Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Ювелирные украшения почистить в домашних условиях


Как почистить ювелирные изделия с камнями в домашних условиях?

Ювелирные украшения из драгоценных металлов, особенно если они инкрустированы различного вида камнями, не только радуют глаз, но и подымают настроение своим владелицам. Однако, эти металлы со временем могут утратить свой блистающий внешний вид.

Чтобы они служили как можно дольше, им необходим правильное и бережное отхождение, уход, а также периодическая чистка.

Ситуация усложняется, если украшения инкрустированы камнями, однако, это не делает процедуру невозможной. Как чистить ювелирные украшения, инкрустированные камнями, далее разберем по порядку. Представляем вашему вниманию статью о ювелирных украшениях Шопард, здесь.

Серебро и золото можно чистить двумя способами:

Давайте разберем чистку металлов в домашних условиях, так как специальные средства используются ювелирами во время профессиональной чистки, а во время домашней чистки необходимы как раз подручные средства. Предлагаем вашему вниманию статью о золоте, его составе и свойствах, здесь.

Чистка серебра подручными средствами в домашних условиях

Для чистки серебра в домашних условиях чаще всего используют три средства, которые есть в каждом доме: соду, нашатырь и перекись водорода.

Очистить серебро можно следующими способами:

Важно помнить еще один момент: перед любой чисткой серебро нужно некоторое время подержать в концентрированном растворе мыла или другого мыльного моющего средства, и только потом приступать непосредственно к самой процедуре.

Чистка золота подручными средствами в домашних условиях

Очистить золото можно так:

Чистка изделий с камнями

Однако, чистка простых металлических изделий сама по себе совсем несложная. Трудности возникают тогда, когда изделие инкрустировано каким-либо камнем.

В зависимости от уровня твердости камня, различают три типа:

Каждому из этих видов камней нужен особый уход. И, соответственно, украшениям, в которых они содержатся, тоже. Разберем его подробнее.

Чистка изделий с драгоценными камнями

Способы очистки изделий с драгоценными камнями:

Чистка изделий с полудрагоценными камнями

Такие камни не терпят длительного контакта с водой, кислотами и щелочами. Поэтому самый действенный, и при этом щадящий способ очисти таких камней – мыльный раствор. Нужно тщательно промыть в нем изделие, а за тем вытереть мягкой тряпочкой.

Чистка изделий с органическими камнями

Для органических камней можно применить следующие средства и способы очистки:

Уход за отдельными камнями

Правила ухода за некоторыми камнями:

Правила ухода и хранения ювелирных изделий

Хранение ювелирных украшений:

Профессиональный уход:

Чего боятся ювелирные украшения:

Другие общие правила ухода:

Итог

Подведем краткий итог:

pro-kamni.com

Чистка ювелирных изделий в домашних условиях подручными средствами

Регулярная чистка ювелирных изделий является одним из обязательных этапов ухода за украшениями из драгоценных металлов и камней. Даже в домашних условиях можно найти действенные средства, способные удалить в поверхности предметов следы окисления, налет от кожного жира и декоративной косметики, восстановить потускневшие участки.

Чаще всего хозяев дорогостоящих вещиц интересует, можно ли самостоятельно почистить золотые и серебряные украшения. Особые трудности вызывает обработка предметов с камнями минерального или органического происхождения, особенно такими дорогими, как бриллианты.

Эффективные варианты восстановления золотых ювелирных изделий с помощью доступных средств

Одним из самых действенных и щадящих вариантов чистки изделий из золота является их механическая обработка мягким ворсистым материалом. Если данную манипуляцию регулярно проводить в домашних условиях, то применение агрессивных вариантов воздействия или помощь специалистов не понадобятся. Просто натираем поверхность до блеска, тщательно прорабатывая каждый участок. Правда, чтобы почистить застарелые загрязнения придется подобрать что-то более интенсивное:

Помимо этого, существуют профессиональные средства для восстановления драгоценных металлов. Применять их довольно просто, но перед тем, как почистить изделие готовым продуктом, нужно внимательно ознакомиться с инструкцией.

