Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота установки смесителя для душа


Высота установки смесителя для душа

Высота установки смесителя для душа зависит от типа устройства. При покупке изделия в комплекте с ним должна быть инструкция по монтажу. Там и указывается необходимая высота для установки. Фирма-производитель уже во время разработки формы и размера изделия высчитывает самую удобную высоту его размещения.

Однако следовать инструкции не всегда оправдано. Душем будут пользоваться все члены семьи. Очень важно, чтобы использование душа было доступно каждому из них.

Существуют стандартные нормы требуемой высоты для каждого вида душа.

Верхний душ и высота размещения смесителя

Во время установки верхнего типа душа нужно высчитать расстояние, на которое к стене прикрепляется лейка. В среднем мастера советует вешать ее на высоту от 2.1 до 2.25м от пола. Если расчет проводится от верхнего края поддона, то величина будет немного меньше, 2-2.1 метр.

Для комфортного использования лейки душа каждым членом семьи, ее рекомендуется монтировать на вертикальную штангу. Высота расположения лейки в этом случае может меняться, путем самостоятельно смешения изделия. Так верхним душем может воспользоваться и ребенок, и взрослый человек.

Ручной тип душа и высота его установки

В этой системе высоту расположения лейки душа отмеряют от края поддона. Удобнее всего крепежное устройство расположить на расстоянии от 50 -70 см. Точное значение высоты зависит от длины используемого шланга.

Боковой тип смесителя для душа

Характер монтирования боковой системы смесителей для душа зависит от количества используемых леек. Если это парная установка, тогда первая лейка монтируется на высоте в 0.7 метров, а вторая – 1.4 метра. Начальная точка измерения – это верхний край поддона.

Для трех леек высота определяется в пределах тех размеров, что были установлены для парной системы. Только нужно равномерно распределить расстояние между всеми тремя рассеивателями. например, первую  установить на высоте в 0.6 метров, второю – 1 метр и третью – 1.4метра.

Все перечисленные значения высоты необязательны. Это рекомендуемая высота расположения смесителя. Ее можно подгонять под желаемые требования всех членов семьи.

На видео ниже специалист рассказывает о том, как определить высоту смесителя:

vodabook.ru

Установка душевой в ванной комнате – способ расширить ее функциональность

Вопрос о том, для чего используется ванная комната в квартире или доме, никого не может смутить. Только здесь нам удается принять водные процедуры от прохладных тонизирующих до теплых расслабляющих. В тоже время, нередко возникают ситуации, когда требуется все сделать за короткий срок, и в этом случае отлично подойдет установка душевой или душа, которые позволят быстро прийти в себя после сна или помогут снять стресс вечером, особенно если есть функция массажа.

Установка душа в ванной с окном в сад

Необязательно приобретать отдельный душевой бокс, можно установить раздельный смеситель для ванны или сделать встроенную в стену систему. О том, как это сделать своими руками и поговорим ниже. Также вы узнаете о его разновидностях и возможностях.

Два варианта

Если ваш санузел достаточно большой, идеально будет установить отдельно душ и ванну. Причем это следует предусмотреть до проведения капитального ремонта, в противном случае придется сильно постараться, чтобы не нарушить готовый интерьер.

В крайнем случае, можно предусмотреть место для него на будущее, проведя в стене соответствующие трубы и поставив смеситель для него или совместный, а вначале просто установить ванну.

Установка душа на даче в санузле

Вряд ли это доставит каких-то хлопот, особенно если изначально предусматривается второй способ установки.

Совместный смеситель

Многие специалисты все же рекомендуют устанавливать раздельные краны для душа и ванны, но, если у вас санузел небольшой, тогда ничего не поделаешь. Они могут быть с длинными или короткими изливами, с рычагом или вентилями. В совместном смесителе есть также отвод для душевого шланга, к которому прикрепляется лейка.

Совет: используйте специальное настенное крепление, чтобы получить стационарный душ.

Как установить душевую в небольшом санузле

Найти точный ответ на поставленный вопрос не получилось. И специалисты, и потребители имели свое собственное представление об этом, причем нередко мнения могли меняться даже во время разговора.

Единственно до чего более-менее пришли, это то, что:

Так что получить единое мнение вряд ли когда-нибудь получится, в тоже время третий вариант, а именно встроенный в санузле душ или он же совмещенный с ванной постепенно набирает очки. Фактически у вас получается универсальная ванная комната, что гораздо лучше, так как у вас всегда есть выбор.

Стандартная высота установки душа

Еще одно достоинство данного варианта – соблюдение определенных требований, возникающих в различных ситуациях. Рассмотрим это на примерах:

Ванна Она необходима при принятии определенных процедур, например, хвойные или скипидарные ванны. Используется и в косметологии – антицеллюлитные или омолаживающие процедуры.
Душ При некоторых болезнях использование ванн вообще запрещено. К примеру, если возникли сложности при беременности разрешен для гигиены лишь недолговременный душ.

