Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Водоотталкивающая пропитка своими руками


Водооталкивающая пропитка своими руками

Думаю, никому не надо объяснять, зачем выживальщику может понадобиться водоотталкивающая пропитка. Другое дело, что далеко не всегда есть возможность просто её купить. А если всё пойдёт именно так, как рассчитывают выживальщики — то возможности хоть что-то купить долгое время уж точно не будет. Но дождей и повышенной влажности при этом никто не отменял, так что сделать свою одежду и палатку водоустойчивыми — крайне хорошая идея. А если учесть, что такая ткань ещё и намного хуже пачкается, то становится понятно, зачем люди разрабатывают рецепты водоотталкивающей пропитки из подручных средств.

Есть три эффективных способа, позволяющих создать водоотталкивающую пропитку в домашних условиях. Но у них есть некоторые минусы, например, необходимость использовать ингредиенты, которые в дикой природе не найдёшь. Серьёзно, нам не известно, например, чем можно заменить хозяйственное мыло. Что касается других веществ, то с ними всё намного проще и в природе можно отыскать их аналоги. Итак.

Вариант 1

Нам понадобятся:

Мыло измельчаем до состояния стружки. Можно использовать тёрку, можно просто настругать его ножом. Воду нагреваем, но не до 100 градусов, а до 70 — то есть чуть-чуть не доводим до кипения. Растворяем в ней мыльную стружку и соду. Порошок канифоли засыпаем в спирт, поскольку в воде он растворяется плохо, а в химическом растворителе, наоборот, хорошо. Спирт с канифолью выливаем в воду и тщательно всё перемешиваем.

Берём ткань, которую предстоит пропитать, и погружаем её в воду на 12 часов (не меньше). После этого вынимаем, слегка(именно слегка) отжимаем и раскладываем высыхать на горизонтальной поверхности. Вода испарится, но волокна окажутся пропитаны канифолью, поэтому станут вбирать жидкость намного хуже. На расцветку это не влияет, на прочность ткани — тоже. Конечно, водоотталкивающая пропитка не будет эффективной на 100 процентов, но ткань реально будет сохнуть намного быстрее, а намокать, наоборот, медленнее.

Если же порошка канифоли под рукой нет (а его скорее всего и не будет), то его вполне заменит обычная смола, которую можно просто собрать в лесу, особенно в хвойном. Это не сложно, но может занять много времени. Спирт можно получить, если хоть немного понимать принципы самогоноварения (об этом мы обязательно расскажем, но в другой раз). Соду можно получать из золы сожженных водорослей. Кстати, это довольно интересный момент. Дело в том, что некоторые рецепты подразумевают использование пищевой соды (гидрокарбонат натрия), а не бельевой соды (карбонат натрия). И по классике, для производства мыла использовалась именно бельевая сода, которую добыть намного проще. Так что мы будем использовать для нашей водоотталкивающей пропитки именно её.

Вариант 2

Нам понадобятся:

Растворяем в 5 литрах тёплой воды мыло, погружаем туда ткань на некоторое время и вынимаем, слегка отжав. После этого растворяем в оставшейся воде все квасцы, снова погружаем туда ткань, на некоторое время оставляем, вынимаем и даём высохнуть.

Есть и другой способ — этап с мылом точно такой же, но раствор квасцов напыляется на ткань через обычный пульверизатор. Только нужно следить, чтобы нерастворимый осадок не забил выводящее отверстие. Напылять нужно до тех пор, пока жидкость не начнёт с ткани стекать. Далее даём ей немного подсохнуть и ещё раз наносим квасцы.

Вариант 3

Нам понадобятся:

Собственно, способ хорош тем, что нужные для водоотталкивающей пропитки ингредиенты можно найти в дикой природе. Сложно, но можно. Минус же состоит в том, что смесь, в которой предстоит вымачивать ткани — ядовита. Так что посуду как минимум нужно будет тщательно отмыть. Да, и работать лучше в перчатках.

