Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Высота столешницы на кухне


Высота кухонного стола от пола со столешницей - стандартный размер

При выборе кухонного стола обращают внимание на дизайн, материал и цвет, важным пунктом является и высота кухонного стола.

Часть своей жизни человек проводит за кухонным столом, занимаясь приготовлением блюд, завтракая, обедая или ужиная, поэтому важно подобрать такой размер, чтобы готовка и прием пищи были комфортными. Например, если уровень будет недостаточно высоким, то человеку придется наклоняться к тарелке.

Чтобы не испытывать дискомфорта или неудобства при сидении за столом, следует внимательно подойти к подбору высоты этого предмета интерьера.

Какие нормы и стандарты существуют

Стандартная высота кухонного стола регламентирована ГОСТ 13025.3-85 «Мебель бытовая. Функциональные размеры столов». Согласно этому документу, расстояние от пола до крышки у обеденной мебели должно быть 710-780 мм, а до нижнего края столешницы не менее 610 мм. Это необходимо для удобного сидения: чтобы колени не упирались в нижнюю поверхность стола. Средней высотой принято считать 750 мм.

Расстояние от поверхности стула до столешницы в кухне по стандарту – 300-340 мм.

Рекомендуемая высота поверхности стола для комфортного труда на кухне – 860-910 мм от уровня пола. Эта цифра берется исходя из расположения согнутой в локте руки, чтобы не вызывать усталость при готовке стоя, поскольку при этом большую часть времени руки находятся в таком положении.

Зависимость между ростом человека и высотой столешницы

Чем выше человек, тем выше должна быть поверхность рабочей или обеденной зоны. Это правило действует и в обратном направлении: для людей низкого роста или детей удобен уровень обеденных и рабочих зон ниже, чем указано в стандарте. Параметры человека определяют те размеры и габариты мебели, которую ему придется использовать.

Читайте также:  Стол на одной ножке для кухни

Высота стола на кухне рассчитывается исходя из среднего роста взрослых членов семьи. Зависимость между ростом человека и высотой мебели на кухне обусловлена из соображений эргономичности: если размер велик, то пользоваться столовыми приборами будет неудобно, а недостаточная высота заставит горбиться.

Зависимость от функциональности столешниц

Цели и функции использования кухонных столешниц:

Высота обеденных зависит от сидячего положения членов семьи, а также их удобства пользования тем, что расположено на столе в положении сидя.

Расположение поверхности рабочего стола должно рассчитываться с учетом роста хозяек. Разделочная поверхность для комфортной работы на кухне должна располагаться на 10-20 см ниже локтя .

Высота столешницы для расстановки техники не играет большой роли, ее следует подбирать под уровень с рабочей.

Декоративные столешницы придают красоту и оригинальность помещению, их высота не должна выбиваться из стиля кухни и кухонного гарнитура.

Как определиться с размерами

Определиться с нужным размером можно в магазине: присесть за стол и попробовать положить на него согнутую руку в локте, опереться на нее. Представить, что в таком положении вы будете сидеть продолжительное время. Оценить, насколько это удобно. Локти не должны висеть, а угол в локтевом суставе должен составлять 90° или чуть больше.

Подобрать необходимый размер кухонного стола можно путем вычислений. Расчет оптимальной высоты обеденного стола выполняется по формуле:

H = R х hср / Rср,

где H – искомая величина, показывающая какой высоты должен быть кухонный стол;

R – рост человека, для которого делается расчет (можно брать средний показатель всех взрослых членов семьи);

Читайте также:  Интерьер маленькой кухни

hср – средняя стандартная высота, принято считать равной 75 см;

Rср – средний показатель роста человека по мировым стандартам, принимается равным 165 см.

Расчет параметров

Выполним расчет идеальной высоты стола для мужчины ростом 178 см. Подставляя значения в формулу расчета, получаем: H = 178 х 75 / 165 ≈ 81 см.

Чтобы узнать, какая высота кухонной рабочей зоны будет оптимальна, нужно разделить рост пополам.

Столы с регулируемой высотой

Помимо классических вариантов устройства столов, существуют механические модули, или трансформеры, которые позволяют отрегулировать высоту изделия. Часто они имеют X-образные ножки (опоры), которые позволяют регулировать этот параметр, либо могут быть оснащены выдвижным или электронным механизмом.

