Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Утеплители в куртках виды


Виды утеплителей для зимних курток. Кому отдать предпочтение?!

Актуальная тема холодного времени года, которое в наших широтах весьма продолжительное. А как говорится, нет плохой погоды — есть плохая одежда. Поэтому не будем сетовать на непогоду, а просто подберем себе нужную одежду, в которой комфортно не только добежать от дома до ближайшей остановки или магазина, но и неспешно прогуляться в морозный денек, при этом не замерзнув. А согревать нас будет именно то, чем наполняют куртки, пуховики, пальто. Какие же бывают утеплители-наполнители и какому отдать предпочтение? Давайте выяснять.

В настоящее время наполнителей для верхней одежды существует немалое количество. Все их можно подразделить на натуральные и синтетические.

Натуральные утеплители:

1. Пух — натуральный утеплитель, обладающий лёгкостью и отличной теплоизоляцией. В состав добавляется перо для того, чтобы равномерно распределить пух по изделию. Производители всегда указывают соотношение пуха и пера в утеплителе. Например: значение – 85/15 говорит о том, что здесь содержится 85% чистого пуха и 15% пера. Мелкое перо предотвращает пух от оседания и скатывания в жесткие комки. Самый ценный пух – гагачий, далее — гусиный. Самый бюджетный вариант — утиный пух, зимняя одежда на таком утеплителе не предназначена для сильных морозов.

Из недостатков такого утеплителя следует отметить возможную аллергическую реакцию, а так же сложность в уходе за изделием, поскольку после стирки наполнитель все же образует комки.

ladylike.su

Виды наполнителей в куртках

Когда-то детские комбинезоны шились исключительно из плащевки и синтепона. Но опыт показал, что куртки и комбинезоны из плотного синтепона быстро приходят в негодность: комкуются при стирке, не греют, да и тело в них, не дышит, а запотевает.

Синтепон прошлого поколения плохо проводит воздух и слабо сохраняет тепло. На смену синтепону пришли: холлофайбер, тинсулейт, файбертек… Что предпочесть? Преимущество синтетических утеплителей в том, что они гипоаллергенны, в них не заводятся микроорганизмы (клещи и др.), а еще одежда с различными «файберами» («файбер» переводится как «волокно») внутри лучше держит форму, не деформируется от стирок, держит тепло и не пускает внутрь холодный воздух.

Итак, разберемся с утеплителями, не вдаваясь в высоконаучные дебри.

Рассмотрите ярлык на куртке или комбинезоне. Не удивляйтесь, если увидите надпись: «утеплитель – полиэстер 100%». А где же, понимаете ли, тот самый «файберскин», или «полифайбер»?

Из полиэфирных волокон состоит почти любой синтетический утеплитель. Таким образом, на ярлычке вы прочитаете, из чего сделан материал для утеплителя, а более подробную инструкцию Вам дадут наши продавцы-консультанты Татьяна, Елена, Наталья или Малика, они расскажут как называется сам утеплитель, по какой технологии он изготовлен, и что эта технология дает.

Все синтетические наполнители нового поколения работают по одному принципу: они хорошо сохраняют тепло. Спрашивайте у продавцов указатель допустимой температуры (до -10° или до -40°).

Помните, что греет не утеплитель, а воздух в его полостях. Чем легче волокна, чем больше полостей внутри, тем ниже температура, при которой можно использовать эту одежду. Лучший термоизолятор - это воздух. На ярлыке пуховика должно быть написано «down». Это значит, что внутри находится именно пух – гагачий, лебяжий или гусиный. 100% «down» встречается достаточно редко. Чаще всего в него добавляют перья и пишут «feather». Если же на этикетке значится «cotton» - перед вами не пуховик, а куртка на подкладке. Надпись «wool» говорит о том, что внутри данной куртки находится шерстяной ватин, а словом «polyester» или «waltern» обозначается синтепон или его современные разновидности.