Основы качественной чистки серебряных изделий

Чистить изделия из серебра приходится довольно часто. Металл стремительно темнеет при регулярной носке, реагируя таким образом на серу, которая содержится в поте человека. К счастью, металл не капризен и легко поддается восстановлению даже в домашних условиях.

Данные методики категорически не подходят для обработки серебряных украшений с бриллиантами, другими драгоценными или полудрагоценными камнями.

Как почистить бриллианты и другие камни в домашних условиях?

Камни требуют особого ухода, но это не значит, что обладателям таких украшений нужно в обязательном порядке обращаться к профессионалам. В домашних условиях капризные изделия тоже можно почистить, нужно только помнить об их специфике:

  1. Сапфиры, аквамарины и рубины отличаются повышенной плотностью, поэтому в их случае допускается чистка теплой водой со стиральным порошком или шампунем для волос.

Совет: Топазы, гранаты и рубины под действием высоких температур могут менять свой первоначальный цвет, поэтому для их обработки можно использовать только чуть теплую или холодную воду.

  1. Ухаживать за цирконием, бриллиантами, фианитами совсем не сложно. Они хорошо реагируют на обработку нашатырным спиртом или раствором на основе хозяйственного мыла. Прочные и плотные бриллианты даже разрешено натирать мягкими щетками.
  2. Бирюза, жемчуг и коралл негативно отвечают на действие химикатов. Максимум, что с ними можно сделать – протереть фланелью.

Специалисты категорически запрещают мочить изделия, на которых камни приклеены к поверхности. Их сложно почистить даже механическим путем, лучше не пытаться проделать это в домашних условиях и довериться профессионалам.

mschistota.ru

Как почистить ювелирные изделия

Как почистить ювелирные изделия. Когда ваши любимые ювелирные изделия теряют свой блеск, не стоит бежать в магазин за дорогим чистящим раствором. Попробуйте сделать свой очиститель для ювелирных украшений в домашних условиях. Он обойдется намного дешевле, а его составляющие компоненты есть в доме у каждой хозяйки.

Как почистить серебро, золото и юбилейные монеты

Без особых затрат и использования химических средств, вы вернете ослепительный блеск своему любимому ожерелью или кольцу, а также юбилейным монетам.

Для очистки ювелирных изделий понадобятся:

• Глубокая тарелка • 1 столовая ложка соли • 1 столовая ложка соды • 1 чайная ложка средства для мытья посуды • 1 стакан горячей воды • Алюминиевая фольга • Бумажное полотенце • Старая зубная щетка

Инструкция как чистить ювелирные украшения:

1. Собрать то, что вам нужно для создания очистителя ювелирных изделий. Вы можете использовать свое любимое средство для мытья посуды, или сделать средство для мытья посуды своими руками. Соль, сода и алюминиевая фольга нужны для создания химического процесса очистки металлов.

2. Уложите фольгу в тарелку таким образом, чтобы ваше чистящее средство не переливалось из фольги в тарелку (фольгу лучше сложить в два слоя). Насыпьте в фольгу соль, соду и налейте средство для мытья посуды. Потом добавьте стакан горячей воды и немного перемешайте. Положите ваши ювелирные изделия в очиститель на 10 минут.

Раствор для очистки ювелирных изделий

3. Через 10 минут вытащите ювелирные украшения из очистителя на бумажное полотенце. Внимательно осмотрите изделия и осторожно почистите их старой зубной четкой. Особое внимание уделите труднодоступным местам (рельефному дизайну изделия) и металлу вокруг камней. После того, как почистили украшения зубной четкой, прополощите их водой и просушите.

Последний этап очистки ювелирных украшений

4. В общей сложности чистка нескольких ювелирных изделий занимает меньше 20 минут, зато радость от вновь сверкающих украшений будет длиться намного дольше!

