Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Заваривание кофе во френч прессе


Как приготовить идеальный кофе во френч-прессе

Готовить кофе во френч-прессе не только удобно и просто — вы получаете очень вкусный напиток. Причина, по которой заваренный этим способом кофе имеет такой насыщенный вкус, заключается в том, что молотый кофе долго контактирует с водой. У кофейных масел достаточно времени, чтобы смешаться с водой, за счёт чего и достигается крепость и яркий вкус напитка. В то же время плавающий в воде кофе создаёт проблему: мелкие частички просачиваются сквозь сетку и портят текстуру напитка. К тому же из-за них кофе может получиться слишком крепким.

Два простых правила

Чтобы решить эту проблему, нужно всего лишь не забывать о двух особенностях технологии заваривания кофе во френч-прессе.

1. Не опускайте поршень и не накрывайте френч-пресс крышкой сразу после того, как зальёте кофе кипятком. Частички зёрен должны несколько минут поплавать в воде, чтобы как следует завариться.

2. Прежде чем опустить поршень, уберите с поверхности воды всплывшие частички кофе. Это очень важный момент, поскольку именно из-за них кофе может получиться горьким и мутным.

Разумеется, на вкус кофе влияют также помол, обжарка и время заваривания, но если кофе у вас хороший, будет жалко испортить его неправильной заваркой. К тому же соблюдение этих тонкостей не требует абсолютно никаких усилий, а разница во вкусе получается весьма заметная.

lifehacker.ru

Кофе во френч-прессе

Приготовление кофе во френч-прессе — это один из самых простых способов, существующих на данный момент. Для того, чтобы получить ароматный напиток, обладающий прекрасным вкусом и к тому же имеющий нежную крема, достаточно иметь хороший кофе крупного помола, а также само устройство, которое используется для заваривания — френч-пресс.

Подобные механизмы начали применяться во Франции с конца XIX-го века. Считается, что именно реализованная в них технология заваривания позволяет раскрыть вкус и аромат изысканных сортов кофе наиболее полно. В то же время ограничений с точки зрения сорта для заваривания именно во френч-прессе практически не существует. Единственное, о чем стоит позаботиться — кофе должен быть достаточно крупного помола, в противном случае гуща просто не будет полностью отфильтрована при ее удалении. Стоит заметить, что заваривание кофе во френч-прессе позволяет сразу использовать и любые специи, однако стоит помнить, что количество их должно быть совсем небольшим.

Нельзя не сказать о том, что кофе, заваренный во френч-прессе, достаточно специфичен — он серьезно отличается от напитка приготовленного в турке или в обычной кофеварке. Так, обычно кофе из френч-пресса кажется менее густым, у него нет характерной для вареного напитка горчинки и кислоты. Взамен них появляется истинный вкус того или иного сорта кофе, а потому для особенно ценных смесей или сортов рекомендован именно френч-пресс. Это объясняется особенной мягкостью, бережностью заваривания, которая и позволяет кофейным зернам раскрыть свой собственный вкус, не сообщив при этом напитку посторонних привкусов.

Кофе, приготовленный во френч-прессе, имеет еще одно колоссальное достоинство — экстракция кофеина регулируется в процессе заваривания, что становится особенно важным для тех, кто стремится к тому, чтобы его количество являлось минимальным.

Сам френч-пресс выглядит как небольшой стакан, оснащенный держателем, крышкой и поршнем, к которому прилагается фильтр. Объем колбы френч-пресса может быть разным, оптимальными считаются модели, рассчитанные на 0,35л.

Как правильно заваривать кофе во френч-прессе

Перед тем, как засыпать кофе в колбу, ее стоит прогреть — сделав это можно, просто обдав ее кипятком. После этого колба изнутри вытирается насухо. Внутрь засыпаются 3 чайных ложки кофе крупного помола(21 г), при необходимости добавляются специи.