Итак, виды утеплителей используемых в детской одежде:

СИНТЕПОН

Синтепон делится на два вида: старый (плотный) и новый (полый). Оба изготавливаются из полиэфирных волокон. Скрепление волокон между собой осуществляется термическим способом. Раньше синтепон укладывали параллельными слоями. Из-за этого у него были весьма низкие показатели по сбережению тепла и проводимости влаги. Сейчас плотный синтепон (толстый, клеевой) используется только в дешевых изделиях, которых нет в нашем магазине.

В новом синтепоне волокна не склеены, а как бы держатся друг за друга с помощью силиконовых игл. Такой утеплитель более долговечен, не теряет форму. Но все-таки синтепон продолжает уступать современным выдумкам. После воздействия пота и стирки он теряет до половины толщины. И для холодной зимы он не пригоден – максимум, для температуры до -10°.

Уход:стирать при 30°C, используя только мягкие порошки, не содержащие отбеливающие реагенты; не замачивать и не отбеливать.

ТИНСУЛЕЙТ

Был изобретен в 70-х годах прошлого века в США, сейчас его выпускают также Германия, Китай и Тайвань. Название происходит от английских слов «thin» тонкий и «insulation» утепление. Состоит из множества волокон диаметром 2–6 микрон, что в 50–70 раз тоньше человеческого волоса. Нити переплетены между собой, дополнительно подвергаются термосклейке. Материал получается очень легкий, воздушный в прямом смысле этого слова, так как объем воздуха в нем гораздо больше объема волокон, что и обеспечивает уникальную теплозащиту.

Тинсулейт считается одним из лучших утеплителей на данный момент, по своим термосберегающим свойствам равен пуху. Не деформируется при стирке, способен согреть при сильных морозах. Одежду на тинсулейте шьют для спортсменов, нефтяников, альпинистов. Допустимый температурный режим для тинсулейта: до -30°. Уход: машинная стирка с отжимом при 40°.

ХОЛЛОФАЙБЕР, ФАЙБЕРСКИН, ФАЙБЕРТЕК, ПОЛИФАЙБЕР, ИЗОСОФТ ...

В английском языке сочетание «hollow fiber» дословно означает «полое волокно». Это 100-процентный полиэстер с пустотелой структурой. Запатентован в России, хотя работы по его созданию велись в ЮАР. Состоит из пустотелых «макаронных» волокон полиэфира, отчего и произошло название: «hollow» полый и «fiber» волокно. Эти нити закручены в спиральные пружинки, переплетены и сцеплены между собой.

Синтепух – это своего рода потомок синтепона с улучшенными качествами полиэфирного волокна. Его элементы скреплены с помощью клея, иглопробивной или термической обработки. Синтепух является популярным при утеплении курток для зимней носки, так как имеет хорошее качество при максимально доступной цене Куртка на синтепухе выглядит объемно – пуховик с искусственной «начинкой».

Минусы:

Достоинства синтетических наполнителей

Примерный расчет показателей плотности на погодные условия:

НАТУРАЛЬНЫЕ УТЕПЛИТЕЛИ

ГУСИНЫЙ ПУХ

Корифей среди утеплителей. Легкий, долговечный, выдерживает сильные морозы, восстанавливает форму после сминаний. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, она не дает влаге впитываться. Самый лучший пух: гагачий, потом идет гусиный. Одежда на утином пуху самая дешевая и не предназначена для морозов.

Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет. К сожалению, пух является очень аллергичным материалом, идеальной средой для размножения клещей. Одежда на пуху долго сушится. Если вы покупаете пуховый комбинезон – помните, что активному ребенку на улице в нем совершенно точно будет жарко при температуре выше -15°.

Уход: чтобы изделие дольше сохраняло свой внешний вид, реже прибегайте к полной стирке изделия. Рекомендуется стирка в мягком режиме, средством без отбеливателя при температуре 30°. Допускается стирка машиной. После стирки сразу высушивайте и «разбивайте» кармашки с пухом, чтобы он не свалялся. Нельзя гладить. Рекомендуется только машинная сушка в течение нескольких часов при низких температурах.

