Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Жучки на кухне как избавиться


Как избавиться от жучков на кухне?

Мелкие коричневые, черные или белые жучки на кухне заводятся очень просто – их мы можем принести из магазина вместе с пачкой овсянки, риса, муки, галлет или сухофруктов. Зараженный личинками продукт в тепле кухонных шкафчиков быстро становится очагом распространения насекомых во все остальные продукты. И если вовремя их не вывести, вскоре вы сможете обнаружить вредителей даже в пустых кастрюлях, а затем и вовсе на стенах и шторах. В этом материале вы найдете фото жучков самых распространённых видов (а именно суринамского мукоеда, хлебного точильщика, мучного жука и долгоносика), а также инструкцию о том, как с ними бороться и что делать, чтобы избежать повторного появления.

4 шага избавления от вредителей

Шаг 1. Проведите осмотр и выбросьте все зараженные продукты

Выявление всех очагов и потенциально зараженных продуктов, а главное избавление от них – обязательное условие успешной борьбы с насекомыми на кухне.

Имейте в виду, что если в продукте найдено хотя бы одно насекомое, то это значит, что он заражен личинками и подлежит утилизации. Впрочем, при желании вы можете очистить крупы от взрослых особей, хорошенько просеяв и перебрав ее, а затем проделать все то, что описано в следующем шаге.

Шаг 2. Обработайте продукты, которые кажутся вам незараженными

Понятно, что продукт, в котором поселились насекомые нужно выбросить. А как же быть, если жучки в муке или крупе не обнаружились? Тем не менее, лучше и легче всего избавиться от припасов, ведь все, что находилось в одном кухонном шкафу с очагом, может быть уже заражено. Однако вы можете спасти продукты следующими способами:

Шаг 3. Очистите полки и банки

Теперь следует хорошенько очистить пустой кухонный шкафчик и его окрестности, обращая особое внимание на трещины и углы.

Очистки пылесосом должно быть достаточно, чтобы вывести все следы пребывания жуков, но рекомендуется также протереть полку с помощью хозяйственного мыла, а затем уксуса, разбавленного в воде.

Шаг 4. Защищаем продукты от повторного заражения

В качестве меры предосторожности против повторного заражения нужно:

Чтобы усилить защиту продуктов от жучков, положите в банку или контейнер сверху крупы или любого другого продукта:

Лавровый лист для защиты муки от насекомых

Кстати, все эти «отпугиватели» можно разложить и на полочках.

И еще немного о профилактике

Следующие советы могут быть полезны:

Если жучки на кухне появятся вновь, проверьте другие комнаты в квартире на наличие очагов размножения и повторите описанные действия. Если проблема насекомых никак не проходит, обратитесь за помощью к профессионалам по борьбе с домашними вредителями.

Знакомимся с врагом в лицо

А теперь предлагаем познакомиться с обитателями вашей кухни поближе. Здесь мы собрали фото 4 самых распространенных видов жучков и ссылки на статьи из Википедии об их особенностях и излюбленной еде.

Ниже представлено фото Суринамского мукоеда (латинское название мукоеда: Oryzaephilus surinamensis). Суринамского мукоеда трудно с кем-то спутать из-за его пилообразного туловища.

Суринамский мукоед

Далее – фото Мучного хрущака или Мучного жука (латинское название: Tenebrio molitor). Кстати, мучные черви – это личинки мучного хрущака.

Мучной хрущак

На следующем фото изображен Хлебный точильщик, Кожеед или Аптечный жук в компании себе подобных (латинское название точильщика: Stegobium paniceum).

Хлебный точильщик

И наконец, фото рисовых долгоносиков или слоников.

Долгоносики

(Оцените материал! Уже проголосовало:56 средняя оценка: 4,46 из 5) Загрузка...

Предлагаем посмотреть видео о том, как защитить продукты от жучков на кухе.

