Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вымыть зеркало без разводов


Как отмыть зеркало за 2 минуты без разводов

Идеальная чистота зеркал и стекол в квартире красноречиво свидетельствует о чистоплотности ее обитателей. Но что если вы то и дело их протираете, а разводы все равно остаются?

Промышленные средства для мытья зеркал

Если у вас и ваших домочадцев нет аллергии на различные вещества, применяемые при изготовлении бытовой химии, приобретите специальное средство для мытья зеркал и оконных стекол. Оно лучше всего подходит, так как позволяет без труда почистить такую поверхность в комнате или ванной до блеска.

Опытные домохозяйки говорят, что хорошо очистить поверхность зеркал и стекол от отпечатков рук и легкого налета пыли помогает антистатик или кондиционер для белья. Таким образом происходит снятие статического напряжения и своеобразная полировка зеркала, а точнее, придание его поверхности особенного блеска. После этого пыль не так быстро садится на блестящую поверхность.

Настоящая полировка стеклянных поверхностей, направленная на избавление от мелких и крупных царапин, производится только с помощью электрической шлифовальной машинки и специальных абразивных веществ.

Народные средства очистки

Если вы по какой-то причине не желаете использовать промышленные средства, приготовьте моющий раствор самостоятельно в домашних условиях. Помыть зеркало без разводов помогут такие средства:

После мытья протрите поверхность водой с добавлением глицерина и нашатырного спирта или керосина.

Можно ли почистить зеркало без специальных средств?

Не так давно наступило время, когда ни одна хозяйка не представляет себе жизни без моющих средств разной направленности. А как происходила мойка стекол и зеркал во времена наших дедов? Самым эффективным способом почистить зеркало и стекло в ванной или другой части квартиры считалось натирание зеркал газетами. Сначала поверхность стекла хорошо промывали, а затем насухо вытирали скомканной в руке газетой. Чтобы разводов не было совсем, нужно было менять газету по мере ее намокания, используя исключительно сухие листки. Многие хозяйки и по сей день не изменяют этому способу очистки окон и зеркал.

Избавление от известкового налета на зеркале

Для избавления стекол от известкового налета, который образуется в условиях повышенной влажности (чаще всего в ванной), нередко приходится изрядно попотеть. В этом случае вымыть зеркало до блеска с помощью обычных средств для окон практически невозможно.

Очистить зеркало от известкового налета могут помочь только те средства, которые имеют в своем составе сильнодействующую кислоту. Выпускаемый в продажу ассортимент растворов, позволяющих убрать известь со стекла, очень широк. Из подручных средств можно попробовать применить уксусную кислоту.

Если зеркало можно снять, положите его горизонтально, чтобы было легче равномерно нанести окисляющий состав. Отмыть известь со стёкол и зеркал особенно трудно, если эти предметы наглухо прибиты к стене в ванной комнате. Любое моющее средство будет трудно распределить по поверхности равномерно, и оно будет слишком быстро стекать вниз.

Процесс очистки зеркала поэтапно

Чтобы после мытья на поверхности стекол не оставалось разводов, важно знать не только чем их чистить, но и как правильно это делать. Условно процесс делится на два этапа:

Теперь, когда вы владеете полной информацией о том, как очистить зеркала и стекла в своем доме до блеска без образования неприятных разводов, они могут стать предметом вашей гордости. Вам не придется краснеть, когда придут гости, так как, посмотрев на свое четкое изображение в зеркале, они сделают только положительные выводы о вашей хозяйственности. Передавайте свой опыт другим, чтобы окна и зеркала блестели в каждом доме.

hoznauka.ru

Как помыть зеркало без разводов, как правильно чистить зеркало

Зеркала занимают особое положение в наших квартирах и домах. Они отражение нашей сущности. Как бы высокопарно это не звучало, но состояние зеркал имеет немаловажное значение для уюта вашего жилища. Поэтому, как помыть зеркало без разводов, должна знать каждая уважающая себя хозяйка.

В принципе нет ничего сложно в очистке зеркал в квартире. Однако, результат очистки зеркала зависит не от протирания влажной тряпкой зеркальной поверхности и удаления пыли и видимых загрязнений, а от отсутствия разводов после уборки. Особую проблему доставляют зеркала шкафов-купе, которые иногда достигают двухметровой высоты. Давайте последовательно разбирать, правильно мыть зеркало без разводов.

Совет

для мытья зеркала необходимо использовать только мягкие моющие средства, иначе останутся царапины.

Теперь ход дошел до средств, заставляющих зеркала блестеть. Натереть зеркало до блеска и не оставить на нем разводы способны многие бытовые химические продукты:

Совет

салфетку из волокна микрофибры прекрасно заменят капроновые колготки (плотность колготок не имеет значения).

Отказаться от способов очистки зеркал бытовыми химическими соединениями очень легко, для этого обсудим все методы, как чистить зеркало в домашних условиях. Народные методы на то и народные, потому что проверенные не одним десятилетием и взятые на вооружение многими поколениями. А мы чем хуже?

Совет

удалить следы от мух на зеркале способен лук, которым нужно натереть зеркало, а минут через десять протереть насухо. Запах лука и в дальнейшем станет отпугивать насекомых.

Совет

зеркало в ванной комнате не будет запотевать, если вытереть его, но не досуха, уксусом, разведенным в воде (на пол литра воды 5 ст. ложек уксуса).