Как почистить ювелирные изделия в домашних условиях

Я чистила в таком растворе для ювелирных изделий: золото, серебро, бриллианты и даже юбилейные монеты.

lady-vishenka.com

Чистка украшений в домашних условиях — как правильно чистить изделия

Практически у каждой женщины есть ювелирные украшения. В процессе носки из-за прикосновения с телом, а также в результате накопления пыли и грязи, любимые украшения теряют свой первоначальный вид. В домашних условиях не сложно провести процедуры по чистке украшений и вернуть металлу блеск, а камням – свойственную им игру цвета.

Для чего нужно чистить золото? Чистка серебряных украшений

Золото, в отличие от серебра, не тускнеет со временем, однако изделия из него легко накапливают пыль и грязь, в результате чего теряют свой блеск и не привлекают должного внимания. Кроме того, находящиеся на загрязненных изделиях бактерии могут причинить вред здоровью, вызвав различные воспаления. Поэтому, в целях красоты и гигиены, золотые украшения нуждаются в периодической чистке. Конечно, за определенную плату такую услугу Вам могут предоставить в ювелирной мастерской, но восстановить блеск золотых изделий довольно просто и в домашних условиях – для этого достаточно иметь под рукой несколько ингредиентов и инструментов, которые можно найти дома. В результате Ваши украшения будут выглядеть как новые, а Вы сможете сэкономить время и деньги. Способы чистки золота в домашних условиях Для начала необходимо определить степень загрязнения золотого изделия и уже из этого исходить при выборе способа его чистки.

Мытье золотых изделий

Слегка загрязненные украшения, которые чистились недавно, будет достаточно сполоснуть в мыльном растворе. Для приготовления раствора любое мыло, шампунь или другое пенное средство нужно добавить в горячую воду. Украшения оставьте в растворе на пару часов, после чего аккуратно почистите мягкой зубной щеткой, помойте под проточной водой и просушите. При необходимости повторите процедуру, предварительно замочив изделия в мыльном растворе.

Химическая чистка золота

Довольно часто на золотых изделиях появляются черные и зеленоватые пятна. Причина их возникновения связана с окислением металлов, которые присутствуют в золотых украшениях, под действием воздуха и воды. Сплавы используются для придания изделиям прочности, так как золото, имеющее мягкую структуру, не применяется в чистом виде. Для того, чтобы удалить пятна от окисления применяют раствор аммиака, который можно купить в любой аптеке. Раствор аммиака нужно налить в любую неметаллическую посуду и поместить в него изделие на 3-12 часов, в зависимости от степени загрязнения. После этого изделие также нужно почистить и промыть. При работе с аммиаком обязательно помните о соблюдении мер безопасности!

Механическая чистка

Если золотое изделие сильно загрязнено и его не удается очистить описанными выше способами, проведите чистку с использованием абразивных материалов. Ни в коем случае не применяйте для чистки пищевую соду или порошок для посуды, которые поцарапают украшение. От этого изделие может стать тусклым, а также потерять в весе из-за того, что снимается его верхний слой. Лучше всего при этом способе использовать специальную пасту, которую легко можно приготовить самостоятельно. За ее основу в равных частях берутся зубная паста, стружка мыла, вазелин и толченый мел. Небольшое количество смеси следует нанести на мягкую ткань и протереть поверхность украшения в одном направлении. После этого нужно мягкой тканью очистить изделие от остатков пасты, протереть его водкой или спиртом для удаления с поверхности жировой пленки, промыть теплой водой и высушить.

Народные способы чистки золота

Существуют и проверенные народные способы чистки золота в домашних условиях:

с помощью гидросульфита (его обычно используют фотографы для печати фотографий) можно убрать пятна от йода. Для этого украшение нужно на полчаса поместить в раствор гидросульфита, после чего промыть и просушить.