Читайте также:

kitchendecorium.ru

Как избавиться от маленьких жучков на кухне

Жучки на кухне опасны тем, что уничтожают продуктовые запасы. Существует множество видов этих насекомых, однако, практически все они отличаются небольшими размерами, что затрудняет их обнаружение. При существенном увеличении популяции маленькие жучки становятся заметными, так как ухудшается качество продуктов: меняется структура, могут появиться комкообразные вкрапления.

Какие бывают кухонные жуки?

Часто встречающиеся насекомые, которые заселяют кухню: хрущак, точильщик, мукоед, долгоносик, белые жучки. Все они мелкие, но вреда приносят много. Приемлемые условия жизни для них – температура +30 градусов. Однако вредители комфортно чувствуют себя и при температуре +15 градусов.

Малый хрущак

Размер – до 3 мм. Усики короткие. Эти маленькие коричневые жучки обитают на кухне, предпочтение отдают муке, крахмалу. Вместе с такими продуктами насекомых заносят в дом, затем они распространяются по всему помещению. Основной признак присутствия хрущака – образование комков в сыпучих продуктах.

Продукты, испорченные малыми хрущаками, становятся в виде комков

Рыжий мукоед

Маленькие жучки, относящиеся к данному виду, характеризуются рыже-бурым окрасом. Размер насекомых – 2 мм. В отличие от хрущака у мукоеда усики довольно длинные. Вредители, прежде всего, появляются в продуктах, уровень влажности которых от 15% и выше, что обычно происходит при неправильном хранении.

Рыжие мукоеды очень мелкие, испортить могут не только продукты, но и утварь

Хлебный точильщик

Насекомые на кухне могут быть представлены и данным видом. Это всеядные вредители, о чем свидетельствует их способность питаться не только сыпучими продуктами (крупы, бобовые, мука и мучные изделия, орех, корм для домашних животных), но и табаком, чаем, кофе.

Хлебные точильщики отличаются особой прожорливостью и могут заводиться даже в табаке

Тело жуков продолговатой формы, окрас – коричневый. Их размер чуть крупнее, чем у прочих насекомых, и составляет 4 мм.

Если насекомых мало, они скрываются и незаметны на кухне. При увеличении популяции колонии вредители распространяются, поэтому они могут появляться даже на подоконниках.

Долгоносик

Насекомые данного вида поражают макароны, муку и крупы. На территории человеческого жилища можно обнаружить амбарного долгоносика. Его отличительная черта – удлиненная головотрубка. Размер тела достигает 4 мм, окрас – темно-бурый. Летать амбарный долгоносик не умеет, по причине недоразвитых крыльев.

Жук предпочитает зерна пшеницы, ячменя (перловка), ржи, риса, реже повреждает кукурузу и гречку.

Пути проникновения в дом

Меленькие черные жучки или их коричневые собратья могут завестись дома одним путем – их заносят вместе с продуктами (чаще это мука или крупы). Изначально вредители заселяют крупы на производстве, причина тому – несоблюдение условий хранения или нарушение технических условий при производстве. Из-за некачественной обработки зерна при изготовлении крупы происходит его заражение.

Хлеб пораженный хлебными точильщиками

Жуки на кухне появляются также, если купить развесной продукт. Они могут заводиться при условиях, которые были рассмотрены выше, однако, на чистую крупу насекомые перебираются из соседней незакрытой емкости с развесным продуктом.

Кода степень заражения продуктов насекомыми высока, такие крупы лучше выбросить, в пищу не употреблять

Если была обнаружена букашка в муке, рисе, пшене, значит, здесь уже побывали вредители и вероятно, размножились. Употребляя такой продукт, человек рискует быть отравленным, так как в зараженной крупе остаются экскременты насекомых. Такая пища не приносит пользы и по другой причине – в ней практически не осталось питательных веществ.