В качестве подобного изделия может выступать и небольшой письменный или журнальный столик, при трансформации превращающийся в полноценный обеденный.

К преимуществам такой мебели можно отнести:

Недостатком регулируемых по высоте кухонных столов является их высокая стоимость и низкая максимальная нагрузка, которую они могут выдержать: от 30 до 45 кг, в зависимости от типа изделия.

Что вы делайте со старой мебелью?

Чем грозит неправильный выбор

Неправильно подобранная по высоте модель кухонного стола создаст ощущение напряжения, дискомфорта, усталости.

При нарезании продуктов задействовано около 40 мышц. Если рабочая поверхность располагается на кухне от пола выше необходимого уровня, то нагрузка на эти мышцы возрастает на 50%. Если высота кухонного рабочей зоны находится ниже необходимой, то увеличивается количество задействованных мышц, это приводит к быстрой утомляемости.

Правильный выбор высоты рабочих и обеденных зон позволит избежать проблем со спиной и связанных с этим недомоганий. Учитывая свой рост и зная формулу для расчета, можно подобрать оптимальную модель кухонного рабочего стола.

Читайте также:  Круглый стол на кухню

vseme.ru

Размеры кухонных столешниц из ЛДСП, массива, искусственного и натурального камня. Что нужно знать перед покупкой?

Габариты кухонной рабочей поверхности обязательно нужно определять на этапе проектирования. Это поможет составить грамотный чертеж, а также точно рассчитать, какое количество материала будет задействовано при изготовлении гарнитура на кухне.

Как материал влияет на размеры

Первое, от чего зависит размер столешницы на кухне – это используемый материал. Каждый из возможных типов имеет свои стандартные габариты, исходя из которых и определяют минимальные или максимальные размеры столешницы. Наиболее распространенными вариантами считаются:

  1. Ламинированное ДСП (ЛДСП) – это едва ли не самый распространенный материал для рабочей поверхности, стандартная длина которого – 3500 мм, а размер по глубине – 60 см. Конечно, такую столешницу можно и урезать, а вот нарастить бесшовно не получится.
  2. Рабочие поверхности кухни могут изготавливаться из ЛДСП по методу постформирования (постформинг). При механических воздействиях они царапаются и деформируются. Эти изделия не могут быть бесшовными, а их торцы всегда закрываются торцовочными планками. А в числе преимуществ таких столешниц – возможность легкой обработки и подрезки, поскольку в их основе – ДСП-плита, относительная дешевизна и большой выбор из качественных поверхностных декоров. Толщина столешницы этого типа может быть 28 или 38 мм. В первом случае максимальная длина изделия составит 3050 мм, а во втором – 4100 мм. А ширина рабочей поверхности при любой толщине будет одинакова – 600 мм.

  1. Стандартный размер листа кухонной столешницы из массива дерева — толщиной 40 мм, шириной от 100 до 600 мм, длиной от 100 до 3000 мм. Хотя сегодня некоторые производители могут изготовить деревянную поверхность любой длины и нестандартной глубины и толщины, стоимость таких вариантов рассчитывается индивидуально. В Икее популярные столешницы из массива продаются в двух вариантах: 1260х606 мм и 2460х606 мм.

  1. Изделия из искусственного камня. Они могут выполняться без стыков – даже в угловой рабочей поверхности швы заполняются клеем, а затем шлифуются, в результате чего становятся совершенно незаметными. Кроме того, этот материал практически не подвержен царапанию. В то же время, искусственный камень плохо поддается ручной обработке, да и стоит не дешево. Можно заказать изделие любых габаритов у производителя, но стандартная ширина столешницы в данном случае составит 600 мм, длина – 2,4 м.

  1. Натуральный камень также имеет стандартные размеры поверхностей – ширина не более 600 мм, длина – 750, 800 или 2400 мм.

Вам придется заказывать изготовление столешниц, если планируется установка каменных плит на угловой или П-образный гарнитур. Кроме того, для монтажа такой рабочей поверхности потребуются профессионалы, поскольку она тяжелая и сложная в обработке.

Как правильно выбрать габариты

Стандартные размеры кухни образовались, исходя из типовых планировок комнаты с определенными габаритами. Однако сегодня могут варьироваться буквально все значения – это и высота столешницы от пола, и ее длина, и глубина. Выбираются эти параметры в зависимости от следующих факторов:

Особенно важны физиологические параметры домочадцев, тех, которые активно будут пользоваться кухней. Так, высота расположения от пола напрямую зависит от роста людей.

