Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вязаный плед своими руками


5 вариантов пледов из старых свитеров своими руками с фото и описанием

У хорошей хозяйки ничего не пропадает без применения. Даже такая, казалось бы бесполезная вещь, как старый, вышедший из моды свитер. А если он еще растянулся или протерся местами? Не спешите выбрасывать! Предлагаем вам сделать плед из старых свитеров своими руками. Эта работа не потребует глубоких знаний и огромного опыта в рукоделии. Достаточно иметь ножницы, иголку и немного свободного времени.

Дачный плед из старых вязаных свитеров своими руками

Размер: 2,0м на 2,2м.

Нам понадобится:

Описание

Отбираем своими руками материал для работы – ненужные свитера, кофты и т. п. Обязательно стираем их. После сушки пропариваем.

Нарезаем из старых свитеров полоски шириной 12см. Перемешиваем их, предполагая очередность цветов. Затем сшиваем кусочки из трех полос в прямоугольники. Все швы обязательно обметываем – оверлоком или вручную.

Опять берем ножницы и разрезаем сшитые детали на полоски – теперь уже поперек. Ширина новых полосок должна быть тоже 12см.

У нас получились полоски из квадратов. Начинаем составлять наш плед. Удобно это делать, раскладывая полоски на полу.

Сначала раскладываем, компонуя широкие полосы по три квадрата шириной. При этом учитываем расположение цветов и следим за совпадением швов. При необходимости натягиваем полотно.

Следующий этап – сшиваем плед полностью. Если мы все выполнили аккуратно, то и изнаночная сторона пледа из старых свитеров смотрится красиво и не требует дополнительной обработки.

По периметру плед обвязываем крючком или обшиваем иголкой обметочным швом.

Плед из старых свитеров в стиле печворк

Нам понадобится:

Описание

Подбираем материал для работы, разрезаем на детали. Полученные части проклеиваем флизелином. Вырезаем элементы для пледа: квадраты размеров 20см на 20см и 11,5см на 11,5см, несколько квадратов 21см на 21см для печворка. Эти размеры условные, вы для себя определитесь – что можно вырезать из ваших заготовок.

Из нескольких квадратов сделаем печворк детали. Для этого большие квадраты со стороной 21см складываем по 2 шт. лицевыми сторонами внутрь, рисуем диагональную линию. Фиксируем элементы булавками. С двух сторон от диагональной линии прострачиваем блок из квадратов. Разрезаем по линии и разворачиваем. Припуск шва заглаживаем на сторону более темной ткани.

Проверяем длину стороны нового квадрата, при необходимости – корректируем. Из маленьких квадратов по этой же технологии сострачиваем большие квадраты.

Сшиваем плед сначала в полосы, затем целиком. Проутюживаем.

Составляем наш «бутерброд»: подкладка лицевой стороной вниз, синтепон, сверху – плед из квадратов лицевой стороной к нам. Фиксируем три слоя относительно друг друга булавками. Начинаем от центра, перемещаясь к краям. Так мы избежим наплывов.

Стегаем наш плед на швейной машинке, начиная с центральных швов.

Края пледа обрабатываем обтачками. Их можно нарезать из старой водолазки. Нарезаем полоски 5-6см шириной. Сшиваем их в ленту. Учтите, она должна быть заведомо длиннее периметра пледа. Заглаживаем обтачку, сложив ее вдвое. Пришиваем к изнаночной стороне на край пледа, затем отгибаем на лицевую сторону и пристрачиваем декоративным швом.

Плед из старых свитеров с декоративным швом

Нам понадобится:

Описание

Из заготовленных материалов вырезаем квадраты одинаковых размеров. Соединяем их внахлест с припуском 1см. Выполняем трикотажный шов на расстоянии 0,5см от края, длина стежка 4-5мм. Удобнее сначала сшить отдельные полосы из квадратов, затем уже сшивать полностью плед. При этом важно следить за совпадением вертикальных линий швов. Лучше заранее сколоть детали булавками.

По шву выполняем своими руками декоративную строчку – см. фото. Этим же методом обрабатываем края изделия.

