Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вывести пятна крови


10 способов вывести любое пятно от крови

Всем известно что вывести пятна от крови не так-то уж и просто. Успех напрямую зависит от свежести пятна, застарелые пятна не всегда поддаются выведению, но попытаться все таки стоит. Методом проб и ошибок я нашла несколько способов как вывести строе пятно от крови,  делюсь с вами, надеюсь вам пригодится. Не спешите выкидывать любимую вещь, следуя простым советам можно попытаться все исправить.

Hands washing laundry

Пять самых эффективных и простых способов, вывести очень старое пятно от крови

Заключительным процессом всех способов является стирка одежды привычным способом (ручная или машинная стирка).

Примечание. Никогда не пытайтесь выводить пятно крови в горячей воде, содержащиеся в ней белки моментально сворачиваются и пятно намертво вцепится в ткань.

1. Жидкость для мытья посуды. Небольшое количество жидкости (лучше если она будет иметь гелеобразную структуру) нанести на пятно, немного потереть чтобы средство впиталось в пятно и оставить на несколько часов. 2. Раствор аммиака (нашатырный спирт) разбавить водой в соотношении 1:4, замочить вещь на 30 минут. Более насыщенным раствором нашатырного спирта и воды в соотношении 1:2 потереть пятно. 3. Старое пятно от крови поможет вывести перекись водорода, но использовать ее нужно крайне аккуратно, поскольку может «съесть» цвет ткани. Налить перекись водорода прям на пятно, оставить на 5-7 минут и протереть пятно чистой тканью. 4. В растворе поваренной соли и воды в соотношении 1:5 необходимо замочить вещь не менее чем на 8 часов. По истечению времени постирать хозяйственным мылом. 5. Для деликатной ткани (шелк) все вышеперечисленные способы вряд ли подойдут, но если беда случилась, то на помощь придет обычный картофельный крахмал. Кашицу из крахмала и воды нанести на пятно и подождать пока она полностью не высохнет, затем тканевой салфеткой осторожно счистить этот сухой концентрат. 6. Подогреть аптечный глицерин до теплого состояния, нанести на тканевую салфетку или ватный диск протереть пятно пока оно не исчезнет.

7. На плотной ткани с натуральными волокнами, такой как джинс можно использовать пищевую соду. Сделать содовый раствор в соотношении 1:5 (сода и вода соответственно), вылить на пятно и оставить примерно на пол часа. Затем хорошо потереть загрязненное место.

8. Размягчитель мяса – ферментный порошок, который расщепляет белок. Сделать кашицу из размягчителя и воды, нанести на пятно на 15-20 минут. 9. Можно использовать, так называемый, микс из вышеперечисленных ингредиентов. Например, смешать 50 мл нашатырного спирта, 2 чайных ложки перекиси водорода и растворить их в двух литрах воды. Замочить в этом растворе вещь на час.

10. Различные покупные пятновыводители.

При использовании любого метода нужно удостоверится что средство не испортит ткань.

Я думаю теперь вы затее как вывести старое пятно от крови, и это вам не составит труда.

yberisama.ru

Как вывести засохшие пятна крови с одежды, обивки и ковра?

Избежать пятен на мануфактуре очень сложно, даже самые аккуратные люди не застрахованы от неприятностей. Особенно коварны следы крови. Они не удаляются без специальных мер, даже спустя несколько стирок, остаются в виде бледно-бурых потемнений на ткани.

Не стоит переводить любимую вещь в категорию тряпок, если знать как вывести пятна крови с одежды, это осуществимая задача.

Почему трудно отстирать пятна крови?

Кровь — это жидкая среда, в которой равномерно движутся форменные элементы. Среди них гемоглобин, в котором высокое содержание железа. Этот микроэлемент обладает свойствами красителя, и придает пятнам бурый цвет.

В плазму входят белки. Они сворачиваются на воздухе через 10 минут. При температуре выше 42° процесс ускоряется. Поэтому свежее загрязнение вывести легче, чем застарелое, а попытки избавиться от пятна с помощью горячей воды только усугубляют ситуацию, делают его стойким.

Чем отстирать свежую кровь?

Если загрязнение кровью обнаружено в течение десяти минут — устранить его несложно. Для этих целей используйте холодную, или ледяную воду. Если полоскания оказалось недостаточно — примените подручные ресурсы.

Народные средства

Ингредиенты для домашнего чистящего снадобья можно найти на кухне, в ванной, в аптечке . Опробуйте их, возможно, бутыли и порошки из бытовых магазинов не понадобятся.

