Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Жесткие полотенца после стирки


Почему полотенца после стирки жесткие и как это исправить

Новые махровые полотенца настолько приятные на ощупь и мягкие, что укутаться после душа в эту нежную пушистость – настоящее блаженство. Но, к сожалению, буквально через несколько стирок от этой мягкости не остается и следа, ткань становится жесткой, не помогают ни смена порошка, на многочисленные полоскания с разными средствами, ни глажка. Почему же у наших бабушек даже старые полотенца оставались мягкими? Может быть они знали какие-то особенные секреты?

Почему полотенца становятся жесткими

Давайте для начала разберемся с причинами, а потом рассмотрим способы, средства и что можно сделать, как поступить правильно, чтобы их устранить. Причин, по которым махровые полотенца утрачивают свою первоначальную мягкость, несколько:

Как вернуть утраченную мягкость полотенцам

Чтобы полотенца надолго оставались нежными, приятными для кожи и пушистыми, нужно ухаживать за ними правильно и для этого рекомендуем воспользоваться следующими советами.

Если проблема состоит в жесткости воды, ее можно сделать более мягкой, добавляя во время полоскания белья в воду немного уксуса, делать это нужно из расчета половина стакана на 10 л воды. Это лишь в случае, если вы используете 9% уксус, если же у вас под рукой только уксусная эссенция, ограничьтесь двумя-тремя столовыми ложками на тот же объем воды.

Также хорошим средством для полоскания является обычная поваренная соль, ее можно добавлять непосредственно в секцию для кондиционера вашей стиральной машины, чтобы смягчить воду. Прежде чем вывесить полотенце сушить, его нужно хорошенько встряхнуть.

Соль можно добавлять в воду непосредственно при полоскании, это в случае, если вы стираете на руках или ваша машина не является автоматической.

Соль может быть смешана и с порошком, добавляемым для стирки. Если вы хотите еще большего эффекта, чтобы смягчить воду, используйте не обычную, а морскую соль, в любом случае белье требует тщательного выполаскивания.

Пересушивать махровые стираные вещи не рекомендуется, лучше приступить к глажке, когда они еще слегка не досохли. Гладьте ваши полотенца, разогрев утюг до максимальной температуры, и регулярно добавляя пар.

Попробуйте постирать махровые вещи не в машине, а на руках. В мягкой воде полотенца лучше стирать хозяйственным мылом, конечно, если позволяет степень загрязнения. Затем их нужно хорошо прополоскать, природная мягкость воды положительно отражается на качестве изделий.

Если хотя бы немного углубиться в историю, нашим предкам приходилось стирать не только без порошка и стиральных машин- не было и привычного водопровода, обходились речной, колодезной или ключевой водой. Если вы располагаете возможностью, к примеру, на даче, попробуйте сделать это и удостовериться на личном опыте- стирка махровых вещей в реке или озере и сушка на солнце сделают их пушистыми и нежными.

При традиционном способе стирки добавляйте в машину специальные шарики, взбивающие вещи во время отжима, и пушистость ваших полотенец усилится. Можно приобрести магнитные шарики для стирки, от них эффект будет значительно лучше. А можно воспользоваться и обычными теннисными шариками.

Современным хозяйкам порой некогда экспериментировать, да и промышленные кондиционеры для белья нам как-то ближе и привычнее. В этом случае предпочтение следует отдавать средствам для полоскания, предназначенным для детской одежды. Например, после детского кондиционера «Ленор» полотенцам даже глажка не потребуется, после отжима они и сами по себе станут пушистыми и мягкими. Применение подобных средств не избавляет от тщательного полоскания.

Сделать снова махровые вещи пушистыми и приятными можно вполне доступными методами. Вы можете воспользоваться одним из представленных способов или применять их чередуя, главное – добиться желаемого результата. Пусть ваши полотенца всегда остаются мягкими и нежными, даря радость и приятные ощущения вам и вашим близким.

Наверх

hozobzor.ru

Почему полотенца после стирки в автомате жесткие?

Махровые полотенца радуют глаз и приятны для тела. Делают их чаще всего из хлопка – казалось бы, какие сложности могут возникнуть при стирке? Загружаешь в машину, ставишь нужный режим – никаких хлопот. Но как поступить, если результат вас разочаровал? Почему полотенца после стирки в автомате жесткие и как с этим бороться? Обо всем этом вы и узнаете из этой статьи.

Перед тем, как браться за стирку, попробуйте исследовать ткань. Для этого понадобится всего один предмет – лупа. Посмотрите через нее на полотенце. О том, что поверхность пушистая, вы знаете и так. Но она состоит из петелек, которые довольно часто и являются главной причиной того, что:

Дело в том, что эти петельки, помимо того, что вызывают у вас приятные ощущения и придают изделию эстетичный вид, имеют свойство терять форму. Кроме того, их них плохо вымывается порошок.