Свинцовый сахар — старинный подсластитель, получаемый в результате кипячения виноградного вина в свинцовых котлах. Найти соли свинца сложно, но реально, обработать их укусом и получить ацетат — тоже. Что касается квасцов, то это сложные соли, в которых присутствует и щелочной металл, и металл обычный. Чаще всего квасцы бывают на основе алюминия и вполне себе могут встречаться в дикой природе.

Итак, в одной посудине растворяем уксуснокислый свинец (свинцовый сахар) в 3 литрах тёплой воды. Во второй — квасцы в аналогичном количестве. Дать им время отстояться, удалить осадок и слить растворы вместе. Дать им ещё несколько часов на отстаивание, удалить осадок и поместить туда ткань на сутки. После чего, высушить ткань не выжимая. Это придаст ей не только защиту от влаги, но и сделает её огнестойкой.

PS. Ах да, господа, никто не говорит, что «Вот как нефиг делать любой сможет найти нужные химические вещества в дикой местности!». Мы прекрасно понимаем, что без хотя бы базовых знаний геологии и химии этого не выйдет. Тем не менее, теоретически это возможно, а с некоторой тренировкой станет возможно и на практике. Но нет, никто не говорил, что это просто.

lastday.club

Пропитки для ткани

Иногда ткани невозможно применять по назначению, предварительно не использовав средства для пропитки. Обычно это необходимо для придания тканям водоотталкивающих или огнеупорных свойств перед тем, как из такого материала будет пошита одежда или изготовлены другие изделия.

Также пропитка используется при обработке тканей для мебели, чтобы материал стал практичным, меньше подвергался внешним воздействиям и дольше служил.

Существуют разные виды пропиток, которые различаются по назначению, стоимости и свойствам. Выбор средств пропитки зависит от дальнейшего использования обработанного материала.

Разновидности пропиток

Пропитки для ткани по функциям делятся на три вида:

Третий вид предотвращает гниение и размножение бактерий и применяется для тканей редко (в основном для джутовых и полуджутовых материалов). Огнеупорная и водоотталкивающая пропитки более востребованы.

Пропитка водоотталкивающего действия

После обработки такими составами сквозь ткань не проникает влага и вода. В зависимости от материала и цели обработки ткани выбирается средство одного из типов водоотталкивающей пропитки:

Пропитка типа WR

Наиболее популярный вид – пропитка типа WR, которая наносится только на внешнюю сторону материала. Обработанная ткань не подвержена промоканию, так как капли воды скатываются по защитному слою.

Также ткань не отсыревает при высокой влажности, так как слой пропитки не пропускает даже мельчайшие молекулы воды в виде пара или тумана.

Полиуретановая пропитка (PU)

Наносится на внутреннюю сторону материала, который может намокнуть снаружи, но влага не просочится насквозь.

Пропитка DuPont

Тефлоновая пропитка (DuPont) – аналог пропитки WR, но в отличии от него наносится на изделия, которые эксплуатируются в более тяжелых условиях. Тефлоновая пропитка чаще используется для пропитки мебельной ткани, палаток и верхней одежды.

Пропитка PD

Пропитка PD наносится на внутреннюю поверхность ткани и не только предотвращает проникновение влаги, но и делает материал более прочным. В одежде часто применяется в комбинации с другими видами пропиток.

Также для одежды используются пропитки Silver и Ultra Foil. Первая наносится на одежду снаружи и помимо водоотталкивающих обладает солнцезащитными свойствами, препятствуя выгоранию материала. Ultra Foil наносится изнутри и образует прочный блестящий защитный слой.

Отдельно стоит силиконовая пропитка, которая наносится на палатки и не используется для одежды. Это связано с высокой стоимостью средства, сложностью процесса нанесения и малой эффективностью по сравнению с полиуретановыми аналогами.

Пропитки для мембранных тканей

Несмотря на позиционирование мембранных тканей как материала, который сам по себе является водонепроницаемым, иногда его дополнительно обрабатывают пропитками типа DWR. Это средство защищает лицевую сторону мембраны от проникновения воды.

