Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Запах гари как удалить


Легко избавляемся от запаха гари в домашних условиях

Жилое помещение – место, где хозяева отдыхают, и неприятных, раздражающих ароматов тут быть не должно. Сегодня мы подробно расскажем, как избавиться от запаха гари в доме, даже если он очень трудно выветривается и постоянно возвращается легким напоминанием, щекочущим ноздри шлейфом.

Возможные причины, или откуда берется запах гари в квартире

Но для начала стоит все-таки разобраться: а откуда он вообще появляется? Прежде всего, возгорание – одна из основных причин. В современных квартирах множество бытовых электроприборов, которые воспламеняются, создавая не только опасную ситуацию, но и источник возникновения неприятного запаха.

Электросеть часто перегружена, ее может «коротнуть». Тут необходимо быть максимально внимательным и собранным! Именно из-за короткого замыкания часто случаются пожары в домах, поэтому при малейшем подозрении на него, появлении ароматов плавленой пластмассы, ощущении, что где-то что-то горит, обращайтесь к специалистам, не пытаясь устранить причину самостоятельно.

Еще один источник запахов гари – кухня. Именно тут постоянно что-то кипит, варится, тушится или запекается. И неудивительно, что периодически пригорает, подгорает или даже сгорает. При этом от плиты или из духовки поднимается дым, а воздухе мгновенно распространяется неприятный, горелый запах. Он раздражает слизистую носа, вызывает слезотечение, заставляет человека закашливаться и долго не выветривается.

Сегодня мы расскажем, как убрать запах гари в квартире быстро, эффективно и так, чтобы даже напоминания не осталось!

Как быстро удалить запах гари: народные средства

С такой проблемой человечество сталкивалось на протяжении всей истории. Поскольку раньше никаких магазинных химических средств не предлагалось, пользовались подручными веществами. Способов, как убрать запах гари, много не изобрели, но те, которые придумали, до сих пор остаются эффективными, доступными и совсем не дорогими.

  Что сделать чтобы обувь не скользила зимой

Но для начала самый простой совет: откройте нараспашку все окна! Эта мера не выведет неприятный запах из мебели, одежды, предметов домашнего обихода, но дышать в помещении станет намного лучше, да и от раздражающего воздействия едкого дыма практически ничего не останется. Рекомендуется устроить в квартире сквозное проветривание, чтобы образовавшаяся воздушная тяга полностью очистила помещение от ядовитых продуктов горения.

А вот теперь можно приступать к более тщательной чистке, стараясь вывести запах гари из одежды, предметов интерьера и текстильных изделий.

Как убрать запах дыма с одежды: советы наших мам

Существует несколько проверенных методов. При этом практически ни один из них не предполагает стирки пропахнувшей вещи:

  1. При помощи кофе. Уберите одежду в специальный чехол, на дно которого нужно насыпать горсть кофейных зерен. Каждый день их следует перетряхивать и менять. Через несколько суток запах гари уйдет, зато останется приятный, слегка уловимый аромат кофе;
  2. При помощи раствора уксуса. Наберите в таз горячей воды и добавьте туда же обычный столовый уксус (4-5столовых ложек). Повесьте одежду над самодельным «благовонием», плотно закройте дверь в ванной и оставьте так на несколько часов;
  3. При помощи лимонного сока. Наберите в тазик холодную воду, выжмите туда сок двух-трех лимонов, тщательно перемешайте. Погрузите в средство всю вещь целиком и просто замочите на пару часов. После этого останется только прополоскать – и от неприятности не останется даже легкого шлейфа.

Но ведь от последствий огня в доме страдает не только одежда. Запахи оседают на шторах, впитываются в мебельные изделия, исходят от кастрюль и других предметов быта. Конечно, и тут существуют простые способы избавления от них.

Как избавиться от запаха горелого на мебели и посуде

Вы решили приготовить пищу, но в процессе отвлеклись или не уследили – и пожалуйста, получилось трудно выводимое, пригоревшее пятно, которое еще и очень долго пахнет. Или в доме случайно произошел пожар, быстро потушенный, но оставивший напоминанием выраженный запах горелого или паленого.