Почему махровая ткань становится жесткой?

Не спешите винить во всем стиральную машину или производителя тканей, если после стирки в автомате полотенца жесткие. Жесткими полотенца становятся и после ручной стирки, причем не реже, чем после машинной. И изготовители материалов совершенно ни при чем. Причины этого неприятного, но отнюдь не катастрофического, явления могут быть разными:

Важно! Если у вас водопроводная вода в принципе жесткая, имеет смысл задуматься о том, чтобы поставить магистральный проточный фильтр, который решит не только проблему жесткого белья.

Для начала, чтобы найти причину, почему полотенца после стирки в автомате жесткие, выясните все про водопроводную воду. Не так много найдется регионов, где в водопроводной воде вообще не было бы известковых солей. Они есть почти всегда.

Важно! При стирке такие вещества не только портят машину, но и оседают в волокнах, которые теряют присущую им мягкость.

Воду необходимо смягчить.

Уксус

Выручит вас самый что ни на есть обычный столовый уксус, причем этот способ годится и для ручной, и для машинной стирки.

Важно! Уксус нужен трехпроцентный или девятипроцентный. Сколько добавить – зависит от концентрации.

Что делать с уксусом:

Выручить вас может и пищевая сода. Насыпьте ее в отсек для кондиционера — она прекрасно смягчит и воду, и ткань.

Другие варианты:

А вот обычный кондиционер для подобных целей не годится. Вреда он не причинит, но и пользы от него не будет.

Важно! Уксусная эссенция для подобных целей не подходит. Если все же другого уксуса у вас нет – влить в воду надо всего пару капель.

Выбираем моющее средство

Вообще-то, махровые полотенца не рекомендуется стирать порошком. Частички порошка застревают в петельках, их практически невозможно удалить до конца. Но в любом хозяйственном магазине вы легко найдете другие средства, чтобы больше не думать о том, почему полотенца после стирки в автомате жесткие:

Все они подходят для стирки столь деликатного материала, поскольку в воду не попадают твердые частицы, соответственно — и в петельки ткани тоже. Выбирайте средства для стирки без фосфатов. Хлор в столь деликатном деле – тоже не помощник, а скорее враг.

Важно! Если без порошка не обойтись – установите режим дополнительного полоскания.

Готовимся к стирке

Перед тем, как загрузить полотенца в машину, их лучше отсортировать – отделить белые от цветных. Что касается других изделий, то можно махровые вещи стирать с теми, для которых нужен такой же режим.

Важно! Цветные полотенца лучше всегда загружать в машину все вместе – эта маленькая хитрость не даст одному из них выцвести больше, чем остальным.

Выбираем программу

При какой температуре стирать полотенца в стиральной машине? Это очень важный момент! Махровая ткань довольно капризна и плохо переносит высокие температуры, отжим на больших оборотах и малый расход воды. Поэтому устанавливаем следующие параметры:

Важно! Программу нужно установить стандартную, с обычным расходом воды. Махровая ткань не любит экономии. Что касается температуры, то тут могут быть варианты:

Как стирать полотенца, чтобы они оставались мягкими? Это зависит от каждого этапа. Перед стиркой, будь то в тазике или в машине-автомате, полотенца надо замочить. Для такой капризной ткани иного способа избавиться от пятен и не предусмотрено.

Важно! Очень полезная вещь – шарики для стирки, которые можно купить там же, где вы покупали машину, или в хозяйственном магазине. Если их положить в барабан вместе с полотенцами, они не позволят петелькам сваляться и потерять форму.

Полоскание

Вне зависимости от того, какими средствами вы пользовались, махровые вещи надо как следует выполоскать. Установите режим дополнительного полоскания.

Важно! Если же вы стираете руками, полоскать придется 3-4 раза, не меньше.

Отжим

Без машинного отжима обойтись можно. Например, воспользовавшись режимом, предназначенным для шерстяных изделий. После стирки махровые вещи просто осторожно достают из машины, чуть-чуть отжимают и вешают стекать, а потом высушивают на открытом воздухе. Это – идеальный вариант, ткань после этого становится как новенькая.

Как сушить?

С тем, как правильно стирать махровые полотенца,  чтобы они были мягкими, мы немного разобрались. Но правильная сушка – не менее важный процесс. Сушить полотенца можно;

Если есть сушильная машина, в ней махру можно сушить совершенно спокойно – ткань от этого не просто не станет жесткой, а наоборот — смягчится и будет более пушистой. Но такое устройство есть не у всех. Если вы задумывались о покупке подобной техники, просмотрите наш обзор, где подробно описано, по каким критериям выбирать, и есть рейтинг лучших сушильных машин.

