Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах плесени в обуви


Как избавиться от запаха плесени на обуви кожаной

Такая проблема, как появление неприятного запаха плесени и сырости на обуви, может доставлять сильный дискомфорт. Ситуация усугубляется возможной реакцией окружающих – демонстративное проветривание, косые взгляды причиняют эмоциональное неудобство, особенно, если причины такого специфического амбре отнюдь не заключаются в отсутствии гигиены. Решение задачи путем покупки новой пары не всегда оправдано – ведь неприятный запах может поразить и пару туфель, приобретенную буквально накануне.

Причины появления плесени на обуви

Влажность не только способствует появлению плесени на обуви, но и разрушает ее

Благоприятные условия для появления на кожаной или замшевой обуви плесени – влажность и тепло. Промокшую от дождя или из-за чрезмерной потливости своего владельца, ее начинает поражать плесневый грибок, постепенно становясь источником того самого неприятного «аромата». От такой беды не защищены и ботинки из кожзама. Стоит иметь запасную пару на любой сезон – должна быть возможность тщательно высушить туфли или сапоги, пострадавшие от сырости.

Как правильно хранить обувь

Еще один причина, из-за которой появляется плесень на обуви – неправильное хранение. Следует помнить, что:

Помещения с высокой влажностью могут стать причиной поражения плесневым грибком. Однако при появлении неприятного запаха не стоит сразу нести на помойку любимые туфли – ситуацию еще можно исправить.

Как избавиться от запаха плесени в обуви

Существует несколько распространенных способов для возвращения былой свежести. Для этого можно использовать как специальные средства, так и народные рецепты.

Принимаем меры

До тех пор, пока неприятный запах не будет выведен, носить испорченную обувь категорически нельзя. Это только ухудшит ситуацию и в дальнейшем вывести амбре будет уже практически невозможно. Кроме того, плесневый грибок негативно влияет на здоровье.

Сэкономить время, потраченное на восстановлении обуви, помогут современные антибактериальные средства, которые можно приобрести в обувных магазинах.

Они быстро и качественно выводят посторонние запахи, однако обладают весомым минусом – существенной стоимостью.

Сырость – как с ней бороться

Молотый кофе, засыпанный внутрь обуви, поможет избавиться от запаха сырости

Неприятный, «подвальный» запах затхлости можно извести следующими способами:

Профилактика появления запаха плесени и сырости

Соблюдение несложных правил сведет вероятность появления неприятных запахов к минимуму.

Безусловно, намного проще предупредить затхлость обуви, нежели ликвидировать уже проявившийся запах. Аккуратность и внимательность – главное оружие в борьбе с грибком, и тогда не возникнет вопроса «как убрать запах плесени с обуви».

Как устранить фабричный запах у новой обуви

Наши бытовые хитрости помогут быстро вывести «фабричный» запах из новой обуви

Иногда даже свежеприобретенная пара имеет специфический, так называемый «фабричный» запах. Особенно это проявляется у туфель и ботинок, изготовленных из кожзама. Иногда запах уходит сам через несколько часов после носки, но чаще амбре проявляет устойчивость. Избавиться от едкого аромата помогут бытовые хитрости:

Потратив немного времени и усилий можно превратить едко пахнущие «колодки» в удобную и приятную в носке пару туфель. Следите за своей обувью и получайте удовольствие от приятных ароматов.

dombrat.ru

Как убрать запах плесени в обуви: химические средства и народные методы

Обувь – предмет гардероба сезонный, и когда надобность в ней отпадает, мы отправляем ее на хранение. Где дожидаются «своего часа» сапоги, кеды и кроссовки? Как правило, в кладовках, на чердаках или в сараях, где сыро и нарушена вентиляция.

Плесень

Немудрено, что, вынимая любимую пару обуви из коробки, мы морщимся: запах сырости и плесени пропитывает ее. Почему так происходит? Как убрать запах плесени с обуви и не допустить его повторного появления?

