Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Виды наполнителей для подушек


Какой наполнитель для подушек лучше? Виды наполнителей для подушек и их характеристики :

Полноценный ночной сон крайне важен для физиологического и психологического здоровья человека. Однако не менее важно и то, насколько этот отдых будет качественным. На это прямое влияние оказывает удобство и достаточная мягкость матраса и подушки. Но если выбору матраса потребители уделяют повышенное внимание, то о качестве подушек часто забывают. Как правильно выбирать этот предмет для сна? Какой наполнитель для подушек лучше?

В двух словах на этот вопрос ответить не удастся. Каждый материал, использующийся как наполнитель, характеризуется преимуществами и недостатками. По этой причине перед покупкой эксперты советуют ознакомиться со всеми особенностями приглянувшегося изделия.

Виды подушек

Прежде чем отправляться за покупкой, стоит определиться: в каких целях эта подушка будет использоваться.

Согласно особенностям эксплуатации, подушки делят на четыре вида:

С каким наполнителем покупать подушку: натуральным или искусственным

Все материалы, использующиеся для наполнения подушек, делятся на 2 большие категории: натуральные и синтетические. На первый взгляд натуральные наполнители кажутся идеальными, ведь сырье имеет природное происхождение, а значит, оно экологичное и безопасное для здоровья человека. На самом деле не все так просто. Отдельные натуральные виды продукции становятся причиной аллергических реакций у людей, склонных к особой чувствительности организма. Кроме того, современные технологии позволяют выпускать синтетические материалы, не уступающие натуральным по качеству и мягкости.

Что же касается простоты ухода, то здесь искусственным наполнителям достанется пальма первенства.

В числе натуральных материалов:

Список синтетических наполнителей не меньше, в него вошли:

Преимущества и недостатки перьевой подушки

Подушку пух-перо, пожалуй, можно назвать вполне классическим вариантом. Именно такие изделия использовались еще несколько столетий назад. Пуховые подушки и перины высоко ценились за мягкость и свои отличные эксплуатационные характеристики.

В качестве наполнителя обычно используют пух гусей и уток, однако самым ценным по праву называют пух гаги (морской птицы семейства утиных). Что касается подушки из лебяжьего пуха, то она чаще всего имеет искусственный наполнитель. Дело в том, что пух гусей и уток можно получать, не убивая птицу, а у лебедей количество пуха настолько мало, что птицу для его получения придется убить, что нецелесообразно.

Для решения этой проблемы был разработан лебяжий пух для подушек с высокими эксплуатационными характеристиками.

Список преимуществ подушек из перьев и пера довольно велик:

Недостатков немного, однако без них не обошлось:

При покупке обращают внимание на соотношение пуха/пера. Лучший показатель 70/30, где пух отвечает за мягкость, а перо за упругость.

Подушка из шерсти

Шерстяные изделия наряду с пуховыми уже стали классикой. Производят их чаще всего из овечьей и верблюжьей шерсти. Широкая популярность обусловлена:

Существуют и несколько минусов, заставляющих задуматься о том, какой наполнитель для подушек лучше: шерстяной или синтетический.

Натуральный шелк в подушках

Натуральный шелк — результат работы тутовых шелкопрядов. Он издавна считается одним из самых дорогих и роскошных материалов. Подушка с наполнителем из шелка — дорогое удовольствие. Однако высокая стоимость с лихвой оправдывается большим количеством преимуществ:

Единственным недостатком такого изделия можно назвать дороговизну.

Натуральный латекс как наполнитель

Натуральный латекс изготавливается из сока такого растения, как гевея, поэтому он относится к природным видам наполнителей для подушек.

Одной из главных характеристик этого материала считается умение подстраиваться под контуры человеческого тела, в связи с чем его и рекомендуют многие ортопеды. Помимо этого, латекс:

Есть ли у этих подушек недостатки? К сожалению, да, хотя и немного:

Ватные подушки

Натуральная вата — это хлопок. Он входит в число традиционных наполнителей подушек для сна. Тем, кто собирается приобретать такой вариант, стоит заранее узнать о преимуществах и недостатках.

Вата — один из самых дешевых материалов, использующихся для набивки матрасов и подушек. Кроме того, она гипоаллергенная и хорошо подходит для детей и взрослых. Однако срок службы такого наполнителя довольно короткий — через 6–8 месяцев вата начинает скатываться и образовывать комки. Никакого решения проблемы не существует, поэтому выход один — менять подушку.

Подушка из бамбука

Бамбук — растение, обладающее очень прочным гибким стеблем. При помощи особой технологии производители научились расщеплять ствол растения на микроволокна, ставшие отличной начинкой для подушек и одеял.

