Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вышитые крестиком подушки


Вышивка на подушке крестом: схемы

Наш быт украшают мелочи - приятные глазу безделушки, выполняющие декоративную роль, игрушки, статуэтки, картины, салфетки, диванные подушки. Все они способны придать помещению особый шарм и уют. А вышивка на подушке добавит интерьеру еще большее очарование.

Милое хобби

Несмотря на абсолютную занятость жизненными проблемами, люди стремятся найти свободное время для творчества. Вышивка для многих становится отдушиной в каждодневных заботах. История этого искусства переживает в настоящем второе рождение - все больше людей, причем разного возраста и пола, увлечены вышивкой. Создание этих рукотворных картин в различных техниках - дело очень сложное и кропотливое. А вот вышивка на подушке доступна каждому, кто хочет заняться творчеством при помощи нитки и иголки и в то же время украсить интерьер комнаты чем-то оригинальным.

Думочки диванные - красивые и яркие

Вышивка на подушке - один из самых распространенных способов создания уюта в доме с давнего времени. Ведь вся ручная работа имела свой сакральный смысл - такие вещи служили оберегами, защищая домашних от нечистой силы. Сохраняя такое предназначение, диванные подушки со временем стали еще и обязательным декоративным предметом быта. Небольшие по размеру стали называться думками, видимо, потому, что они так и манили прикорнуть на диване, положив голову на их узорчатую поверхность, отдохнуть, подумать. Вышивка на подушке могла быть самой разной по стилистике, по рисунку, по технике выполнения.

Красота крестиком

Это, кстати, не очень-то и сложно - вышивка. Диванные подушки, украшенные в такой технике, могут стать отличным доказательством тому. Ведь совсем не нужно на диванной подушечке вышивать многоцветную картину. Иной раз одно-, двуцветного орнамента вполне достаточно. Его можно пустить по краю подушки или вышить простым узором уголок - и обыденная вещь сразу же превратится в нечто оригинальное.

В вышивке крестиком самое сложное - это цветовые переходы, когда нужно точно считать количество квадратиков того или иного цвета. Но если оттенков мулине всего один-два, то сложности в такой работе нет совершенно.

А крестики бывают разные

Схема вышивки подушки, которая украсит дом, может быть самой разной, так же как и узоры, которыми она украшается.

Удобнее всего вышивать простейшим крестиком - стежок по диагонали квадрата, слева направо, а затем по другой диагонали - справа налево. Такими крестиками удобнее всего вышивать дорожки и участки одного цвета, меняя нитку при переходе на другой участок.

То есть сначала вышиваются диагональные стежки в одну сторону по всем квадратикам одного оттенка, затем эти же квадратики выстегиваются по вторым диагоналям в обратную строну. Такой крестик - самый примитивный.

Но есть и способы достаточно сложные - вытянутые крестики, когда стежок идет на два условных квадратика. Или же полувытянутые крестики - в одну сторону стежок на две клеточки, а в другую – лишь на одну.

Еще сложнее так называемый двойной или болгарский крест - стежки сначала выполняются по двум диагоналям, а затем по центрам сторон ячейки - снизу вверх и слева направо. Каким способом создавать рисунок, решать рукодельнице. Но вышивка крестиком подушки предпочитает все же использование самого обычного вышивального креста.

Разные темы на любой вкус

Для того чтобы создать красивую диванную подушку своими собственными руками, используя старинный вид рукоделия – вышивку крестиком, можно использовать любые рисунки, любые нитки, какие только понравятся и подойдут для конкретной работы.

Традиционно для этого применяют нитки мулине. Они достаточно прочные и шелковистые, чтобы ими было удобно работать. А о цветовой гамме говорить даже не приходится, так как производители стараются воплотить в ассортименте своей продукции оттенки всех цветов, которые только может различить глаз человека.

Но вышивать можно практически любыми нитками, лишь бы они соответствовали задумке. Что же касается тематики диванных вышитых подушек, то она, естественно, может быть самой разной - от классических букетов до какой-нибудь технической схемы, если это будет по душе. Некоторые узоры, разбитые на клетки для удобства вышивания, вы можете найти в нашей статье.

Сплошь и рядом

Чем удобна вышивка на подушке? Тем, что совершенно не обязательно заполнять узорами все ее поле. Иной раз их достаточно лишь на уголке, и ваша думочка станет украшением любимого дивана. Можно сшить наволочку из нескольких частей, одна из которых будет вышитой крестиком, а остальные – просто тканевые. Расположить вышитый кусочек можно по центру или же с краю - как сочтете нужным в конкретном варианте.