Причины появления плесени в обуви

Если плесенью пахнет, ее споры попали в обувь. Не важно, что зеленовато-голубых разводов на стельке не видно. Носить такую нельзя! Почему же появилась плесень?

Причины появления плесени в обуви

Причин немало, среди них:

Многие просто выбрасывают любимые башмаки, так как убрать плесень с обуви – дело непростое. Однако эффективные методы борьбы с грибком и с запахом существуют.

Как вывести плесень

Удалить следы плесени на обуви из различны материалов, пожалуй, проще, чем убрать запах.

Как вывести плесень

Помогают как средства современной химической промышленности, так и «бабушкины» домашние методы.

Химические средства

Перед тем, как вывести плесень с обуви химическими средствами, убедитесь, что это не повредит материалу, его можно мыть (стирать). Вреда не будет тапочкам из резины, возможно, текстильным тканям, из которых шьют кеды и мокасины.

А вот с кожей, замшей и их заменителями дело обстоит сложнее. Что делать? Какие средства применять?

Смотрите так же: Как вывести плесень с ткани детской коляски – только проверенные способы

Белизна

В растворе вещества можно замочить, например, сланцы на несколько минут. Затем тщательно промыть, потирая щеткой пористую или ребристую поверхность.

Белизна

Белые тканевые кеды, балетки, чешки также поддаются подобной чистке. После замачивания можно простирать их в стиральной машинке. Аналогами белизны являются жидкие средства «Доместос», «Сарма» и т. д.

«Pastaclean Spider Schimmel & Fuge», «Дезихенд», «Stop plesen» и т. д. Препараты с помощью пульверизатора распыляют внутрь, на наружную поверхность, выдерживают некоторое время, а затем подвергают изделия чистке, а если позволительно – то и мытью. Обработку производят в перчатках и в респираторе!

Применяют для лечения грибка стоп. Они эффективны, если степень поражения плесенью изнутри незначительна. Аккуратно распыляют средства, дают им время для воздействия, затем обувь моют. К таким препаратам относятся: «Дезавид», «Микостоп», «Ламитель» и подобные.

Народные методы

В таком вопросе, как удалить плесень с обуви, актуальны народные способы. Они не оказывают токсического воздействия на организм человека, являясь, между тем, действенными, в том числе и в профилактике разрастания грибка.

Мыло хозяйственное

Хозяйственное мыло

С помощью этого известного гигиенического средства готовят крепкий водный раствор и подвергают обувь мытью снаружи и изнутри. Стельки надлежит мыть и сушить отдельно!

Уксус

Такой способ не подходит для замшевых туфель и сапожек, зато с изделиями из кожи и дерматина «контактирует» на ура, очищая их от плесневелости. Раствор готовят из столового уксуса, разводя его 1:1 в воде.

Уксус

Им пропитывают поверхность обуви, помещают пару в пакет, выдерживают около часа и моют. Даже стойкие пятна плесени растворяются и легко удаляются водой.

Читайте так же: Как вывести плесень с матраса – лучшие методы борьбы

Марганцовка

Этот способ идеален для темной обуви, кроме замшевой и нубуковой. Слабым розовым раствором промывают башмаки и сушат на свежем воздухе.

Марганцовка

Внимание! Проведите тест на реакцию материала до чистки, обработав небольшой участок.

Убираем запах

Как удалить запах плесени с обуви, если присутствия грибка нет, но неприятный аромат сохраняется?

Сода

Припудривание содой изнутри помогает забыть про плесневый запах. После обработки нужно поместить туфли в целлофановый пакет, лучше – на всю ночь. Затем соду вытряхивают, убирая остатки пылесосом.

Сода

Соль

Аналогично «содовой» обработке делают подобное с пищевой солью. Удаляют ее из обуви так же – вытряхивают и собирают оставшиеся кристаллики пылесосом.

Соль

Активированный уголь

Привычный всем сорбент, принимаемый при отравлении или расстройстве кишечника, замечательно убивает плесневый запашок из любимых ботинок. Просто растолките в порошок блистер таблеток и насыпьте черную крошку в обувь.

