Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Чайник чистить уксусом


Как очистить чайник от накипи с помощью уксуса

Ни одно утро не обходится без приготовления чая или кофе. Как на автомате многие люди включают чайник и ждут, пока закипит вода. Но иногда они преподносят нам неприятные сюрпризы.

Налет и камень внутри емкости – это бич каждого кофемана или любителя чая. Поэтому каждый из них должен знать, как почистить его, чтобы он на долгие годы сохранил свой вид.

Жесткая вода, которая течет в кранах, не влияет положительно ни на здоровье, ни на устройства, где она готовится. Со временем она откладывается на внутренней поверхности кухонного прибора в виде каменного налета и, кроме того, что не выглядит эстетично, так и еще и ухудшает вкус приготовленного чая или кофе.

Накипь может отложиться на любой поверхности – металлической, эмалированной или стеклянной.

Почему именно уксус

Укус в доме является эффективным средством спасения во многих ситуациях. Он достаточно дешевый и продается в каждом продуктовом магазине. С точки зрения многих полезных свойств и цены он находится на втором месте после спирта. И хотя имеет неприятный запах, но достаточно быстро и экологически чисто может убрать отложения (чем больше отложений, тем выше концентрация уксуса). Особенно рекомендуется использовать 8% или 10% раствор. Наряду с обыкновенным оцтом, в борьбе с накипью поможет и яблочный уксус, который благодаря яблочной кислотой обладает намного большими приложениями, а также с задачей справится и виноградный уксус.

Оцет содержит уксусную кислоту, которая отлично подходит для растворения окалины органического происхождения. Для этого следует только заполнить равными частями воды и уксуса и оставить в чайнике на ночь. Утром тщательно протереть внутренность и промыть под проточной водой.

Уксус разрушает кожу так же, как и химические чистящие средства. Поэтому в процессе очистки кухонного прибора следует использовать перчатки. Если руки подвергнутся воздействию кислоты, на коже рук могут появиться трещины и язвы. Ниже приведено несколько советов, как снять образования из стенок емкости.

Очистка электрического чайника

Кухонный прибор, в котором есть большие отложения камня, не только выглядит ужасно, но и вода в нем кипятится дольше, потому что накипь сохраняет выделяемое тепло, а поэтому и энергии расходуется больше. Чтобы почистить чайник от накипи уксусом в целях достижения оптимальной производительности, необходимо:

Удаление накипи возможно с помощью соды и уксуса — половина стакана пищевой соды и три столовых ложки уксуса на чайник. Смешать ингредиенты, разбавить водой и влить в сосуд, смесь прокипятить и дать постоять в течение часа. Жидкость вылить, при необходимости обработать внутреннюю поверхность емкости и удалить остатки накипи.

Очистка прочих видов чайников

Еще один способ отмыть кухонный прибор является использование уксуса и аскорбиновой кислоты. Заполните сосуд на две трети жидкости, добавьте две столовые ложки уксуса и аскорбиновой кислоты. Кипятите в течение 12-15 минут. Выключите огонь и оставьте на ночь. Слейте воду и наполните чайник чистой водой. Вскипятите повторно на протяжении 10 минут и слейте ее еще раз. Повторите процесс с чистой водой еще раз, чтобы иметь возможность использовать емкость по назначению.

Для больших отложений подойдет очистка чайника от накипи уксусом и содой. Для этого необходимо смешать:

Смешать ингредиенты, залить в чайник, оставить на 15-30 минут, а затем влить 2 стакана кипятка и прокипятить смесь.

Лучший способ сохранить чайник в отличном состоянии, это регулярно чистить его поверхность. Такие мероприятия предотвращают образование сильной накипи, которую будет трудно удалить.

Регулярная очистка чайника от накипи уксусом позволяет с успехом использовать его по назначению каждое утро, а также на протяжении дня наслаждаться ароматным вкусным кофе или мягким чаем.

Использование уксуса безопасно для всех видов чайников и не несет негативное влияние на здоровье человека.

Профилактика

Накипь на стенках и дне — это не что иное, как осадок из жесткой воды, которая течет из крана. Она не несет никакой питательно ценности для человека, и прежде всего, негативно влияет на вкус воды. Чтобы избежать этого, следует хотя бы один раз в месяц декальцинировать чайник, тогда он прослужит еще долгие годы.

