Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Закачка фреона в холодильник


Как заправить холодильник фреоном самостоятельно

Когда ломается «сердце» кухни – холодильник, многие хозяева впадают в панику: ремонт таких агрегатов нынче дорог, а самостоятельно разобраться в нюансах непросто. Но если задаться целью, любая проблема решаема. Тем более, на форумах и специализированных сайтах представлено множество тематических инструкций, дельных советов и видео обзоров.

Частой причиной неисправности является утечка хладагента (фреона), данный нюанс мы и разберем во всех подробностях. Как правило, это происходит из-за небрежного обращения с прибором (в результате появления микротрещин системы, некачественного соединения трубок) или при повреждении компрессора.

Прежде чем браться за заправку самостоятельно, мастеру-самоучке необходимо:

Если вы не уверенны, что справитесь самостоятельно, обратитесь к мастерам. В прайсе обычно пишут, что цена вопроса – от $8 и выше, фактически — $15-20.

Инструменты и оборудование, необходимые для самостоятельной заправки холодильника фреоном

Итак, для заправки понадобятся:

Тем, кто не понимает о чем речь, лучше не делать самостоятельно, а стоит-таки вызвать специалиста.

Как заправить холодильник фреоном самостоятельно: пошаговый алгоритм

Первый этап – осмотр холодильника в рабочем и выключенном состоянии. Если визуально определить место выхода хладагента не удается, необходимо провести проверку герметичности системы, используя течеискатель.

Следующий шаг – контроль давления в технопатрубке посредством игольчатого захвата, присоединенного к вакуумному насосу.

Далее необходимо удалить оставшийся в системе хладагент, продуть трубки азотом, проверив нюансы прохождения газа. Все утечки требуется устранить, неисправные детали заменить. Монтировать новый фильтр-осушитель.

Переходим непосредственно к заправке холодильника фреоном самостоятельно.

  1. Установите заправочную станцию: левый патрубок присоединяется к манометрическому коллектору, средний — к баллону с хладагентом (стоит вертикально), правый монтируется на вакуумный насос. Все вентили перекрыты. Создайте вакуум в системе.
  2. Теперь откройте левый кран и включите насос, дабы уровень давления упал до минимума = 1 мБар (процесс занимает около получаса).
  3. Вентиль вакуумного насоса перекройте, заполните нужным количеством фреона систему холодильника.
  4. Включите агрегат, дабы проверить давление. Пережмите патрубок компрессора и поставьте заглушки на концы. Проведите контроль функционирования хладагента течеискателем (на стороне нагнетателя, затрачивая не менее 3 секунд на каждый из стыков).

В процессе заправки запрещается курить, использовать спички или нагревательные приборы. По окончанию ремонта обязательно проветрите помещение.

На первый взгляд, заправка – процесс несложный, но помните о том, что работа с газом небезопасна. Неправильная заправка холодильника фреоном чревата полным выходом прибора из строя.

byttehnikakuhni.ru

Можно ли самостоятельно закачать фрион в холодильник

Самостоятельная заправка холодильника фреоном в домашних условиях вполне реальна. Однако для проведения подобной процедуры необходимо специальное оборудование и строгое соблюдение технологии.

Содержание статьи

В первую очередь понадобится сам фреон; нужен баллон с электронными весами или емкость, в которую уже закачено требуемое количество хладагента. Обратите внимание на марку фреона – она должна соответствовать той, что ранее была в холодильнике. Второй необходимый элемент – вакуумный насос. Контроль над процессом заправки подразумевает наличие оборудования в виде двух манометров (нагнетания и всасывания) с вентилями и соответствующих шлангов, штуцеров для соединений. Если описываемое оборудование имеется и вы уверены в своих силах, то можно приступить к процедуре.

Сначала нужно перекрыть оба вентиля оборудования, затем посредством штуцера присоединить заправочный баллон с хладагентом к шлангу желтого цвета, а заправочную трубку холодильного компрессора – к синему. Теперь необходимо проверить давление, для чего припаяйте штуцер к магистрали с шлангом красного цвета и плавно откройте синий вентиль нагнетания. Систему следует заполнять до тех пор, пока не будет достигнуто давление в 0,4-0,5 атмосфер. Иногда это сделать не удается, тогда придется подогревать заправочную емкость в воде, нагретой до температуры не более +40С. Это делается для того, чтобы повысить давление и обеспечить дальнейший перелив хладагента.