ШЕРСТЬ

Или, так называемая овчина. Очень долговечный, износостойкий материал. Микробы не любят шерсть, поэтому она считается гипоаллергенным утеплителем. Прекрасно удерживает тепло до -25°. Бывает, что комбинезон снабжен съемной подстежкой из овечьей шерсти, это удобно для мнительных родителей, считающих, что ребенку холодно. Подстежка позволяет превращать комбез в демисезонный вариант. Комбинезоны на овчине из-за их немалого веса сейчас производятся, в основном, только для детей до года.

Уход: одежда с овчинкой может деформироваться от стирок, поэтому ее лучше сдавать в химчистку.

Сейчас стали популярны мембранные комбинезоны и куртки , это комбез на хорошем утеплителе, верх которого покрыт тонкой мембраной, защищающей от любой влаги и позволяющей поступать воздуху внутрь.

Для демисезонных курток и пальто используются те же наполнители ( как правило синтетические) , но отличающиеся от зимних изделий плотностью утеплителя на 1 кв.м. На этикетках изделий зачастую не указывается вес синтетического утеплителя. Может быть указана плотность утеплителя на 1 кв. м.

twins-kids.ru

Автор Ершова Офелия

При изготовлении верхней одежды всегда возникает вопрос – а чем, собственно утеплять будем? В данной статье я хотела бы больше уделить внимание модельной одежде, которую чаще всего заказывают в ателье или изготавливают небольшие цеха. Я не буду рассматривать утеплители для профессиональной спортивной одежды (комбинезоны для лыжников, защитные куртки), т.к. это тема достаточно серьезная и должна рассматриваться в отдельной статье.

 Заказывая верхнюю одежду, клиенты часто просят изготовить изделие креативным, не громоздким и при этом теплым. И тут начинается подбор утеплителя. Критерии, по которым осуществляется выбор:

-теплый;

-тонкий;

-мягкий;

-легкий;

-удобный в процессе изготовлении одежды.

Существует немало утеплителей для верхней одежды. Все они делятся по составу волокон на натуральные, искусственные и смешанные. А изготавливаются полотна вязаным, клеевым, иглопробивным, термическим способом или выглядят в виде наполнителя. Но задача у них у всех одна – создать воздушную прослойку. Такая воздушная прослойка удерживает тепло, не выпуская его, тем самым поддерживая комфортную температуру для человека. А наша задача выбрать оптимальное соотношение состава материала и способа его изготовления.

К чисто натуральным утеплителям можно отнести пух (гусиный, гагачий, лебяжий), мех, шерсть (войлок) и ватин.

Пух имеет очень хорошие показатели, но в условиях ателье вряд ли получится изготавливать настоящие пуховики, т.к. пух забивается в отверстия специальной машиной (по правилам) и для изготовления пуховика требуется не маленькое помещение. В противном же случае клиент получит «кустарную» работу.

Мех – не удивляйтесь, но когда-то им утепляли одежду. Сегодня этот вариант утеплителя себя изжил по большому ряду причин: тяжелый, объемный, не такой теплый, как современные материалы, подходит только для определенных изделий. Конечно, рассматривать его мы не будем.

Шерсть – хороший материл для утепления, особенно если используется шерсть новозеландских овец Merino. Такой утеплитель достаточно теплый. Но в виду того, что данный материал тяжелый и может дать усадку при обработке, чистошерстяные утеплители стараются не применять.

Таким образом, мы пришли к рассмотрению смешанных утеплителей для одежды. Смешанные материалы – это материалы, содержащие в себе несколько видов волокон. Самые популярные сочетания – шерсть с вискозой, шерсть с синтетическими волокнами или несколько видов синтетические волокон. Такие материалы имеют очень хорошие показатели – несминаемость, гигроскопичность, легкость, эластичность. Также они гипоаллергенны.

Производители предлагают нам большой выбор разнообразных материалов. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы. Что-то подходит для курток и псевдо-пуховиков, что то для модельных пальто. Утеплителей очень много и один и тот же материал по составу и способу изготовления может иметь два названия. Все виды не получится перечислить, хотя бы потому что разработки в данной отрасли не прекращаются и производители постоянно предлагают нам что-то новое. Попробуем разобраться в основных, которые доступны нам в магазинах.