Плед из старых свитеров с обвязкой отдельных деталей

Нам понадобится:

Описание

Нарезаем нужное кол-во квадратов. Край будем обрабатывать клеевым методом. Для этого делаем выкройку квадрата и фиксируем ее на горизонтальной поверхности.

Линейкой плотно прижимаем заготовку к поверхности. Затем разводим клей с водой (1:1) и промазываем все стороны. Линия промазки на фото – красного цвета.

Дождавшись полного высыхания (это примерно час выдержки), обрезаем квадраты – см. черная линия на фото. Затем обвязываем квадрат до нужного размера. Отпариваем заготовки и сшиваем их в нужном порядке.

Плед своими руками с применением валяния

Нам понадобится:

Описание

Отобрав материал для работы, складываем его в старую наволочку и стираем. Режим стирки – длинный, с переключениями температуры и отжимом. В результате наши свитера сильно сядут в размере и сваляются. Собственно, мы этого и добивались.

Далее выкраиваем из них квадраты и прямоугольники нужных размеров и сшиваем их. Начинаем с мелких деталей, переходя к крупным. Последние лучше предварительно сколоть булавками. В завершение пришиваем подкладку и своими руками обметываем края пледа.

Идеи теплых мелочей из старого свитера

vjazanie.info

Вязаный плед своими руками

Пледы созданы для того, чтобы дарить тепло, создавать уют и вносить изюминку в дизайн спальни или комнаты для гостей. Такая вещица будет неповторимым украшением  интерьера, а также сэкономит ваши деньги. Сделать вязаный плед своими руками, если вы когда-либо вязали вещи, не составит вам труда. Ниже приведены пошаговые инструкции, следуя которым вы сделаете шедевр, который преобразит интерьер и добавит вам много приятных ощущений во время использования.

к содержанию ↑

Подбираем дизайн

Чтобы сделать покрывало своими руками, понадобится немало времени и некоторых навыков. Все, конечно, зависит от сложности вашей задумки, при этом и самые простые в исполнение пледы могут быть красивыми, если они сделаны из роскошной пряжи. Для начала продумайте, какой лучше всего цвет подойдет к вашему дизайну спальни или гостиной, выберите текстуру ниток.

Обратите свое внимание на влияние цвета на психологическое состояние человека:

Материалы, которые нам понадобятся:

Важно! Перед тем, как приступить к вязанию, свяжите контрольный образец. Читайте рекомендации перед тем, как выбираете пряжу и номера спиц.

Последовательность действий:

  1. Вяжем контрольный образец.  Он должен быть минимум 33 петли в ширину и иметь 40 рядов в высоту. После — рассчитайте по нему плотность вязания (количество рядов и петель на 10 см).
  2. Наберите на спицы 144 петли и вяжите основным узором:
    • 1 ряд — вяжите 2 лицевые петли, 2 изнаночные — повторяйте.
    • 2 ряд — вяжите по рисунку.
    • 3 ряд — 2 изнаночные, 2 лицевые петли — повторяйте.
    • 4 ряд — вяжите петли по рисунку.
  3. Далее просто повторяйте 1-4 ряды.
  4. Закройте петли на высоте 160 см.
  5. Разложите готовое изделие на ровной поверхности.
  6. Увлажните снизу и дайте полностью высохнуть.
  7. Украсьте края пледа бахромой. Вам необходимо для этого нарезать нити длиной около 45 см и соединить по три нитки вместе. Сложив пополам, завяжите через край пледа.

Важно! При создании вязаного пледа своими руками вы не обязаны следовать лишь одной схеме. Вы легко можете дополнять ее, выбирать разные оттенки нитей и воплощать все задуманное вами в реальность, при этом не ограничивая себя ни в чем.

к содержанию ↑

Плед косами

Очень красиво смотрится плед, связанный косами. Схема вязания при этом очень проста.

Вам понадобятся:

Порядок действий:

  1. Наберите нужное количество петель, при этом учтите, что для узора необходимо 6 лицевых петель для косы и 6 изнаночных для пропусков между косами.
  2. С 1 по 4 ряд провяжите — 6 лицевых петель, 6 изнаночных и т. д.
  3. 5 ряд — сделайте переплетение косы.
  4. Повторите с 1-4 ряды.
  5. Провязав нужную вам длину закройте петли.