После того, как вода закипит, нужно подождать около 10 секунд и только потом заливать ее в колбу. Это необходимо для того, чтобы температура воды опустилась до 90 градусов (оптимальная температура). Заливать воду необходимо так, чтобы ее уровень на два пальца не доходил до края колбы. Образовавшуюся на поверхности крема необходимо сразу размешать ложкой, после чего колба закрывается нижней частью поршня (фильтром). Затем колба закрывается крышкой.

Время заваривания кофе во френч-прессе не должно превышать 4 минут с того момента, как в колбу заливается вода. Если нужен более крепкий кофе, время можно увеличить, если кофеина в напитке должно быть поменьше — уменьшить. После того, как положенное время пройдет поршень аккуратно опускается вниз, в результате чего кофейная гуща спрессовывается. Если все сделано правильно, крема на поверхности напитка не разрушится.

morecoffee.ru

Как заваривать кофе в френч-прессе | Метод заваривания кофе в френч-прессе от Янины Лашкевич

Cертифицированный тренер и судья SCA (Specialty Coffee), Янина Лашкевич рассказала о способе заваривания кофе во френч-прессе.

Метод: френч-пресс Кофе: 16-19 г Вода: 300 мл; 93-97 градусов Помол: крупный (крупнее сахара, можно сравнить с размером хлебных крошек) Общее время вливания: 1:30 мин Общее время заваривания: 6:00 мин

Содержание

Френч-пресс — самый популярный в быту, но наименее используемый девайс для заваривания кофе. Он есть в каждой кухне, пылится в шкафу каждой хозяйки и чаще используется для заваривания чая, а вовсе не кофе.

В среде кофеен третьей волны приготовление кофе во френч-прессе слабо распространено — из-за металлического фильтра, который не задерживает мелкие кофейные частицы, напиток выглядит непривлекательно и по вкусу получается довольно грубым. Многие кофейни это приветствуют. Я лично знаю только одну specialty кофейню в мире — это Nahat Cafe в Тель-Авиве где заказы френч-пресса составляют до половины заказов фильтр-кофе. Их рецепт заваривания: 14 г кофе крупного помола и до 300 мл воды. Он отличается от стандартного, крепкого, насыщенного израильского кофе — за это его и любят посетители.

Еще в защиту френч-пресса в нашей индустрии скажу, что это лучший друг каптестера (человека, который готовится к Чемпионату по кап-тестингу): несколько поллитровых френч-прессов достаточно, чтобы накрыть триангуляцию для подготовки к чемпионату или в рамках сенсорных тренингов. Стандартный рецепт: 30 г — 500 мл, 5 мин.

При всех минусах, которые заметны профессионалу, френч-пресс остаётся лучшим домашним другом кофемана! Заехал в новую съёмную квартиру без мебели — френч-пресс будет в ближайшем супермаркете стоить копейки, или приехал в гости к тете — ищи на полке.

Как удивить себя и гостей хорошим профилем? Чаще всего весов в этой ситуации может не оказаться, и с кофемолкой будет большой вопрос. Френч-пресс больше других девайсов может пережить эту ситуацию.

Наш профиль: 16-19 грамм кофе на 300 мл воды.

Помол кофе

Помол нужен очень крупный: крупнее кемекса, крупнее сахарного песка — практически соизмерим с хлебными крошками. Чем больше пыли и мелких частиц после помола — тем более мутным на вид и пыльным на вкус будет напиток. Подойдет сувенирная кофемолка из сервиза бабушки + немного просеять через чайное ситечко!

Температура

Температура воды для заваривания 93-97 градусов. По звуку закипающего чайника — вода практически перестает шуметь и вот-вот закипит, если это электрочайник — успеть его выключить нужно намного раньше, чем чайник, подогреваемый на газу. Не доводите воду до кипения!

Весы

Нет весов? Не беда! 16-19 грамм — это обычная советская столовая ложка с полной горкой + чайная ложка сверху, если этот кофе уже молот. Если мы говорим о зерновом кофе — то это две не полные столовые ложки.

Объем

300 мл — объём стандартного френч-пресса из супермаркета, тут мы не ошибемся.

