Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Вязаные пледы для малышей


Детские пледы и одеяла для новорожденных — 13 моделей

Самое прекрасное, что может произойти в жизни женщины – это появление на свет ее малыша. Процесс подготовки к этому знаменательному событию очень трепетный и хлопотный, в хорошем смысле этого слова. Вязаные пледы для новорожденных – один из предметов приданного малышу. Его может сделать каждая мамочка своими руками. В этой статье мы расскажем как вязать крючком детские одеяла и пледы для новорожденных.

Вязание крючком ажурного пледа «Ромашковая лужайка» из квадратных мотивов

Это изделие похоже на летнюю ромашковую лужайку. Оно простое в исполнении. Каждая рукодельница сможет сделать его своими руками. Пледик отлично подходит как на выписку, так и для проведения фотосессии. Размер готового изделия вместе с каймой 68 на 80 см.

Схема расположения мотивов и каймы

Для создания детского одеяла нам необходимо соединить 120 мотивов, как показано на схеме ниже. Затем расположить их как показано на схеме выше и сшить нитками.

Когда мотивы будут сшиты, края изделия обвязать каймой.

Пледик «Ромашки» для малыша: видео мк

Нежный плед для новорожденного крючком

В наши дни не составит труда найти в продаже вязанные пледы и одеяла для малыша. Но куда приятней сделать такое покрывало трансформер своими руками.

Чтобы его изготовить нам понадобится: 8 мотков (250м/100г) 100% мериносовой пряжи бежевого или молочного цвета, крючок №4,5, декоративная лента, флис-утеплитель. Вязание выполняем как показывает схема.

Пропускаем ленту в специальные петли, а затем завязываем красивый бант. Ширина ленты 2,5 см, банта — 5 см. Края флиса следует обшить. А затем провязать через обшивку края покрывала. Получится вот такая красота:

Всё, наш трансформер готов. Теперь его можно использовать не только в качестве одеяла, а и сложить в конверт. Кроме этого, оно идеально подходит на выписку или для фотосессии.

Простой пледик для начинающих: видео мк

Красивый плед с сердечками для маленькой принцессы

Вязанные пледики многофункциональны. Их можно использовать как трансформер, преобразовав в конверт, или брать с собой на выписку. Кроме этого, разноцветное одеяло может служить прекрасным развивающим ковриком малышу.

Перед началом работы нам нужно приготовить: пряжу разных цветов, в составе которой есть хлопок, крючки №3,5, №5. Состоит одеяло из мотивов с сердечками, размер которых 10 см на 10 см. Вяжем их, а затем объединяем в готовое изделие. Цвета пряжи условно обозначим буквами А, В, С. Начинаем с цвета А.

Набираем 7 воздушных петель, которые замыкаем в кольцо. Далее вяжем 3 ряда мотива для детского одеяла по кругу, как показывает схема. 4-ый ряд выполняем цветом В и начинаем вязание острого уголка сердечка. 6-ой ряд снова меняем цвет, но уже на С и снова вяжем острый уголок сердечка. Когда мотивы будут готовы, соединить их между собой столбиком без накида, тем самым создавая красивое одеяло с сердечками для девочки.

Готовый плед-конверт для новорождённого обвязать крючком по периметру рачьим шагом, делая в углах одеяла по 2 столбика без накида из одной петли.

Схемы выполнения мотива и рачьего шага

Одеялко для девочки расправить, увлажнить, а затем дать высохнуть.

Пледик из мотивов: видео мастер-класс

Изысканный плед трансформер для новорожденного крючком

Вязание детского этого одеяла будет происходить из нити, в составе которой есть хлопок. Выглядит такой вязанный плед для новорождённого крючком очень изысканно. Благодаря пряже, в которой есть хлопок, его можно использовать прохладными летними вечерами. А если плед для новорожденного утеплить тканной подкладкой, то он подойдёт и в более холодную погоду. Такие пледики можно смело брать не только на выписку, они идеально подходят для фотосессии. Вязанные детские одеяла также используются как трансформер – если замотать в него малыша, то получится конверт.

Размер готового изделия 90см на 90см.

Чтобы его создать необходимо приготовить: 400г пряжи Пехорка «Детский хлопок», крючок №2,5, подкладочную ткань-утеплитель. Вяжем одеяло конверт как показано на схеме.

