Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Заплатки на мужские джинсы


Как зашить дырку на джинсах - фото

Дырка на джинсах не всегда является дизайнерской задумкой, несмотря на то, что это атрибут популярного и модного стиля хиппи. Джинсы рвутся в разных местах: на коленках в результате частых приседаний или неудачного подъёма по лестнице, между ног брюки протираются и ткань истончается, в некоторых случаях они трещат по швам.

Появление дырки на джинсах не означает, что с ними следует расстаться. Порой это знак, что следует вспомнить уроки труда в школе, проявить смекалку и таланты рукодельницы. И обычные джинсы станут настоящим произведением искусства, приложив небольшие усилия. Дырки между ног появляются чаще всего. Это место, на котором сидят, и оно подвержено повышенной нагрузки. Джинсы являются излюбленной одеждой студентов и школьников, стулья и скамейки в учебных заведениях деревянные и не всегда новые. Постоянное ёрзание и ежедневное ношение приводит к истончению ткани и появлению потёртостей и дырок. Что же делать в этом случае? Если зашить порванное место, появится неровный грубый шов. Нужно искать другие варианты.

Самым простым и незамысловатым выходом из положения станет наложение заплатки на место потёртости. Но тут существует одна загвоздка: заплатка накладывается симметрично и на другую штанину. Обычно она делается методом нашивки: заплатка крепится снаружи поверх потёртости или дырки. Стильно и ярко смотрится кожаная заплатка на джинсовой ткани. Интересный вариант – заплатка в виде ладони или звезды. Если кожи нет, воспользуйтесь кусочками джинсовой ткани другого оттенка. Они должны контрастировать с основной тканью. На месте вшивания заплатки делается декоративный шов гладью белого либо чёрного цвета (в зависимости от тона брюк).

Если дырки на штанах нет, но есть существенная потёртость, причём с двух сторон, можно не накладывать заплатку, а воспользоваться швейной машинкой. Возможности современных швейных машинок позволяют применять широкий диапазон декоративных строчек, которыми можно обметать потёртое место.

Благодаря прострочке ткань станет крепче и плотнее. Самым популярным видом строчек в ремонте одежды является паутинка. При желании второй рисунок можно сделать симметрично.

Дырка на коленке – это частое явление, потому что даже самые эластичные джинсы не выдерживают больших нагрузок.

Но, как ни странно, это можно обыграть самым лучшим образом. Существует несколько вариантов устранения дырки в области коленка:

1. Заплатка с изнаночной стороны.

Это самый простой и удобный способ. Из цветной ткани вырезается небольшой кусочек, превышающий размером дырку. Накладывается с изнаночной стороны брюк, пришивается потайным стежком. С лицевой стороны заплатка стильно оформляется. Это можно осуществить с помощью декоративных стежков на швейной машинке либо с помощью стразов, пайеток, бусинок. Детям или подросткам можно оформить разорванную брючину в шуточном стиле.

Для этого, помимо накладки с внутренней стороны джинсов, снаружи наклеиваются маленькие детали (глазки, зубы, язык), и получается забавная рожица. Мальчишки наверняка одобрят столь оригинальную находку. Девочкам больше понравится заплатка в виде сердечка, животного или цветочка.

Техника выполнения одинакова: заплатка накладывается либо с внутренней стороны, либо снаружи, надёжно пришивается контрастной нитью.

2. Кожаные вставки.

Очень стильно и современно смотрятся джинсы с кожаными вставками на коленях. Со стороны даже сложно будет сказать, является ли это вынужденной мерой, или так задумано. Кожа дополнительно защитит ткань от истирания. Главное, выбрать правильный режим на швейной машинке.

3. Гипюровые или кружевные вставки.

В сезоне весна-лето 2016-2017 будут популярны «дырявые» джинсы в сочетании с ажурными колготками белого или чёрного цвета. Превратить обычные джинсы в суперсовременные можно с помощью кружева и швейной машинки. Но для этого необходимо обладать навыками кройки и шиться, для новичков такая модернизация не годится. Купите в магазине несколько метров декоративного кружева, отрежьте повреждённую часть брюк и соедините при помощи кружевной вставки обе части. Работа требует точных расчётов и навыка работы с ножницами.

Самый эффективный способ устранения дырки на джинсах в области ягодиц является аппликация либо вышивка толстыми нитями контрастного цвета. Пятая точка – это та часть тела, к которой невольно притягивается внимание, и поэтому её вполне можно украсить дополнительно. Только не делайте одиночного акцента, аппликаций должно быть много, и распределяться они должны в хаотичном порядке. Только так джинсы будут смотреться стильными и креативными. Одинарная нашивка сразу укажет на то, что она призвана скрывать какой-то изъян.