Как заваривать кофе во френч-прессе

  1. Френч-пресс — это вариант иммерсии, поэтому намного лучше такой кофе будет экстрагироваться, если мы зальем его в несколько этапов: треть воды, еще треть воды и финальная треть воды, каждые 30 секунд.
  2. На 4-ой минуте немного размешать, буквально 3-4 помешивания и накрыть крышкой, дать мелким частицам осесть
  3. На 5-ой минуте начать очень медленно продавливать поршень, постарайтесь не поднимать взвесь
  4. На 6-ой минуте разливайте по чашкам

Приятного вам кофепития даже в самых экстремальных бытовых ситуациях!

stoneforest.ru

Как приготовить кофе во френч-прессе. Советы профессионального бариста

Один из самых простых методов приготовления кофе – френч-пресс. Это большая кружка с ситечком и шомполом, где кофе настаивается в горячей воде. Обычно готовится френч-пресс на одного человека.

Как правильно приготовить кофе во френч-прессе нам рассказала Ольга Орел, тренинг-менеджер компании Julius Meinl (Юлиус Майнл):

Какой помол?

Для френч-пресса используется самый крупный помол. Мы возьмем моносорт из Эфиопии, средней обжарки. Дело в том, что во френч-прессе лучше всего раскрывается именно такой кофе. Сильная обжарка – хороша для эспрессо.

Крупный помол делает этот вид кофе самым доступным, с таким помолом легко справляются домашние кофемолки.

Сколько насыпать?

7 г на 100 мл. У нас френч-пресс на 300 мл, следовательно, понадобится 21 г.

Как отмерить нужное количество?

7 г – это чайная ложка с горкой кофе тонкого помола. Крупного помола нужно немного больше. Но я не думаю, что нужно тщательно взвешивать, кладите кофе на глаз, ведь вы же не взвешиваете количество соли, которое нужно для борща, даже если в рецепте написано «3 г».

Просто кладем три чайные ложки с большой горкой.

Если не уверены в том, что насыпаете нужно количество, проверьте себя: кофе надо накладывать до начала ручки френч-пресса.

Какой водой залить?

Понадобится только что закипевшая вода. Выключите чайник, дождитесь, пока перестанут булькать пузырьки и заливайте. После этого надо перемешать.

Сколько настаивать?

Настаивается такой кофе  ровно 4 минуты. Можно поставить таймер. После того, как 4 минуты прошли, надо надавить на шомпол, опуская вниз ситечко со всей гущей, а потом наливать в чашку и пить.

Как выглядит правильный кофе?

На поверхности должна быть легкая пенка из пузырьков углекислого газа. Это значит у нас получился живой и вкусный кофе. Такой кофе не горчит, в отличие от восточного, а скорее немного кислит. А на вкус кажется даже крепче сваренного в турке. Но на самом деле это не так.

Про крепость кофе

Крепость кофе напрямую зависит от того, сколько контактировали кофе и вода, сколько кофеина успели отдать молотые зерна. Самый крепкий -  турецкий кофе, он варится 6 минут – дольше всего. Его рекомендуется пить только по утрам. Следующий по крепости – фильтр-кофе. Вы наверно пили его в гостиницах на отдыхе, его разливают из таких больших термосов с кнопкой. Этот кофе заваривается 5 минут. Ну а потом –кофе из френч-пресса. Потому что он заваривается 4 минуты.

А вот эспрессо, который все просят на завтрак, чтобы взбодриться, контактирует с водой (в данном случае паром), всего 20-30 секунд. В нем меньше всего кофеина. На самом деле это просто концентрат, потому что количество кофе – все те же 7 граммов, а воды – гораздо меньше.

Каков вкус кофе во френч-прессе?

Этот кофе может немного напомнить вам кофе по-восточному, ведь несмотря на то что мы отфильтровываем всю гущу, все равно в него просачивается легкая взвесь, ощущается «пыль» от кофемолки. Хотя на вкус этот кофе совсем другой, в нем ярче кислинка. Неудивительно, ведь он готовится методом настаивания, а не заваривания.

Смотрите также:

www.aif.ru


Смотрите также