Простой плед для новорожденного малыша

Эта модель покрывала проста в исполнении. Она под силу каждой рукодельнице. Минимум усилий, временных затрат, и малыш сможет наслаждаться сном под тёплым одеялом, сделанным с любовью. Такое одеяло идеально подойдёт на выписку. Кроме этого, его можно использовать как трансформер и преобразовать в конверт.

Для создания детского одеяла необходимо приготовить: крючок №3,5(4), 4 мотка пряжи голубого цвета, в составе которой хлопок

Размер готового изделия 92 см на 92 см.

Набираем цепочку из 206 воздушных петель. Из второй петли вяжем столбик без накида и далее по схеме, тех пор пока длина детского одеяла не достигнет длины 86-87 см.

Схема выполнения

Готовое изделие обвязать столбиками с накидом.

Плед из нежной вязки для новорожденного

Лёгкое покрывало из нити хлопок всегда согреет и украсит малыша. Его можно взять на выписку в роддом либо же использовать как трансформер. Если замотать в одеяло ребенка, то он будет выглядеть как конверт. Такие одеяла, хорошо подходят как мальчикам, так и девочкам, из-за универсальной расцветки и узора.

Итак, для вязания нужно приготовить: пряжа «Бегония» 100% хлопок и крючок №2. Начинаем вязать изделие из центра и продолжаем по кругу. На схеме представлена только его половина. Готовый плед украсить лентой, выполнить обвязку.

Детские пледы для новорожденных на крестины или выписку

Эта модель пледа проста в исполнении и прекрасно подойдёт для крестин. Нити, в составе которых присутствует хлопок, придают изделию нежный вид, легкость, а также необыкновенную красоту. Такие покрывала принято брать на выписку или в церковь. Также их используют как трансформер, преобразовывая в конверт.

Одеялко для новорожденного, сделанное своими руками, обладает особой энергетической силой. Оно защищает ребёнка от невзгод.

Чтобы начать работу, нужно приготовить: 400г ниток СОСО (немецкий хлопок), крючок №1,75.

Размер готового изделия 90 см на 90 см. 

Вязание выполняем по схемам. Сначала делаем основное изделие, а затем обвязку.

Афганский узор для детского пледика

Плед трансформер в конверт на выписку для новорожденного

Вязанные пледы крючком для новорожденных этой модели состоят из мотивов. Чтобы получился ажурный плед трансформер, его нужно связать крючком следуя схемам. Это под силу даже новичкам. Перед началом работы нам нужно приготовить: 400г голубой и 200г белой пряжи 100% хлопок, крючок №3

Начинаем вязать конверт, традиционно, с воздушных петель и продолжаем по схемам, расположенным ниже

Тёплые, шерстяные пледы, вязанные крючком для новорожденных

Такие одеяла отлично подойдут в холодные осенние и зимние дни. За счёт мериносовой шерсти они мягкие, приятные на ощупь, невесомые и очень тёплые. Детские пледы бесподобно красивы. Они придутся по душе не только взрослым, но и самому малышу.

Чтобы связать покрывало необходимо приготовить: 200 г 100% мериносовой шерсти персикового цвета, 100 г – фиолетового цвета, крючок №3.

Схема 1 – персиковый цвет, схема 2 – фиолетовый.

Начинаем вязать персиковым цветом. Набираем цепочку из 70 воздушных петель, затем вяжем 6 рядов по схеме 1. Далее — 2 ряда по схеме 2, а потом 2 ряда по схеме 1. Чередуем до тех пор, пока не будет готов 32-й ряд. Вязание должно окончиться фиолетовым цветом. 33-37 ряды делаем по схеме 1. Половина одеяла готова. Вторую половину делаем другой стороны начальной цепочки. Готовое изделие необходимо обвязать каймой по схеме 3.