Меры борьбы с вредителями

Если обнаружены жучки на своей кухне, как избавиться от них? Нужно проверить все продуктовые запасы. При сильном заражении их выбрасывают. В случае, когда насекомые не успели размножиться, предпринимают следующие меры:

Температурная обработка

Воздействуют на жуков, используя температурный режим. Негативно влияют низкие температуры (-5…-11 градусов). При этом действует правила: чем больше значение данного параметра, тем лучше. Если на кухне завелись жучки зимой, продовольственные запасы выносят на улицу, балкон. В другое время крупы, орехи, сухофрукты, муку и пр. помещают в морозильную камеру. Рекомендуется оставить там продукты на несколько часов, а можно и на 2-3 дня.

Используют повышение температуры. Чем выше значение данного параметра, тем быстрее погибнут вредители. Можно отправить продукты в духовой шкаф и установить температурный режим в пределах +50…+60 градусов.

Обработка поверхностей

Нужно очистить все шкафы и другую мебель. Затем поверхности обрабатывают сначала мыльным, а затем уксусным раствором.

Хранение продуктов в таре

Избавляться от насекомых нужно, учитывая их особенности. Несмотря на довольно мощный ротовой аппарат, который позволяет вредителям измельчать жесткую пищу и проникать в пакеты с продуктами, они не смогут заползти в плотно закрытую емкость. Значит, крупы, муку и другие сыпучие продукты рекомендуется хранить в закрытых банках (керамика, жесть или стекло).

Проверьте плотность закрытия крышек в банках и контейнерах, убедитесь в целостности полиэтиленовой тары.

Полезное видео:Как избавиться от жучков в крупе?

Профилактика

Не следует ждать, пока в квартире появятся насекомые, можно предотвратить их появление. При этом опираться нужно на следующие правила:

Таким образом, если маленькие жучки обитают на кухне достаточно давно, то вред, наносимый ими, будет значительным. Насекомые подтачивают зерно, крупу и орехи, поселяются в муке, кофе, чае и даже табаке. Пищевые привычки определяются видом вредителя.

Распространены на кухне следующие представители: долгоносик, хрущак, мукоед, точильщик. Для борьбы с ними рекомендуется использовать метод температурного воздействия. Однако важно помнить, что сильно зараженные продукты выбрасывают.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

mrklop.ru

Как избавиться от жучков на кухне

Почти каждая хозяйка сталкивалась с такой неприятностью, как появление жучков на кухне. Чаще всего эти насекомые заводятся в таких продуктах, как мука, крупа, сухофрукты. Обычно, при обнаружении жучков, начинают незамедлительно просеивать сыпучие продукты. К сожалению, таким способом не получится полностью удалить насекомых, поскольку яйца и личинки жучков настолько малы, что с лёгкостью просачиваются в отверстия сита. Поэтому молодые хозяйки часто задаются вопросом о том, как избавиться от насекомых на кухне, и какие средства можно использовать, чтобы они больше не появлялись.

Виды жучков

Разновидностей кухонных жучков, которые заводятся в продуктах немного. В частности, к ним относятся:

Таким образом, основные виды вредителей, которые портят продукты на кухне, перечислены. Теперь будем разбираться, как с ними бороться.

Методы борьбы

Итак, если жуки на кухне уже появились, то исследуется состояние, в котором находятся испорченные продукты. Сильно повреждённые вредителями крупы и мучные изделия стоит сразу выбросить в мусор, дабы не нанести вред организму.

Если продукты испорчены не сильно, то их можно спасти следующими способами:

Имейте в виду, что личинки и яйца насекомых могут проживать вне продуктов: в щелях ящиков и шкафов кухонного гарнитура. Для обработки этих участков есть несколько способов:

Народные средства и методы

Опытные хозяюшки знают народные и проверенные временем средства для борьбы с маленькими коричневыми жучками на кухне. К ним относятся:

Эффективные рецепты

Существует одно многофункциональное вещество, которое хозяйки давно используют в быту — это бура. С её помощью чистят унитаз, избавляются от грызунов, убирают плесень. Бура хорошо справляется и с кухонными жучками. Правда, в чистом виде её использовать не рекомендуется. Есть несколько способов приготовления буры, с помощью которых избавляются от насекомых:

  1. Готовятся шарики из смеси следующих ингредиентов: бура, сахарная пудра и измельчённое в кофемолке пшено. Затем готовые шарики раскладываются по углам. Время от времени их меняют на новые.
  2. Вместо пшена, используются сухие дрожжи. Готовый порошок рассыпается на бумажки, которые раскладываются в углах, где хранятся продукты.

