Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Замша и нубук в чем разница


Чем отличается замша от нубука

Современные производители обуви используют самые разнообразные материалы, что позволяет существенно расширить ассортимент предлагаемых изделий. Все это многообразие повергает покупателей в некоторую растерянность и ставит их перед нелегким выбором, какому же материалу отдать свое предпочтение. А если речь идет об абсолютно идентичных внешне замше и нубуке, задача еще и усложняется. Поговорим об основных отличиях этих материалов.

Что такое замша и нубук

Замша – кожа мягкой выделки, подверженная жировому методу дубления. Нубук – мелковорсистая кожа с отшлифованной лицевой поверхностью, обработанная хромовым способом дубления.

Сравнение замши и нубука

В чем же разница между замшей и нубуком? Замша – это кожа из отборного сырья, получаемая из шкур лося, оленя, мелкого рогатого скота. Сырье подвергается специальной пропитке жирами растительного и животного происхождения, за счет чего материал отлично пропускает воздух, отличается повышенной тягучестью, пористостью и мягкостью. Нубук производится из кожи крупного рогатого скота, отшлифованной со стороны среза. Лицевая поверхность изделий обрабатывается мелкоабразивными материалами. Нубук внешне очень похож на замшу, но производится из других видов кожи. Замша имеет высокую ворсистость, отличительной чертой нубука является низкий мелкий ворс. Изделия из замши не боятся влаги, их можно мыть в теплой мыльной воде. Чистка нубука производится специальными средствами, этот материал не терпит влаги и требует к себе особо внимательного отношения. Такая обувь практически не защищена от загрязнения и засаливания. Замшу же можно назвать более износостойким материалом, хотя и она способна быстро утратить свой привлекательный внешний вид под воздействием грязи и атмосферных осадков.

TheDifference.ru определил, что отличие замши от нубука заключается в следующем:

Замша производится из кожи оленя, лося и мелкого рогатого скота, нубук – из кожи крупного рогатого скота. Замша подвержена жировому методу дубления, нубук – хромовому, за счет чего особо чувствителен к влаге. Замша обладает высоким ворсом, отличительной же чертой нубука является низкий мелкий ворс. Замшу характеризует более высокая износостойкость. Изделия из нубука требуют особо бережного отношения, так как подвержены быстрому загрязнению и засаливанию.

Замша отличается характерной мягкостью, тягучестью и пористостью, чего не скажешь о нубуке.

xn--c1ajbfpvv.xn--p1ai

Чем нубук отличается от замши?

17 Ноябрь 2013       lady      Главная страница » Выбираем кожу      Просмотров:  

Откровенно говоря, в наших магазинах постоянная путаница между замшей и нубуком. Продавцы искренне предлагают нубуковую обувь под видом замшевой и недоумевают, когда им говорят что это не так.

Давайте разберемся, что такое замша и что такое нубук, и как их отличить друг от друга.

На самом деле, замшевая обувь, которую нам продают в магазине – это обувь из нубука. Настоящая замшевая обувь встречается крайне редко, потому что она менее ноская, и капризная в уходе.

Итак, замша – это кожа, выделанная особым способом: жировым дублением (с применением жиров). Изначально она изготавливалась только из шкуры северного оленя, но в настоящее время ее выделывают из лосиных и козьих шкур.

Она светло-бежевого цвета (разумеется, неокрашенная), и в отличие от других видов кожи, хорошо тянется. Кстати, это один из способов отличить натуральную замшу из шкуры северного оленя: растяните замшу и посмотрите на свет – она будет иметь пористую структуру с большим количеством мелких дефектов, которые делают ее неравномерной. Это следы гнуса, который портит шкуру еще при жизни животного.

Замша довольно склонна к растяжению, поэтому не рекомендуется носить одежду из нее без подклада, иначе она растянется.

Нубук – это другой способ выделки кожи, который заключается в хромовом дублении и последующей обработки лицевой поверхности мелкозернистой шкуркой. Его изготавливают из шкур крупно-рогатого скота, и по сравнению с замшей, нубук более прочный и не склонен к растяжению. Также есть такой материал, как спилок, который используется в пошиве обуви и аксессуаров.

Итак, как отличить замшу от нубука мы более меняя разобрались, а теперь поговорим о том, какие изделия из них выбирать.

Обувь – это однозначно только нубук за счет того, что замша недолговечна. Обувь из замши вы будете носить не больше сезона, а по нашей отечественной слякоти и того меньше. Зато куртки, перчатки, и прочую галантерею из замши покупайте смело, они довольно приятны в эксплуатации.

    Метки: виды кожи, замша, материалы, нубук     

lady-in-leather.net

Нубук и замша - в чем разница?

Эта статья посвящена сравнению двух материалов: нубук и замша — в чем разница между ними и какова область применения. Дело в том, что многие путают эти определения. Например, покупают нубуковую обувь в полной уверенности, что она замшевая. Кроме того, обе разновидности кожи используются в мебельном производстве и для изготовлении галантерейных изделий. Приведенная информация будет полезна взыскательным покупателям, которые хотят разобраться в свойствах приобретаемых товаров.

к содержанию ↑

Визуальное отличие замши от нубука

Оба материала очень похожи внешне. Их поверхность очень приятная на ощупь, бархатистая. Различие в высоте ворса — у замши она выше.

Натуральный замш изготавливают из кожи мелкого рогатого скота — козьей, овечьей или бараньей. Иногда используют кожи более крупных животных — оленью, коровью или лосиную. Нубук более грубый, поскольку его изготавливают из кожи крупного рогатого скота.

Различается и способ обработки сырья:

  1. Как делают замшу: используют дубление с растительными и животными жирами.
  2. Нубук: хромовое дубление со шлифовкой с лицевой стороны. Для шлифовки применяют абразивные материалы — минеральные соли или песок. Частный случай — это нубук-ойл, в обработке которого использовались масляные составы.

Важно! Есть и искусственные варианты. Замш-заменитель имеет шелковую, хлопковую или синтетическую основу. Ворсистость достигается за счет расщепления микрофибры на волокна. Искусственный нубук получают напылением полимера в несколько слоев.

к содержанию ↑

Потребительские свойства

Основная область применения нубука — производство обуви и мебели. Замша имеет более широкую область использования — из нее получаются отличная одежда и аксессуары.

Попробуем разобраться, что практичнее — нубук или замша:

Важно! Пропитка масляными составами — попытка улучшить водоотталкивающий эффект, но внешне нубук-ойл менее привлекателен, чем классический вариант.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Теперь вы понимаете, в чем разница между нубуком и замшей. В пользу какого материала отдать предпочтение — выбор за вами!

serviceyard.net

В чем отличие нубука от замши? Что практичнее — нубук или замша?

В чем отличие нубука от замши? Что практичнее - нубук или замша?

info-4all.ru


Смотрите также