Средство для мытья посуды

Гель для мытья посуды по составу похож на пятновыводитель и может заменить его. Нанесите жидкость на кляксу, после оставьте разъедать кровь на 2 часа. Когда образовалась пена постирайте материю привычным способом.

Поваренная соль

Соль может послужить как реагентом, так абразивом. Шелк , кружева и другие нежные материалы тереть сухими кристаллами нельзя, но можно поместить в раствор.

Методы с солью:

Размешайте 20г соли в 1 литре воды. В получившейся жидкости оставьте загрязненный материал на ночь. Отмокшее загрязнение утром постирайте хозяйственным мылом, затем тщательно прополоскайте.

Погрузите вещь в холодную воду на 2–3 минуты. После этого извлеките ее из емкости , отожмите жидкость. Поместите в пакет с застежкой , добавьте туда же полчашки соли и пол-литра лимонного сока.

Помассируйте материал через пакет, чтобы смесь впиталась в пятно, оставьте отходить десять минут. После отожмите сок и высушите наряд на солнце. Получилось очистить — прополощите в чистой воде, если нет — повторяйте процедуру до положительного результата.

Увлажните пораженное место, посыпьте столовой ложкой соли, добавьте несколько капель геля для мытья посуды. Пальцем потрите загрязнение, после образования пены досыпьте еще соли. Когда пятно отойдет — смойте состав холодной водой.

Перекись водорода

Перекись вступает в реакцию с красящими веществами, что способствует их обесцвечиванию. Метод следует применять с осторожностью для ярких тканей, так как вещество может осветлить как кровь, так цвет белья. Если планируете замачивание в перекиси — делайте это в темноте. Свет способствует расщеплению раствора на перекись и воду.

Следы крови на прочной, натуральной, белой материи можно просто обработать 3-м раствором перекиси. После нанесения на ткани через несколько минут образуется пена, вотрите ее в проблемную зону зубной щеткой , или ватным диском. При необходимости повторите процедуру.

Не используйте перекись водорода для тонких и цветных тканей.

Нашатырный спирт

Нашатырь, создает щелочную среду, расщепляющую белок. Не подходит для стирки цветных тканей и шерсти.

Нашатырный спирт нельзя заменить чистым аммиаком. В неразбавленном состоянии он может обжечь кожу, и испаряется выделяя вещества вредные для организма.

Пищевая сода

Сода, помимо очищения загрязнений, эффективно борется с неприятными запахами и смягчает воду. Для выведения пятен крови она тоже подходит.

Картофельный крахмал

Крахмал не разъедает вещества, он выступает абсорбентом и впитывает грязь. Метод подходит для ковров, обивки мягкой мебели и деликатных тканей , безопасен для шелка и шерсти.

Смешайте крахмал с водой до получения вязкой субстанции похожей на клейстер. Нанесите кашицу на материю и оставьте, пока не высохнет. Корочку смахните щеткой и постирайте изделие

Глицерин

Глицерин продается по доступной цене в аптеках. Он бережно выводит загрязнение и может использоваться для шерсти, шелка и других капризных материй.

Перед использованием его нужно нагреть. Для этого закрытый пузырек поместите в теплую воду. Нанесите нагретый медикамент на вату и втирайте, пока краснота не поблекнет . Постирайте изделие привычным способом.

Уксус

Уксус относится к кислотам, поэтому его применение в чистом виде требует осторожности. Замочите белье в белом уксусе на полчаса. После постирайте в холодной воде активно растирая материю в пальцах.

Шерсть и шелк не терпят грубого обращения, поэтому стирать их нужно аккуратно. В холодную воду влейте немного уксуса и бережно потрите в этой смеси пятно. После обработки присыпьте обработанное место тальком. Дождитесь пока просохнет порошок и смойте средство.

Магазинные средства

Промышленные смеси для избавления от пятен производятся разными компаниями. По консистенции их можно разделить на три типа. Жидкие, или гелевые, порошковые и твердые . К твердым относятся товары в виде мыла, или специального карандаша.

По составу они также отличаются. Выбирая из широкого ассортимента, ориентируйтесь на тип очищаемой ткани и учитывайте особенности организма хозяина вещи. Внимательно читайте этикетку, производители обязаны указывать для каких поверхностей и загрязнений подходит продукт.

Как отстирать пятно крови

Если на ткань попало много крови — перед стиркой промокните ее чистой салфеткой. Это не даст жидкости размазаться и площадь загрязнения не увеличится. Испачканную вещь выверните наизнанку, поместите в таз с ледяной водой и оставьте там на полчаса.