Наутро удалите механически и с помощью пылесоса.Убирать запах можно лишь тогда, когда обувь не имеет ни одного плесневого пятнышка, чистая и сухая!

Читайте так же: Как быстро вывести плесень с одежды – лучшие способы

Профилактика появления плесени в обуви

Соблюдая несложные правила, вы сведете на нет вероятность возникновения и плесени, и противных обувных запахов:

  1. Регулярно промывайте и сушите стельки! Лучше – если они будут из натуральной кожи.
  2. Подвергайте обувь чистке. Изнутри – специальными спреями, снаружи – пропиткой с защитой от влаги.
  3. Не храните долго обувь в полиэтилене! Хороши для этого коробки, поэтому не выбрасывайте их после покупки новой пары!
  4. Сохраняйте также маленькие пакетики с силикагелем, их можно использовать повторно, они хорошо поглощают влагу и защищают от запахов.
  5. Тщательно сушите ботинки и сапоги перед уборкой на хранение! Делать это на батареях не годится – так портится обувь. В идеале, делается это при комнатной температуре. Если требуется экстренная сушка, помогают специальные электро- или кварцевые сушилки. Стоят они недорого, но хорошо выручают. При этом, производители сушилок с ультрафиолетом уверяют: прибор борется и с запахами, и с бактериями.
  6. Ежедневно меняйте колготки (носки), используйте тальк или специальные кремы против потливости ног.

Не забывайте: при недостаточном уходе плесени подвержены равнозначно как дешевая обувь с рынка, так и дорогая из натуральных материалов!

Плохая обработка туфель может стать причиной заражения микозом и онихомикозом – это грибковые заболевания стоп и ногтей. К тому же, неприятный запах делает затруднительным снятие обуви при посторонних – амбре от ваших ботинок запросто посчитают следствием плохой гигиены.

Заключение

С проблемой, как вывести запах плесени из обуви, сталкиваются многие. Особо актуальна она при неправильном хранении этого сезонного предмета гардероба. Поэтому, убирая очередную пару в кладовку, не забывайте, что гораздо проще предупредить появление затхлости и плесени в обуви, чем бороться с уже проявившимся запахом.

Аккуратное и внимательное отношение к сапогам и ботинкам – основное оружие в борьбе с грибком. Берегите свою обувь, и она прослужит вам долго!

dezbox.ru

Как убрать запах сырости из обуви 👟 действенные методы 2018-2019

Неприятные “ароматы”, которые может издавать обувь, знакомы многим людям. Появиться они могут по разным причинам — от неправильного ухода за ботинками, туфлями, из-за случайного попадания под проливной дождь, да и просто из-за того, что ноги интенсивно потеют. Ничего удивительного, что каждая хозяйка хочет создать в своем доме атмосферу уюта и чистоты. Да и носить вещи, обувь с неприятным амбре не только неприятно, и вредно. Поэтому следует узнать, как убрать запах сырости из обуви.

к содержанию ↑

Можно ли справиться с плесенью и запахом пота?

Многие люди, обнаруживая, что их обувь пропиталась неприятным запахом, думают, что вернуть туфлям былую свежесть не представляется возможным, и собираются просто выбросить их. Однако такая ситуация нередко происходит с относительно новой парой. Есть ли возможность что-то предпринять, чтобы избавить стельки от запаха пота или проще отправить туфли на помойку?

Выход есть! Не торопитесь избавляться от любимой обувки только из-за того, что она начала неприятно пахнуть. С туфлями можно еще кое-что сделать. Для начала следует выяснить причину, из-за которой это произошло.

Важно! Одной из серьезных причин, по которой у человека может пахнуть обувь, является грибок. Прежде чем начать испытывать способы, которые описаны в нашей статье, необходимо узнать, не страдаете ли вы этим заболеванием. Своевременное лечение даст вам возможность быстро избавиться от неприятной проблемы, защитив себя и своих родных.