Необычный пледик для новорожденного

Вязанные пледы для новорожденных очень красивы и функциональны, их несложно создать своими руками. Зачастую их вяжут мамы своим малышам, а затем берут на выписку в роддом. После возвращения домой, его используют как одеяло или конверт. Мамина любовь всегда будет с малышом. Так что, терпения и вдохновения вам, дорогие рукодельницы!

vjazanie.info

Вязаные пледы для новорожденного

Сегодня в магазинах достаточный выбор детских пледов, но связать малышу теплое одеялко своими руками гораздо приятнее. Тем более, что сделать это не так уж и сложно. Даже мамочки без особого опыта в вязании смогут осилить такую работу, если проявят терпение и усидчивость. Связать плед для новорожденного спицами помогут схемы и описания, которыми изобилует интернет. Несколько стильных и модных идей можно почерпнуть из этой статьи.

Мягкий плед для малыша из пряжи с помпонами

Чтобы изготовить эту модель, потребуется владение и спицами, и крючком. Основа вяжется спицами, но ажурная обвязка и соединение квадратов выполняется крючком – это придает пледику особую прелесть и красоту. Пряжа выбрана с особой структурой – помпоны, чтобы результат получился мягким и объемным.

Расчет пряжи дан на изделие размерами 75х75 см – как раз для новорожденного младенца. Если хочется сделать одеяльце больше, то количество пряжи нужно увеличить.

Такое одеялко поможет не только согреть малыша в повседневной жизни, но и будет отлично смотреться на выписке из роддома или крещении малютки
Материалы
Описание

1. Так как пледик состоит из квадратов, то каждый из них нужно связать отдельно. Для этого на спицы набирается 14 петелек. Набирают петли, используя нить основы, которая идет между помпонами.

Набор петель

2. Вязание идет только нитью основы! Чередуются лиц. и изн. ряды. Кромочные петли необходимо вязать так же, как и все остальные петельки ряда.

Должно получиться вот такое полотно с лицевой стороны Так выглядит изнанка

3. Вязать следует, пока стороны квадрата не станут одинаковые. Затем, петельки закрываются.

При закрытии петель вязания первую петельку нужно вязать лицевой Далее, лучше воспользоваться крючком вместо правой спицы и провязать в первую петельку еще одну (используем рабочую нитку) Третья петелька выполняется из петли на спице, а не рабочей нитки. Далее, вязать нужно чередуя петельки из тех что на спице и рабочей нити Квадрат готов, кончики нитей следует опалить, чтобы не допустить распускания

4. Теперь нужно оформить вязаный квадрат нитками, выбранными для отделки. Обвязка делается так: в одну петлю между помпонами вяжется два ст. с накидом, затем, три возд. петли.

Обвязка квадрата

5. Теперь необходимо «сшить» элементы между собой. Начиная со второго квадратика, одновременно делать обвязку и соединять элементы.

Соединяются квадратики за петлю в середине арки из возд.петелек Для детского пледа понадобится 16 квадратных элементов. Вот так они выглядят в сборе

6. Следующий шаг: сделать кайму для декора лентой. Сначала плед обвязывается по периметру ст.с накидом, чередуя их с 3 возд. петлями. После этого нужно связать петли для продевания ленты (столбики с 3 накидами). Если лента шире, то накидов нужно сделать больше.

Кайма для декоративной ленты

7. Теперь нужно оформить пледик кружевной окантовкой. Можно использовать любую схему. В данном случае применялась такая:

Схема ажурной обвязки

8. Далее, изделие оформляется ленточкой. Протягивать ленту надо аккуратно, не допуская того, чтобы полотно было стянуто.

Протягивание атласной ленты Один уголок оформляется бантом. Концы ленточки надо подпалить

9. Уголки и середину бантика можно оформить маленькой розочкой.

Декор из атласных розочек

Работа закончена!

Вот такой получился мягкий и уютный детский плед

Теплый трикотажный плед спицами

Для использования в повседневной жизни лучше всего связать плед, используя универсальные трикотажные нитки. Декором лучше не злоупотреблять, чтобы он не мешал малышу во время сна или прогулки.

Расчет материалов дан для пледа размерами 80х80 см.

Материалы

Основное полотно: ПГ – 2,25 петель в 1 см, ПВ – 3,2 ряда в 1 см. Платочное вязание: ПГ – 2,14 петель в 1 см, ПВ – 4,3 ряда в 1 см.

Описание

1. Вязание начинается с набора 175 петелек. Для оформления края пледа 11 рядов вяжутся платочным вязанием. При этом кромочные петли не снимаются, а вяжутся лицевыми.