Да, это серьезная проблема, но с ней можно бороться. Давайте разберемся, чем выводили запах гари наши мамы и бабушки.

  1. Кожаные изделия и текстиль, который не боится влаги, обрабатывают раствором уксуса и воды. Средство отлично подходит для мебели. Если же на ней есть съемные чехлы, их рекомендуется тщательно проветрить;
  2. Если у вас есть ковры, то справиться с проблемой поможет пищевая сода. Щедро насыпьте ее на поверхности и оставьте на всю ночь. Потом только пропылесосить – и неприятности нет;
  3. Если требуется очистить духовку или плиту (а также посуду), воспользуйтесь водным раствором уксуса. В микроволновку поставьте приготовленное средство на минуту и вскипятите его, а потом протрите стенки печки.

Несколько общих советов. Если в жилье стоит сильный запах гари, помимо проветривания, помогает генеральная влажная уборка. Нужно все вымыть, затем по комнатам развесить мокрые шторы: они придадут воздуху свежести и прохлады. Сильно пострадавшие стены, а также кафельную плитку отмоет жидкая паста, приготовленная из хлорной извести или пищевой соды. Но только пользуйтесь осторожно: средства очень агрессивны!

Что делать после пожара: благовония для дома

После того, как все почистили и убрали, отзвуки горелого все равно могут остаться в доме. От них избавляются при помощи собственноручно приготовленных благовоний, которые распространяют приятные, мягкие ароматы и устраняют тяжелый запах. Вот несколько несложных рецептов:

  Как стирать игрушки и стоит ли это делать? Советы бывалых хозяек

Однако не каждая хозяйка захочет (и найдет время) пользоваться народными советами. Что ж, магазины предлагают широкий ассортимент химических средств, легко устраняющих проблему.

Как избавиться от запаха гари: средства из магазина

Производители предлагают огромное множество гелей, спреев и паст, которые быстро удаляют последствия неприятности. Некоторые из них нейтрализуют запах в помещении, а другие выводят его из одежды, мебели и т.д. Многие («ЧистоДэзо», OdorGone Home/MAX и др.) могут использоваться с помощью тряпок, или наносится распылителем. Для одежды и белья выпускают специальные шампуни и порошки. Помните: очень часто после подобной обработки жилья, из него нужно уйти на несколько часов, чтобы дать время хорошенько проветриться, и избежать возможного отравления.

Теперь вы знаете, чем и как убрать запах гари из квартиры не только эффективно, но и быстро. И все же, мы желаем, чтобы таких случаев никогда не происходило, и с огнем вы сталкивались только на природе, под звук гитары у костра.

Автор статьи: Anna

ladyplace.ru

Запах гари в квартире: как избавиться своими силами?

Фото с сайта: Ogodom.ru

Жизнь порой преподносит странные, а также малоприятные сюрпризы, с последствиями которых нам и приходится бороться. К примеру, многие сталкивались с такой проблемой, как стойкий, невыносимый запах гари, после того, как пригорела пища, воспламенилась розетка или тем более возник пожар. Выветривается такой запах чрезвычайно долго, бывает, что проходят годы, а легкий душок паленного все так же витает в вашей кухне, гостиной или иных помещениях. Так как избавиться от запаха гари в квартире раз и навсегда, можно ли вообще это сделать или придется на протяжении долгих лет жить, словно погорелец на пепелище? Давайте разберемся вместе, как поступить и что делать, чтобы полностью устранить из квартиры или дома неприятный запах гари, что для этого может потребоваться и какие средства стоит применять, а от чего лучше отказаться.

