Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Усилитель для сабвуфера и колонок


Подключение 4х канального усилителя — DRIVE2

Варианты подключения четырех канального усилителя с четырьмя колонками, колонками и сабвуфером, двух сабвуферов, четырех колонок и одного сабвуфера, подключение восьми колонок. Рекомендую сначала ознакомиться со статьей: подключение двух канального усилителя. Как и в статье о подключении 2-х канального усилителя, настоятельно рекомендую прокладывать питание для 4-х канального усилителя, толстыми проводами от самого аккумулятора. Также хочу напомнить про общий предохранитель, так как в большинстве случаем, четырех канальный усилитель имеет два предохранителя, а магнитола один, следует учитывать, все три предохранителя. Чтобы предотвратить появления помех в колонка, при работе двигателя, стоит провода питания провести по одной стороне кузова автомобиля, а сигнальные (RCA) по противоположной стороне.

Стандартная схема подключения 4-х канального усилителя.

Схема подключения к четырех канальному усилителю, одного сабвуфера и двух колонок

Подключение к усилителю двух сабвуферов.

Подключение к четырехканальному усилителю 4-х динамиков и сабвуфера.

Подключение 8-ми динамиков от четырехканального усилителя.

При подключении четырехканального усилителя по последним двум схемам, убедитесь, что усилитель работает с 2 Ом-ной нагрузкой! P.S. Надеюсь инфа для вас будет полезна)))

www.drive2.ru

Усилитель для домашнего сабвуфера своими руками

Представляем полный модуль усилителя для сабвуфера на популярной специализированной микросхеме TDA7294. Это самая лучшая микросхема для УМЗЧ, по соотношению мощность/цена. Поэтому другие варианты аудио схемотехники заметно проигрывают.

Возможности и функции схемы

Схемы модулей

Принципиальная схема усилителя мощности

Микросхема TDA7294 — классика домашнего звукостроения. Простота, надёжность и высокая повторяемость: вот что склоняет многих выбирать именно эту ТДА-ху. Работает она как в мостовом, так и одиночном включении.

Принципиальная схема фильтра НЧ

Блок обработки входного сигнала может работать как моно, так и обычный стерео сигнал аудио с линейного выхода ДК или ПК. Предусмотрена настройка сдвига фазы. Основа — операционные усилители TL074 и TL062.

Полезное:  Самодельный звуковой усилитель на микросхеме

Принципиальная схема блока питания сабвуфера

Кроме самого БП, формирующего напряжения 2х12 и 2х33 вольта, тут показан блок задержки включения динамика (транзистор ВС546 и реле на 24 В).

Выбор трансформатора

Для нормальной работы модуля УМ сабвуфера необходимо подключение мощного основного трансформатора питания и маленького дежурного трансформатора на 12 В. Рекомендуемый трансформатор (для обеспечения максимальной мощности):

  1. Версия 1 x TDA7294: 100W 2x24V для 4 Ом, 100W 2x30V для 8 Ом
  2. Версия 2 x TDA7294: 200W 2x24V для 8 Ом, 200W 2x30V для 16 Ом

Конструкция сабвуфера

Блок готовый самодельного сабвуфера

Все элементы самодельного саба собраны в единый модуль, который уже можно использовать как отдельное устройство, так и встроить в коробку пассивного сабвуфера, сделав его активным. Для этого можно взять готовую колонку от старых советских АС-90, убрав лишние динамики и фильтра из неё и выведя органы управления наружу. Скачайте файлы проекта — схема и плата.

1- 5,00 Загрузка...

НАЖМИТЕ ТУТ И ОТКРОЙТЕ КОММЕНТАРИИ

2shemi.ru

Как выбрать усилитель в машину: Мощность , классы, и другие советы

Целью усилителя для аудиосистемы является принятие сигнала низкого уровня из блока источника и изменение его в сигнал высокого уровня для приведения в действие динамика. Мощность усилителей может составлять от 20 до более 1 тыс. Вт на канал. Их стоимость может вирироваться от 20 до 1000(и больше) долларов, что зависит от особенностей, выходной мощности и качества. Усилитель может иметь от одного до восьми каналов. Наибольшим спросом среди автолюбителей пользуются двух и четырехканальные усилители. Перед тем как выбрать усилитель в машину, давайте разберёмся, на что стоит обратить внимание при выборе автомобильного усилителя.