Важно! Можно использовать любую технику вязания кос. Схемы вы легко отыщете в интернете.

к содержанию ↑

Гигантский вязаный плед

Очень интересная идея создание гигантского пледа своими руками, его можно использовать как плед или одеяло. Также, выбрав гипоаллергенные материалы, вы можете связать покрывало в детскую кроватку.

Нужные материалы:

  1. Гигантские спицы диаметром около трех сантиметров.
  2. Пряжа мериноса.

Важно! На готовое изделие размером 70 на 100 см понадобится примерно 1,5 кг пряжи.

Вязать объемное покрывало очень просто — лицевой гладью. Для выполнения вашего произведение искусства вам понадобится всего лишь 2-3 часа вашего времени.

Плед, связанный своим руками, по-настоящему, очень красивый. Также существует большое количество покрывал, сделанных из других материалов, которые смотрятся также очень оригинально. Ниже рассмотрим другие интересные методы, с помощью которых можно создать оригинальный плед своими руками.

к содержанию ↑

Плед из флиса

Яркое и мягкое покрывало из флиса сделать очень легко.

Необходимые материалы:

Важно! Цвет флиса, пряжи вы можете взять на свое усмотрение.

Последовательность действий:

  1. Из черного флиса (основание) вырежьте форму и размер вашего покрывала.
  2. Вырежьте квадраты размером 30 на 30 см из черного и белого флиса.
  3. В шахматном порядке сшейте их между собой.
  4. Прогладьте сшитое изделие, дайте остыть.
  5. К основанию пришейте сшитые ранее квадраты.

Важно! Белыми нитками пришивайте черные квадраты, а черными — белые.

Ваш плед из флиса — готов!

к содержанию ↑

Покрывало из свитеров

Необычное, на первый взгляд, решение, но оно поможет вам избавиться от ненужных вещей, создаст уют и тепло.

Понадобятся:

Ход работы:

  1. Разрежьте свитера, отрежьте все ненужное.
  2. Разрежьте лоскуты на прямоугольники или квадраты разного размера.
  3. Разложите их вместе, создайте форму будущего пледа.
  4. Сшейте все части швейной машинкой.
  5. Пришейте подкладку к сшитой форме нитками для вязания, используя декоративный шов.

Изделие готово — наслаждайтесь!

к содержанию ↑

Видеоматериал

Как оказалось, связать плед своими руками или сделать его из других материалов не так уж сложно. Вам необходимо лишь немножко терпения и времени. В конечном результате готовое изделие станет вашей гордостью и предметом для восхищения домочадцев и гостей.

serviceyard.net

Вязаные пледы крючком и на спицах. Пледы своими руками

Главная » Дизайн » Текстиль » Красивые пледы для интерьера: вяжем с любовью своими руками

Приветствую всех, кто заглянул в мой блог Home-ideas.ru. Сложно представить современный интерьер гостиной без красивого пледа. Так же как и декоративным подушкам, в дизайне квартир ему отведена особая роль. Яркий плед дополняет цветовую палитру комнаты и помогает создать нужные акценты, мягкая и пушистая накидка на кресле или диване придает дому атмосферу тепла и уюта.

В последнее время плед все чаще встречаться в дизайнерских интерьерах спален, как дополнительный элемент декора кровати. Разложенный поперек покрывала он дополняет текстильный ансамбль различных материалов, форм и фактур. О создании подобных композиций я писала в теме: «Стильное убранство кровати: как создать красоту в спальне».

Особый шарм и неповторимость придают интерьеру пледы, связанные своими руками крючком и на спицах. Подобное рукоделие занимает довольно много времени, но при этом не требует особых навыков, как при вязании одежды. Конечно, все зависит от сложности задумки, хотя и самые простые в исполнении пледы могут выглядеть роскошно, если они сделаны из красивой пряжи. Сегодня мы посмотрим фотографии таких пледов, надеюсь, они вдохновят вас на создание собственных шедевров.

