Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вязаный плед руками


Вязание на руках без спиц. Для тех, кто не умеет вязать.

В холодную пору года вязаные вещи актуальны как никогда. Не говоря уж о том, что они всегда в моде. Шарфы, свитера, варежки, шапочки– все это любят и всем приятно ощущать мягкость и теплоту вязаной одежды.

Сейчас большой популярностью пользуется крупная вязка, обычно это актуально для шарфов, если речь идет об одежде, или для пледов – больших, объемных, но удивительно легких. Обычно такие вещи в магазинах стоят довольно дорого, но всегда есть способ сделать всё своими руками.

«Да, это всё, конечно, хорошо. – Скажете вы. – Но я вязать не умею». А вам и не нужно уметь  Да, даже так. Существует очень интересная техника вязания на руках без использования спиц и крючка.

Она очень проста в освоении и вам потребуется лишь нити для вязания руками или пряжа и, конечно, собственные руки. За счет того, что вязка крупная, процесс идет очень быстро и вы сами не заметите, как свяжете шарф-снуд за 30 минут или потрясающий плед за час-другой!

Единственная сложность в технике вязания на руках – это выбор материала. Здесь нужно ориентироваться только на свой вкус, а все мы знаем, как не просто иногда остановиться на чем-то одном. Из крупной пряжи получатся объемные изделия, а из тонкой – ажурные.

Чтобы связать шарф-снуд вам понадобится 300 грамм пряжи толщиной 100 мм. Возьмете ли вы шерсть, акрил, смесь или другой материал – зависит лишь от ваших вкусовых предпочтений. Из этого количества пряжи получится шарф размерами 150 см в длину и 30 см. в ширину.

Для вязания пледа понадобится гораздо большее количество шерсти – 3 кг. Но и изделие выйдет на много больше по размерам! Около 150 на 180 см! Вы также можете использовать любой материал, не обязательно шерсть мериноса.

Объяснять технику вязания руками без спиц и крючка проще всего не в фото, а в видео. Поэтому мы собрали для вас несколько видео-мастер-классов, которые помогут вам связать шарф и плед. Мастер-классы рассчитаны на новичков, они очень простые и очень понятные, а главное – максимально наглядные!

Вязание на руках: шарф за 30 минут

Вязание на руках: плед

Обязательно попробуйте технику вязания руками! Уверены, вам понравится, как процесс, так и результат. Вы только посмотрите какие красивые шарфы и пледы получаются! Поверьте, у вас выйдет не хуже. Верьте в себя, свои силы и не ленитесь.

womenstalk.ru

Плед спицами легко

Связать стильный плед спицами легко. Если Вы умеете вязать шарф, значит, Вы легко свяжете и плед для своего уютного дома. Здесь есть 3 способа вязания пледа спицами. Кому что более по душе. С этим вопросом лучше определиться, так сказать, на берегу, перед тем как пуститься в плавание, то есть в вязание. Чтобы путешествие было приятным, а результат восхитительным.

1.Плед, связанный круговыми спицами.

Это разумный выбор инструмента, так как полотно получается большим, и держать его все время на весу, перспектива не из захватывающих.

1)Этот голубой плед связан косами.

Голубой плед косами

Мотив узора предельно прост, 6 петель лицевых для косы и 6 петель изнаночных для дорожки между косами, опять 6 петель лицевых и т.д.

Узор-косы

Я люблю вязать косы и жгуты, получается быстро. Как здесь, -провязать 4ряда, сделать переплетение косы, провязать еще 4 ряда, опять сделать переплетение, глядишь, уже сантиметров 5  провязала. Считать удобно, не нервно, рисунок получается объемный, полотно мягкое и красивое.

Схема узора голубого пледа Вот, уже есть чем согреть колени.

Вот так это выглядит через пару тройку дней, ну у кого как, конечно.  Сейчас осень и к зимним холодам плед будет готов, а сейчас, в осенние дождливые дни, можно укрывать колени своим полупледом, во время работы. Уютно.

