Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Установка дворников бескаркасных


Установка дворников своими руками

В дождливую погоду очень важно, чтобы дворники хорошо работали. Плохо работающие дворники, оставляющие полоски грязи на стекле ухудшают видимость и могут стать причиной опасной ситуации на дороге.

Для улучшения очистки стекла можно регулярно обновлять штатные щётки дворников, поставить более длинные бескаркасные дворники или поставить дворники с подогревом.

Последние можно изготовить самостоятельно, так как готовые стоят достаточно дорого.

Замена стандартных дворников

Вариант замены щёток дворников: при работающем моторе включаем дворники и останавливаем в вертикальном положении. После этого нужно отвести дворник от стекла. Поворачиваем дворник на 90 градусов и поддеваем его движением чуть вниз и наверх. После этого дворник снимаем, а новый устанавливаем в обратной последовательности, до щелчка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заменить насос гидроусилителя руля

Замену дворников вместе с крепёжным механизмом производим следующим образом: отодвигаем защиту лобового стекла и отвинчиваем крепёжные болты. На место старых дворников устанавливаем новые дворники в сборе.

Установка бескаркасных дворников

Крепления дворников различаются у многих моделей авто, но наиболее распространённое крепление «крючок». Также существуют боковое, штыковое крепление или крепление — кнопка. В комплекте с бескаркасными щётками дворников идут адаптеры под различные крепления, поэтому поставить бескаркасные дворники так же легко, как и стандартные. Они имеют свои преимущества: индикатор износа, большая площадь, чем у стандартных, плотное прилегание, минимальное аэродинамическое сопротивления за счёт более низкого профиля и интегрированного спойлера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как заменить воздушный фильтр на ВАЗе

Дворники с подогревом

В мокрую погоду при температуре около 0°С вода и грязь намерзают на стекло, и штатные дворники не справляются с очищающими функциями. Новое решение – дворники с подогревом. Можно купить готовые, или сделать своими руками, доработав штатные. В отверстие продевается нихромовая проволока, как в нагревательных спиралях. Концы нагревателя соединяем с проводом и приклеиваем защиту от повреждений на место пайки. Можно использовать обрезок пластмассового профиля, на который крепится щётка дворника. Удобнее всего запитать от прикуривателя (рядом с ним можно и кнопку включения обогрева установить). Следуя указанной ниже схеме подключаем подогрев дворников и теперь плохая погода совсем не страшна.

Схема подключения нагревателей

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кожаный салон автомобиля своими руками

poremontuavto.com

Установка бескаркасных дворников HOLA

Так как зима уже вот-вот наступит, и в нашем регионе уже временами идет снег, то решил прикупить для своей Калины зимние щетки стеклоочистителей. Обычные каркасные дворники для зимы не очень подходят, так как снег и лед постоянно намерзают и резинки становятся дубовыми, соответственно качество их работы очень сильно ухудшается.

Сначала хотел купить обычные каркасные зимние дворники, щетки которых защищены сверху специальной защитной резинкой, благодаря которой снег и лед не будут попадать на щетки и проблем по идее быть не должно. Но в том магазине к сожалению не нашлось нормальных вариантов таких стеклоочистителей, и пришлось выбирать из бескаркасных. Сразу скажу, что до этого такие никогда не устанавливал. Выбор пал на пару щеток фирмы HOLA, как и положено, размерностью 40 и 60 см. Цена вопроса: 450 рублей за пару, не так уж дешево, но главное, чтобы был результат!

Установка заняла буквально пару минут, так как крепление у большинства дворников стандартное. Нормальных фоток при плохом освещении в гараже сделать не удалось, так что выкладываю, что получилось:

Первые впечатления очень даже ничего, но судить о качестве рановато, так как по предыдущему опыту могу отметить, что даже достаточно дорогие щетки начинали скрипеть после первого дождя. Эти пока, слава Богу, отлично трут и звука от их работы не слышно вот уже около недели каждодневной эксплуатации со включенными дворниками.

Что касается предыдущих щеток Heyner, то в принципе они отходили летний сезон, хотя ездил я по дождливой погоде не так уж и много. И примерно после трех месяцев они как и все предыдущие начали поскрипывать. Конечно, результата я от них ждал получше.  Теперь посмотрим, как покажут себя HOLA, надеюсь, что зиму без скрипов и разводов проездить все-таки удастся.

ladakalinablog.ru

Как своими руками произвести установку бескаркасных щеток?

Благодаря щеткам лобовое стекло вашего автомобиля всегда остается чистым, что весьма немаловажно для безопасного передвижения по нашим дорогам. Кроме того, дворники позволяют автомобилисту ездить не только в ясную погоду, но и в дождь или снегопад. Однако для того, чтобы ездить зимой обычные щетки не слишком подходят. Дело в том, что при очень низких температурах простые щетки могут попросту примерзнуть к лобовому стеклу, что принесет массу не самых приятных моментов автовладельцу. Чтобы этого избежать, будет целесообразно заменить обычные щетки на их бескаркасные аналоги. Такой вариант дворников идеально подойдет для использования в зимнее время.

При желании, водитель может не обращаться в специализированные салоны техобслуживания, ибо самостоятельная установка бескаркасных щеток – процесс несложный. Разумеется, сначала он должен приобрести сами новые щетки, а также обзавестись набором необходимых инструментов. В частности, для такой процедуры, как установка бескаркасных щеток своими руками, автомобилисту потребуются гаечные ключи и шлицевая отвертка.

Пошаговая инструкция:

1. Прежде всего, найдите удобное место для проведения работ (гараж и т.д.). Далее, хорошенько очистите лобовое стекло и крепления дворников от загрязнений. Лучше делать это при помощи водяной струи под сильным напором.

2. Произведите демонтаж старых каркасных дворников. Для этого необходимо снять щетки. Отвинтите шпильки и аккуратно выньте корпус щетки из ее крепления. После этого можно снять резиновые заглушки, прикрывающие болты. Далее, подберите подходящий ключ и осторожно отвинтите болты. Будьте предельно аккуратны, потому что эти болты крепятся прямо к моторчику, который отвечает за работу дворников. Сложите шайбочки так, чтобы ни одна из них не потерялась: нормально закрепить дворники впоследствии без них будет крайне проблематично.

3. Возьмите выбранные бескаркасные дворники и примерьте их крепление. После этого откройте капот автомобиля и осторожно просуньте провод от подогрева дворников сквозь отверстие крепления в моторный отсек. Необходимо уложить провод таким образом, чтобы он ни в коем случае не касался работающих агрегатов.

4. Подсоедините провод к кнопке включения подогрева стекол через предохранитель. Место крепление закройте специальным резиновым чехлом. Так вы избежите перетирания при работе дворников.

5. Подложите новую резиновую прокладку, а после этого вставьте основание крепления нового бескаркасного дворника на четырехгранный штырь. Сверху оденьте шайбочку и завинтите болт подходящим гаечным ключом. Проведите все вышеуказанные манипуляции со вторым дворником.

6. Теперь следует закрыть капот автомобиля и проверить качество работы новых дворников. В случае если бескаркасные дворники немного медлят при поворачивании, то это означает, что необходимо слегка ослабить стяжку болтов.

autoremka.ru


Смотрите также