Сейчас становится все больше желающих приобрести такие изделия, ведь бамбуковое волокно обладает многочисленными преимуществами:

При покупке подушки не стоит искать изделие со 100%-м содержанием бамбука. Такого просто не существует. Дело в том, что само бамбуковое волокно характеризуется повышенной хрупкостью. Подушка, внутри которой содержится только бамбук, уже скоро сваляется, образуя многочисленные комки. По этой причине производители предлагают смесь бамбука и холлофайбера или других синтетических материалов. С их помощью бамбуковые подушки и становятся теми мягкими, упругими и долговечными изделиями, которые так полюбились покупателям.

Преимущества и недостатки синтепонового наполнителя

Синтепон стал одним из первых синтетических материалов, которые использовались как наполнитель подушек. Несмотря на искусственное происхождение качественный синтепон предлагает множество положительных характеристик:

Однако такая покупка подойдет далеко не каждому, поэтому стоит заранее ознакомиться с тем, какой наполнитель для подушек лучше. Кому синтепоновые подушки брать не стоит?

  1. Людям, которые ищут долговечные изделия (синтепоновый наполнитель служит не более 2 лет).
  2. Тем, кто страдает заболеваниями шейного отдела позвоночника — этот материал недостаточно упругий, поэтому не обеспечивает поддержку правильного положения головы.

Подушка из силикона

Силикон успел показать себя в качестве материала для многих изделий, в том числе и в виде наполнителя подушек. В его пользу говорит:

Омрачить впечатление покупателей может довольно короткий срок службы силиконовых подушек (через пару лет их придется менять). Кроме того, этот материал способен накапливать статическое электричество. Избавиться от него можно с помощью стирки.

Подушки из холлофайбера

Говоря об искусственных наполнителях, нельзя обойти вниманием холлофайбер. Его принято считать одним из наиболее прогрессивных вариантов наполнителей. Отличительными чертами такого материала считается полая структура, мягкость и легкость. В народе его часто называют искусственным лебяжьим пухом — подушки из него совмещают преимущества натурального и искусственного наполнителя. От натурального пуха они приобрели мягкость, упругость, легкость. При этом они остаются полностью гипоаллергенными (в отличие от перьевых изделий) и невосприимчивы к появлению в них грибка, пылевых клещей и прочих неприятных гостей. Впитывание влаги происходит быстро, поэтому даже повышенная потливость во время сна не принесет неприятностей.

Еще одна особенность, которой может похвастаться подушка из холлофайбера — долгий срок эксплуатации. Он в несколько раз превышает срок жизни любой из подушек с искусственным наполнителем. Условным минусом можно считать лишь высокую стоимость таких изделий. Цена в несколько раз превосходит стоимость подушек с другими видами наполнителя.

Наполнитель искусственный латекс

Искусственным латексом называют материал пенополиуретан. По внешнему виду он схож с натуральным латексом. Однако какой наполнитель для подушек лучше? Несмотря на то что пенополиуретан сравнивают с латексом, их эксплуатационные характеристики в корне различаются. Пенополиуретан жестче и тяжелее своего натурального аналога. При этом он дешевый и износостойкий. Как и натуральный материал, он не требует специального ухода. Невосприимчив к бактериям и микроорганизмам. Идеальное применение этого материала — набивка диванных подушек. Для всех остальных вариантов он может оказаться излишне твердым и упругим.

Так что же выбрать: подушки с натуральным наполнителем или искусственный материал? Как вы, наверное, уже догадались, у каждого покупателя существуют конкретные критерии выбора и требования к изделию для сна.

Для коррекции лучше выбрать натуральный латекс, ведь именно он обладает достаточной жесткостью и упругостью для поддержания правильной позы.

Аллергикам подойдет бамбук, вата или любой синтетический материал. Он не станет домом для пылевых клещей и не вызовет аллергической реакции. Готовы мириться с недостатками ради финансовой экономии? В этом случае стоит выбирать вату или синтепон.

Однако наиболее сложный вопрос: какой наполнитель лучше для подушки для ребенка. Чтобы не ошибиться, стоит выбирать натуральный бамбук или синтетический холлофайбер (искусственный лебяжий пух). Изделия с такой набивкой мягкие, легкие, упругие и абсолютно гипоаллергенные для малышей. Иными словами, перед покупкой четко формулируйте свои требования, тогда приобретение окажется максимально полезным и удобным.

www.syl.ru

Виды наполнителей для подушки

Наполнитель для подушки – это важный показатель ее качества. Для его изготовления сегодня используют как натуральные, так и синтетические материалы. Все они имеют свои достоинства и недостатки, поэтому следует детально ознакомиться с их характеристиками.

