережек, браслетов, колец и других украшений изготавливают из серебра. Еще мы знаем, что благородные металлы в воздухе не могут темнеть, но это в случае если воздух чистый. Еще серебро темнеет, если человек, носящий украшение, чем-то болеет. А также серебро имеет высокую теплопроводность.

Серебро в медицине и в домашних условиях.

Серебро широко используется и в медицине. Любые препараты, содержащие в себе хотя бы малую частичку серебра, автоматически становится амброзией. Они обладают противовоспалительным действием. Врачи неоднократно советуют носить серебряные украшения или кушать из посуды этого металла абсолютно всем людям: как больным, так и ради профилактики. Давно известно, что серебро прекрасно борется с чревными заболеваниями. Этот металл  избавит вас от грыжи, гастропатии, гастрита, коликов, воспалений желудочно-кишечного такта. А еще стало известно, что серебро лечит любые кожные заболевание, в особенности псориаз. А сердечные болезни могут вас не беспокоить, если носить при себе, хотя бы небольшое количество серебра. Также стоит носить при себе пластырь с серебряной пропиткой, это будет полезно в дороге, при ранах, натоптышах. А еще серебро может растворять различного вида опухли.

Большое количество людей не раз задумывались о таком вопросе: как же правильно почистить серебряные украшения с камнями в домашних условиях? Существует огромное количество рецептов для чистки благородных металлов, самые эффективные мы сейчас представим вашему вниманию.

Рецепт №1. Для приготовления раствора, которым можно почистить серебро с камнями в домашних условиях необходимо взять следующие компоненты: - вода - один литр;  - нашатырный спирт – столовая ложка; - жидкое мыло – 50 грамм.

Все компоненты нужно смешать в общей кастрюле, и поставить на огонь. Прокипятить на огне несколько минут. Далее, в остывшую жижу погружаем украшения на два-три часа. После этого ополаскиваем под теплой проточной водой. Украшения кладут на бумажные или хлопчатобумажные салфетки и оставляют до полного высыхания.

Рецепт №2. Если у вас серебряные украшения, в которые огранены камни, то, все-таки, не стоит вымачивать в нашатырном спирте. Поэтому лучше всего использовать обычный спирт или, даже, одеколон. Поэтому, чтоб почистить серебро с камнями в домашних условиях, вам понадобятся такие девайсы и ингредиенты: - вода – 200 грамм; - спирт или одеколон – 100 грамм; - зубная детская щетка.

Сначала нужно подогреть воду. Затем медленно доливаем спирт, постоянно помешиваем. Обязательно нужно следить, чтоб вона не закипела. Затем снимаем с огня и опускаем в смесь ваши украшения. Через полчаса, достаем из спиртовой воды серебро и аккуратно чистим загрязненные места зубной щеткой. Щетка должна быть детской, поскольку у нее более деликатный ворс, которые не испортит ни серебро, ни камни. Промываем теплой водой и вытираем салфеткой.

Если же у вас нет на это времени, можно зайти в ювелирный магазин и приобрести там специальный раствор. Он, в принципе, не такой и дорогой, поэтому его можно себе позволить. Раствор в небольшом количестве наливают на салфетку и протирают серебро. Просто и быстро.

Поэтому, если вы столкнулись с такой проблемой как потемневшие украшения, не стоит сразу прятать и забывать о них. Достаточно просто поискать в интернете доступные методы и почистить серебро с камнями в домашних условиях.

Специально для сайта «Магия Камня»

magya-kamnya.ru

Как почистить серебро с камнями в домашних условиях

x

Check Also

Как и чем помыть хрустальную люстру с подвесками (снимая и не снимая), чтоб блестела? «Как помыть хрустальную люстру?» — над этим вопросом любая хозяйка начинает ломать голову в тот момент, ...

Каждая домохозяйка задается вопросом, как помыть зеркало без разводов? Можно воспользоваться любым готовым средством для мытья стекол, зеркал или посуды, продающимся в отделе бытовой химии. Но, если по какой-либо причине ...

Шесть способов как быстро помыть зеркало без разводов Фото с сайта: colady.ru Каждая хорошая хозяйка мечтает, чтобы в ее доме всегда был идеальный порядок, и это вполне естественно, ведь именно ...

Чистим до блеска Если уж взялся мыть зеркало, хочется довести результат работы до совершенства, чтобы зеркало было идеально чистым, сияющим, без разводов. Отчего бывают разводы на зеркале? Во-первых, разводы возникают ...

Эта интересная статья поведает вам все о борьбе с пылью. Здесь вы узнаете как бороться с пылью, получите необходимые советы по профилактике и избавлении от нее. Эту заметку можно считать ...

Как бороться с пылью в доме: основные этапы эффективной уборки Пыль сопровождает нас повсюду. Наше жилище не является исключением. Мелкие частички органического происхождения «садятся» на поверхность одежды, мебели, техники и ...

Дышите глубже: лучшие способы борьбы с домашней пылью Вездесущая пыль проникает даже в самые укромные уголки нашего дома, прячется под диваны, дружит с коврами и мягкой мебелью, особенно торжествует в ...

Вопрос «откуда берется пыль?» волнует каждую хозяйку. Пыль не только портит вид нашего жилища, но и может привести к проблемам со здоровьем. Итак, давайте разберемся, откуда берется пыль в наших ...

Как бороться с пылью в квартире: обзор эффективных способов и рекомендации Любая хозяйка знает несколько методов, как бороться с пылью в квартире. Однако, как не уничтожай налет на мебели, бытовых ...

Как правильно ухаживать за тканевыми и глянцевыми натяжными потолками (с видео)? Ухаживать за натяжными потолками не так уж и сложно. Достаточно лишь придерживаться простых рекомендаций, чтобы сохранить первозданную чистоту и ...

Натяжные потолки, как и практически все вещи в доме, подвержены различным загрязнениям, поэтому за ними так же необходимо ухаживать, периодически мыть или чистить. Можно с уверенностью сказать, что осевшая пыль ...

Моем и ухаживаем за натяжными потолоками правильно Натяжной потолок выглядит эстетично, привлекает практичностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Конструкцию используют где угодно, ею оформляют интерьеры гостиных, спален, а также других помещений. ...

Ухаживать за натяжными потолками несложно и даже приятно, потому что материал для них обрабатывается антистатическими составами, препятствующими оседанию пыли и грязи. Правда на практике они все же пачкаются. Со временем ...

Натяжной потолок считается не только красивым, но и долговечным покрытием. Однако если эксплуатировать его достаточно долго, то поверхность может потерять свой первоначальный внешний вид. Ситуацию спасет очистка и правильный уход. ...

Мойки и раковины из акрилового камня, а, особенно, словно цельнолитые столешницы из искусственного камня с мойкой, очень популярны в наши дни. Они красиво смотрятся в общем интерьере кухни или ванной ...

Раковина из искусственного камня: чистим бережно и эффективно Как выбрать средства для чистки искусственного камня Несколько советов по уход уза мойкой Сантехника из композитных материалов выглядит стильно и современно. Но ...

Мойки из искусственного камня прочные и крепкие, а с помощью простого ухода и обслуживания могут эксплуатироваться на кухне или в ванной много лет. Чтобы купить мойку из искусственного камня или ...

Мы знаем, как почистить и очистить, постирать и отстирать, помыть, отмыть и оттереть! Мы знаем, как почистить и очистить, постирать и отстирать, помыть, отмыть и оттереть! Чем мыть стильную раковину, ...

rk-ekvator.ru


Смотрите также