к содержанию ↑

Способы борьбы с плесенью и запахом пота

Запах, который исходит из туфель доставляет владельцу серьезный дискомфорт, однако, узнав, как от него избавиться, он сможет решить эту проблему. Вот наиболее эффективные и распространенные методы удалить запах плесени в обуви:

  1. Проветривание.
  2. Применение специализированных средств по уходу за внутренней частью обуви — дезодоранты, спреи.
  3. Перекись водорода и нашатырный спирт.
  4. Тщательное мытье для избавления от плесени и запаха.
  5. Применение известных народных средств.

Не торопитесь выбрасывать дорогие сердцу туфли. Зная, как устранить запах сырости и пота из обуви, вы без особого труда сможете подарить им вторую жизнь.

к содержанию ↑

Борьба с запахом с помощью проветривания

Как бы странно ни звучало, но иногда избавиться от неприятного аромата можно путем тщательного проветривания. Следует оставить предварительно раскрытую пару в сухом, хорошо проветриваемом месте, например, на балконе, а лучше – на улице. Для достижения результата, оставьте туфли, ботинки или кроссовки хотя бы на несколько дней.

В первый день желательно натолкать внутрь сухих газет – они впитают часть запаха. Затем газеты нужно будет вынуть, чтобы внутренняя поверхность туфель могла “дышать”.

Важно! Если оставить туфли с плесенью проветриваться на морозе – эффект будет сильнее. В летнее время усилить эффект способны прямые солнечные лучи.

к содержанию ↑

Использование дезодорантов, освежителей, парфюмерии

Чтобы эффективно убрать запах из обуви, также можно воспользоваться подходящей парфюмерией. Сегодня в магазинах подобные средства можно встретить в следующих формах:

По большому счету, принцип действия у каждого из этих средств одинаков — отличаются они лишь удобством в использовании. Правильно применяя подобные средства, вы сможете быстро и надежно удалить неприятный запах из обуви, в том числе душок плесени и пота.

Важно! В некоторых из магазинов можно отыскать специальные кремы и ароматические отдушки. Хотя эти средства и не из дешевых вариантов, запах уходит буквально за несколько часов.

к содержанию ↑

Устраняем запах пота с помощью нашатыря и перекиси

Для этого способа следует приготовить раствор из этих двух компонентов в пропорции один к одному. Смочив ватный тампон в полученной жидкости, тщательно протрите внутреннюю часть источающей вонь пары. Делать данную процедуру следует систематически.

Важно! Попробуйте наполнить этим составом распылитель и тщательно обработать ваши туфли. С помощью этого вся поверхность будет качественно покрыта составом, а значит — вероятность будет больше, что неприятный запах уйдет.

к содержанию ↑

Мытье кроссовок в борьбе с плесенью и запахом

Многие задаются вопросом, чем вывести плесень и ее запах с обуви? Так вот, это можно осуществить, хорошенько вымыв кроссовки или ботинки в теплой воде с добавлением моющего средства.

Важно! Если обувь крепкая, изготовлена из качественного материала, имеет белый цвет, в воду можете добавить пару капель хлора. Это повысит качество обработки и убьет бактерии, которые и вызывают неприятный запах.

После мытья следует тщательно вытереть все детали, особое внимание уделяя внутренней поверхности, а затем поставить в теплое, проветриваемое место до полного высыхания. Если после проведения данной процедуры от обуви продолжает “пахнуть”, повторите манипуляцию.

к содержанию ↑

Другие народные способы

К счастью, у нас есть богатое наследие знаний, как избавиться от малоприятного амбре из обуви. Проверенные народные рецепты включают в себя множество эффективных методов, как это осуществить.

Марганцовка

Следует сделать раствор марганцовки, с помощью ватного тампона тщательно протереть им внутреннюю поверхность.

Важно! Данный способ подойдет лишь для темных моделей, потому как марганцовка может окрасить стельки в темно-рыжий оттенок.