-Ватин. Это нетканый материал из смешанных волокон. Чаще всего в составе ватина шерсть, вискоза, хлопок и синтетика. Преобладание какого-то отдельного вида волокна определяет производитель. В изготовлении ватина также используют отходы производства (восстановленный материал). Как по мне, то тот ватин, который я встречала в магазинах, несколько тяжеловат для модельной одежды;

-Шерстикрон - термоскрепленный утеплитель нового поколения. Содержит до 70% натуральной шерсти. Идеален для экстремальных условий;

-Вателин или шерстипон – состоит из шерсти и полиэфирных волокон. Для себя выделила самое главное его достоинство – легкость. Очень хорошо подходит для легких пальто и меховых изделий, достаточно теплый;

- Zelwolwaterline или Шерстин – тонкое вязаное полотно, в составе которого шерсть и вискоза. Достаточно теплый, легкий и мягкий. Но в виду того, что вязаное полотно дает провисание в изделия, его нужно крепить к основе (простегать на подкладочной ткани);

Слимтекс – нетканое полотно, в составе которого полиэфир и полипропилен. Одно из последних разработок в области утеплителей для одежды. Один из самых тонких материалов, что позволяет использовать его в модельной одежде.

Тинсулейт (Thinsulate) – искусственный пух. Не вызывает аллергии. Очень теплый. Прекрасно подходит для объемной одежды, псевдо-пуховиков. К минусам можно отнести только его дороговизну.

Холофайбер (термофайбер, полифайбер, файбертек, файберскин) – нетканое синтетическое полотно, объемное (шарики, спиральки, пружинки). Выпускается в виде наполнителя (шарики) и полотен (для одежды). При производстве не применяется склеивания волокон, что является залогом гипоаллергенности.

Синтепон – самый распространенный утеплитель, состоящий из полиэфирных волокон. Изготавливается клеевым, иглопробивным и термическим способом. Минусов не мало – достаточный объем и недостаточно теплый, вызывает аллергию. К плюсам можно отнести, пожалуй, только его дешевизну и доступность.

Флис – полиэтилентерефталатное волокно. Тонкий материал, который можно использовать не только, как основной, но и в качестве утеплителя. Последнее время им часто утепляют легкие демисезонные плащи, благодаря тому, что он мягкий и тонкий. Прокладывать его надо между основным материалом и подкладочным.

Конечно, это далеко не весь перечень утепляющих материалов, которые существуют. Но с самыми основными из них я вас познакомила. Нельзя с точностью сказать, какой утеплитель подойдет именно вам. Экспериментируйте и пробуйте новые методы обработки.

С появлением новых материалов, статья будет дополняться и редактироваться.

Своими советами и наработками вы можете поделиться с нами на форуме портала UkraineCouture.

ukraine-couture.com

Виды утеплителя для верхней одежды

Покупатели, выбирая зимнюю одежду, почти на все модели говорят «пуховик». Это не всегда правильно. Пух, это натуральный утеплитель в наше же время появились новые виды утеплителя не хуже, а зачастую лучше натурального пуха. Пуховиками могут называться курточки, утепленные пухом или пером. Новые, синтетические виды утеплителя вытесняют с рынка овчину и пух, за счет долговечности, практичности и меньшей цены на изделие, что тоже важно для покупателя. И так, рассмотрим виды утеплителя для верхней одежды.

Пожалуй, одним из первых  появился синтепон, проверенный, надежный  утеплитель. Старый (плотный) синтепон при утеплении куртки укладывался параллельными слоями и из-за этого довольно плохо сберегал тепло, влага не выводилась, как бы этого ни хотели любители активного образа жизни. Сейчас плотный, клеевой синтепон используется только в дешевых изделиях.

В новом синтепоне волокна не склеиваются, а соединяются друг с другом при помощи силиконовых игл. Такой синтепон более длительное время не теряет форму, более долговечен. Однако под воздействием пота и стирки теряет до половины толщины. Верхняя одежда, утепленная синтепоном, не выдерживает холодную зиму – максимум  минус 10 градусов. Стирать такие изделия можно только при +30 градусах, использовать  мягкие порошки, не замачивать и не отбеливать.