Наполнители из лекарственных трав

Подушки, наполненные травами, заслуживают особого внимания. С каждым днем их популярность стремительно растет. И связано это с модой на все натуральное. Люди верят, что подушки с лекарственными травами способны избавить от бессонницы, укрепить иммунитет, снять стресс. Доля правды в этом есть, но все же полезные свойства травяных наполнителей преувеличены.

Подушки с лекарственными травами не очень мягкие. Резкий запах наполнителя может вызывать головокружение и аллергическую реакцию. В них развиваются микроорганизмы. Поэтому к выбору наполнителя нужно отнестись очень внимательно. Какие травы используются для наполнения подушек?

Синтетические

В сознании многих людей есть стойкое убеждение, что синтетические материалы вредят организму. Но это не совсем так. По сравнению с натуральными наполнителями они имеют ряд преимуществ:

Разновидности синтетических наполнителей:

Читайте также: Чистим подушки в домашних условиях

Выбор наполнителей для подушек очень широк, поэтому современный покупатель сможет выбрать ту, которая максимально удовлетворит его потребности.

domopravitelnitsa.com

Виды подушек и наполнителей для них

Подушка является не просто аксессуаром спальной комнаты, но и выполняет две важные функции. Она обеспечивает непрерывный сон для восстановления организма, а также может служить элементом общего дизайна. Вторая функция не менее важна, поэтому для правильного выбора подушки, удовлетворяющей двум условиям одновременно, следует разобраться в видах, формах и свойствах этого человеческого изобретения.

Виды подушек

Классифицировать подушки можно по множеству критериев. По функциональности разделят подушки по следующим видам:

Названия говорят сами о себе, поэтому главным отличием является форма, состав оболочки и наполнителя и внешнее оформление или рисунок.

Для сна используются подушки двух видов – классические и ортопедические. Классические подушки имеют, как правило, прямоугольную форму и одинаково выпуклые с двух сторон. Ортопедические подушки копируют форму тела и могут производиться, как универсально для всех, так и по индивидуальному заказу.

Подушки для отдыха занимают промежуточное положение. В зависимости от условий для отдыха можно использовать спальные или декоративные варианты.

Декоративные подушки иногда входят в состав спальной мебели или приобретаются отдельно. Их форма и расцветка должны соответствовать общему дизайнерскому замыслу, а характеристики обеспечивать отдых, а иногда и здоровый сон.

Материалы для наполнения подушек

Классическим наполнителем подушек собственного производства издавна являются пух и перья птиц, преимущественно водоплавающих. Он легок и не в такой степени впитывает влагу, как например перо курицы. Последнее тоже иногда используется, но вопрос качества достаточно дискуссионный.

Интересным наполнителем является состав, предлагаемый на сайте http://o-lena.su/podushki-lebyajiy-puh. Это полиэфирное микро волокно, прошедшее обработку силиконом. По качеству не уступает натуральному лебяжьему пуху, но долее долговечно, не пролазит в наперник и не вызывает аллергии.

В подушках промышленного изготовления используются разнообразные наполнители:

Иногда используются комбинированные наполнители для обеспечения функциональности и удобства ухода.

Независимо от того, из какого наполнителя ваши подушки, их рекомендуется менять раз в 2-3 года. Ведь во многом именно от удобства подушки зависит качество вашего сна.

Елена, www.garmoniazhizni.com

www.garmoniazhizni.com

Виды наполнителей для подушек, их особенности, преимущества и недостатки

Выбирая подушку, необходимо обратить внимание не только на внешний вид, важен также наполнитель. Именно от него в значительной мере зависит удобство сна, способность изделия поглощать влагу и пропускать воздух.

Многие отдают предпочтение традиционному пуху и перу в подушках, но современная химическая промышленность подарила множество искусственных материалов, которые по большинству параметров не уступают натуральным. Холлофайбер, комфорель, полиэфир – эти и другие слова на этикетке, обозначающие синтетические материалы, вводят в некоторое замешательство покупателя. По некоторым показателям искусственные материалы даже превосходят натуральные.

Все наполнители можно условно разделить на две группы по происхождению: натуральные и синтетические.

Натуральные наполнители:

Синтетические наполнители:

Вне зависимости от природы наполнителя, подушки из Иванова отличаются качеством и приемлемой стоимостью.

malinkablog.ru


Смотрите также