Классы автомобильных усилителей

В первую очередь хочется рассказать про классы усилителей, на данный момент их насчитывают большое количество, но мы рассмотрим два основных, которые очень часто встречаются в автомобильных аудиосистемах. Если вам эта тема интересна более подробно в конце статьи есть видео где рассказывается обо всех классах автоусилителей, которые сейчас встречаются.

В заключение по данному разделу сделаем вывод. Если вы гонитесь за качеством звучания (SQ), то правильнее будет использовать усилители АБ класса. Если же вам хочется построить очень громкую систему, то лучше остановить свой выбор на усилителях D класса.

Количество каналов усилителя.

Следующий важный момент — это количество каналов усилителя, от этого зависит, что вы сможете подключить к нему. Здесь всё просто, но все, же давайте разберёмся подробнее:             

В заключение по разделу хочется сказать следующее. Если вы новичок в автозвуке, и хотите получить качественное, сбалансированное звучание советуем обратить выбор на четырёх канальный усилитель. С его помощью вы сможете подключить передние динамики и пассивный сабвуфер. Это даст вам качественный мощный фронт, подкрепленный савуферным звеном.

Мощность усилителя.

Мощность является одним из наиболее важных параметров. Для начала давайте разберёмся, в чем разница между номинальной и максимальной мощностью. Последняя, как правило, указывается на корпусе усилителя,она не соответствует действительности и используется в качестве промохода. Обращать внимание при покупке необходимо именно на номинальную мощность (RMS). Посмотреть данную информацию можно в инструкции, если известна модель динамика можно найти характеристики в интернете. Теперь пару слов, как подбирать мощность усилителя и динамиков. У автомобильной акустики также имеется номинальная мощность, в инструкции она обозначатся как RMS. То есть если акустика имеет номинальную мощность 70 Вт. То и номинальная мощность усилителя должна быть примерно такой же, от 55 до 85 Вт. Пример второй, какой усилитель нужен для сабвуфера? Если у нас есть сабвуфер номинальной мощностью (RMS) 300 Вт. Мощность усилителя должна составлять 250–350 Вт.

Вывод по разделу. Много мощности это конечно хорошо, но не стоит за ней гнаться, т. к. есть усилители имеющие меньшую мощность, а играют они гораздо качественнее и громче чем не дорогие но с какими-то заоблачными показателями.

Именитость производителя.

 

При покупке усилителя крайне важно обращать внимание на то, какой производитель его изготовил. Если приобрести товар кустарного производства, то вряд ли можно рассчитывать на хорошее качество звука. Лучше всего обратиться к бредовым маркам, которые давно на рынке и уже завоевали уважение и дорожат репутацией. К примеру, такие фирмы как Hertz, Alpine, DLS, Focal. Из более бюджетных можно обратить своё внимание на такие бренды как; Alphard, Blaupunkt, JBL, Ural, Swat и т.д

Как выбрать усилитель в авто (видео)

Конечно, это далеко не все показатели, на которые стоит обратить внимание при выборе усилителя, но они являются основными. Следуя рекомендациям, изложенным в статье, вы сможете подобрать для своей аудиосистемы достойный усилитель. Мы очень надеемся, что мы ответили на ваш вопрос как выбрать усилитель для колонок или сабвуфера, но если у вас остались непонятные моменты, или пожелания мы с радостью ответим на это в комментариях ниже!

caraudioinfo.ru

Сабвуфер, усилитель и конденсатор:набор для подключения

Сабвуфер усилитель и конденсатор

Сабвуфер усилитель и конденсатор – это некое обязательное трио, без которого невозможно представить себе качественную акустическую систему в автомобиле. Один только конденсатор для сабвуфера и усилителя чего стоит. Из этой публикации читатель узнает, в чем преимущества каждого из отдельных компонентов трио, как надо подбирать их сочетание и лучший на наш взгляд вариант для установки в автомобиль.