Когда нужное количество фреона попало в систему, включите компрессор (т.е. холодильник) и ждите его выхода на рабочий режим. Следует внимательно смотреть за показаниями манометров (давление должно соответствовать указанному выше). Одновременно наблюдайте за уровнем масла в компрессоре (если это возможно) и смотровым окошком, установленным на магистрали. При нормальной заправке в контрольном окошке будет виден сплошной поток хладагента. Небольшие пузырьки воздуха ненадолго появляются только при открытии терморегулирующего вентиля. Если же фреона заправлено мало, пузыри будут идти сплошным потоком. При такой ситуации придется проводить дозаправку, для чего нужно перекрыть запорный вентиль и открыть тот, что присоединен к баллону. При этом компрессор будет всасывать хладагент из испарителя, направляя его в жидкостный ресивер. Общее время работы компрессора примерно 10 минут.

На заключительном этапе нужно отключить компрессор и отключить шланг, присоединенный к заправочной емкости. После чего нужно снова включить компрессор и проверить давление. Если все в норме, то трубки с припаянными штуцерами нужно пережать, далее отсоединить шланги, а трубки запаять заново. Очевидно, что заправка холодильника в домашних условиях без присутствия опытного мастера – дело сомнительное, поэтому логичнее все же пригласить специалиста или отвезти сломанный агрегат в мастерскую.

Распечатать

Можно ли самостоятельно закачать фрион в холодильник

www.kakprosto.ru

Как заправить холодильник фреоном: «мастерский» взгляд на процесс

Знаете, какую первую совместную покупку совершает 80% молодоженов? Приобретение холодильника! Без посудомоечной машины, бойлера и даже телевизора можно обойтись, но охлаждать и сохранять продукты свежими нужно 24 часа в сутки. Стильный, экономичный и вместительный холодильник рассчитан на много лет службы. Но не всегда получается так, как мы планируем. Если вы открываете дверцу, а вместо свежести и прохлады ощущаете весьма неприятный запах портящихся продуктов, значит холодильник перестал работать.

Одна из самых частых причин отсутствия холода в агрегате – утечка фреона. Исправить ситуацию поможет заправка холодильника хладагентом. Процедура эта достаточно сложная, понадобится специальное оборудование и навыки. Конечно, проще всего поручить ремонт холодильников профессионалам. Среди лучших – компания ALM-ремонт, специалисты которой рассказали нам о том, как происходит заправка холодильника фреоном. Что такое фреон и зачем он нужен в рефрижераторе, как восстановить «кровообращение» холодильника – читайте дальше.

Фреон – «холодная кровь»

Если мотор-компрессор можно сравнить с «сердцем» холодильника, то «кровью» будет фреон – уникальное газообразное вещество, которое переходит в жидкость под действием давления. Циркулируя по контуру – «кровеносным сосудам» системы, фреон понижает температуру в холодильнике и охлаждает внутренние камеры. В идеале хладагент должен циркулировать в системе столько, сколько служит агрегат, ведь срок годности фреона неограничен. Но не всегда получается так, как рассчитывают производители.

Из-за чего чаще всего происходит утечка хладагента:

Что понадобится для замены хладагента

Мастера по ремонту холодильников из сервиса ALM-ремонт пользуются специальным оборудованием для того, чтобы запустить в систему фреон.

Перечислим основные инструменты и приборы:

Дальше расскажем, как закачивают фреон в холодильный агрегат.

Запуск фреона в холодильник

Сразу предупреждаем: если вы никогда не работали с газовым оборудованием, не стоит в качестве дебюта заправлять холодильник фреоном – это опасно для жизни! Вызывайте мастеров сервисной службы и наблюдайте за их работой в качестве эксперта (поле прочтения этой статьи знаний у вас будет достаточно).

Подготовительный этап.

