Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Влажность воздуха что измеряет


Чем измеряется влажность воздуха: виды психрометров и гигрометров

Причиной рецидивов аллергических и респираторных заболеваний может стать микроклимат в помещении: температура, абсолютная и относительная влажность. Нормальные значения этих параметров создают благоприятные условия для проживания человека в квартире или частном доме. Но чем измеряется влажность воздуха? Ответ прост: гигрометром или психрометром.

Совет

Перед приобретением прибора следует узнать о его достоинствах и недостатках.

Одним из несомненных преимуществ устройства для определения содержания влаги в воздушном пространстве является простота в эксплуатации.

Оптимальные значения

Влажность в квартире — степень насыщения воздуха парами. Она измеряется в процентном отношении  фактического количества влаги к максимально возможному значению при такой же температуре. Ее повышенные параметры определить несложно: появляется плесневый грибок в углах помещения, у человека обостряются хронические болезни, снижается иммунитет. При низкой влажности в помещении быстро портится мебель из дерева, а у членов семьи возникают неприятные ощущения сухости слизистых оболочек носа и глаз. Если в окружающем пространстве отсутствует влага, то пыль долго не оседает на поверхностях, а остается в воздухе, проникает в бронхи и легкие.

Целевая принадлежность помещения определяет оптимальные параметры влажности. Норма выражается в процентном соотношении:

На полученные в процессе измерения значения влияет множество факторов — время года, мощность радиаторов отопления, регион проживания.

Специалисты оперируют двумя видами влажности:

Последнее значение показывает, сколько влаги находится в кубометре (в чем измеряется воздух в комнате). В быту абсолютный показатель практически не используется.

Совет

Параметры влажности можно определить с помощью комнатных растений. Если листья скручиваются и желтеют, на них часто селятся вредные насекомые, то воздух в помещении очень сухой. Когда на цветах появляются коричневые пятна, а корни начинают подгнивать, это значит, что в окружающем пространстве избыточное содержание воды.

Относительную влажность воздуха измеряют с помощью приборов, которые удобно использовать человеку без особых навыков работы со сложными устройствами. Этого параметра вполне достаточно для определения содержания влаги в окружающем пространстве.

Виды приборов

В домашних условиях измеряют влажность воздуха различными способами, но наиболее объективные значения получаются при использовании специальных приборов: гигрометра и психрометра.

Гигрометры

Влажность воздуха измеряют с помощью гигрометра, принцип работы которого базируется на фиксировании переменных при повышении или снижении концентрации молекул воды в окружающем пространстве. В таких условиях изменяются физические параметры (плотность, масса, длина) структуры материала, используемого в процессе измерений и активно поглощающего влагу. Полученные результаты будут характеризовать степень насыщения водяным паром окружающего пространства. Перед тем как измерить влажность воздуха с помощью гигрометра, следует учитывать, что значения будут приблизительными.

В специализированных магазинах гигрометры представлены в широком ассортименте. Они бывают:

Для бытового использования прибора особой точности и не требуется. Определить гигрометром относительную влажность просто, но существуют и эксплуатационные характеристики прибора.

Перед тем как измерить влажность воздуха, нужно учесть особенности использования гигрометра:

Принцип работы гигрометра основан на сравнении показаний термометра, соприкасающегося с влажным материалом, и термометра, фиксирующего значения в реальной обстановке. Результаты определяются по обычной градуированной шкале. Разница параметров сверяется с данными психометрической таблицы независимо от того, от какого прибора были получены значения.

Психрометры

Чтобы измерить влажность воздуха с помощью психрометра, следует разобраться в принципе его работы. При испарении жидкости понижается температура окружающего пространства. Чем интенсивнее испарение, тем прохладнее становится воздух, что и определяет прибор. На этот процесс воздействует комплекс факторов:

Учитывая разницу температур влажного материала и воздуха, можно определить скорость испарения. Если устройство расположено около окна или вентилятора, то полученные значения не будут точными из-за циркуляции потоков.

Относительная влажность воздуха измеряют при помощи следующих видов психрометров:

Последние считаются самыми точными и надежными устройствами. Измерить влажность воздуха с помощью психрометра Ассмана очень легко — устройство снабжено защитным корпусом. Поэтому на полученные значения не влияет скорость воздушных потоков.