Для оформления кромки нить заводится за спицу Первая петля вяжется лицевой «за стенку»

2. В 11 ряду платочного вязания сделать несколько прибавочек. Для вязания основного рисунка сделать несколько прибавок. Это нужно, чтобы скомпенсировать разные плотности вязания платочной вязки и основного рисунка. Прибавки делаются в 11 ряду способом «прямой накид». Первая прибавка идет через 11 петель от начала ряда, а последующие через каждые 18 петель. Раппорт узора – это 18 петель, прибавочка идет через раппорт. Должно получиться 10 прибавок.

3. Теперь можно приступить к основному рисунку. Не забываем, что по левому и правому краю планки выполняют платочным вязанием (7 петель). Прибавки, сделанные в 11 ряду нужно вязать «за заднюю стенку». Благодаря этому они не будут заметны.

Основной рисунок выполняется из лицевых и изнаночных петель

Для квадратного пледа 80х80 см понадобится 11 раппортов или 264 ряда в высоту.

4. В 264 ряду необходимо сделать 10 убавок аналогично прибавкам в 11 ряду. Для этого нужно провязывать по 2 петельки (наклон влево).

5. В завершение надо связать 11 рядов платочного вязания, чтобы весь плед был оформлен планкой. Петли закрываются.

Трикотажный вязаный плед для малыша готов!

Ажурный плед

Такой ажурный плед, связанный спицами, будет чудесным вариантом для выписки из роддома.

Материалы

Схемы для рукоделия

Схема узора дана только для лицевых рядов. Петли и накиды изнаночных рядов провязываются изнаночным вязанием. Начинается раппорт с петли перед раппортом, заканчивается петлей после него.

Описание работы

1. Основное полотно

Основное полотно пледа вяжется из 159 начальных петель. Рисунок выполняется по схеме. Вязание нужно продолжать на высоту в 85 см.

Планочка вяжется отдельно из 6 набранных петель. По мере вязания планочку нужно примерять к периметру основного полотна. Как только длинна планки будет равна периметру пледа, петли закрываются.

3. Сборка

Сборка состоит из пришивания планочки к основному полотну. Короткий край планки также нужно сшить.

Чудесный ажурный плед готов!

Связанные своими руками детские пледы всегда будут выглядеть интереснее и моднее покупных аналогов. Не нужно бояться и сомневаться в своих силах, готовое изделие принесет не только моральное удовлетворение рукодельнице, но и отлично послужит в процессе ухода за крохой. Как связать пледик крючком, можно узнать в этой статье.

mladeni.ru

Одеяло, покрывало, плед

Вязаное одеяло спицами для дома – это само олицетворение уюта, умиротворенности и тепла, во всех значениях этого слова. Как приятно в него закутаться холодными вечерами, почитать книжку, посмотреть интересный фильм. Для гармонии общей картины важно, чтобы одеяло крючком для дома было эстетичным и стильным. В этом случае оно, как впрочем и покрывало крючком для дома, станет изящным украшением ваших интерьеров.

Покрывало спицами для дома выполняет две функции: защищает постельное белье от загрязнений и является яркой деталью, оживляющей помещение. Связать его вы легко сможете с помощью наших инструкций и схем. Просто взгляните на модели, представленные в каталоге, выберите то, к чему лежит ваша душа, и приступайте к процессу творения вязаного чуда.

Посредством наших инструкций вы также можете связать элегантный плед крючком для дома. Не бойтесь трудоемкой работы, ведь наши схемы вязания предельно просты и понятны. Они позволяют выполнить плед спицами для дома быстро и просто. Это подлинное творчество, приносящее удовольствие, итогом которого явится красивая вещь своими руками.

Ещё статьи...

prjaga.ru

Вязаные пледы для новорожденных своими руками

В современных магазинах представлен огромный выбор товаров для малышей, различной одежды, аксессуаров и постельного белья. Когда на улице холодно, то каждой маме хочется обеспечить своего ребенка максимальным комфортом и уютом. Сделать это, на самом деле, просто, можно изготовить самостоятельно приятное к телу и теплое одеяльце. Такую работу смогут осилить даже мамочки, не имеющие большого опыта в вязании. Сегодня мы расскажем, как изготавливаются вязаные пледы для новорожденных своими руками, приведем несколько мастер-классов по вязанию модных и стильных вещиц.