2)Пледы синий и бежевый с бахромой связаны тоже круговыми спицами

Вот только вместо рельефных кос, здесь выбран узор. Это хорошо тем, что и изнанка и лицо будут иметь одинаковые права.

Синий плед Бежевый плед

Описание, как вязать синий или бежевый пледы с бахромой:

Схема для синего и бежевого пледа с бахромой:

Примечание: В комментариях было высказано предположение, что в описании пледа с бахромой есть опечатка в указании веса мотка пряжи. Хочу пояснить, почему указаны такие размеры. Здесь предложены варианты, как связать плед спицами из двух разных видов пряжи. Вы получите такой плед используя и одну пряжу и другую. Хитрая альпака, присутствующая в первом варианте, распушает нить. Моток такой пряжи легкий и объемный, а на ощупь, как котенка гладишь. При вязании есть особенность. Нить как бы вытягивается, она очень пластичная , а в готовом изделии немного подсобирается и полотно становиться объемнее. А во втором варианте пряжи для пледа альпаки нет, зато акрила почти 80%. Акрил более организованная нить, не растягивается и не такая легкая. Вот в этом секрет.

Журнал, предлагающий схемы для пледов, хочет показать, что подходить к вязанию, нужно творчески, выбирайте то что Вам нравиться, читайте рекомендации по выбору пряжи и номера спиц, но проверяйте все на образцах.

Журнал рекомендует узор для пледа, дело в том, что нитка с альпакой хороша в простых узорах, именно поэтому ее и рекомендуют для такого пледика..

Я сделала фото различной пряжи и образцов. Я не могу вставить фото в комментарии, поэтому пришлось сделать это в статье.

Так, например, для пряжи c альпакой от Пехорка, с весом и длиной нити почти как в журнале (в составе больше альпаки, поэтому и пушистости больше), рекомендуют спицы 4мм. Но в отзывах я вижу и 3мм и 4,5мм.

И фото пряжи и образца с пряжей 50% шерсти и 50% акрила. Именно такая пряжа 50 на 50 у Алены, которая подняла вопрос об опечатке и спросила, какими спицами вязать. Вопрос в комметариях внизу статьи.

Только связанный Вами образец, поможет понять, сколько пряжи и какие спицы Вам понадобятся для вязания пледа.

3)Палантин, который исполняет роль пледа.

Этот палантин я связала давно, но, собственно палантином его никогда не использовала, а вот в качестве пледа, он у нас прижился, жалко только, что сразу не сообразила вязать по шире. Хотя в описании было сказано, что этот узор хорошо будет смотреться на покрывале или пледе.

Даже нашим  кошкам тесновато ютиться на таком узеньком  изделии.

Кошки на пледе

Присмотритесь к этому узору, он хорош тем, что изнанка его тоже привлекательна, она зеркальна лицу, только там, где на лице выпуклость, на изнанке вогнутость.

Я приложила схему, по которой я вязала палантин, для пледа не обязательно вязать уголки с кисточками, поэтому вязать можно начать прямо с 53 ряда, а рассчитывать, сколько нужно набирать петель для Вашего пледа, нужно по обычной схеме. Набрать петель 15-20 провязать узором, закрыть, выстирать, высушить и посчитать в средней части образца, сколько петель в сантиметре. Я так и делала, так как вязала не хлопком, а полушерстяной пряжей.

1 инструкции

2 инструкции

3 инструкции

4 инструкции

4)Уютный плед с сердечком.

Плед с сердечком-1 Плед с сердечком-2 Плед с сердечком-3

Схема вязания очень хорошо видна на фотографиях, так что, как связать такой плед:

 Но для самых начинающих новичков на сайте опубликована статья с подробнейшими схемами и описанием работы. Прошу по ссылке на статью:

Читайте на сайте статью:

Детский плед спицами

2.Плед, связанный фрагментами

1)В стиле пэчворк

Плед из фрагментов на тканевой подкладке Плед из квадратов разными узорами

Как вязать смотрите в инструкции:

инструкция1

инструкция2

инструкция3

2)Полотна, разного размера, сшитые контрастными нитками.