Для того, чтобы убрать дырку в области кармана, применяют те же способы, что и в других случаях: вышивка, аппликация или внутренняя заплатка. Карман, в отличие от всей ягодичной зоны, не нуждается в тотальном оформлении. Достаточно скрыть порванный участок ткани, чтобы брюки выглядели как новые. Итак, существует множество способов устранения дырки на джинсах. Она может находиться на коленке, ягодицах, голени, бедре. Дырка может быть сквозной, либо это едва заметная потёртость. К другим оригинальным способам можно отнести:

1. Использование страз и бусин.

Стразы роскошно сочетаются с джинсовой тканью. Дырка, обыгранная россыпью сияющих камней, уже не смотрится изъяном, а изящной деталью, гармонично сливающейся с общим рисунком. Жемчужные бусинки, кружево и гипюр превратят грубую рабочую джинсовку в стильный женственный наряд. Сегодня в магазинах продаются самоклеящиеся наборы. Их используют следующим образом: - на джинсах карандашом или мелом переводят рисунок, обыгрывая дырку или потёртость; - на поверхность выкладываются стразы в зависимости от видения автора; - сверху кладётся сухая чистая тряпочка; - аккуратно на несколько секунд прижмите горячим утюгом; - осторожно снимите тряпку;

2. Использование вышивки.

Как уже упоминалось раньше, современные швейные машинки обладают функцией «вышивка», и с ней можно творить чудеса. Небольшая дырочка или потёртость останутся совершенно незаметными, ведь основное внимание будет приковано к вышивке.

3. Аппликация.

Это палочка-выручалочка для любой одежды, но именно на джинсах аппликация играет новыми красками. Одиночная аппликация либо целая россыпь – всё смотрится оригинально и естественно. Вы сможете самостоятельно украсить джинсы, приобретя в магазине термонаклейки. Они переносятся на брюки с помощью утюга и сухой тонкой ткани.

Прекрасным способом устранения дырки без заплатки является нанесение терморисунка. Для этого используют трафарет, который легко скачать в Интернете, и специальные акриловые краски для ткани. Подобрав удачный рисунок, можно визуально скрыть дырку, сместив акцент на изображение. Опытные мастерицы смогут устранить дырку с помощью швейной машинки так, что от неё не останется и следа. Для этого: - возьмите кусочек флезелина; - вырежьте из него кусочек чуть больше размера отверстия; - приложите с изнаночной стороны и приколите; - подберите нить под цвет джинсов; - поставьте швейную машинку на средний размер стежка и пройдитесь вперёд-назад;

- всё, джинсы выглядят как новые;

Acne осень зима 2014 2015 Как и с чем носить цветочный принт в одежде Тенденции моды для детей 2015 Модная мужская обувь сезона весна-лето 2018 Модные аксессуары весна-лето 2015 Модные тенденции осень-зима 2015-2016

tossy.ru

Ремонт джинсов (штуковка) | | ЛЮБЛЮ ШИТЬ

Часто люди привыкают к своим любимым, удобным вещам и не желают с ними расставаться. Со временем одежда изнашивается и приходит в негодность. Сегодня я расскажу как «продлить жизнь» обычным джинсам и покажу как красиво заштопать протертые и рваные места.

Самый лучший способ восстановить джинсы – это штуковка. По сути, штуковка – это восстановление ткани строчками швейной машинки. У меня отличный образец джинсов с разными разрывами и для меня это возможность на одних брюках показать разные варианты штуковки, которые будут находиться в разных местах.

Для начала я подбираю подходящую ткань для заплаток, которые будут закреплены на изнаночной стороне джинсов. Для легких и тонких джинсов можно использовать светлый или темный дублерин (это клеевая на тканевой основе) средне-тонкой плотности. Для теплых и плотных джинсов я обычно подбираю джинсовые заплатки. Подбирая цвет можно использовать изнаночную сторону.

Итак, я имею:

  1. Две одинаковые протертости, которые находятся внизу задних накладных карманов.

  1. Порвано место сбоку на накладном заднем кармане.

  1. Очень частая протертость в джинсах – между ног.

Всего у меня получается 4 места, на которые я буду пришивать незаметные заплатки методом штуковки.

Для 1 и 2 случая из подобранных кусочков я выкраиваю кружочки размером немного больше, чем сами протертости. На задних половинках брюк я использую заплатки изнаночной стороной и обрабатываю их края оверлоком.

Для 3 варианта – я использую лицевую сторону джинсовых заплаток и выкраиваю одну заплатку, которая закрывает две протертости между ног и тоже обрабатываю ее оверлоком.