Тинсулейт (синтепух) Тинсулейт один из лучших утеплителей на данный момент. По термосберегающим свойствам не уступает пуху – синтепух. Очень тонкие волокна отлично удерживают тепло. Изделия, утепленные тинсулейтом тонкие, легкие и теплые. При стирке не деформируется, такой вид утеплителя отлично согревает в сильные морозы. Для альпинистов, спортсменов, рабочих в условиях сильных морозов одежду шьют на тинсулейте.

Тинсулейт отлично согревает при морозе до – 30 градусов. Стирать можно в машинном режиме с отжимом, при + 40 градусах. Одежда, утепленная тинсулейтом, стоит недешево. Если захватить рукав куртки и потереть его, создается ощущение, что между пальцами бежит водичка. Так можно легко и просто распознать, что данный утеплитель тинсулейт.

Полифайбер, файберскин, изософт, холлофайбер Это синтетические утеплители, волокна имеют форму шариков, пружин и так далее. Спирали, шарики, пружины между собой не соединены, имеют полости, поэтому изделие отлично держит форму и стоят недорого. Выдерживают морозы до -25 градусов. Стирать можно в машинном режиме с отжимом, при + 40 градусах.

Натуральные утеплители

Гусиный пух

Самый лучший натуральный утеплитель гагачий пух, но он дорогой и не сильно распространенный. Самый общеизвестный утеплитель – гусиный пух. Обладателю верхней одежды на гусином пуху не страшны сильные морозы, куртки легкие, долговечные, легко восстанавливают форму после сминаний. Преимущество утеплителя из гусиного пуха дано самой природой, ведь пух водоплавающих птиц имеет смазку, которая не дает влаге впитываться. Самая дешевая одежда на утином пуху, она не предназначена для мороза. Вещь, утепленная натуральным пухом, весит не более полкилограмма, она легкая, компактная и теплая.

Но это идеальная среда для размножения клещей. Для многих носить такую одежду невозможно из-за аллергии. Неправильно подбитая натуральным пухом вещь может сбиваться в комки. При стирке она долго сохнет, чтобы вещь не потеряла свою форму её надо реже стирать. Стирать рекомендуется в мягком режиме, при температуре  + 30 градусов. Не допускается применение отбеливающих средств.  Допускается стирка машиной. Сразу после стирки необходимо «разбить» кармашки с пухом, чтобы он не высох комками и не свалялся. Гладить натуральный пуховик нельзя.

Шерсть Шерсть, это всем известная с древних времен овчина. Износостойкий, долговечный, теплый, удобный материал. Можно долго перечислять его достоинства. Это гипоаллергенный материал, потому, что микробы не любят шерсть. До — 25 градусов, в одежде из овчины человек чувствует себя очень комфортно. Часто верхняя одежда снабжается съемной подстежкой из овечьей шерсти. Это позволяет превращать одежду в демисезонный вариант. Одежду с овчиной следует сдавать в химчистку, от стирки вещь может деформироваться.

Сейчас все более популярными становятся мембранные комбинезоны. Если вы услышите такое название, знайте, что это очень хороший утеплитель. Верх изделия покрыт тонкой мембраной, которая защищает изделие от влаги, но позволяет поступать воздуху внутрь.

Считаются универсальными детские комбинезоны с наполнителем «polyester», тканевыми вставками Cordura и тефлоновой пропиткой. Ткань Cordura, это прочная водонепроницаемая ткань, которую вставляют на места, которые больше всего страдают при падении: колени, попа, лопатки. Обработка Teflon делается для того, чтобы ткань не промокала под дождем и снегом.

Мы провели краткий обзор, какие бывают виды утеплителя для зимней и осенней одежды. Надеюсь, теперь вы более уверенно ориентируетесь  в мире утеплителей и сможете отличить натуральный утеплитель от синтетического. Подбирайте модели курток и пуховиков на любой вкус в нашем оптовом интернет магазине «Ветровка».

blog.vetrovka.ru


Смотрите также