Принцип работы мембранной ткани основан на том, что она впитывает влагу, не пропуская ее внутрь. Но скопившаяся внутри мембран вода препятствует выходу тепла наружу, поэтому такая гидрофобная ткань хоть и эффективна, но в одежде из такого материала человек быстро начинает потеть.

К тому же если влага не скатывается по слою пропитки, а впитывается в ткань, одежда становится тяжелее. DWR в основном применяется для обработки одежды и аксессуаров для туристов, а также для некоторых видов военной формы.

При своих водоотталкивающих свойствах пропитка DWR – водорастворимая. В обычных условиях защитный слой повреждается очень медленно, но стирать такие вещи нужно с использованием специальных средств, которые не повреждают защиту.

Огнезащитная пропитка

Противопожарная пропитка применяется для обработки спецодежды, но иногда используется для обработки палаток (туристических и военных). Эта пропитка не гарантирует полную защиту от возгорания и ожогов: при высоких температурах такой слой плавится, но происходить это может в течение разного времени в зависимости от состава пропитки.

Большую роль играет и сама ткань. Так, брезент, который сам по себе является пропитанной водоотталкивающим и огнеупорным составами парусиной, не будет гореть.

Если обработать самой сильной огнезащитной пропиткой хлопок или другую трикотажную ткань – рано или поздно защитный слой разрушится и материал начнет гореть.

Область применения

Огнеупорные пропитки в основном применяются для обработки спецодежды пожарных, рабочих, металлургов и представителей других опасных профессий. А вот сфера применения водоотталкивающих средств более широкая, и их используют для обработки:

Пропитка от воды не только задерживает влагу, но и является грязеотталкивающей. Большинство легких и средних загрязнений не страшны для такого материала, так как грязь, состоящая из крупных молекул, не впитывается в волокна и легко счищается.

Водоотталкивающая пропитка для ткани своими руками

Все пропитки наносятся в процессе производства изделий или продаются отдельно. Но покупать пропитку отдельно не выгодно, так как в основном они поставляются оптовыми партиями, и если возникает необходимость обработать одежду таким составом – его проще приготовить самостоятельно.

Есть несколько рецептов пропиток, сделать которые можно в домашних условиях, купив в хозяйственном магазине и аптеке недорогие компоненты. Например, квасцы, используемые в медицине, продаются в аптеках.

Вот несколько вариантов приготовления пропитки своими руками:

  1. Берется по 500 граммов порошка канифоли, натертого стружкой хозяйственного мыла, ацетона и бельевой соды. Пять литров воды нагревается почти до кипения, после чего в емкости с водой смешиваются мыльная стружка и сода. Затем в ацетоне растворяется канифольный порошок, и смесь добавляется в общую емкость, где все тщательно перемешивается. В таком растворе ткань пропитывается в течение 12 часов. Вместо канифольного порошка можно использовать смолу хвойных деревьев.
  2. В пяти литрах теплой воды растворяется 500 граммов мыльной стружки, после чего туда погружается ткань. Пока материал пропитывается, в другой емкости в пяти литрах воды растворяют квасцы – сюда помещается уже пропитанное в мыльном растворе изделие.
  3. Изделие можно вымачивать в течение пяти дней в растворе медного купороса (это вещество добавляется в количестве 300 граммов на 12 литров воды). По прошествии этого времени ткань приобретет водоотталкивающие свойства.

При необходимости сделать надежную пропитку для палатки, лучше вымочить ткань в растворе, для приготовления которого используют:

Раствор не нужно кипятить, но необходимо тщательно перемешать. Ткань достаточно выдерживать 12 часов.

tkac.ru

Как сделать ткань непромокаемой

Если Вы турист, охотник, рыболов или просто человек, который любит активный отдых, то наверняка у Вас есть палатка, тент, плащ или любой другой предмет экипировки, одежды, на который Вы рассчитываете в случае дождливой погоды, снега. Тогда эта информация может быть актуальной.