Вариант 2

Вертикальная сушка – самый обычный процесс. Полотенца просто вешают на сушилку. Только учтите, что сушить махровые вещи лучше на открытом воздухе, но не под прямыми солнечными лучами. Легкий ветерок в тени – самое то.

Важно! Перед тем, как повесить вещь на веревку, встряхните ее, чтобы расправить ворсинки.

Вариант 3

Можно просушить полотенца и горизонтально, разложив их на столе или на полу, предварительно расстелив хлопчатобумажную ткань, которая впитает лишнюю влагу.

Важно! Не стоит сушить махровые изделия рядом с батареей или электронагревателем.

Можно ли гладить?

Гладить махровые полотенца определенно не стоит. Особенно опасна сухая глажка. В некоторых случаях полотенца можно отпарить. Температура не должна превышать 150°С.

Важно! Если у вашего утюга есть функция вертикального отпаривания – будет совсем хорошо, такой процесс поможет ворсинкам встать перпендикулярно полотну, и полотенце станет снова мягким.

Обновляем старые полотенца

Махровые изделия могут потерять мягкость и нежность просто от старости. Их можно попробовать обновить.

Вариант 1

Помочь сделать полотенце мягким поможет холодная вода:

  1. Замочите полотенце без моющих средств.
  2. Подождите часов 10-12.
  3. Аккуратно отожмите.
  4. Повесьте сушиться.

Вариант 2

Для этого способа понадобится поваренная соль (не йодированная):

  1. Постирайте полотенце.
  2. Приготовьте концентрированный раствор поваренной соли.
  3. Опустите полотенце в соляной раствор.
  4. Подождите 30 минут
  5. Прополощите изделие и высушите.

Важно! Полотенце можно отдельно и не замачивать, а добавить соль в машину при стирке – пару ложек на 5 кг белья.

Чтобы ткань оставалась мягкой

Есть несколько простых способов ухода за махровыми изделиями, которые позволят им сохранить мягкость:

  1. Поставьте для таких вещей отдельную корзину.
  2. Мокрые, но не очень грязные полотенца нужно стирать сразу.
  3. Не стоит загружать в машину одновременно махровые вещи и изделия с крючками или пуговицами.
  4. Используйте при стирке специальный мешок.
  5. Своевременно подстригайте затяжки.

Почему именно так:

Теперь вы знаете, почему полотенца после стирки в автомате жесткие и что делать в такой ситуации. Надеемся, после ознакомления с информацией в нашей статье, вы научились правильно ухаживать за махровыми полотенцами, и теперь они приятны не только на ощупь, но и пахнут настоящей свежестью.

forevernews.ru

Почему полотенца становятся жесткими после стирки в машинке автомат и как это справить?

Конечно, жесткость текущей из-под крана воды зависит не от нас. Но все же есть несколько способов, которые помогут ее смягчить. Например, уксус и поваренная соль. Но не стоит сразу добавлять их в стиральную машину. Сначала следует проконсультироваться со специалистами. К сожалению, далеко не все машинки могут «безболезненно» переносить контакт с уксусом или солью.

Если тут вам не повезло, то после стирки полотенца можно прополаскивать в уксусной или подсоленной воде. Этот способ подходит не только для того, чтобы сохранить эффект новых вещей, но и для того, чтобы сделать мягкими старые изделия из махры.

Есть и более простой (но и более дорогой) способ. Фильтр для смягчения (умягчения) воды. Его можно установить прямо на трубе, из которой стиральная машина набирает воду. Этот фильтр будет снижать жесткость воды еще до ее попадания в стиральную машину.

Казалось бы, всего лишь полотенце. Но так уж получилось, что махровые изделия требуют особого внимания при стирке в автомате. Например, они не очень хорошо переносят стиральные порошки. Ткань вбирает в себя крупинки, которые не вымываются из ворсинок при простом ополаскивании. Частички порошка высыхают и тем самым лишают махровое полотенце мягкости.

Что можно сделать? Использовать жидкие средства для стирки. Они и не застревают в ткани, и стирают бережней. Что касается самой стирки, то тут следует соблюдать три правила:

  1. 1Никакого экономного режима. Махровые изделия очень хорошо впитывают влагу. Полотенцу просто не хватит такого количества воды, оно толком не постирается. Идеальный вариант - заправить бак машины водой примерно на 2/3.
  2. 2Дополнительное полоскание. Особенно если у вас нет жидкого стирального порошка, а есть только обычный. Чем хуже прочищена ткань от моющих средств, тем жестче она будет после стирки.
  3. 3Режим отжима. Еще одна вещь, которая очень не «нравится» махровым полотенцам. Отжимать практически досуха их нельзя. А вот вытащить из машины совсем мокрыми, слегка обжать и в таком виде повесить сушиться - вполне. Да, сохнуть будет дольше. Но ведь проблема в слишком жестких полотенцах, а не слишком мокрых.