Как с толком использовать ткань? Можно выбрать достаточный по размеру отрез, чтобы на нем разместились несколько некрупных вышивок, сделать их все, а затем использовать в разных подушках. Таким образом получится целый комплект думочек в одном стиле. Если же подходящего для натягивания на пяльцы отреза ткани нет, то его надставляют другой тканью, используя сметочные швы. В любом случае диванная подушка, вышитая крестиком, - это уютная деталь интерьера, которая и декоративна, и практична, а потому может быть такой, какой пожелается.

Деткам - сказки

Несомненно, что для ребенка мир должен быть в первую очередь радостным и интересным. И интерьер детской комнаты или детского уголка должен соответствовать этим требованиям. Вышивка детских подушек, выполненная руками любящих родственников, может доставить малышу огромную радость, если на ней изобразить любимого персонажа из сказки или мультфильма.

И для самых крошечных малышей можно вышить подушки для кроватки. Каждую, допустим, украсить вышивкой с детским рисунком, а затем из нескольких маленьких подушечек сшить бортики в кроватку. Вещи, созданные с любовью своими руками, обладают силой оберега, как считали наши предки.

На долгую радость

Любая ручная работа - это труд, кропотливый, вдумчивый, творческий. Несомненно, хочется, чтобы результаты творчества радовали как можно дольше. Поэтому, когда вышивка будет готова, ее стирают и с изнаночной стороны отпаривают через ткань. Потом собирают всю подушку. Вышитые изделия стирать следует вручную, выполаскивая в чуть подсоленной воде, затем их сушат и гладят с изнанки через ткань, положив ткань и внутрь изделия.

Это интересное занятие - вышивка крестом подушки. Схемы такой работы можно найти уже готовые, а можно любимую картинку разбить самостоятельно на клеточки или использовать для этого специальные компьютерные программы.

Орнаментом всего из трех-четырех оттенков можно украсить диванную подушку. Мы предлагаем узор из 4-х цветов (он представлен ниже) - коричневого (К), зеленого (З), синего (С), лилового (Л). Орнамент состоит из последовательно повторяющихся друг за другом участков. Так, верхняя дорожка вышивается следующим раппортом на 27 клеточках канвы:

Вышивка крестиком не предполагает описания работы по рядам - в работе используются схемы рисунка, разложенного на цветные квадраты. Рукодельница самостоятельно высчитывает количество ячеек того или иного цвета, меняя нитку в иголке на смене цвета или же вышивая одним цветом крупные участки, последовательно просчитывая ряд за рядом.

Диванная подушка-думочка - это уют в одном из уголков дома, созданный заботливыми руками рукодельницы на долгую радость.

fb.ru

Схема вышивки крестом подушки: 4 главных совета рукодельницам

Диванные подушечки – неизменный атрибут уюта, домашнего тепла, комфорта. Такие подушки, конечно, можно купить в магазине, а можно и сделать самостоятельно. По крайней мере, чехол для них вы точно способны сделать сами. Детские, праздничные, тематические, универсальные. Техника исполнения может быть самой разной, в особом почете сегодня вышитые крестиком подушки.

Почему так популярно вышивание на подушках

Сегодня в свой дом вы можете купить почти что все. Любой предмет декора – не найдете в магазине, так купите у ремесленников. Но что делает просто квартиру своим домом, уютным, теплым, с особой атмосферой, так это собственноручно созданные вещи. И навыки рукоделия в этом очень помогут.

Что бросается в глаза гостям, когда они заходят в комнату? Если это гостиная, то, конечно, диванная зона. И количество и качество диванных подушек. Если они милые, красивые, приятные глазу, гость сразу же чувствует себя как дома. А если чехлы для этих подушек сделаны вами, то они вызовут интерес, и комплименты вам обеспечены.

Вышивание – процесс не быстрый, требующий сил и внимания. Такая работа, если она выполнена хорошо, всегда заслуживает уважения. Но многие из вышивок остаются где-то в полках стола рукодельницы, а им нужно обязательно дать возможность увидеть свет. Потому смело вышивайте лицевую сторону чехла подушки, и лицезреть продукт своего творчества вы, домашние и ваши гости будут очень долго.

Модные схемы подушек, вышитых крестом

В большинстве случаев схемы даются на подушки размером 40х40 см, это стандарт. Что вышиваем, зависит от ваших предпочтений. Это может быть специфический орнамент, шикарные цветы (например, огненные маки), волшебная кошка, сказочные и стилизованные животные.