При выборе габаритов столешницы на кухне учитывается и функциональная организация пространства – например, для большой семьи подойдет более длинный и широкий (а значит, и более вместительный) вариант.

Понятно, что стандартизированные кухонные гарнитуры в общем и столешницы в частности будут дешевле, чем те, которые изготавливают под заказ. А потому, тщательно составляйте проект еще до покупки – возможно и среди уже готовых вариантов можно подобрать удачное решение.

(Оцените материал! Уже проголосовало:14 средняя оценка: 4,36 из 5) Загрузка...

Читайте также:

kitchendecorium.ru

Оптимальная высота столешницы на кухне от уровня пола

Раньше при изготовлении мебели придерживались определённых стандартов. Поэтому интерьеры квартир были схожи между собой. Но, с развитием промышленности и малого бизнеса у людей появилась возможность приобретать мебель на заказ. Такие изделия удовлетворяли их предпочтения и пожелания. Внимание здесь уделяют высоте и глубине столешницы. Такие элементы кухонного гарнитура создаются непосредственно под то или иное помещение. Сегодня мы попробуем разобраться в том, отчего зависит высота столешницы от пола и другие размеры кухни, такие как толщина и ширина.

Особенности гарнитура

Столешница, выполняет множество функций. Рабочая поверхность используется для приготовления пищи и для установки приспособлений. Так, часто в такой гарнитур вмонтируют мойку.

Такое современное размещение раковины разрешает создать эстетичный вид кухонного гарнитура и скрыть коммуникации. Таким образом, параметры и толщина гарнитура должны быть максимально комфортными для приготовления пищи и для мытья посуды.

Столешницы используются для шинкования продуктов. В этом случае рабочая поверхность должна быть как можно шире. Это позволит защитить продукт от падения. Особое внимание уделяют и высоте. Поверхность не должна быть выше линии пояса. Такое размещение объясняется тем, что во время шинкования человек применяет физическую силу.

Как видно требования бывают разными. Когда речь идёт об обычной кухне, то лучше выбрать универсальный вариант, который подойдёт для выполнения всех манипуляций с продуктами и кухонными принадлежностями.

Индивидуальные особенности человека

При выборе высоты столешницы от уровня пола учитывают некоторые факторы. Основным здесь является рост человека, который больше всего времени будет находиться возле рабочей поверхности. Если в мебельном магазине вам предложат стандартный кухонный гарнитур, то знайте, что вам может быть неудобно за ним работать. В особенности это касается людей с большим и маленьким ростом. Это связано с тем, что при изготовлении мебели учитывается средний рост человека.

Как выглядит зависимость высоты столешницы от роста человека:

Все же эти размеры являются приблизительными. Чтобы определить нужное значение этого параметра, профессионалы рекомендуют провести простой эксперимент. Для этого нужно просто встать за рабочую поверхность и проверить, насколько удобно за ней будет работать.

Глубина, ширина и толщина гарнитура

Если высота столешницы изготовляется с учётом роста человека, то остальные параметры имеют установленные стандарты. Это касается глубины и ширины рабочей поверхности. Здесь стоит отметить:

Эти стандартные размеры производители используют при изготовлении кухонного гарнитура. Но, если речь идёт о кухни на заказ, то толщина и другие размеры могут отличаться от стандартов. Главным критерием является предпочтения и пожелания человека, который работает за поверхностью.

Что стоит учесть при обустройстве кухни

Высота на кухне столешницы от пола регулируется в зависимости от роста и предпочтений человека. Это касается и остальных элементов кухонного гарнитура. Так, навесные шкафчики можно установить на различной высоте. Чтобы не ошибиться в выборе места установки, нужно ориентироваться на стандартные размеры, которые говорят:

На самом деле таких стандартов существует довольно много. Они регулируют не только высоту установки навесных шкафчиков, глубину и ширину столешницы, но и другие параметры кухонного гарнитура. Если при обустройстве кухни использовать эти стандарты, то можно создать комфортную для работы обстановку.

Не последним является и высота обеденного стола. Правильно определение этого параметра позволит создать комфортные условия для приёма пищи. Зачастую этот параметр определяется путём эксперимента. Для этого нужно просто сесть за стол и определить насколько оптимально он подходит вам.

mebelza.ru


Смотрите также