  Совет: использование в небольшом санузле совместного душа с ванной является самым правильным решением.

Какие варианты у нас есть в данном случае:

Высота установки смесителя в душе должна быть удобной для эксплуатации

Душ совмещенный с ванной

Если площадь санузла в квартире или доме позволяет, лучше всего установить в нем отдельно душ, и отдельно ванну. Теперь у вас всегда есть выбор – насладиться водными процедурами, расслабившись в чаше последней, или же быстро привести себя в порядок.

Чтобы определить минимальные габариты помещения, можно воспользоваться размерами конструкций. К примеру, для душа следует выделить место 800 на 800 мм, а для ванной 1800 на 700 мм. Когда места достаточно, можно заменить стандартную ванну на джакузи или массажную.

Итак, какой же вариант душа при этом можно предложить:

  1. Тропический, достоинства которого трудно переоценить. В отличие от обычной лейки на вас обрушивается водопад, состоящий из крупных капель, который позволяет прийти в норму или получить необходимое расслабление за короткий срок.

Правда, цена такого удовольствия высокая, потому как в установку часто входят:

  1. Обычный, который чаще всего и можно встретить в домах и квартирах, так как не каждый готов выложить средства за предыдущий вариант. Данная конструкция не требует большой площади и является более практичным в эксплуатации. Альтернативой нему может стать ванна со шторками или специальными раздвижными дверками. Закрывшись ними, есть возможность принимать водные процедуры не боясь, что помещение будет забрызгано водой.

Как установить душ на даче совместно с ванной

Делаем в ванной душевую

Произвести монтаж совместного смесителя можно самостоятельно.

Для этого в комплекте всегда есть инструкция производителя.

  1. На первом этапе сделайте к нему подвод воды из системы водоснабжения. Хотя, если ванна установлена, данный этап можете пропустить, если вы только не хотите заменить старые металлические трубы на полипропилен.
  2. Позаботьтесь и о выводе сточных вод в канализацию.
  3. При покупке комплекта для душа в магазине проверьте наличие всех деталей и ремкомплекта с прокладками.
  4. Установите на выбранное место смеситель.
  5. Подсоедините к нему душевой шланг с лейкой. При этом высота установки душевого смесителя должна быть комфортной и для ванны, и для душа.
  6. Для фиксирования последней можно использовать штангу для душа или крючок.
  7. Зафиксируйте на ванной створки или штору.

Совет: при установке душа на стену или борт ванны, примите все меры, чтобы вода из лейки во время использования не разбрызгивалась по помещению.

Самостоятельная установка душевого смесителя для ванной

Душ в нише

Следующий способ получить душ в ванной – купить готовую кабинку или бокс с поддоном, потолком и стенками. При этом, даже самые простые модели стоят недешево.

Если к ним в придачу будет идти еще и панель с массажными форсунками и тропическим душем, и подавно. Но, этими и другими дополнительными устройствами, например, слушать радио во время водных процедур или отвечать по телефону, вы будете пользоваться настолько редко, что нет смысла переплачивать за них.

На фото — монтаж душевой в нише

Предлагаем вам установить комфортную душевую без покупки готового изделия. Вам нужно только обеспечить место с канализационным сливом и со стенами и полом, облицованными плиткой.

Совет: можно для изготовления стока приподнять пол душевой на несколько сантиметров.

Если вы откажетесь от готовой модели, вы не только сможете сэкономить семейный бюджет, но и максимально эффективно будете использовать планировку помещения. У вас появится возможность сделать интерьер нестандартным и оригинальным.

К примеру:

Совет: если санузел узкий и имеет прямоугольную форму, душевую можно установить между стенами в глубине помещения в своеобразной нише. При этом расходы на нее будут минимальными.

Если ниша в углу ванной комнаты:

Совет: если разместить душ и ванную в одну линию и разделить их перегородкой, удастся их визуально совместить друг с другом.

Вывод

Душ в санузле является отличным дополнением традиционной ванне. Он может использоваться как отдельная конструкция, так и быть совмещенным. Его установка не вызывает особых трудностей и может быть без труда произведена самостоятельно.

Видео в этой статье даст возможность найти дополнительную информацию по вышеуказанной теме.

gidroguru.com

Разнообразие смесителей для душа и особенности установки

Когда планируется установка нового смесителя, решающее значение имеет то, куда именно его нужно будет устанавливать. Самое наилучшее, когда для душа приобретается специально предназначенный для этого смеситель, тогда он будет лучше работать, и монтаж его произвести легче. Хотя может быть произведена установка и одного смесителя для раковины и душа, как это и делалось раньше. В таком случае нужен будет поворотный слив длиной более 30 см. Такой монтаж требует дополнительных усилий. Сейчас в ванных комнатах такое оборудование встречается все реже, большинство приобретают более современные смесители с четко разделенными функциями.