В продаже имеются фильтры, которые устанавливаются на проточную воду в кранах. Их задача состоит в том, чтобы смягчать ее. Однако покупка такого фильтра несет за собой значительные финансовые затраты, поэтому не каждая семья может позволить себе его.

Еще одним из методов справиться с кальциевыми образованиями являются специальные чистящие средства, но они содержат много химических компонентов, которые вредны для пищеварительной системы человека. Так можно ли снять осадок безопасным способом?

В любом случае лучше использовать натуральные продукты, которые могут эффективно справиться с белым отложением. Такие методы не требуют покупки специального оборудования, однако после их применения следует тщательно промывать емкость и прокипятить его с чистой водой несколько раз перед использованием.

Домашних средств для удаления накипи достаточно много. Однако особенно эффективно и доступно можно очистить чайник от накипи уксусом. Поскольку накипь представляет собой образования из химических веществ, уксусная кислота, которая является щелочной по шкале рН, легко может удалить ее с помощью карбоновых солей, входящих в ее состав.

scum.su

Как очистить чайник от накипи с помощью уксуса

Одним из самых популярных и используемых приспособлений на кухне является чайник. В современном мире существует два типа чайников: обычный (нагревается на печках) и электрочайник (работает от электричества). Основной проблемой таких домашних приспособления является появление накипи. Из-за неё вода становиться мутной и дольше закипает, а её частички с лёгкостью могут попасть в чай или кофе. Что делать, чтобы очистить чайник от накипи?

Содержание

Как почистить чайник уксусом

Одним из самых эффективных методов борьбы с накипью - почистить прибор при помощи уксуса. Рассмотрим два метода такой чистки.

Первый метод

В этом методе используется только уксус или уксусная эссенция. Для начала заливаем в простой или электрочайник холодную воду. После добавляем туда, на каждый литр воды, 1 столовую ложку уксусной эссенции (или 100 грамм 9% уксуса). Теперь эту смесь следует прокипятить, сняв при этом крышку, чтобы всё лучше очистилось. Позже нужно оставить чайник на несколько часов или, что будет лучше, на всю ночь, чтобы эта смесь смогла всё вывести. По истечении этого времени следует слить содержимое и хорошо отмыть чайник губкой, чтобы избавиться от запаха уксуса.

Второй метод

В этом методе используется пищевая сода, уксус и лимонная кислота. Этот метод поможет убрать накипь, если её появилось много, и если её сложно удалить первым методом. Для начала, как и в первом методе, заливаем холодную воду. Теперь на каждый литр залитой воды, добавляем 1 столовую ложку соды. Кипятим чайник в течение получаса. Далее сливаем кипячённую воду и снова заливаем холодную. В этот раз, в воду, добавляем лимонную кислоту. На один литр воды следует добавить одну столовую ложку лимонной кислоты. Снова нужно вскипятить чайник. И опять сливаем кипячённую воду и заливаем холодную. И в конце уже добавляем уксус с расчетом как в первом методе. Прокипятить стоит также в течении 30 минут. Теперь остаётся только слить воду и почистить чайник от запаха уксуса.

Другие методы чистки

Обычно способ чистки зависит от материалов, из которых изготовлены простые и электрочайники. Рассмотрим самые распространённые методы чистки и подходящие материалы:

Борьба с жесткой водой

Следует разобраться, что такое накипь и из-за чего она появляется. Главная причина появления накипи – это жесткая вода. В такой воде растворено большое количество соли. Когда мы кипятим воду часть солей, как известно, выпадает в осадок. Именно этот осадок в итоге и откладывается на стенках чайников.

Конечно, можно попробовать бороться с жесткостью воды. Ведь существует множество способов, которые могут оказать нам помощь:

Но они смогут только понизить её жесткость, проблема с солью и накипью останется. Благодаря борьбе с жесткой водой можно добиться только того, что очистка чайников будет проходить не так часто. Но чистить их всё равно придётся. Именно поэтому нужно знать эффективные методы очистки от чайника накипи.