Подручные способы

Одним из информативных методов, с помощью которых можно определить влажность в квартире, является наблюдение за горящей свечой. В помещении с нормальным микроклиматом ее пламя сильное, ровное. При избыточном содержании влаги в окружающем пространстве пламя свечи колеблется из стороны в сторону, а на его кромке появляются алые вкрапления. Не стоит забывать, что влажность воздуха измеряется таким способом при закрытых окнах и дверях.

Определить содержание водяных паров можно с помощью обычного стакана воды. Поместив его в холодильник, следует подождать около часа. За это время температура жидкости понизится до 3-4°C. Относительная влажность воздуха выявляется после извлечения стакана и наблюдения за происходящими процессами испарения:

Совет

Если в помещении быстро сохнут постиранные вещи, следует задуматься о приобретении увлажнителя воздуха. А отсыревание предметов из тканей указывает на содержание избыточного количества влаги в комнате.

Каким прибором пользоваться, решать хозяину помещения. Люди, которые заботятся о своем здоровье и стремятся поддерживать все параметры микроклимата в пределах нормы, оснащают свою квартиру настоящей домашней метеостанцией. Производители наладили выпуск приборов, снабженных барометром, гигрометром и термометром. Конечно, такое устройство не может стоить дешево. Но все затраты быстро окупаются — владельцы помещения экономят на лекарствах для членов семьи, у них нет необходимости менять испорченные грибком обои и мягкую мебель.

mschistota.ru

Влажность воздуха — что это такое, в чём, как и чем измеряется абсолютная и относительная влажность воздуха

Комфортность микроклимата в жилом помещении зависит минимум от двух параметров:

Можно еще учитывать скорость потока воздуха, качество поступаемого воздуха, но самым главным показателем, от которого зависит работоспособность, хорошее настроение, и самое главное здоровье людей, является состояние влажности воздуха.

Влажность можно рассматривать как наполнение воздуха частицами водяного пара. Представляет собой два типа: абсолютная и относительная влажность.

Что же такое абсолютная влажность воздуха? Это присутствие водяного пара в определенном объеме воздуха. Абсолютная влажность измеряется в г/м3. Существует прямопропорциональная зависимость между температурой и абсолютной влажностью. При возрастании температуры, содержание влаги увеличивается, при падении температуры, уровень удерживаемой в воздухе влаги снижается. Исходя из этого, зимой абсолютная влажность намного меньше, чем летом.

Относительная влажность – вторая составляющая понятия влажности. Выражается отношением массы водяного пара, находящегося в данный момент в конкретном объеме воздуха, к массе водяного пара, насыщающего этот объем при такой же температуре. Поэтому, отвечая на вопрос, в чем измеряется относительная влажность, ответ однозначен: в процентах.

Именно состояние относительной влажности, играет решающее значение, для хорошего самочувствия людей, растений, мебели, находящихся в данном помещении. Здоровая, благоприятная относительная влажность воздуха находится в пределах от 40% до 70%.

Чем измеряется относительная влажность воздуха

Относительная влажность измеряется специальными измерительными приборами – гигрометрами, которых на сегодняшний день существует большое количество, различного устройства и принципа действия. Статья про приборы.

Основные виды гигрометров:

При низких показаниях относительной влажности, рекомендуется применять увлажнители воздуха, с целью поддержания оптимальной относительной влажности.

Наиболее применяемые и приспособленные для работы в помещениях универсальные ультразвуковые промышленные увлажнители.

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...  

Пошаговая схема

Заказываете

Звоните нам, или оставляете заявку на изготовление увлажнителя на сайте

Отправляем

Менеджер принимает заказ, уточняет у вас адрес доставки, количество, помогает с расчетом

 

Adblock detector

fabrica-tumana.ru

Измерение влажности воздуха: как, чем и зачем

Оглавление статьи

Понятие «влажность воздуха»

Влажность воздуха — это общее количество водяного пара в воздухе в конкретном помещении (или атмосфере, если говорить глобально). Она бывает:

На этот показатель влияют: расположение помещения, его назначение, характер хранимого в нем имущества, климатические и погодные условия. Измерение влажности воздуха проводят исходя из характера помещения. Существует несколько типов устройств для измерения влажности.Мы остановимся на двух: профессиональных и бытовых.

Измерение влажности воздуха в домашних условиях

К простейшим бытовым методам измерения влажности можно отнести:

а) если воздух сухой — стенки стакана запотели, а после практически разу высохли; б) воздух со средним показателем влажности: стакан запотел, а через 10-12 минут конденсат испарился; в) высокая влажность воздуха — по стенкам стакана стекаю капли воды. Кстати, с таким же успехом можно использовать и обычную пластиковую бутылку, наполненную холодной водой.