Обычно смеситель для душа монтируют на высоте от одного метра от пола.

Отличительные особенности смесителей для душа

Главным отличием душевого смесителя от всех остальных являются его компактные размеры, поскольку в них не предусмотрен излив и переключатель ванна-душ.

Здесь поток воды направляется сразу в смеситель, где и смешивается до необходимой температуры. Монтаж смесителя для душа можно выполнить как скрыто, так и внешне.

Душевые головки тоже отличаются по числу возможных видов струй: самые простые оснащены двумя, а более дорогие и сложные — начиная от 5. Смесители, а также головки для душа, могут быть оснащены специальной функцией, позволяющей экономить воду. Кроме того, может быть встроена очистительная система, защищающая от тех примесей, которые растворены в воде. Шланг может быть изготовлен из пластмассы, которая дополнена эластичной оплеткой. Душ со шлангом обычно находится в подвешенном состоянии, он прикрепляется на рычаг или ручку. С помощью углового соединения шланг подключают к водопроводу.

Схема настенного смесителя для ванны.

Соединитель тоже устанавливается на стене. Для более эстетичного внешнего вида шланг можно спрятать под ванной, для этого необходимо просверлить отверстие с краю чаши ванной и поместить в него втулку, которая будет служить местом для хранения душевого комплекта. Шланг может как висеть свободно, так и убираться в контейнер при помощи специального автоматического устройства. Стационарная душевая головка удобна в том случае, когда предполагается принимать душ стоя. Можно использовать при установке подвижный шарнир, при помощи которого легко меняется направление воды. Вид струи тоже можно изменять.

Наиболее современными и популярными являются дождевальные головки, установленные на потолке или на кронштейне в стене. У такой установки диаметр больше обычного, отверстий тоже больше. Дождевальные головки могут быть изготовлены таким образом, что происходит смешивание воды с воздухом. Для гидромассажа можно установить боковые форсунки, которые расположены по вертикали параллельно друг другу в 2 или 3 ряда. Если форсунки имеют шарниры, то имеется возможность управлять направлением струи воды.

Вернуться к оглавлению

Схема монтажа душа: а — монтаж сливного оборудования, б — монтаж смесителя душа, в — крепление настенной штанги и шланга, 1 — выпуск, 2 — прокладка, 3 — контргайка, 4 — пластина, 5 — сифон, 6 — угольник, 7 — отвод.

Основным элементом, при помощи которого подается вода, является душевой смеситель, на который возложены функции по регулировке температуры и напора потока воды. Очень важным является правильное распределение потока воды, который подается из лейки душа. Сейчас существуют самые разные лейки для душа, которые оснащены одним, двумя и более режимами. Смеситель может быть самой разнообразной конструкции, которая зависит от того, насколько сложно устроена лейка. В простых для переключения применяется однорычажная система, при помощи которой вода подается на кран или душ. Лейка может быть установлена как на жесткую строго фиксированную трубу, так и на гибкий шланг, а также один шланг может быть оснащен двумя лейками. Есть и такие смесители, при помощи которых можно переключать воду между душами.

Смеситель для душевой кабины устроен более сложно. Существуют душевые кабины, оснащенные сразу несколькими душами. Здесь можно использовать несколько режимов для переключения воды. Могут быть установлены смесители с двумя и более переключателями. Все большее распространение получают шаровые смесители, где настройка нужных параметров производится при помощи перемещения рычага в разные стороны.

Такой смеситель универсальный, поскольку может работать и в излив крана, и в душевую лейку. Обычно здесь есть переключатель, меняющий режим. Такие смесители получили распространение в ванных комнатах, где имеется умывальник. Здесь устанавливается кран с длинным изливом и для душа гибкий шланг.

Вернуться к оглавлению

Схема монтажа оборудования в ванной: а — монтаж сливной аппаратуры, б — монтаж перелива, в — монтаж смесителя для ванны, 1 — сетка, 2 — винт, 3 — прокладка, 4 — тройник, 5 — сифон, 6 — угольник, 7 — отвод, 8 — выпуск перелива, 9 — труба, 10 — гайка, 11 — Z-образный патрубок, 12 — розетка, 13 — прокладка, 14 — накидная гайка, 15 — шланг ручного душа.