Пошаговая инструкция, как избавиться от запаха горелого в квартире: что делать и куда бежать

Фото с сайта: postirke.ru

Сгореть в квартире может что угодно и когда угодно, нет такого человека, который уследил бы за всем на свете. Это может быть банальная картошка на сковородке или курица в духовке, а порой приходится задумываться, как избавиться от запаха гари после пожара, что также не исключено. Когда едкий дым наполняет комнату, или же квартиру полностью, то он имеет одно чрезвычайно неприятное свойство – пропитывать все вещи, без исключения. Причем это может оказаться одежда и мягкая мебель, ковры и ковровые покрытия, покрывала, постели и даже игрушки, которые потом годами «благоухают» горелым.

Важно

Чтобы разобраться, как избавиться от запаха гари, нужно знать, что она очень быстро пропитывает любые материалы. Если действовать быстро, то вещи еще можно спасти, но если момент упущен, то со многими предметами придется распрощаться.

  1. Первый этап, как убрать запах гари в квартире, это проветривание. Откройте все окна и двери. Очень хорошо, если вы будете отчетливо ощущать, как по комнатам гуляет сквозняк. Если же дуновений ветерка недостаточно, есть смысл включить вентилятор, который поможет разогнать клубы едкого дыма, да и запах выветрится быстрее.
  2. Далее все абсолютно, что только возможно, не только предметы, но также стены и пол, потолок, окна и двери нужно тщательно вымыть, чтобы убрать с поверхности пыль, грязь, сажу, а вкупе с ними и запах. Для таких случаев отлично подходит бытовой отпариватель, в особенности, если речь идет о мягкой мебели, которая очень легко напитывается разнообразными ароматами. Если же такового в наличии не имеется, стоит просто пропылесосить мебель и ковры, вычистить при помощи специальных средств, на манер «Паруса» или «Ваниша», а все что можно, просто выстирать с добавлением ополаскивателей с сильной отдушкой.
  3. Разбираясь, как убрать запах гари в квартире, нужно понимать, что не помешало бы чем-то перебить неприятный аромат. В таких случаях станет как раз кстати самый обыкновенный освежитель воздуха, специальные аромалампы, свечки с запахом, кожура апельсина или лимона и тому подобные вещи.

Фото с сайта: domopravitelnitsa.com

План действий, как удалить запах гари из квартиры, вполне определенный, согласно ему и следует действовать, не пропуская и не перемешивая этапы. Потрудиться придется изрядно, да и времени нужно будет потратить прилично, однако результат стоит того, ведь намного приятнее находиться в квартире, где приятно пахнет свежестью, а не постоянно воняет горелым.

Проветриваем помещение

Большой пожар, который оставил от дома или квартиры только лишь обгорелые стены, мы обсуждать и не будем, потому что в таком случае беспокоиться, как убрать запах гари, уже не приходится. Там поможет только капитальный ремонт, с полнейшим сбиванием штукатурки, заменой полов, дверных и оконных конструкций и всего остального. Пожары глобального масштаба, это совсем иная история, а мы же будем разбираться, как выветрить запах гари из квартиры, если было локальное возгорание, и дом, а также вещи в нем, не сильно пострадали, но изрядно напитались дымом и гарью.

Фото с сайта: Ogodom.ru

Таким образом можно изначально избавиться от дыма, а также сажи и гари, что остается в воздухе, после возгораний. Но это далеко не все, так как на этапе проветривания борьба с надоедливым запахом гари, от которого может разболеться голова, только начинается.

Моем, чистим, выбиваем

Фото с сайта: избавься.рф

После того, как клубы дыма рассеялись, а вся гарь вполне успешно осела везде, куда падает взгляд, пора приступать к чистке и мытью. Нужно быть предельно готовыми к тому, что придется все делать основательно, не упуская ни одного квадратного сантиметра поверхности, иначе убрать запах гари будет не просто проблематично, но и вовсе нереально.

Фото с сайта: kakprosto.ru

Обратите внимание, что мыть, чистить, скрести и оттирать нужно абсолютно все, включая пол, стены и потолок. Если же они безнадежно испорчены, то придется также поменять декоративную отделку, если это возможно. Когда вы видите, что вещь безнадежно испорчена, не стоит ее жалеть, лучше сразу выбросить и более не волноваться, как вывести запах гари.