Если пятно застаревшее и успело въесться в волокна ткани, нанесите на него и добавьте в воду что-то из вышеперечисленного. Время отмокания для засохшего пятна придется увеличить. Когда кровь исчезла с материи, или побледнела до бледно-желтой тени можно приступать к стирке привычными методами.

Стирка белья вручную

Прежде чем приступить к стирке, ополосните вещь от нанесенных ранее компонентов. В таз налейте воду температурой не выше 42°, лучше холодную.

Разведите в емкости моющее средство. При низкой температуре лучше растворяются жидкости, поэтому они предпочтительнее. Если используете порошок, или мыло — следите чтобы не оставалось хлопьев и комков. Это предотвратит образование разводов на ткани.

Места загрязнений, даже если пятна уже не видно, потрите дополнительно. Напоследок тщательно прополощите одежду от чистящих веществ.

В стиральной машине

Не складывайте в машинку запачканные кровью изделия, пока не застираете их. Остаточные бледно-желтые потемнения могут быть выведены и автоматикой, но темно-бурые кляксы без предварительной обработки не убрать. К тому же намокнув кровь способна размазаться по материи, увеличивая площадь загрязнения и пачкая одежду рядом.

Выбирайте низкотемпературный режим и соблюдайте инструкции по использованию прибора. В стиральный порошок допустимо добавить соду, а в барабан на испачканной вещи поместить глицерин. Эти вещества безопасны для тканей и машинки и эффективны в борьбе с кровяными пятнами.

Как отстирать застарелое пятно крови

Не пытайтесь отстирать устаревшее кровяное пятно с помощью агрессивного трения. Это при всех трудозатратах не эффективно и грозит повреждением ткани.

Предварительно загрязнение обязательно нужно замочить. Ни в коем случае не используйте горячую воду, и тем более не вываривайте изделие.

Если позволяет материал, обрабатывайте след крови нашатырным спиртом, перекисью и уксусом. Для деликатных и цветных тканей можно безбоязненно применять соду, соль, глицерин и крахмал.

Если нужно убрать старую кровь с одеяла , матраса, или обивки мебели — вместо замачивания нанесите чистящее снадобье на губку и промокайте пострадавший участок ею.

Полезные советы

pravilauborki.ru

Как вывести пятна крови: свежие и старые быстро и эффективно?

Загрязнения на тканях могут быть разными, но одними из самых трудновыводимых пятен являются следы от крови, причем, совершенно неважно, чьей.

Обычная стирка в порошке не всегда справляется с такими проблемами и здесь мы рассмотрим методы, как вывести пятна крови: свежие и старые быстро и эффективно.

Совсем необязательно покупать дорогие пятновыводители, большинство народных рецептов состоят из подручных средств, которые найдутся в доме у каждого.

Что необходимо знать о кровяных пятнах на ткани

Кровь – биологический материал, с которым происходят сложные метаболические процессы. При контакте с воздухом в крови начинается процесс ферментации. Попав на ткань, белки, содержащиеся в крови, проникают глубоко в волокна материала, а железо придает пятну стойкий цвет.

Испачкав одежду или иную тканевую поверхность кровью, необходимо знать несколько важных правил:

Методы, как вывести пятна крови в домашних условиях

Итак, рассмотрим способы, как и чем можно отстирать кровяные пятна самостоятельно.

Свежие пятна

Очистить ткань от свежих, еще не засохших пятен крови, проще. Но даже в таких случаях требуется замачивание вещи.

red stain on carpet

На заметку! Кровь с замши и натуральной кожи можно вывести канцелярским ластиком, потерев им пятно. Но в этом случае следует дождаться, когда звгрязнение подсохнет.

Застарелые пятна

Для того чтобы вывести старые, засохшие пятна крови, вышеописанные способы тоже подойдут. Но время процесса замачивания и очистки может увеличиться вдовое. Также можно воспользоваться рецептами более интенсивного действия.

На заметку! Сложнее всего вывести кровь с белой ткани. Даже если загрязнение уходит, на материи могут остаться желтые следы. В этом случае поможет старый способ – кипячение в мыльном растворе.

Если перечисленные способы, как вывести пятна крови свежие и старые не помогли, всегда можно прибегнуть к бытовой химии или услугам профессиональной химчистки. Сегодня продается немало пятновыводителей, предназначенных специально для сложных загрязнений. Но такие средства подходят не для всех тканей и поверхностей, поэтому перед их применением необходимо внимательно изучать инструкцию.

lady-mari.ru


Смотрите также