Большое распространение имеет летний душ, который устанавливается на дачном участке. Самой простой разновидностью является бочка, в которую вмонтирована лейка для душа и кран. Нагревается вода в таком душе за счет прямых солнечных лучей, а вода подается самотеком, поскольку бочка установлена на высоте. Большим минусом такой установки является то, что нет возможности самостоятельно регулировать температуру воды, что становится настоящей проблемой в прохладную погоду. Но, тем не менее, именно такой душ пользуется большой популярностью, поскольку его легко изготовить и установить самостоятельно, монтаж может выполнить один человек.

Большое распространение получает водонагреватель, к которому подключается душевой кран. Регулировка температуры в нем производится при помощи термостата нагревателя, поэтому функция крана сводится только к регулировке водяного напора. В зависимости от того, сколько горячей воды используется, водонагреватель может быть проточным или накопительным.

В летней душевой кабине кран обычно выше лейки. Это делается для того, чтобы упростить монтаж и облегчить регулировку потока воды. Также такой душ может быть оснащен двумя и более лейками, что позволяет принимать водные процедуры одновременно нескольким людям, что очень удобно.

Вернуться к оглавлению

Когда выполняется монтаж смесителя, большое значение имеет та высота, на которую он устанавливается. Имеет значение и высота, на которой находится сам смеситель, и та высота, на которой расположена душевая лейка. Чаще всего смеситель устанавливается на высоте 0,9 — 1,4 м, а высота лейки зависит от роста человека.

Самыми первыми были смесители для такого душа, в котором вода на лейку подавалась по трубе. Позже стал применяться гибкий шланг, что значительно упростило пользование душами. Чтобы его зафиксировать, применяется кронштейн. Современная конструкция стала еще удобнее. Она представляет собой штангу и передвижной фиксатор, при помощи которого можно изменять высоту лейки в зависимости от роста человека.

Чаще всего смесители для душа устанавливаются в стену, но может быть выполнен монтаж на борт или пол. Последний вариант подходит для такой ванной комнаты, размер которой велик. Для малогабаритной квартиры больше подходит встроенный смеситель, который складывается или убирается тогда, когда он не нужен. Таким образом происходит экономия места.

Популярность душевых кабин с каждым днем увеличивается. Смеситель в них обладает сложной конструкцией. Как правило, его установка уже произведена. Здесь требуется лишь подключение воды и слива.

Вернуться к оглавлению

Большое значение при монтаже смесителя имеет правильность выбора инструментов. Понадобятся:

  1. разводные ключи с шириной развода не менее 32 мм;
  2. газовый ключ под номером 2;
  3. пассатижи 4;
  4. отвертки — можно обойтись двумя — обычной и крестообразной;
  5. шестигранные ключи на 6, 8, 10 и 12;
  6. рожковый ключ 12х14.

Лучше всего брать такие инструменты, которые имеют плоские губки. Этот набор поможет не только установить новое оборудование, но и снять старое. Но при работе с инструментами требуется проявлять осторожность, поскольку велика вероятность повредить смеситель. Чтобы этого избежать, можно обмотать детали, пассатижи и ключи изолентой.

Поделитесь полезной статьей:

bezsantexnika.ru

Высота установки смесителя для душа в ванной

Помимо привычной ванны из чугуна или акрила в ванной комнате часто устанавливают душ, который представляет собой конструкцию из поддона и смесителя или специальную кабину заводского изготовления. Его популярность обусловлена личными предпочтениями, возможностью снизить расход воды и меньшими габаритными размерами. Расположение и высота смесителя в душе от пола зависят от конструктивных особенностей оборудования. Чтобы обеспечить комфорт во время купания, необходимо также учитывать индивидуальные особенности пользователей.

Стандарты и рекомендации

Особенности монтажа сантехнических приборов регламентируются СНиП 3.05–85. Согласно его положениям высота установки смесителя для душа в отдельной кабине составляет 1,2 м от площадки поддона. Зарубежные стандарты устанавливают принципы размещения оборудования в зависимости от его конструктивных особенностей. Различают следующие варианты душа:

Однако рекомендованная высота размещения сантехнического оборудования не всегда удобна пользователям. Если для стандартных душевых кабин заводского изготовления этот параметр ограничивается производителем и техническими характеристиками, то при самостоятельной сборке душа из поддона и смесителя его можно менять.

Индивидуальные параметры

Чтобы решить, на какой высоте смеситель в душе будет максимально комфортным в эксплуатации, необходимо учесть:

Кроме того, важны месторасположение поддона и архитектурные особенности ванной комнаты. Если отделка стен остается прежней, то при установке сантехнического оборудования следует проводить монтажные работы аккуратно и избегать значительного ее повреждения. Оптимальное расстояние от смесителя до поддона подбирают таким образом, чтобы его использование было удобным для большинства членов семьи.

dekormyhome.ru


Смотрите также