Перед тем как взяться за вязание пледа для своей гостиной или спальни, необходимо тщательно продумать его будущий цвет и правильно подобрать фактуру ниток. Стильный плед, созданный для украшения интерьера, обязан быть ярким и привлекающим внимание предметом декора, иначе вы просто зря потратите время. Будет очень обидно, если самодельное изделие, на которое потрачено столько вечеров, не подойдет к комнате по цветовой гамме или растворится на фоне мебели и стен. Не стоит забывать и о психологическом воздействии цвета на человека. Оттенки близкие к красному, желтому и коричневому считаются теплыми, плед с преобладанием этих тонов сделает комнату уютнее. Синий и голубой, напротив, принесут прохладу – эти цвета будут хороши летом.

Структура пряжи и ее состав тоже играют большую роль. Шерсть, мохер и их пушистые акриловые заменители – пригодятся для создания теплых зимних моделей пледов. Ну а шелковые, хлопковые, вискозные и ацетатные нитки подойдут для легких летних накидок.

Для тех, кто не очень уверено владеет спицами и крючком лучше выбрать пушистые, ворсистые или фактурные нитки (типа букле). Вяжите полотно обычной платочной вязкой и наслаждайтесь отличным результатом – всю красоту пряжа сделает за вас. Хороший пример подобного пледа на фотографии ниже.

Красивые стильные пледы получаются из толстой пряжи. Особенно если они сделаны неплотной вязкой со спущенными петлями или состоят из крупных мотивов, связанных крючком. Еще один плюс в том, что создавать такие накидки довольно быстро.

Роскошно выглядят пледы, связанные из разноцветной пряжи. Здесь за основу может быть взята одна палитра с полутонами, либо же красивое сочетание оттенков цветов классической триады.

Что касается техники исполнения, то большой разницы как будет связан плед – крючком или на спицах – конечно же, не существует. Все зависит от ваших навыков и предпочтений. Оба метода позволяют делать красивые стильные вещи.

Вязаный плед с отделкой бахромой, кисточками или другими украшениями выглядит по-домашнему уютно. Вот несколько фотографий с примерами подобного оформления края.

Разноцветный плед из дорогой пряжи, умело связанный сложной вязкой – творческий шедевр, не требующий дополнительных украшений. Такое изделие – гордость рукодельницы и предмет восхищения гостей и домашних.

Сегодня мы поговорили о том, как связать красивый плед для декоративного оформления интерьера своими руками и посмотрели подборку фотографий. Надеюсь, этот материал был интересным для вас и вдохновил на творчество!

home-ideas.ru

Вязаные покрывала квадратами снова в тренде

Настоящий домашний уют создается руками и душой хозяйки дома. Все предметы интерьера, аксессуары и мелкие детали, отражают характер и привычки своих владельцев. Самая приятная атмосфера в доме – это когда любая мелочь в интерьере доставляет эстетическое удовольствие и дарит домашний покой. Самыми «теплыми» и «радушными» предметами интерьера станут вязаные покрывала квадратами. Они согревают в прямом и переносном смысле слова!

Сочетание стилей

Вязаное крючком покрывало из квадратов – это настолько универсальная вещь, что может гармонично сочетаться практически с любым стилем в интерьере. Важно еще на первоначальном этапе правильно подобрать цвета, размеры и рисунок.

Выбираем цвет покрывала

Гармоничное сочетание цветов – это одно из основных правил интерьера. Поэтому перед тем как приобрести пряжу и приняться создавать свой шедевр, необходимо основательно продумать цветовую гамму.

Несколько стандартных вариаций сочетания:

Оптимальный размер

Соответствие размера изделия и габаритов мебели, для которой оно предназначено – очень важно. Кровать должна накрываться практически до самого пола, иначе вид будет не оконченным и даже топорным.

Для кресла и диванов возможны варианты, когда накрыта только спинка и сиденье или мебель накрывается полностью, включая подлокотники и даже спинку.

Стандартным размером покрывала для двуспальной кровати считается 220*240 см, для кресла 130*170 см, небольшого дивана 150*210 см, углового дивана 240*260 см, детской кроватки 170*240 см.

Все параметры строго индивидуальны и зависят от габаритов мебели. Регулировать размеры покрывала, связанного квадратами, очень просто. В случае необходимости всегда можно добавить еще несколько недостающих квадратов в практически готовое изделие.