  1. Определение трещин и пробоин в системе охлаждения с помощь течеискателя. Этот прибор помогает обнаружить остатки фреона. Но что делать, если всё вещество вытекло? Нужно создать давление внутри контура. Для этого используется воздух.
  2. К сервисному патрубку на моторе подсоединяют клапан Шредера. Он способен пропускать воздух и удерживать его внутри (по принципу ниппеля). Обнаруженные микротрещины запаиваются.
  3. Проводится проверка системы на герметичность.
  4. Дальше нужно привести давление к нужному уровню. В медных или стальных трубках оно должно быть 25 атмосфер, в алюминиевых – 15 атмосфер. Игольчатым захватом делают отверстие на фильтре осушителе, подсоединяют шланг и выводят его конец прямо в окно. Волноваться не стоит – фреон, используемый для современных холодильников абсолютно безопасен для окружающей среды.
  5. Открывают вентиль и ждут, пока выйдут остатки фреона и давление в контуре достигнет нормы.
  6. Напоследок надо продуть трубки азотом, чтобы убрать из системы всю влагу, а еще остатки масла из компрессора. Азот запускается через уже поставленный сервисный штуцер, а выходит через игольчатый захват.

Этап закачки фреона в контур.

  1. Следующая обязательная процедура – вакуумизация. Для нее понадобится подключить вакуум-заправочную станцию.

    Что куда подсоединяется:

    • правый патрубок – к насосу (под вакуум);
    • средний шланг – к баллону с хладагентом;
    • левый шланг – прикрепить к американскому клапану.
  2. Нужно убедиться, что краны перекрыты на газовом баллоне и рабочей станции. Открыть два крана на заправочной станции и запустить вакуумный насос. Начнется откачка воздуха из системы. Всё это время необходимо следить за стрелкой левого манометра (низкое давление) – она должна упасть до числа -30. Процесс длится от 15 минут до получаса.
  3. После того, как воздух выкачан, можно начинать заправку. Для этого перекрывают вентиль, ведущий к вакуумному насосу (правый) и открывают оба на заправочном баллоне.
  4. В процессе заполнения хладагентом системы, следует контролировать количество запускаемого газа. На шильде холодильника указана допустимая масса фреона, а на газовом баллоне есть отметки массы. Перед заправкой уже подсоединенный полный баллон нужно взвесить, чтобы знать, какое количество газа уже перетекло в систему.
  5. После окончания заправки вентили перекрывают. Интересно, что клапан Шредингера тоже переходит в закрытое состояние, его можно отрезать, пережав сервисный патрубок. Дальше тщательно запаять щель, чтобы сохранить герметичность системы.

Теперь вы знаете, как заправляют холодильники фреоном. Как видите, не боги горшки обжигают, и при наличии оборудования и навыков работы нет ничего сверхсложного. Долгих лет службы вашему холодильнику с новым фреоном!

Больше про ремонт холодильников вы можете узнать на странице http://alm-remont.com.ua/remont-holodilnikov.

Компания ALM-Ремонт - ремонт бытовой техники и промышленного оборудованияАдрес: Киев, ул.Ревуцкого 40Контакты:(044) 2094250, (067) 2175668Веб-сайт: http://alm-remont.com.ua/

vchaspik.ua

Заправка холодильника фреоном

Поломки холодильников

Скупка холодильников

Бесплатная консультация мастера

Мастер перезвонит и бесплатно проконсультирует Вас.

Видео отзывы клиентов

Отзывы клиентов

Ксения 25.04.2014

Огромное спасибо за такой быстрый и понимающий сервис.

Сергей 26.08.2014

Спасибо вашей компании и в частности мастеру Ивану который обслуживал заявку по адресу Трефолева 27 от 260814.

Ирина 03.03.2014

Спасибо мастеру, починил мой любимый Electrolux.

Все отзывы

Ремонт » Сломался холодильник » Заправка холодильника фреоном

Нынешнее время характеризуется большим количеством бытовых приборов. В доме может не быть компьютера, телевизора, но холодильник есть всегда. К сожалению, как любой бытовой прибор, холодильники, так или иначе, выходят из строя. Поломки могут быть разные. Одной из проблем, с которой можно столкнуться в процессе эксплуатации холодильника, это утечка фреона. Если такое случилось, то потребуется обслуживание холодильника и заправка фреона.

Что же такое фреон и зачем он нужен?

Холодильник работает на основе компрессора, который представляет собой определенную камеру, в которой размещается испаритель. В этом испарителе находится специальное вещество, которое называется хладагент. Его роль при охлаждении или кипении отнимать тепло у камеры и передать его среде в процессе конденсации. Заправка фреона происходит при производстве холодильника. В результате чего, камера холодильника охлаждается. Такой процесс происходит по кругу, это и есть основа устройства современного холодильника. В качестве хладагента пытались использовать различные вещества и элементы, но не удавалось найти золотую середину.