На задних половинках я вспарываю накладные карманы в нужных местах. Моя штуковка будет накладываться под карманами.

Затем надо закрепить заплатки на изнанке джинсов. Для этого я использую клейкую паутинку на бумажной основе. При помощи утюга приклеиваю ее на нужную сторону заплаток, а затем соответственно на брюки.  Тут нужно не перепутать какие заплатки и какой стороной подбирались. Для приклеивания заплаток можно использовать паутинку и без бумажной основы.

Насколько будет незаметной наша заплатка в основном зависит от хорошо подобранных цветов ниток. Как известно зачастую джинсы неоднородного цвета – в некоторых местах темнее или светлее, поэтому подбираем нитки под конкретное место.

1 вариант (левый карман внизу и разрыв сбоку правого кармана)

Для штуковки я устанавливаю маленький размер стежка. На тех джинсах, которые я ремонтирую изначально (для украшения) производителем были сделаны потертости, поэтому я на задних половинках делаю неплотную штуковку зигзагообразными машинными строчками по наклонению рубчика ткани, тем самым сохраняю дизайн брюк.

               

2 вариант (правый карман, внизу)

Для сравнения на правом кармане я делаю неплотную штуковку вертикальными зигзагами (машинные строчки располагаю вертикально, не по рубчику ткани). На мой взгляд такой вариант менее заметен. Очень часто такую штуковку я использую на коленках джинсов (если разрыв не вертикальный).

1 и 2 варианты штуковки называются легкими, так как разрыв не застрочивается сплошную. Заплаткой закрепляется разрыв или протертость и предохраняется от дальнейших порывов, но остается ее видимость для украшения брюк.

3 вариант штуковки (между ног)– плотный. Здесь машинные строчки накладываются очень близко друг к дружке. Такой метод применяется для прочности и чтобы заделать разрыв. В моем случае я густыми строчками зашиваю уже имеющиеся дырки, а легкой штуковкой прохожу тонкие места, где еще нет дырок, но скоро протрутся.

Общие рекомендации для штопки джинсов:

  1. В плотной (густой) штуковке машинные строчки делать перпендикулярно разрыву (поперек) – так будет надежнее.
  2. Чтобы штуковка не была слишком грубой и твердой на джинсах. Плотно накладываем строчки только на явных дырках, захватывая целые края. Там где их нет – только легкая штуковка, плотнее или реже – тут на свое усмотрение. Наклон строчек такой же как и у плотной штуковки.
  3. После стирки приклеенные заплатки оторвутся, поэтому я изначально слежу, чтобы они были закреплены строчками. Иногда в этот момент, по мере надобности, добавляю нитки другого нужного цвета. На изнанке это выглядит так:

Подбираем в цвет нитки и притачиваем задние карманы. Не очень удачная получилась фотография штуковки в готовом виде, но на ней видно заштопанные места под карманами. На правой половинке под накладным карманом ремонт практически незаметен (фото 1 в самом верху статьи).

Штопка – это частый ремонт на джинсах. Чем больше будете ее делать, тем больше опыта приобретете и лучше будет получаться. Успехов!

lyublyu-shit.ru

Как починить протертые джинсы так, чтобы окончательно их не испортить.

Джинсы Идеи Лайфхаки Ремонт Рукоделие

Как же досадно, когда еще почти новые джинсы протираются между ног… С руководством от «Так Просто!» ты с легкостью починишь протертые джинсы, да так, что следы ремонта совсем не будут заметны.

Заплатки на джинсы

Ситуацию спасет правильно наложенная заплата из такого же куска джинсов. Кстати, по этой причине лучше не выбрасывать обрезки штанин, когда вещь подгоняется по росту.

  1. Аккуратно обрежь обтрепанные края дыры.
  2. Подготовь заплатку: по размеру она должна быть немного больше отверстия. С изнаночной стороны джинсов по периметру отверстия приклей кусочки флизелина. Наложи заплату.
  3. При помощи утюга приклей заплату: под воздействием тепла флизелин склеит ткань.
  4. Обработай окошко с заплаткой по периметру сначала строчным швом, а потом зигзагообразным.
  5. Обрежь лишние нитки.
  6. Фигурными ножницами срежь слишком выступающие края заплаты, а потом еще раз пройдись утюгом с изнанки…
  7. …и с лицевой стороны.
  8. Вещь снова готова к носке!

Очень аккуратно получилось! Теперь никакие дыры и потертости моим джинсам не страшны. Хотя, если любимая пара джинсов придет в негодность, ее всегда можно перешить в нечто совершенно бесподобное…

Поделись с друзьями этим замечательным приемом ремонта одежды!

takprosto.cc


Смотрите также