После всего, что вы уже вымыли, не помешает вспомнить и о мягкой мебели, а также ковровых покрытиях, если они имеются в вашем доме. Тут будет намного труднее убрать запах гари, так как впитывается она очень быстро и крепко-накрепко. Простейшим решением будет вызов клининговой компании, так как у настоящих профессионалов имеются все спецсредства и устройства, которыми работать будет гораздо проще, чем вам, при помощи тазика и тряпки. Однако такая возможность имеется далеко не у всех, потому следует обратить внимание на специальные средства для чистки, воспользоваться содой и уксусом, а также применить ароматизаторы.

Полезные советы и эффективные рекомендации

Фото с сайта: Koffkindom.ru

Когда все, что было нужно, проделано, но легкий аромат горелого, все равно, остался, не лишним будет воспользоваться народными советами, как устранить запах гари в квартире. Причем эти рекомендации просты и доступны для каждого, кто действительно решил довести дело до логического завершения. Главное тут, не бросить его на половине догори, потому что тогда, спустя время вы обнаружите, что аромат становится ярче и сильнее. Бывает и такое, что хозяева, привыкнув, перестают ощущать неприятный запах, но вот гости, зайдя с улицы, сразу же недовольно морщат носы. Именно потому, раз уж взялись, то всегда доводите дело до конца.

Фото с сайта: zhenskoe-mnenie.ru

Можно воспользоваться обычными освежителями воздуха, если остались только слабые оттенки былого запаха, или же насобирать душистых трав и развесить их пучками по всем углам. Это поможет сделать атмосферу дома свежей и приятной, а заодно и более здоровой, что также немаловажно.

data-block2= data-block3= data-block4=>

hozyaike-na-zametky.ru

Как удалить запах гари

Если в Вашем доме случился пожар, то горелый запах продержится длительное время, так как он впитывается в разные поверхности и удаляется с трудом. Для того чтобы эффективно справиться с запахом гари, можно пригласить специалистов клининговой конторы, где профессионалы быстро решат данную проблему с помощью профессиональных инструментов и составов. Если же Вы хотите самостоятельно устранить запах, то Вам понадобятся профессиональная химия и подручные средства. Давайте выясним, как удалить запах гари в помещении и что для этого понадобится.

Способы удаления гари

В первую очередь, откройте окна и устройте сквозняк на несколько часов для удаления дыма. Можно включить кондиционер для вытягивания вредного пара (плотно закройте двери и окна перед включением прибора).

Можно использовать воду для удаления неприятного горелого запаха. Для этого нужно наполнить ёмкости водой и оставить в разных углах помещения. Можете добавить в воду эфирные масла. Хорошо подойдут варианты из эвкалипта, мелиссы или лаванды. Каждые 30 минут нужно собирать конденсат. На двери можно развесить влажные простыни или полотенца. Для усиления эффекта вымочите их в уксусном растворе. После высыхания заново смачивайте их и прополаскивайте.

Поставьте на печь кастрюлю с водой и влейте в нее уксус. Доведите раствор до кипения, снимите с печи, распахните окна и покиньте помещение на некоторое время. Такой раствор способен эффективно справиться с горелым запахом после возгорания.

Проведите качественную уборку. Обработайте уксусным раствором места возгорания, стены, двери и другие поверхности. Используйте для такой уборки новые тряпочки, так как все прежние пропитались гарью. Текстиль можно попробовать постирать и тщательно просушить на улице или отправить в химчистку. Такая же рекомендация касается мягкой мебели, ковровых покрытий и одежды. Вещи, которые не поддаются восстановлению после пожара, следует выбросить как можно скорее. В завершение озонируйте воздух и используйте ароматерапию.