Профессиональные устройства измерения влажности

Если говорить о профессиональных приборах для измерения влажности в помещении, то к ним относятся:

Гигометры измеряют влажность, термогигометры — более комплексный прибор, отмечающий также и температуру. Они бывают:

  1. Волосяные: приборы измерения на основе синтетического «волоса», который меняет длину в зависимости от влажности. Один его конец крепится к пружине, второй — к стрелке циферблата, что даёт возможность считывать малейшие изменения показателей. Такой прибор довольно точен и прост в использовании.
  2. Плёночные: органическая плёнка изменяет физические свойства зависимости от влажности воздуха: сжимается при ее снижении, и растягивается при повышении. Значения выводятся на циферблат. Гигрометры используют в помещениях с низкими температурами.

Психрометры — наиболее точные устройства для измерения влажности. Состоят из двух термометров. Один сухой, фиксирует температуру воздуха. Второй погружён в резервуар с водой, чтобы показывать температуру влажной среды. Полученная разница и будет искомой влажностью воздуха в помещении.

При измерении влажности в квартире или доме следует учитывать, что работающие кондиционеры, приборы отопления, вентиляции, вытяжки снижают общий показатель, а повышают его наличие в помещении открытых аквариумов, декоративных фонтанов, большого количества растений или регулярное проведение влажной уборки.

Как сделать показатель влажности комфортным

Оптимальным уровнем влажности воздуха в жилых помещениях — 65%, вне зависимости от времени года. Нижняя граница показателя — 30-40%. Для иных помещений гаражей, бань, саун, теплиц, производственных цехов и складов показатели регламентируются строительными нормами и правилами.

Если показатели ниже нормы — устанавливают специальные увлажнители воздуха. Но практика показывает, что чаще встречается проблема не пониженной, а повышенной влажности. Она знакома дачникам, владельцам гаражей и погребов, собственникам бань — сырость провоцирует развитие плесневых колоний, появление мокрых пятен, отмокание отделки, гниение несущих конструкций и перекрытий.

В странах Европы — Германии, Испании, Франции — с 80х годов XX века для снижения влажности применяют солнечные коллекторы. Приборы прогревают и вентилируют помещения каждый раз, когда на них попадают солнечные лучи. В России такие приборы появились в 2014 году.

Компания Solar Fox изобрела, протестировала и выпустила на рынок аналог европейских устройств — воздушный солнечный коллектор. Он обладает всеми преимуществами заграничного оборудования:

Но кроме того — оборудование Solar Fox стоит дешевле европейского.

Перейти к каталогу солнечных коллекторов

solarfox-energy.com

Что такое относительная влажность воздуха и как ее измерить? :

Относительная влажность воздуха – это показатель, который играет важнейшую роль при создании и поддержке искусственных условий окружающей среды. Причем влажность может влиять не только на элементы дома (мебель, стены и т. д.), но и на самого человека. И сегодня мы рассмотрим, что такое относительная влажность воздуха и как ее измерить при помощи специально предназначенных для этого приборов и без них.

Характеристика и норма концентрации

Воздух – это то, без чего не может жить ни один здоровый организм. Сама же относительная влажность напрямую влияет на состояние всего живого, поэтому от процента ее содержания зависит многое. У человека, живущего в чрезмерно влажном или сухом помещении, может развиться аллергия либо серьезное заболевание, вплоть до хронического воспаления дыхательных путей. Именно поэтому столь важно следить за уровнем концентрации водяных паров в домах и других жилых помещениях. Рекомендуемая относительная влажность воздуха в квартирах и офисах колеблется в пределах от 40 до 65 процентов. При этом данный показатель зависит от сезона: летом он ниже, а зимой – наоборот, выше. Если же относительная влажность воздуха будет не соответствовать норме, у человека ослабляется иммунитет от проникновения через дыхательные пути различных микроорганизмов и аллергенов. Небольшой процент отклонения не грозит здоровью. Но если влажность превысила норму на 20 и более процентов, гарантировать безвредное нахождение в таком помещении уже невозможно.