к содержанию ↑

Вяжем мягкий детский плед с помпонами

Чтобы изготовить такой вязаный плед для новорожденного своими руками, достаточно уметь обращаться со спицами и крючком. Основная часть вяжется спицами, а вот соединение квадратом и ажурная обвязка выполняются посредством крючка, именно это и придает изделию особую красоту и прелесть.

Важно! Пряжу необходимо выбирать с особой структурой, то есть помпонами, чтобы плед получился объемным и мягким.

Расчет материала будет дан на изделие размером 75 на 75 см — это оптимальный размер для новорожденного малыша.

Необходимые материалы:

Выполните вязаное детское одеяло для новорожденных своими руками, используя эту технику:

Важно! Вам понадобится для пледа 16 квадратов.

Поверьте, если вы сделаете все верно, то у вас получится шикарный плед для вашего малыша или довольно полезный и приятный подарок будущим родителям.

к содержанию ↑

Вязание теплого трикотажного пледа для новорожденного

Для применения в повседневной жизни, конечно, лучше изготовить вязаный плед для новорожденного на выписку своими руками с использованием универсальных трикотажных ниток.

Важно! В данном случае важно не переборщить с декором, иначе — он может мешать малышу в процессе прогулки или во время сна. Изделие получится размером 80 на 80 см.

Понадобятся вам:

Важно! Лучше, если она будет содержать 50% акрила и 50% шерсти.

Потребуется выполнить вязание по схеме:

Важно! Для пледа такого размера будет достаточно 11 раппортов или в высоту 264 ряда.

Даже если раньше вы никогда не вязали, результат, который вы получите в конце, вас гарантированно поразит. Но самое главное — вашему малышу в нем будет тепло, удобно, комфортно.

к содержанию ↑

Изготовление ажурного пледа для малыша своими руками

Используя данный мастер-класс, вы сможете изготовить с помощью спиц вязаное одеяло на выписку из роддома своими руками.

Из материалов вам будут нужны:

Важно! Вязать мы будем по схеме узора исключительно для лицевых рядов. Накиды и петли изнаночных рядов будем провязывать изнаночным вязанием. Раппорт начинается с петли перед раппортом, а завершается петлей после него.

Сделайте все четко по инструкции, не нарушая приведенной последовательности:

  1. Основное полотно. Вяжется оно из 159 начальных петель. Выполните рисунок по схеме, которую можно выбрать в интернете. Продолжайте вязать, чтобы получить основу высотой 85 см.
  2. Планка. Свяжите планку отдельно из 6 набранных петелек. В процессе вязания примеряйте планку к основному полотну. Как только ее длина достигнет периметру пледа, закройте петли.
  3. Сборка. Пришейте планку к основному полотну. Сшейте короткий край планки.
к содержанию ↑

Вяжем уютный плед для коляски

Многие мамы любят оформлять детские коляски теплыми покрывалами, ведь, помимо того, что они украшают сам транспорт, еще и обеспечивают малышу в зимнее время года и межсезонье высокий уровень комфорта. Просто шикарно будет смотреться модель из хлопка. Достаточно сделать плед размером метр на метр.

Подготовьте для вязания:

Вяжите по схеме:

  1. Перед началом работы свяжите небольшой квадратный образец 10 на 10 см, чтобы вы смогли подсчитать необходимое количество петель. Вы увидите узор, который выйдет на готовом изделии. Последовательность цветов для полосок определяйте самостоятельно.
  2. В первом ряду чередуйте одну лицевую и одну изнаночную петлю.
  3. Второй ряд: провяжите по рисунку четные ряды.
  4. В третьем ряду чередуйте лицевые и изнаночные петли.
  5. Таким образом вяжите далее до конца работы.
к содержанию ↑

Видеоматериал

Как украсить плед для новорожденного — вы уже можете решить самостоятельно, используя всевозможные бусинки, бантики, ленточки. Главное — чтобы элементы декора были безопасными и надежно прикреплены к изделию. Такие самодельные детские одеяльца будут смотреться намного моднее и интереснее уже готовых аналогов. Не бойтесь и не сомневайтесь в собственных силах, когда вы увидите результат, получите большое моральное удовольствие.

serviceyard.net


Смотрите также