Простой и очень элегантный плед-покрывало от Марты Стюарт (marthastewart.com)

На такой плед уйдет около 38 мотков серой объемной пряжи и 3 мотка желтой шерстяной пряжи. Связан он обычной платочной вязкой и сшит ниткой контрастного цвета. Край обвязан крючком.

Элегантный плед-покрывало Соединяем детали пледа

На видео я показала, как сшивать детали пледа и как  обвязать кромку.

Ниже диаграмма пледа, по которой связан этот роскошный плед.

Диаграмма пледа

 3.Плед, связанный полосами.

Плед из полос

Приятного выбора и вдохновения.

Всегда с Вами, ЗдесьКрасиво.

zdeskrasivo.ru

Тёплые пледы и покрывала своими руками — 33 идеи с фото

Пледы и покрывала созданы для того, чтоб дарить тепло, создавать удобство во время отдыха и вносить интересную нотку в дизайн спальни или гостиной. В этой статье вы узнаете, как можете изготовить красивое покрывало на кровать или диван своими руками. Такая вещь станет уникальным украшением интерьера и при этом сбережет ваши средства. Более того, сам процесс её создания поможет вам отвлечься от забот, продуктивно отдохнуть и по-своему расслабиться. Как же можно сделать красивые пледы и покрывала своими руками? Читайте далее в нашей статье с 33 фото готовых примеров и пошаговыми инструкциями!

Как можно сделать покрывало или плед своими руками: варианты

Когда будете выбирать способ изготовления пледа своими руками, учтите, что он должен поддерживать общую концепцию дизайна интерьера, сочетаясь с обоями, стилем мебели и цветом штор. Самые популярные на сегодня варианты сделать покрывало на кровать или диван включают в себя:

  1. Связать плед с помощью крючка или спиц;
  2. Сшить из многочисленных лоскутков (пэчворк);
  3. Изготовить плед из помпонов, сделанных своими руками;
  4. Пошить двухстороннее покрывало из двух видов ткани.

Давайте поочередно рассмотрим фото интересных примеров и пошаговые инструкции по применению всех выше перечисленных способов.

Уютные вязаные пледы и покрывала своими руками

Очень здорово и по-настоящему уютно в интерьере смотрится вязаный плед. Как правило, он приносит нотку деревенского или богемного стиля, хотя в однотонном варианте и с плотной вязкой может выглядеть довольно современно. В процессе создания вязаного пледа своими руками не обязательно придерживаться одной схемы. Вы можете вносить свои коррективы, играть с цветом нитей и воплощать задуманное в реальность, не ограничивая себя ни в чем. Несколько таких идей для творчества со спицами и крючком представлены вам на следующих фото. Обратите внимание, как эффектно и стильно смотрится плед, сделанный крупной вязкой своими руками.

Пледы с крупной вязкой:Необычный цветочный плед, связанный крючком:Как можно украсить покрывало кисточками:Вплетение тона крючком:

Простой способ сшить лоскутное покрывало пэчворк

Пошив лоскутного покрывала — не сложный, хоть и довольно длительный процесс. Все необходимые материалы для него вы найдете под рукой: старые наволочки, занавески, одежду и т. д.

Как сшить покрывало из лоскутков своими руками? Вот пошаговая инструкция:

  1. Определитесь с доминирующим оттенком ткани, а затем подберите цвета, которые хорошо с ним сочетаются.
  2. С помощью картонного шаблона, линейки и ножниц нарежьте необходимое число квадратных лоскутком. Традиционно, их размер составляет 15*15 см. При этом около 1 см с каждой стороны квадрата уйдет на швы.
  3. Чередуя различные узоры и расцветки тканей, сшейте все лоскутки между собой. Это будет лицевая сторона покрывала пэчворк.
  4. Горячим утюгом пригладьте внутренние свободные края квадратов;
  5. В качестве оборотной стороны покрывала можете использовать простынь, цельный кусок ткани или тоже лоскутки.