Концентрация влажности в школах и детских садах

Стоит отметить, что организм взрослого человека более защищен от проникновения различных бактерий (за счет стойкого иммунитета), чем организм маленького ребенка. Именно поэтому относительная влажность воздуха в школах и детских садах должна строго контролироваться во избежание частых простуд и заболеваний. Кроме специальных измерителей (о них мы расскажем немного позже), в подобных учреждениях должны находиться специальные регуляторы влажности. Наличие этих двух инструментов позволяет снизить риск заболеваний в несколько раз.

Методы измерения

На данный момент есть несколько способов, позволяющих точно измерить относительную влажность воздуха в помещениях. Среди них:

Гигрометр и психрометр

Гигрометр и психрометр – это наиболее точные и популярные измерители влажности. Принцип работы гигрометра заключается в анализе колебаний влажности, следя за частицами тела или материи. К примеру, устройства волосяного типа способны менять длину своего волоса в ту или иную сторону в зависимости от уровня концентрации паров. Но несмотря на свой высокий диапазон работ (30-100 %), точность измерения гигрометром значительно меньшая по сравнению с показателями психрометра. Этот инструмент практически не дает погрешности в своих показаниях, в то время как у гигрометра эта цифра может достигать 5-6 процентов. Устройство таких элементов довольно простое. Стандартный психрометр состоит из нескольких термометров, один из них влажный, а второй - постоянно сухой. Первый обертывается хлопчатобумажной тканью, предварительно замоченной в воде. Во время испарения происходит охлаждение элемента. В это же время сухой термометр замеряет температуру воздуха в помещении. В итоге все измеренные данные передаются в специальный регистрирующий прибор. Он в свою очередь и определяет относительную влажность, руководствуясь разницей температур обоих термометров.

Как измерить влажность воздуха без специальных приборов?

Если вы думаете, что данный показатель можно определить только при помощи специальных гигрометров и психрометров, вы глубоко ошибаетесь. В народе существует множество способов, благодаря которым можно определить то, какой воздух сейчас в помещении – сухой или влажный. Итак, рассмотрим все методы по порядку. Прежде всего, нужно прислушаться к своим ощущениям. Чаще всего организм сам подает признаки, говорящие о недостаточной влажности воздуха. Это могут быть першение в горле, сухость в носу либо постоянная жажда. Если вы наблюдаете один из этих признаков на протяжении нескольких дней, вероятнее всего, воздух в данном помещении пересушен. Также обратите внимание на то, насколько быстро у вас в комнате высыхает белье. Если оно высыхает уже через час-полтора, значит воздух в вашей квартире недостаточно насыщен влагой. Очень хорошо определяют «сухость» комнатные растения. При недостатке влаги почва в горшке может потрескаться, а кончики листьев - пожелтеть.

Измерение влажности огнем

Колебания влажности воздуха определяются также при помощи открытого пламени. Для этого вам потребуются одна свеча и спички. Зажгите ее и понаблюдайте за огнем. Если свеча горит вертикально, значит влажность в комнате большая, а если огонь постоянно отклоняется из стороны в сторону, скорее всего, воздух пересушен. При отсутствии свечи можно воспользоваться газовой зажигалкой.

Использование чашки с водой

Приведем пример еще одного необычного измерения влажности. Его суть заключается в использовании чашки с предварительно замороженной водой. Для этого берем стеклянную или керамическую емкость (можно рюмку), наполняем ее водой и помещаем в морозильную камеру. После того как жидкость замерзнет, ставим чашку в центре комнаты, вдали от отопительной батареи. Если стенки емкости запотели сразу и остались мокрыми в течение 5 минут, значит уровень концентрации водяных паров в вашей квартире нормальный. Ну а если на стенках образовался массивный конденсат в виде небольших ручейков, соответственно, комната чересчур сырая.

Особенности измерения народными способами

Стоит отметить, что использование подобных методов, в силу своей примитивности, не дает возможности точно определить уровень влажности, как это позволяет делать психрометр. Да, в данном случае мы будем знать, что наша квартира, например, чрезмерно сырая, но насколько именно - определить не сможем. Поэтому, если у вас есть маленькие дети, лучше приобрести небольшой психрометр и контролировать показатели влажности с точностью до 1 процента.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое относительная влажность, а также какое влияние она может оказать на человеческий организм. Помните о том, что именно сырой или пересушенный воздух может стать причиной частых заболеваний и аллергии. Поэтому следите за изменениями влажности и будьте всегда здоровы!

www.syl.ru


Смотрите также