Перед покупкой палатки необходимо знать, что для её изготовления производители должны использовать материалы повышенной прочности. Как нельзя лучше для этих целей подходят нейлон и полиэстер. Еще совсем недавно производители палаток предпочтение отдавали полиэстеру, но в связи с постоянным развитием текстильной промышленности появляются новые технологии для обработки тканей и на сегодняшний день нейлон по ряду важных характеристик опережает полиэстер. Кроме того, что нейлон более мягкий и стойкий к разрыву, немаловажным аспектом является и более низкая себестоимость его производства в сравнении с полиэстером.

В условиях производства сейчас используют три основных разновидности пропиток и обработок тканей, позволяющих повысить качества эксплуатации продукции. Задача таких манипуляций – максимально увеличить качество используемой ткани: усилить степень водонепроницаемости, противостояния к возможным нагрузкам, защиту от ультрафиолетового излучения, повысить срок эксплуатации и т. д.

К основным видам современных пропиток тканей можно отнести PU – покрытие (полиуретановая пропитка), PU/SI — покрытие (полиуретановая пропитка с силиконом) и W/R – водоотталкивающая пропитка. Каждое из перечисленных выше видов покрытий имеет свои достоинства и недостатки, которые влияют по — мимо всего прочего и на себестоимость изделия.

Палатки «прошлого поколения» из брезента или репса, плащ — палаточной ткани промокают даже в том случае, когда они новые. Изделия из прорезиненного перкаля или водоотталкивающих тканей начинают промокать после нескольких сезонов, а служить им полагается гораздо дольше. Если же палатка у Вас уже куплена и в дождь, как правило, промокает, какие же советы можно дать на такой случай? Во – первых, хорошо натягивать палатку. Во – вторых, не прикасаться к ней когда она мокрая. В таком случае вода начнет протекать сквозь поры капля за каплей.

В справочниках для туристов очень часто пишут рецепты приготовления составов для пропитки палаток в домашних условиях. Но на практике гораздо удобнее воспользоваться полиэтиленовыми накидками, чем приведенными рецептами – слишком уж это хлопотный процесс. Но если Вы твердо решили опробовать домашнюю обработку ткани, эти советы для Вас.

Известны три варианта пропитки материалов для повышения их прочности и водоотталкивающих свойств. Первый способ — обработка химическими составами. Недостатком является то, что при такой обработке промежутки между нитями ткани не заполняются и при прикосновении к намокшей ткани она начнет протекать. К тому же, пропитку необходимо будет проводить ежегодно. Следующий метод — это пропитка ткани составом, состоящим из масла или воска, который заполняет промежутки между нитями ткани. Хотя в конечном результате ткань приобретает свойства непроницаемости как для воздуха, так и для влаги, но вес значительно увеличивается, а гибкость — уменьшается . При аккуратном обращении с тканью пропитка может сохраняться несколько лет. Третий способ — пропитка составами, которые содержат рыбий жир, казеин, клей (лучше — столярный). После такой пропитки материал палатки становится существенно плотнее.

Итак, собственно рецепты.

Химические составы:

- Растворить 500 грамм хозяйственного мыла в 5 литрах кипятка. Хорошо дать материалу пропитаться, немного выжать воду. На короткое время влажную ткань замочить в разведенную с обычными (калийно-алюминиевыми) квасцами воду (500 грамм на 5 литров воды, чтобы усилить пропитку надо взять 1000 грамм или насыщенный раствор). Аккуратно высушить, не выжимая воду.

- 450 грамм коричневого мыла растворить в 4,5 литра кипятка, всыпать 250 грамм бельевой соды и 450 грамм канифольного порл обрабатываем таким же способом. Приведенные выше методы пропитки хороши, но первый имеет два преимущества: простота и малое количество времени (часто используется для обработки сетей).