Вымыв зеркала, вы увидите, насколько красив и уютен ваш дом.

happyhata.com

Как помыть зеркало без разводов (Видео)

Мыть зеркала – занятие несложное. Особенно быстро хозяйки очищают небольшие зеркала. Намного сложнее обстоит дело при наличии массивного шкафа с вмонтированными в него зеркальными стенками. Мытье зеркала, которое в высоту достигает 1-2 метра, без пятен и разводов – задание непростое, потому что многие средства и инструменты не очень совершенны и эффективны, как бы того хотелось. С помощью правильно подобранных чистящих средств и воды можно отчистить любые загрязнения. В этой статье вы сможете найти ответы на вопросы, как почистить зеркало правильно, быстро и качественно в домашних условиях.

Как образуются разводы на зеркалах?

Для того чтобы узнать, как вымыть зеркальные поверхности, нужно разобраться в том, почему они подвержены появлению разводов, в чем природа таких загрязнений? Выделяют 3 основные причины:

• Не очень качественно смыты грязь, пыль и жир; • Плохое моющее средство, оставляющее мыльные разводы;

• Работа проведена грязной водой, имеющей примеси.

Зная, как образуются разводы, многие хозяйки будут стараться не допустить их образования, чтобы потом не мучиться с их удалением и не беспокоиться, как помыть зеркало без разводов определенными составами.

Чем моют зеркала?

Сегодня в продаже есть много различных инструментов для чистки зеркал. Каждая хозяйка выбирает те средства бытовой химии, которым больше доверяет, и которые подходят к общей обстановке. Не все препараты подойдут для дома, в котором обитают дети, аллергикам тоже некоторые средства категорически не подходят. Если имеются противопоказания, есть народные методы, с помощью которых легко чистятся зеркала. Если же противопоказаний нет, современные технологии упростят процесс очистки зеркала в разы.

Как отмыть зеркало моющими средствами

Сначала посмотрим, как отмыть зеркало современными инструментами и бытовыми химическими препаратами? Бытовые химические препараты – это средства, которые отлично моют зеркала и стекла (без разницы), а также удобны для очистки натяжных потолков. Опросы показали, что хозяйкам более всего по душе такие средства:

• «Мистер Мускул». • «L.O.C. Amway».

• Разные составы, которыми моют автомобильные зеркала, стекла и фары.

Первые два средства знакомы, наверняка, всем хозяйкам, а к последней группе средств прибегают только рискованные и отчаявшиеся. Действительно, действие моющих средств для автомобилей предсказать сложно. Иногда появляются неприятные запахи, а бывает – головокружения или недомогания. Если хозяйка страдает от пагубного влияния плохо пахнущих или с резким запахом веществ, лучше использовать для мытья зеркал жидкость для очистки мониторов.

Инструментом для очищения зеркал служит простая безворсовая тряпка, в которой нет торчащих ниток. Чтобы разводы точно не образовались, лучше вымыть зеркала любыми салфетками из микрофибры. Если на зеркале образовалось сильное загрязнение, то сначала его стирают обыкновенной тряпкой, а потом из микрофибры, потому что последняя – инструмент очень деликатный.

Кроме салфеток и тряпок бывалые мойщики используют щетки с резинкой, которые работают так же, как автомобильные стеклоочистители. Такие щетки хорошо собирают воду с зеркальной поверхности, не оставляя при этом разводов. Большие клининговые компании и состоятельные хозяйки предпочитают чистить зеркала специальными пылесосами для стекол.

Читайте также: Как помыть жалюзи

Согласно многочисленным альтернативным мнениям бытовая химия способствует налетам на зеркалах, которые приводят к формированию разводов. Специалисты, придерживающиеся такого мнения, советуют только салфетки из микрофибры. И никаких чистящих средств.

Спорным остается вопрос по использованию пылесосов для мытья стекла. Есть случаи, когда после применения таких агрегатов, остаются следы, поэтому средства на покупку пылесосов многие расценивают нерентабельными.

Профессионалы рекомендуют при отсутствии тряпки из микрофибры, финальное натирание зеркальной поверхности производить марлей, сложенной в несколько слоев, или капроновыми колготками.

Народные средства

Много хозяек и сегодня чистят зеркала газетами, холодной водой и туалетной бумагой. По их мнению, это правильный, безопасный и действенный способ. Касательно «безопасный» можно поспорить. В составе газетной краски есть свинец, который может попасть на руки детей. При желании, они и полизать зеркало могут. Поэтому более безопасной в использовании будет туалетная бумага или бумажные полотенца.

А вот как помыть зеркало можно с помощью экзотических и в то же время безопасных методов:

• Зеркало будет блестеть, если его помыть капроновой тканью, смоченной в смеси чайного настоя с соленой водой; • Убрать загрязнения поможет разрезанная луковица, которой натирают зеркальную поверхность и через 5 минут стирают сок бумагой или тканью; • Мокрая тряпка натирается мелом и очищается зеркало. Когда мел высохнет, его вытирают с зеркала бумажным полотенцем или сухой тряпкой. Разводов не будет.

Если вы не противник химии, тогда зеркало удобно мыть смесью воды и жидкого средства для мытья посуды. Грязь уходит, разводов нет, а на поверхности ничего вредного. Дети могут его лизать и целовать.

Еще достойные средства – разбавленный спирт, водка, одеколон и любой другой, содержащий спирт, состав. Такой раствор наносят тонким слоем, тогда можно избежать разводов.

Избавить зеркальную поверхность от конденсата может пена для бритья или кондиционер для белья. Эти средства наносятся на х/б ткань, после чего она натирается досуха. Особенно аккуратно стоит вести себя в процессе мытья с внутренней стороны. Нельзя, чтобы туда попали спирт, влага или другие реактивы, иначе будут не отмываемые пятна.

Видео:

Теперь вы знаете, как почистить зеркало, чтобы не было разводов в домашних условиях. И вы сами убедились, что это достаточно просто сделать.

domchist.com


Смотрите также