Применение специальных химических средств

Для эффективного удаления тяжелого запаха гари применяют специальные химические составы. Они имеют высокую концентрацию и разбавляются водой в пропорции 1:3. Для большей эффективности используйте теплую воду. Средство экономично в расходе, не приводит к аллергической реакции и не имеет в составе ядовитых компонентов. После того, как средство будет разведено, нужно использовать его за 5 дней. Состав может быть заморожен без утраты эффективности, но перед нанесением нужно тщательно перемешать его.

Меры безопасности

При устранении горелого запаха после возгорания в помещениях нужно осуществлять очистку в маске/респираторе, плотных прорезиненных перчатках, строительных очках. Надевайте сменную одежду, которая плотно закрывает тело. Помещение должно хорошо вентилироваться. При попадании состава на кожу или в глаза, срочно промойте их водой. Если у Вас продолжаются болевые ощущения и дискомфорт, необходимо обратиться в поликлинику за консультацией. Храните состав вдали от маленьких детей и домашних питомцев.

syntilor.ru

Как быстро убрать запах гари в квартире

Первым делом после обнаружения локального возгорания в квартире необходимо устранить саму причину. Поэтому определяем, от чего исходит неприятный запах, и убираем причину из квартиры.

После того как это сделано нужно открыть все окна и двери, создав максимальный сквозняк.

Освежителями воздуха можно пользоваться только после того как проведено проветривание и уборка, иначе запах освежителя смешается с гарью и от этого аромат станет более неприятным.

Все вещи, которые подверглись горению, но еще подлежат ремонту и мойке нужно отправить на балкон для проветривания. А те, которым уже не помочь – сразу на свалку.

Если в доме есть кондиционер или вытяжка, то сквозняк создавать не нужно, лучше будет включить имеющиеся приборы на полную мощность.

Хорошо зарекомендовал себя как средство для удаления неприятных запахов ионизатор. Оставив его включённым всего на одну ночь, можно избавиться от неприятных последствий подгоревшей еды в доме.

Пока в квартире проходит полное проветривание не лишним будет обогащение воздуха влагой. Для этого включаем горячую воду в ванной и открываем дверь. Ставим на плиту кастрюли с водой. Кипящая вода, превращаясь в пар, хорошо поглощает неприятные запахи. А если в воду добавить уксус или лимонную кислоту, то это в разы усилит эффект. Кипящую воду нужно оставить на несколько часов на медленном огне, время от времени вытирая поверхности от конденсата.

Подойдет и мокрая ткань. Развесьте мокрые простыни по квартире. Следует учесть, что после высыхания, простыни приобретут едкий, не выводимый аромат, так что их придется выбросить.

Если все выше описанные меры были предприняты, но запах гари был настолько сильный, что ничего не помогло, то нужно затеять генеральную уборку.

Особое внимание стоит уделить месту, где произошло возгорание. Его нужно мыть, растворив в 5 литрах теплой воды столовую ложку уксуса и чайную ложку нашатыря.

Нужно не забыть и протереть все поверхности: окна, двери, стены и потолки. Все шторы, вещи и одежду нужно постирать.

Более сложно обстоят дела с ковровыми покрытиями. Их так просто не постирать, а лучше отдать в химчистку. Можно также попытаться очистить их самостоятельно, сделав влажную чистку и отправив на улицу выветриваться.

Случаются в жизни и такие неприятности как пожары. Если пожар был небольшой, то справиться с его последствиями можно с помощью проведения небольшого косметического ремонта.

Как хорошо известно, бумага сильно впитывает в себя запахи, поэтому начать ремонт рекомендуется с полной смены обоев. Затем нужно заменить ковровое покрытие и провести все покрасочные работы. Не стоит забывать и о мебели. На ней рекомендуется заменить обивку.

После того, как генеральная уборка или косметический ремонт сделаны, можно переходить к ароматическим средствам. Для этих целей хорошо подойдут ароматические лампы и свечи.

А аромат свежемолотого кофе и пирога с корицей не только окончательно помогут справиться с неприятными воспоминаниями от произошедшего, но и наполнят дом уютом.

ogodom.ru


Смотрите также