Профилактика

И в конце хотелось бы упомянуть о неких процедурах, которые помогут оттянуть появление накипи. Чтобы минимизировать провождение выше написанных процедур стоит следовать некоторым правилам. Правила профилактики:

Видео-советы

hozinfo.ru

Чистка чайника от накипи подручными средствами

18:18, 13 сентября 2017 Лайк   0   616

Водопроводная вода в большинстве наших регионов не отличается хорошим качеством. Большое содержание минеральных солей приводит к тому, что на внутренних стенках посуды образуется известковый налет. В первую очередь от этого страдает чайник – со временем накипь способна превратиться в настоящую проблему для хозяйки.

В магазине можно купить различные препараты для удаления накипи, но любое средство бытовой химии несет в себе потенциальную угрозу здоровью человека. Намного безопаснее использовать народные способы – очистить чайник уксусом или содой.

Чистим уксусом

Чтобы почистить чайник от накипи, предлагаем воспользоваться обыкновенным столовым уксусом (9%). С помощью уксуса можно удалить и свежий налет, и застарелую накипь. Данный способ подходит для всех типов чайников – нержавеющих, эмалированных, пластиковых.

Как очистить чайник от накипи уксусом, чтобы не испортить изделие? Важно правильно рассчитать необходимое количество уксуса, которое справится с минеральным налетом и не повредит стенки чайника. Обычно берут по 0,5 стакана уксуса на 1 л воды. Отмыть чайник от накипи нетрудно:

После этого посуда готова к использованию по назначению – теперь можно вскипятить воду и насладиться вкусным чаем. Если застарелый налет не удалось убрать полностью с первого раза, повторите процедуру 2–3 раза, пока дно и стенки не станут чистыми. В дальнейшем регулярно очищайте чайник от накипи: не реже 1 раза в квартал, а лучше – ежемесячно.

Важно! Процедура избавления от накипи с помощью уксуса может кому-то показаться неприятной из-за специфического уксусного запаха, который многократно усиливается при нагревании. Однако результат стоит того – чайник внутри станет как новый. Тем более очищение посуды таким способом абсолютно безопасно для здоровья жильцов квартиры и домашних питомцев.

Чистим содой

Если вам неприятен запах уксуса, можете испытать очищающие свойства пищевой соды. Зная, как очистить чайник от накипи содой, можно без труда устранить налет от воды внутри сосуда. Этот способ является более щадящим, так как сода воздействует на стенки посуды менее агрессивно:

Указанный способ больше подходит для той посуды, которую нагревают на газовой или электрической плите.

Чистим электрический чайник

Современные электрические приборы для нагрева воды требуют другого подхода, ведь они быстро отключаются при закипании воды. Как очистить электрический чайник от накипи в этом случае? Их чистят теми же подручными средствами, но несколько иначе:

После такой процедуры стенки внутри прибора станут чистыми, а стекла – прозрачными.

Борьба с накипью

Каждая хозяйка может выбрать именно тот способ, который ей удобен. Но лучше не доводить до того, чтоб на дне посуды образовался толстый налет из минеральных солей. Если не хотите в дальнейшем ломать голову по поводу того, как почистить чайник, стоит прислушаться к рекомендациям специалистов:

Если это войдет в привычку, то поддерживать чистоту посуды в дальнейшем не составит труда.

Заключение

Накипь внутри чайника ухудшает качество и вкус напитка, постепенно вредит нашему здоровью. Избавиться от минерального налета можно с помощью уксуса или соды – эти безопасные продукты стоят копейки и всегда найдутся под рукой.

clean-up.guru

Как очистить электрический чайник от накипи лимонной кислотой, уксусом или другими средствами

Современную жизнь трудно представить без электрического чайника — в быту мы достаточно часто подогреваем либо кипятим воду. Неотъемлемой и неприятной частью является накипь, нарушающая работу электрического прибора. Она оседает на нагревательной составляющей электрочайника и его внутренней поверхности, вследствие чего образуется определённый слой между водой и элементом для нагрева — процесс нагревания замедляется. Чем толще слой, тем больше времени уходит на нагревание, в дальнейшем прибор просто выходит из строя. Главная опасность накипи заключается в нанесении вреда нашему здоровью — могут возникнуть проблемы с мочевой системой и почками. Очистить этот тип загрязнения сравнительно несложно.

Причины образования накипи в электрочайнике

Накипь — неотъемлемая часть любого чайника

Накипь появляется в результате нагревания воды в электроприборе. Причины образования кроются в водопроводной воде, содержащей большое количество солей магния и кальция — частично при нагревании они испаряются, а другая часть оседает в виде нерастворимого осадка. Игнорировать его появление нельзя.