Самые популярные схемы подушек – подушки с цветами. Нежная магнолия, светло-розовые бутоны роз, желтые тюльпаны, иссиня-белые первоцветы и т.д. Можно объединять две темы – например, кот в одуванчиках, или райские птицы, сидящие на невообразимой красоте цветах.

В моде вышивка на подушках под гжель и хохлому, популярна так же вышивка с абстрактным геометрическим рисунком. Лицевая сторона подушки может быть даже футбольным мячом – вышить такую подушку можно для детей. Подушки в комнату для новорожденных более нежные, обычно это мимишные котята и мишутки, а также метрики малыша, вышитые на той же подушке.

Интерьерная вышивка крестом диванных подушек: схемы      

Если тема – дети, цветы, игрушки вам не очень интересна, что же тогда вышивать на диванных подушках? Варианты, конечно, есть. Но подумайте, подойдет ли по стилистике такая подушка в ваш интерьер, она должна дополнять его, а не быть чужеродным элементом в уже сложившемся облике комнаты.

Какие схемы диванных подушек можно взять:

Размер схемы обычно берется стандартный – 139х134 крестиков. А если хотите купить готовый набор, на помощь придет та же продукция Риолис. Для начинающих лучше пользоваться именно готовыми наборами, где уже есть инструкция, подобраны материалы, на таких наборах хорошо учиться вышиванию.

Простая схема вышивки крестом подушки: орнамент

Если вы только пробуете свои силы в вышивке, и пока не видите разницы между полукрестом и болгарским крестом, например, не беритесь за сложные схемы. Если все же хотите вышить именно подушку, попробуйте схемы с монохромным орнаментом. Это может быть прямоугольный фрагмент, который вы потом просто пришьете на чехол. Например, белая подушка с красным орнаментом – это классический вариант. Очень часто такие подушки вышивают к Новому году.

Красно-белая гамма ассоциируется как раз таки с Рождеством и всей этой праздничной атмосферой. Потому лучшего преображения комнаты к Новому году и не придумаешь – пару красно-белых диванных подушек, елочные украшения в той же гамме, скатерть и т.д. Кстати, елочные игрушки тоже можно вышить крестиком – точнее, сделать на них чехольчики с вышивкой красными нитками на белой канве. И многие годы такая атрибутика будет радовать вас в праздники.

Как работать со схемой вышивки крестом подушки (видео)

Красиво вышитая крестом подушка будет любимым уютным элементом домочадцев. Так что любые труды того стоят. И если вы рукодельница, и не знаете, что подарить, например, новоселам, вышейте им такую подушечку на счастье.

Хорошей работы!

Подробно: вышивка крестом подушки: схемы (фото примеров)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

kitchenremont.ru

Красивая схема вышивки крестом подушки: 5 направлений

Для того чтобы создать красивую вышитую подушку, следует запастись схемой, материалами и терпением

Рассматривая различные схемы вышивок, рукодельницы не раз натыкаются на чудесные вышитые подушечки. Для таких диванных подушек нужно, прежде всего, терпение и умение работать долго. Детские, винтажные, с абстрактным рисунком или стилизацией, это, действительно, оригинальное интерьерное украшение.

Подушка крестиком: схемы и пояснения

Очень часто на подушках можно увидеть вышитых кошечек. Схема Кошка действительно популярна, так как это тоже некий символ домашнего уюта. А если вы вышьете спящего котенка, то такая подушка будет любимой у детей, и взрослый. Если малыш ждет, когда в доме появится кот, а этой возможности у вас пока нет, пусть он «поселится» хотя бы на диванных подушках.

Допустим, вам понравилась кошачья тематика, или другие животные, цветы, роспись гжель, да что угодно (хоть волк из «Ну, погоди» или орнамент). Главное – разобраться в схеме. Каждая схема делится на квадраты, и подушку вышиваем так же. Любую схему удобнее будет вышивать из центра канвы.

Определяется центр так – канва складывается пополам, а потом снова пополам. Там, где есть пересечение места сгиба, и будет центр канвы. Из него нужно расчертить канву на квадраты. В остальном она вышивается тоже абсолютно так же, как любая другая вышитая картина.