Сода

Сода замечательно поглощает запахи и одновременно является антисептиком, поэтому отлично подходит, если надо убрать плесень из обуви:

Спирт

Спирт является мощным антибактериальным эффектом. Если вспомнить, что запах в обуви появляется из-за действия вредных бактерий, то становится понятным, почему обработка данным веществом может иметь эффект.

Соль

Для этого метода просто насыпьте внутрь обычной пищевой соли и оставьте ее на одни сутки. Соль впитает в себя все запахи и избыток влаги.

Водка

Чтобы устранить неприятный запах из туфель, попробуйте налить в них небольшое количество этого крепкого напитка. Далее нужно надеть носки и походить до полного высыхания жидкости. Когда вы снимете обувь, то увидите, что запаха больше нет либо он существенно уменьшился.

к содержанию ↑

Профилактика возникновения неприятного запаха в обуви

Чтобы не думать о том, как устранить неприятный запах, желательно придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Систематически просушивайте, а также проветривайте обувь.
  2. Никогда не запаковывайте непросушенную пару в полиэтиленовые пакеты.
  3. Стирка или замена стелек поможет вам предотвратить проблему возникновения неприятного запаха.
  4. Никогда не надевайте второй раз носки, не постирав их.
  5. Регулярно мойте ноги и тщательно обрабатывайте их тальком или специальными средствами для ног.
  6. Покупая стельки, выбирайте модели, которые выполнены из натуральных материалов.
  7. Приобретайте кожаные модели, остерегайтесь подделок.
  8. Обращайте внимание на размер обуви — она не должна давить.
  9. Вкладывайте в туфли ароматические гранулы и таблетки, которые способны впитывать влагу.
  10. Во время купания используйте пемзу для ног и удаляйте огрубевший слой кожи, в котором способны поселиться микробы.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Придерживаясь всех этих рекомендаций, вам долго не придется ломать голову над тем, как устранить из обуви неприятный запах.

serviceyard.net

Как избавиться от запаха сырости в обуви?

Причинами появления неприятного запаха обуви могут быть сильный дождь, стирка, пролитие жидкостей. В условиях тепла и высокой влажности в туфлях и ботинках появляется плесень. Избавляться от нее нужно обязательно. В противном случае обувь не только будет плохо пахнуть, но и расклеится по швам, особенно когда она низкого качества. Материал испортится, если не высушить его и оставить влажным на несколько дней.

Средства для избавления от запаха сырости

Если обувь промокла из-за погодных условий или пролития жидкости, следует постирать ее. К этому же способу необходимо прибегнуть, когда изделие долго пролежало мокрым в стиральной машине. Руками отжать его как следует не удастся. Лучше воспользоваться соответствующим режимом стиральной машины.

Погружать в барабан можно только тряпичные кеды, кроссовки, балетки с резиновой подошвой. Изделия из кожи или кожзама следует очищать вручную.

Использовать нужно обычный стиральный порошок, можно добавить немного кондиционера для белья. При чистке вручную подойдет и хозяйственное мыло — оно хорошо устраняет неприятные запахи. После стирки и отжима следует вложить в обувь скомканные куски ненужной бумаги, чтобы они впитали влагу. Также можно использовать старые газеты, упаковки и другие похожие изделия. После этого тряпичную обувь ставят на батарею. Не все можно сушить подобным образом. Обувь может испортиться, потерять цвет, форму, фактуру. Если она высохла после стирки, а запах сырости или плесени все равно появился, избавиться от него в домашних условиях помогут следующие средства:

Народные средства эффективны, но практически всегда оставляют другие запахи. Если ароматы эфирных масел, кофейных зерен, марганцовки или уксуса неприемлемы, стоит учитывать это при очищении обуви.

Существуют готовые средства для устранения запахов, которые можно приобрести в магазинах. Обычно это специальные антибактериальные спреи, удаляющие грибок и устраняющие неприятный запах сырости в обуви.

Профилактические мероприятия

Чтобы избежать появления проблемы, следует учитывать ряд нюансов:

От сырости обувь может быстро испортиться.

svekrovi.net


Смотрите также