Удаление народными средствами

Способ 1

Для очистки образовавшейся накипи в электрическом чайнике будем использовать уксус.

  1. Наливаем воду на 2/3 объёма.
  2. Добавляем уксус на оставшуюся 1/3 объёма.

    Наливаем в чайник воду и уксус

  3. Включаем прибор и доводим до закипания раствора. Рекомендуем чайник с содержимым оставить на ночь для полного растворения осадка — находящаяся в уксусе кислота вступает в химическую реакцию с солями и раскладывает их на простые составляющие.
  4. Выливаем раствор и тщательно промываем прибор.

    Эффективность способа очевидна

Видео: как удалить накипь с применением уксуса

Способ 2

Эффективный метод с использованием соды, не занимает много времени.

Сода удаляетнакипь

  1. Наливаем воду, чтобы покрыла налёт на внутренней поверхности чайника.
  2. Добавляем питьевую соду из расчёта 3 ст. ложки на литр жидкости.
  3. Включаем, после закипания оставляем минут на 20.
  4. Выливаем содержимое и тщательно промываем прибор.

Способ 3

Более мягкий, действенный метод удаления с использованием лимонной кислоты.

  1. Наполняем прибор водой до максимальной отметки и добавляем лимонную кислоту из расчёта столовая ложка на 500 мл.
  2. Включаем прибор, после закипания оставляем раствор остывать.
  3. Сливаем содержимое и тщательно промываем прибор.

В данном способе кислоту можно заменить лимоном — в зависимости от степени загрязнения добавить четверть либо половину фрукта.

Лимон заменяет лимонную кислоту

Видео: как убрать накипь в электрическом чайнике с применением лимонной кислоты

Основу способа составляет химическая реакция, как и при применении уксуса. Если не удаётся сразу избавиться от накипи, воспользуйтесь комбинированным способом:

Доступные средства для комбинированного способа очистки электрического чайника

Даже если налёт не растворяется полностью, он становится рыхлым и легко удаляется губкой для посуды.

Способ 4

Необычный и действенный способ очистки с использованием газированной воды. Перед применением воду нужно открыть для удаления газовых пузырьков. Важно, чтобы она была бесцветной — красители в процессе кипячения могут окрасить поверхность прибора.

  1. Заполняем газировкой половину чайника.
  2. Доводим до кипения и даём остыть — кислоты, содержащиеся в газировке, эффективно удаляют налёт.
  3. Сливаем содержимое и тщательно промываем прибор.

Способ 5

Для профилактики образования осадка и удаления небольшого налёта воспользуемся яблочными очистками.

  1. Помещаем очистки от трёх яблок в чайник и заливаем их водой, чтобы покрылся налёт.
  2. Доводим до кипения и оставляем на полчаса — раствор рекомендуем кипятить 2–3 раза для достижения результата.
  3. Освобождаем чайник и промываем.

Чистка электрического чайника бытовой химией

Почистить чайник от накипи можно с применением имеющихся в продаже химических средств, таких как:

Принцип действия у этих средств одинаков, в инструкции каждого средства описан способ применения — рассмотрим его на примере Mister DEZ Антинакипин «Глубокая очистка».

  1. Наполняем чайник водой и доводим до кипения.
  2. Растворяем там столовую ложку средства и оставляем на час.
  3. Сливаем раствор и промываем прибор.

Использование покупных средств позволяет быстро очистить электрический чайник. При этом надо соблюдать меры предосторожности:

Вне зависимости от способа удаления накипи, надо соблюдать ряд правил.

Правила чистки электрического чайника

  1. Предупреждайте всех членов семьи о процедуре чистки прибора, дабы избежать употребления ими воды со средствами очистки.
  2. Для полного удаления остатков средств кипятите и сливайте воду 2–3 раза.
  3. С регулярной периодичностью проводите очистку чайника для предотвращения образования накипи.
  4. По возможности используйте фильтрованную либо отстоянную воду, жёсткость её в данном случае будет намного меньше.

Применение изложенных способов чистки от накипи поможет содержать ваш прибор в рабочем состоянии.

sovet.help


Смотрите также