По своему усмотрению вы можете оставить швы снаружи и немного «растрепать» их, а также украсить покрывало пэчворк дополнительной строчкой, как на следующем фото.

Кстати, есть и другой интересный способ сделать покрывало пэчворк своими руками — из вязаных крючком лоскутков. Пошаговая инструкция и примеры готовых работ ниже на фото:

Инструкция по созданию пледа из помпонов своими руками

Забавный и очень мягкий плед из помпонов также можно изготовить своими руками, используя разные методы:

1. Украсить вязаное покрывало помпонами;

2. Привязать помпоны на специальную основу из ниток, что можно сделать с помощью простой домашней рамки;

3. Пришить помпоны на плотную текстильную основу;

4. Связать объемной вязкой.

Ниже предлагаем вам несколько простых способов сделать помпоны своими руками.

Как сшить покрывало на кровать своими руками — 5 фото

Зимой дополнительное покрывало будет очень кстати. И тепло подарит, и дизайн спальни обновит. В этом сезоне модно украшать кровать крупной клеткой, однотонными тканями с ворсом и новогодними мотивами. Предлагаем вам фото для вдохновения и пошаговую инструкцию, как сшить двустороннее покрывало на кровать своими руками.

Источник

svoimi.rukami.klubokidei.com

Трудно поверить, что этот гигантский плед связала хрупкая девушка! Как ей это удалось?

Вязание Рукоделие Хендмейд

Любительницы творить своими руками прекрасные вещи сейчас будут поражены. Много оригинального встречается среди авторских работ, но эти изделия — вне конкуренции. Они выглядят так, будто пришли к нам из сказки. Создательница с гордостью раскрывает секреты своего мастерства, совершенно не беспокоясь о том, что кто-то может повторить подобное. Внимай и запоминай, вдруг и тебе захочется сделать такое чудо!

Эта девушка создает бесподобные вещи из овечьей пряжи. Ей пришла в голову гениальная идея — сделать из овечьей шерсти очень толстую пряжу. Из нее можно связать сказочные вещи. В качестве спиц выдумщица использует трубы ПВХ. На один плед размером 1,3 на 2,1 м потребовалось около 3-х килограммов шерсти.

Как связать большой плед

Трубы ПВХ, которые девушка использует в работе, достигают 1,5 м в длину.

Кровать кажется крошечной под этим основательным пледом.

Такое количество пряжи необходимо для вязания одного пледа. К моему удивлению, оказалось, что связать такое шерстяное покрывало можно за несколько часов. Я думала, тут требуются дни кропотливого труда.

Пряжа из овечьей шерсти — нежнее нежного. Она невероятно мягкая, её хочется трогать снова и снова. Кожа блаженствует, прикасаясь к натуральному материалу.

Для тех, кто интересуется хендмейдом всерьез, мастерица даже сделала видео — оно стало чрезвычайно популярно в интернете. Кто-то смог повторить ее опыт и связать похожий плед. Остальные предпочитают покупать готовые пледы через интернет-магазины — свою уникальную идею рукодельница превратила в неплохой бизнес.

Кот и прялка создают романтичный образ для фотографии, но для валяния шерсти не нужна ни старинная машина, ни хвостатый друг.

Девушка признается, что из первой попытки связать диковинный плед ничего не вышло — она взяла в качестве спиц швабры, которые не подошли по размеру. Вот трубы ПВХ — другое дело!

Каждый плед — индивидуальный, девушка старается использовать разные узоры и схемы для вязания, всегда подыскивает что-то необычное.

Где можно купить такую красоту? Я тоже хочу такой… Делать, правда, не рискну.

Котики в восторге от мягчайших пледов. Можно устраиваться на них как угодно.

Наверное, это кошачий рай…

Покажи всем этот оригинальный плед, котики будут очень рады.

takprosto.cc


Смотрите также