Подушки с цветами можно встретить чаще всего – причем вышивка крестом может комбинироваться с ленточными вставками, вставками лоскутков ткани и другим декором. Это могут быть небольшие подушки 40х40 или изделия других размеров. Можно сделать комбинацию из вышивки крестом и вышивки гладью, получается очень красиво.

Как собрать подушку после вышивания

На сегодняшний день вышитые подушки все чаще украшают интерьер. Смотрите нашу подборку с интересными идеями и схемами: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/vyshivka-krestom-podushki.

Получается необычное, уютное изделие. Цветы (маки, розы, ромашки) могут быть обрамлены растительным или геометрическим узором. Подушки могут быть комплектные. Можно воспользоваться и готовыми комплектами для вышивания, такими, как Ханна Риолис.

Вышивка крестом, схемы: детские подушки, подушки-игрушки

Частенько мамы-рукодельницы стараются что-то сшить для малышей. И начинают шить уже для новорожденных. Таким малышкам не нужны подушки как таковые. Это даже еще не игрушки, а скорее декор, талисманы, милая атрибутика.

Кроме перечисленных атрибутов, многие вышивают знаки зодиака. Смотрите нашу подборку простых схем на эту тематику: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/vyshivka-krestom-skhemy-znaki-zodiaka.

Если вышиваете вы впервые, этот список будет полезен:

Лупа понадобится только при очень мелкокалиберной канве. Там может быть 134 квадратика и гораздо больше, но очень мелких. Техники и способы могут быть самые разные – вышиваете ли вы классическим или болгарским крестом, комбинируете ли техники. Для малышей изображения берутся соответствующие: зайки, мишутки, ангелочки, забавные карапузы. Будущему наследнику папа может заказать подушечку с вышитым футбольным мячом.

На нашем сайте есть отдельная статья с подборкой схем для вышивания ангелочков: https://homeli.ru/dekor/vyshivka/krestikom/skhemy-vyshivki-krestom-angelochki.

Вышивка подушки начинается как традиционная вышивка крестом – нитку впускаете в иголку, закрепляете нить на канве. От пучка отделяете одну нить, складываете ее пополам, чтоб хвост петельки оставался внизу. А соединенные два кончика нужно впустить в иглу.

Как сделать оригинальную вышитую подушку (видео)

Вышивать интересно и, к слову, полезно для нервной системы. Особенно если образ жизни у вас полон стрессов и цейтнота. Да и полезно быть терпеливым, не спеша быстрее увидеть результат. Многие даже делают такой план на год, на полугодие – сшить подушку, связать скатерть и т.д.

Хорошей работы!

homeli.ru

Как вышивать крестиком на подушках

Выберите картину и подумайте, за какой срок ее реально вышить, учитывая вашу занятость и темп работы. Вышивая картину, помните об этом сроке и постарайтесь уложиться в него. Например, если вы решили вышить картину к новому году, постарайтесь сделать все, чтобы именно к новому году она была готова.

Лучше вышивать немного, но каждый день. Не сидите над картиной пять и больше часов. Лучше уделять своему хобби по часу каждый день. Так вы будете лучше концентрироваться именно на вышивке, а спина и руки не будут очень сильно уставать.

Можно установить для себя некоторую норму. Например, вышивать в день 200 крестиков. Работая подобным образом, вы сможете точно рассчитать срок окончания работы. Это очень удобно, если вы хотите кому-то подарить свою картину на какой-либо праздник.

Аккуратно относитесь к ниткам. Чем более упорядоченно вы будете их хранить, тем меньше времени вы будете тратить на их поиск. В идеале стоит приобрести специальный контейнер или шкатулку, где будете хранить все материалы (нитки, иголки, ножницы, схема, пяльцы) для определенной картины.

Не вышивайте слишком длинной нитью. Чем длиннее нить, тем больше риск получить нечаянный узелок в ненужном месте. Распутать нить не всегда бывает легко. В любом случае вам придется тратить время либо на распутывание нити, либо на закрепление уже вышитого и подготовку новой нити.

Все, что вы уже вышили, закрашивайте на схеме карандашом. Маркер или ручку лучше не использовать, чтобы всегда можно было обратиться к тому месту на схеме, которое уже вышито. Закрашивание помогает легко ориентироваться в схеме и точно знать, что уже вышито.

При вышивании старайтесь не отвлекаться на другие дела. Очень легко выполнить рисунок, смещенный в сторону, если не следить внимательно за расположением узоров на полотне. А распускать и вновь вышивать то же самое место – работа долгая и достаточно нервная.

Видео по теме

www.kakprosto.ru


Смотрите также