Составы, в которые входит бура, являются безвредными как для людей, так и для домашних животных.

Профилактические мероприятия

Безусловно, причина исчезновения жучков из кухни – это чистота помещения, в частности, тех мест, где хранятся продукты. Идеальное решение — хранение круп и муки в стеклянных или пластиковых банках и контейнерах, которые плотно закрываются крышкой. К тому же не рекомендуется приобретать много продуктов, так сказать, про запас.

К другим профилактическим мерам, способным предотвратить появление жучков на кухне, относятся:

Заключение по теме

Таким образом, существует много проверенных способов, которые помогут избавиться от различных жучков на кухне. В принципе, всё достаточно просто: никаких сложных процедур, приспособлений или материалов. Главное — держать кухню в чистоте и порядке, и периодически осматривать продукты на предмет обнаружения личинок, паутины или червячков. А также быстрее использовать купленные товары, потому что залежалые продукты – это очаг образования неприятностей в виде жучков и бабочек.

(Ваша оценка очень важна для нас!) Загрузка...

interierkuhni.ru

Жучки на кухне - эффективные способы избавления от них

Мелкие коричневые, черные или белые жучки на кухне заводятся очень просто – их можно принести из магазина вместе с пачкой овсянки, риса, муки, галлет или сухофруктов. Зараженный личинками продукт в тепле кухонных шкафчиков является очагом распространения насекомых во все остальные продукты.

Если их вовремя не вывести, вскоре вы сможете обнаружить вредителей даже в пустых кастрюлях, а затем и вовсе на стенах и шторах.

Провести осмотр и выбросить все зараженные продукты

Выявить все очаги потенциально зараженных продуктов, а главное избавится от них — обязательное условие успешной борьбы с насекомыми на кухне.

Имейте в виду, что если в продукте найдено хотя бы одно насекомое, то это значит, что он заражен личинками и подлежит утилизации. Впрочем, при желании вы можете очистить крупы от взрослых особей, хорошенько просеяв и перебрав ее, а затем проделать все то, что описано в следующем шаге.

Обработать продукты, которые кажутся вам не зараженными

Продукт, в котором поселились насекомые лучше выбросить. А как же быть, если жучки в муке или крупе не обнаружились? Тем не менее, легче всего избавиться от припасов, ведь все, что находилось в одном кухонном шкафу с очагом, может быть уже заражено. Однако вы можете спасти продукты следующими способами:

Очистить полки и банки

Теперь следует хорошенько очистить пустой кухонный шкафчик и его окрестности, особое внимание следует обратить на трещины и углы.

Очистки пылесосом должно быть достаточно, чтобы вывести все следы пребывания жуков, но рекомендуется также протереть полку с помощью хозяйственного мыла, а затем уксуса, разбавленного в воде.

Защитить продукты от повторного заражения

Чтобы предотвратить повторное заражение необходимо:

Для усиления защиты продуктов от жучков, положите в банку или контейнер сверху крупы или любого другого продукта:

Кстати, все эти «отпугиватели» можно разложить и на полочках.

Немного о профилактике

Следующие советы могут быть полезны:

Если жучки на кухне появятся вновь, проверьте другие комнаты в квартире на наличие очагов размножения и повторите описанные действия. Если проблема насекомых никак не проходит, обратитесь за помощью к профессионалам по борьбе с домашними вредителями.

gotov-doma.com


Смотрите также