- Самым оптимальным по простоте и эффективности является обработка смесью квасцов с добавлением уксуснокислого свинца. В первой емкости растворяются 150 грамм уксуснокислого свинца и три литра воды, во второй — 150 грамм обыкновенных квасцов. После того, как смеси отстоялись, соединяем их. Осадок выливаем. После выпадения осадка через пару часов процедуру повторяем. На сутки замачиваем материал в эту жидкость. Аккуратно сушим, без отжима. Хорошо промойте посуду от токсичного раствора!

- 400 грамм квасцов растворить в 2,25 литра горячей воды, добавить 9,125 литра воды. Сутки держим ткань в этой смеси, потом опускаем в следующий состав на 6-7 часов: 225 грамм уксуснокислого свинца с добавлением 9,125 литра воды.

- Замочить материал в 40% смесь хозяйственного мыла, немного выжать воду и опустить в 15 – 20% раствор купороса меди. Слегка отжать и высушить. Материал окрашивается в защитный цвет.

Пропитки на основе масла и парафина:

- смешиваем два литра бензина, аккуратно подогретого, с 300 граммами парафина, 300 граммами вазелина, 100 граммами глицерина. Замачиваем материал в подогретую смесь на 25-30 минут. В ходе обработки и сушки соблюдайте правила безопасности – огнеопасно!

- 1 килограмм олифы и 200 грамм парафина довести до полного растворения. Этой горячей смесью обработать палатку, уделяя особое внимание швам. Высушить.

- 150 грамм глета (закись свинца), 130 грамм умбры и 11 литров масла льна готовить на огне в течении двух часов, постоянно помешивая. Готовой горячей смесью смазать ткань.

Смеси из казеина и клея:

- Приготовить три смеси (50 грамм рыбьего клея в кипятке; 10 грамм квасцов в 0,3 литра воды; и грамм белого мыла в 0,15-0,20 литра воды). Соединить их вместе в одной посуде. Смазать ткань этим раствором. Смазываем смесью внутреннюю сторону, пока верхняя не промокнет.

- Смешать 40 грамм квасцов, 20 грамм рыбьего клея и 10 грамм белого мыла в 1 литре воды. Обработанную этим составом ткань, отжать, смочить 4% раствором уксуснокислого свинца.

Теперь вы знаете Как сделать ткань непромокаемой

igor97.ru

Водоотталкивающая пропитка ботинок своими рукамив закладки 38

Проблема мокрых ботинок и сапог, особенно в период весенней оттепели, беспокоит многих граждан нашей страны. Жители южных регионов и вовсе ходят так всю зиму. Выходом из этой ситуации является водоотталкивающая обувь, но и она может иногда подвести. Вне зависимости от того, была подобная пропитка на вашей обуви или нет, вы можете сделать ее сами и, тем самым, уберечь от влаги не только сами сапоги, но и ноги.

Материалы

Чтобы сделать водоотталкивающую пропитку ботинок своими руками, вам будут нужны:

Шаг 1. Для начала вам нужно будет подготовить обувь. Поверхность ее должна быть очищена от грязи и пыли, а сами ботинки – быть полностью сухими. Обратите внимание, для данной водоотталкивающей пропитки подойдут пористые материалы, например, кожа, хлопок, нейлон, холщевая ткань и т.д.

Шаг 2. Чтобы основа для пропитки ложилась на поверхность сапог лучше и однороднее, прогрейте ее феном.

Шаг 3. Возьмите восковую свечу. Желательно, чтобы она была самой обычной без красителей, блесток и прочего. Свечой натрите всю поверхность обуви. Натирайте тщательно, не пропуская ни единого участка, для этого установите хорошее освещение в месте, где вы будете проделывать всю работу.

Шаг 4. Полностью покрыв поверхность обуви воском, включите фен. Установите на нем самую высокую температуру и начните обдувать натертый воском материал. Под действием горячего воздуха он начнет таять и впитываться в поверхность ботинок.

После процедуры вы можете взять полоску ткани и натереть свои ботинки. Испытайте нанесенный водоотталкивающий слой в действии. При необходимости вы можете нанести два или три слоя воска, но не перестарайтесь, чтобы материал ботинок или сапог не загрубел.

rukami.boltai.com


Смотрите также