  1. 1Стирать махровые изделия стоит при температуре не более 60°С.
  2. 2Отбеливать нельзя. Это слишком агрессивная процедура для изделий из махры. Сильно загрязненную вещь надо просто замочить на несколько часов.
  3. 3Помогут распушить ткань и шарики для стирки. Но нельзя использовать шипастые.
  4. 4Кондиционер для белья желательно использовать тот, в составе которого есть силикон.
  5. 5Гладить махровые полотенца надо утюгом с функцией отпаривания.
  6. 6Перед тем как повесить полотенце сушиться, его можно встряхнуть. Ворсинки расправятся, не будут лежать жесткой махровой «кольчугой». Электрическую сушилку использовать можно. Но и тут надо быть аккуратнее. Если полотенце пересушить, оно станет жестким.

Получается, что добиться мягкости махровых полотенец вроде и не так сложно, но уж как-то сильно несовременно. Придется уксус добавлять, полоскать в тазике и даже за сохнущими вещами следить. Но ведь далеко не факт, что у вас собрались все проблемы одновременно. Есть шанс, что снова сделать махровые полотенца мягкими можно, лишь включив деликатный режим стирки и убавив обороты при отжиме.

nisorinki.net

ЧЕТЫРЕ ПРИЧИНЫ, ПОЧЕМУ ПОЛОТЕНЦА ЖЕСТКИЕ ПОСЛЕ СТИРКИ В АВТОМАТЕ

Мягкие и пушистые махровые вещи – незаменимая составляющая домашнего уюта. Часто хозяйки задаются вопросом – почему после стирки полотенца становятся жесткими и грубыми на ощупь? Как избежать подобных неприятностей?

Махровые изделия могут становиться жесткими по нескольким причинам. Что нужно сделать, чтобы после стирки они оставались мягкими и пушистыми и как вернуть уже огрубевшей ткани первоначальные качества?

Причины, по которым полотенца становятся жесткими

Ткань может становиться грубой и неприятной на ощупь как при машинной, так и при ручной стирке. Правда, загубить полотенце при стирке в машине гораздо проще – все-таки ручная обработка более бережно очищает материал, да и руки не позволят пользоваться слишком горячей водой и некачественными порошками.

Ухудшение качества махровых вещей происходит по нескольким причинам.

Так как же все-таки постирать махровые вещи, чтобы не ухудшить их первоначальные свойства?

Кондиционер для белья и жидкое средство для стирки предотвратят порчу полотенец

Как стирать полотенца, чтобы они оставались мягкими?

Чтобы после стирки ваши полотенца были нежные и пушистые, относитесь к ним бережно. Вот несколько секретов обращения с махровыми изделиями. Примените их на практике – и ваши полотенца и халаты никогда не станут жесткими и грубыми.

Внимание!

Махровые полотенца нельзя кипятить. Чтобы очистить их от стойких загрязнений, замочите на ночь в двойном количестве моющего средства, а утром постирайте.

Чтобы обеспечить оптимальные условия стирки, купите в магазине специальные пластиковые шарики. Их загружают в барабан машины вместе с бельем, и в процессе стирки они механически разбивают махровые волокна, делая полотенце снова мягким и нежным на ощупь.

Режим отжима

Используя деликатный режим стирки, не забывайте и об отжиме. Махровые изделия не рекомендуется отжимать на высоких оборотах барабана. Максимум, что вы можете установить, это 500 оборотов в минуту. Если у вас нет проблем с сушкой и вы уверены, что полотенца не запреют из-за медленного высыхания, то используйте режим 300-350 оборотов.

Можно и вовсе не отжимать полотенце. Используйте режимы без отжима или программы для шерсти. После окончания процесса стирки вытащите вещи из машинки, слегка отожмите и повесьте стекать. Постиранная таким образом ткань будет более мягкой и пушистой.

Правильная сушка

Еще один важный момент – правильная сушка махровых изделий.

Как уже было сказано выше, гладить полотенца при помощи утюга не рекомендуется. Но если все-таки возникла такая необходимость, используйте режим отпаривания при температуре не выше 150 °С. Также хорошо воспользоваться функцией вертикального отпаривания.

Как снова сделать полотенце мягким?

А что делать со старыми изделиями или с полотенцами, которые внезапно стали жесткими и грубыми? Вернуть махре былую мягкость помогут следующие рецепты.

И напоследок еще несколько советов по уходу за махровыми полотенцами.

Итак, махровые полотенца – достаточно неприхотливые изделия, но требуют соблюдения некоторых правил стирки и сушки. Не стирайте их при высокой температуре, используйте режим деликатной стирки, применяйте мягкие моющие средства. Не сушите на батареях и не гладьте утюгом. При соблюдении этих нехитрых рекомендаций ваши полотенца всегда будут оставаться мягкими и нежными.

webvinegret.ru


Смотрите также