Автомобильный усилитель или «усилок», как часто называют его меломаны, является одним из дирижеров, главным действующим лицом акустической системы и основополагателем мощного звука в салоне. Принцип действия этого компонента АС довольно прост: «усилок» берет сигнал с автомагнитолы, перерабатывает его (усиливает), а затем передает колонкам и басовику.

Подключение усилителя и сабвуфера через конденсатор

Устройство под названием автомобильный усилитель перерабатывает линейный аудиосигнал. «Усилок» усиливает сигнал до того уровня, который бы обеспечил стандартную работу колонок(см.Акустические колонки Yamaha: обзор моделей) и сабвуфера.

Примечание. Говоря другими словами, у современных магнитол или сабов встроенный усилитель имеется. Его стандартная мощность редко превышает 35-50 Вт и с динамиками малой и средней мощности он справляется на ура. Но когда речь идет о настоящих, а не игрушечных динамиках и полноценном сабе, требуется дополнительный усилитель, обеспечивающий глубину звучания, мощный бас и многое другое.

Усилители бывают разные.Сегодня популярны следующие:

Автомобильный усилитель Сони

Выбор хорошего усилителя, как говорится, дело техники. Зато правильно подобранный «усилок» обеспечит автовладельцу отличное звучание музыки в салоне автомобиля.Желательно при выборе следовать этим советам:

Подключение сабвуфера к усилителю через конденсатор

Подключается так:

Примечание. Эта схема относится к подключению усилителя с басовиком. Если же требуется подключить «усилок» к динамикам, используется другая схема.

Как соединить усилитель с конденсатором и басовиком

Подключение сабвуфера к усилителю и конденсатору

Чтобы защитить электрику автомобиля от негативных перегрузок работы усилителя, применяется конденсатор (о нем подробно ниже).Узнаем, как соединить три компонента вместе:

Конденсатор в авто

Таким образом, обеспечивается параллельное подключение конденсатора.Кроме того, надо не забывать о следующем:

Примечание. Дело в том, что если осуществить подключение на «пустой» конденсатор влечет за собой печальные последствия, связанные с коротким замыканием в цепи.

Сабвуфер

Сабвуфер

Сабвуфером или басовиком называется динамик, воспроизводящий низкие частоты, басы. Конструкция басовика такая, что звучание низов получается глубоким и сочным. Немаловажное значение имеет и установка саба — операция, которую доверяют специалистам.

Виды

Басовики принято делить на два вида:

Схема подключения усилителя, сабвуфера и конденсатора

Типы коробов для басовика

Принято различать следующие типы:

ФИ короб

Схема установки конденсатора, усилителя, сабвуфера

Многие называют автомобильные конденсаторы аккумуляторами с большим током отдачи. Да, именно с большим, так как емкость конденсатора частенько сопоставима с емкостью целого земного шара.Основное предназначение конденсатора:

Как выбрать

Автомобильный конденсатор

Конденсатор для автомобильной акустики(см.Зачем нужен конденсатор для автоакустики сегодня) надо уметь правильно выбирать. Идеальным вариантом будет использование золотого правила: 1 фарад равен 1 киловатту.Означает это следующее:

Кроме того, правильный конденсатор должен иметь следующие показатели:

Идеальное сочетание

Как и говорилось выше, автомобильная акустика имеет право так называться, если в ней задействовано трио (саб, усилок и конденсатор). Попробуем разобраться в том, какое сочетание можно назвать идеальным.

Басовик Мистери MJB 12, усилитель Сони XM-504Z и конденсатор Стингер SPC111

Мощное трио, которое способно обеспечить идеальный звук. При этом все в бюджетном варианте и платить не надо лишнего.

Подбор усилителя, сабвуфера и конденсатора

Технические характеристики басовика
Технические характеристики усилителя Сони XM 504Z
Технические характеристики конденсатора Стингер 111

Надеемся, что статья дала много полезной информации. Видео и фото по теме рекомендуем обязательно изучить. Чтобы своими руками установить эти три компонента, советуем воспользоваться инструкциями со статей нашего сайта.

avtozvuk-info.ru


Смотрите также