Чистка белого золота

Белое золото – это металл, получаемый в результате соединения в определенных пропорциях золота, никеля и меди. По цвету белое золото похоже на платину или серебро. Красиво и элегантно смотрятся изделия из белого золота в сочетании с бриллиантами. Чистку таких украшений категорически нельзя выполнять с использованием абразивных средств, так как их верхний слой обычно радируют, то есть подвергают обработке ионами радия. Лучше всего приготовить раствор из равных частей воды и нашатырного спирта, а также небольшого количества любого моющего средства и оставить в нем изделие на 30 минут. После этого промыть и хорошо высушить.

Особенности ухода за украшениями с камнями

Не оставляйте камни под прямыми солнечными лучами, так как от их воздействия некоторые камни, например бирюза или гранат, могут изменить свой цвет. Золотые изделия с драгоценными и полудрагоценными камнями нужно чистить один раз в месяц. Их чистка должна проводиться с большой аккуратностью. Лучше всего для этого использовать ватный тампончик, который накручен на спичку или палочку. Обмакните его в одеколон или спирт и со всех сторон почистите камень. Если камни не закреплены на изделии «лапками», а приклеены, то такие изделия лучше не опускать в воду. Жирные пятна легко удаляются с камней при помощи бензина. Смочите в нем зубную щетку с мягкими щетинками и аккуратно почистите камни. Драгоценные и полудрагоценные камни – изумруды, бриллианты, сапфиры, топазы и др. – можете почистить с помощью любого мыльного раствора, после чего промойте теплой водой. Украшения с бриллиантами можно почистить мягкой щеточкой с нанесенным на нее любым жидким моющим средством.

Чистка позолоченных украшений

Позолоченные изделия по внешнему виду не отличаются от золотых и не уступают им в красоте, хотя стоят при этом гораздо дешевле. Изготавливают такие украшения из различных сплавов, после чего покрывают тонким слоем сусального золота. Благодаря современным технологиям мельчайшие золотые капельки напыляются на сплав. При чистке таких изделий абразивными пастами и порошками легко можно повредить тонкий слой позолоты. Лучше использовать для этого уксус, винный спирт, яичный белок, пиво. Нанесите одно из этих средств на поверхность изделия, промойте и высушите. При правильном уходе позолоченные украшения прослужат Вам долго, не потеряв своего красивого внешнего вида.

Причины почернения золота

Нередко можно наблюдать почернение золота. В народе такой эффект зачастую принимается за сглаз. Но потемнению золота находятся вполне объяснимые логичные причины.

Ювелирные украшения никогда не производятся из золота в чистом виде. Серебро, медь и палладий, которые добавляют в сплав, придают изделию износостойкость и прочность. Однако в процессе производства украшений лигатура может быть нарушена, нередко это делают специально, с целью экономии за счет удешевления материала.

Привести к почернению золота могут и биологические особенности человеческого тела. Не секрет, что экология сегодня далека от идеальной, это, в свою очередь, отражается на человеческом организме. Отходы жизнедеятельности организма выводятся через кожу, и в результате соприкосновения с ней на поверхности украшений из золота может образоваться темная пленка из пыли, жира и сульфидов. Такую пленку можно легко удалить при помощи жидкого мыла и нашатырного спирта.

Видео чистки украшений Использование превышенной нормы медикаментов и различных косметических средств, в которых содержатся соединения йода или ртути, также могут привести к появлению пятен на золоте. Такие пятна обычно имеют серый цвет, удалить их невозможно, так как они являются результатом разрушения самого золота.

Уход за украшениями из жемчуга

Натуральные жемчужины состоят из нескольких слоев органических соединений. Они отличаются своим неповторимым перламутровым блеском.

Мыть жемчужины следует с помощью кисточки или мягкой щетки теплым мыльным раствором. В раствор для очистки таких украшений нельзя добавлять уксусную или любую другую кислоту, так как она растворяет слои жемчуга.

Еще несколько общих советов по уходу за украшениями:

Как видите, правила по уходу за ювелирными изделиями абсолютно не сложные. Соблюдая их, Вы на долгие годы сможете сохранить красоту и блеск Ваших любимых украшений.

huliganka.net


Смотрите также