Вещество должно быть эффективным, служить долго и быть безопасным для человека, так как используется при производстве бытовых приборов. Таким элементов стал газ фреон. Фреон обладает рядом свойств, благодаря которым хорошо подходит для применения:

  1. Не имеет запаха. Благодаря этому получил широкое применение.
  2. Бесцветный.
  3. Хорошо справляется с задачей по охлаждению.
  4. Относительно невысокая цена.
  5. Универсальность. Широкая сфера применения.

Таким образом, фреон и есть тот хладагент, который циркулирует в компрессоре и охлаждает камеры холодильника. По своим химическим свойствам фреон выделяется тем, что не имеет запаха и бесцветен. Именно поэтому в случае его утечки это не сразу видно. Сам газ не представляет опасности для здоровья в случае его утечки. Потребуется его заправка заново. К тому же фреон используется и при производстве систем кондиционирования. Поэтому применение его в быту не ограничено лишь холодильниками.

Признаки утечки фреона?

Все зависит от того, когда началась утечка и какое количество фреона вышло. Чаще всего утечка фреона случается в результате поломки трубы испарителя или по причине заводского дефекта изделия, такое тоже случается. Как понять, что фреон вытек из холодильника? Есть определённая проблема с диагностикой такой проблемы. Возникает она из-за того что определить признаки утечки по запаху нельзя, так как газ не имеет запаха. Определить его по внешним признакам тоже невозможно, потому что фреон бесцветный. Потому ремонт и заправка осуществляется мастером.

Признаки утечки фреона:

  1. Повышение температуры в камерах. Когда начинается утечка фреона, давление в трубке падает, и эффективность системы охлаждения камеры снижается. В результате этого весь процесс конденсации замедляется. В камерах холодильника начинает повышаться температура. Начнут портиться скоропортящиеся продукты.
  2. Вода под холодильником. Могут появиться струи и лужи воды под холодильником. Это происходит в результате таяния продуктов.
  3. Другие признаки. Если возникли любые другие признаки, нужно вызывать мастера.

Не стоит бояться утечки фреона, как опасности для здоровья, хоть это и токсичный газ, но он опасен только при нагревании свыше 250 градусов по Цельсию. В бытовых условиях такого не случается.

Решение проблемы.

Прежде всего, необходимо вызвать квалифицированного специалиста, мастера по ремонту холодильников. Нежелательно обращаться к людям, которые ремонтируют все подряд. Это должен быть именно специалист по холодильному оборудованию. Попытка самостоятельного решения проблемы только усугубит ситуацию. Поэтому рекомендуется даже не пытаться что-то вскрывать и тем более пробовать чинить самостоятельно. Мастер осмотрит устройство и определит проблему. Но прежде чем заполнить систему фреоном, нужно выяснить причину его утечки, почему он вытек и уже, потом наступит следующая стадия – заправка системы. Чем поможет квалифицированный мастер:

  1. Диагностика. Прежде чем решить любую проблему ее нужно выявить. Для диагностики неполадки и ее локации потребуются знания, опыт, и применение специального оборудования, при помощи которого и возможно точно определить причину поломки. Чаще всего поломка находится в области трубки испарителя, оттуда и происходит утечка газа. Определить поломку на глаз сложно, для этого применяется специальный прибор, который называется течеискатель. Принцип его работы схож с металлоискателем, при обнаружении дефектного места прибор издает специфический звук. Определить серьезность поломки и пути решения может только высококлассный мастер. После оценки масштабов и локации проблемы мастер принимает решение о ремонте.
  2. Пайка. Если проблему можно решить, запаяв поврежденный участок.
  3. Замена. В случае если запаивание проблемного участка невозможно или нецелесообразно, то система подлежит полной замене.
  4. Очистка системы. После этого вакуумным насосом удаляются остатки наполнения системы.
  5. Заправка фреона. Заправка фреона должна осуществляться только специалистом, так как это дело требует опыта и точности. Нужно точное количество газа и правильная техника заполнения.

Главное что нужно запомнить, это не пытаться произвести починку самостоятельно, а обратиться к профессионалам. Цена на услуги - заправка и ремонт холодильника может варьироваться и зависеть от модели холодильника и степени поломки. Сколько стоит ремонт, узнайте у мастера.

Мы предоставляем ГАРАНТИИ на все работы

Задать вопрос

Напишите свой отзыв о нашей работе! Для нас это важно!

hol-rem.ru


Смотрите также