Основные принципы вязания

Сам по себе узор «бабушкиного квадрата», как принято его называть, не очень сложный. Быстро освоить его может даже начинающая рукодельница. Основа любого квадрата связанного крючком – это простой столбик без накида. Овладев этой техникой можно приступать к более сложным элементам с несколькими накидами и воздушными петлями.

Условные обозначения на всех схемах для вязания крючком в основном одинаковые. Вам не составит труда разобраться с любым узором. Но перед тем как приступать к сложным схемам, полностью освойте простые базовые техники вязания. Иначе из приятного процесса, создание эксклюзивного покрывала превратится в утомительный и бесконечный процесс.

Из базовых узоров получаются не менее привлекательные покрывала, чем из сложных и фактурных.

Вязаные покрывала крючком со схемами

Несколько схем вязаных квадратов для красивых и оригинальных покрывал.

Вязаные покрывала в стиле печворк выглядят оригинально и весело.

Нежное покрывало для детской кроватки. Его можно использовать и как мягкий теплый плед.

С покрывалом уместно гармонично будут смотреться наволочки на диванных подушках, шторы на окнах или скатерть.

Схемы подушки и покрывала, связанных крючком

Ваше изделие будет еще более красивым и изысканным, если его украсить вязаными цветами, а края обработать ажурными оборками.

Не забывайте и об изнаночной стороне. Конечно, если вяжете ажурное покрывало, и иногда планируете использовать его как тонкий плед – изнанку можно оставить такой как есть. А вот к изнаночной стороне покрывала для мебели лучше пришить ткань. Подбирайте материал соответствующей цветовой гаммы и мягкой фактуры. Подкладка не должна деформировать изделие, а выглядеть естественным основанием.

Весь процесс изготовления покрывала обычно занимает от одного для трех месяцев. Уделяйте вязанию хотя бы 1 час в день, во время просмотра любимого фильма или сериала. Время пролетит незаметно и очень скоро в вашем доме появится эксклюзивная деталь интерьера, созданная собственными руками.

Конечно, такое покрывало можно приобрести и на заказ, но гораздо приятнее сделать его самостоятельно – вложив душу, любовь и кропотливый труд.

Необычные вязаные покрывала квадратами

Фантазия дизайнеров интерьера и мастеров рукоделия не знает границ. Постоянно появляются новые идеи для вязаных покрывал квадратами.

Покрывало спицами

Очень стильно и красиво в интерьере смотрятся покрывала, связанные спицами. Огромное количество простых и сложных мотивов позволяют создавать уникальные изделия.

Оригинальный вариант

Бюджетный и оригинальный вариант – это покрывало из старых шерстяных свитеров. У каждого в гардеробе наверняка найдется пара вязаных вещей, которые морально устарели или потеряли форму. Свитер или кардиган – вещь объемная и занимает немало места в шкафу, а если семья большая, проблема становится глобальнее.

Нет необходимости выбрасывать вещи – сшейте покрывало. Распорите свитер и вырежьте из него квадраты. Размер не принципиально важен, можно использовать одинаковые детали или комбинировать маленькие и большие.

Сшейте все детали вручную или на швейной машинке. По краю можно аккуратно пришить, тесьму, бахрому, просто подогнуть или обработать оверлоком. Покрывало готово! Минимум затрат времени и финансов.

Яркие рисунки животных

Создавая покрывало для детской, можно немного отойти от традиционного «бабушкиного квадрата», связанного по кругу. Используйте оригинальные и веселые мотивы. Например, квадраты с красочными животными. Все элементы вывязываются столбиком без накида, цвет ниток подбирается с учетом рисунка. Однотонные квадраты и с узором сшиваются в шахматном порядке. Такое покрывало обязательно понравится ребенку!

Покрывало-плед с веселой мордочкой

Один из углов детского покрывала оформите в виде веселой и добродушной мордашки медвежонка, котенка или другого животного. Изделие одновременно будет отличным покрывалом и пледом, а яркие выпуклые элементы очень заинтересуют новорожденного ребенка.

Создавать интерьер самостоятельно всегда приятно и увлекательно!

dekodiz.ru


Смотрите также