Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Украшенные кружки полимерной глиной


Мастер-класс по украшению кружки полимерной глиной веселым поросенком

В этом мастер-классе по украшению кружки полимерной глиной вы научитесь превращать обычную посуду из магазина в дизайнерское изделие. За основу взят веселый поросенок, поэтому чашку можно подарить ребенку или тому, кто родился в год свиньи. Конечно, никто не помешает вам взять другое изображение, изучив принцип работы. Пошаговые фото – хорошее подспорье для начинающих, поэтому смело беритесь за рукоделие, даже если впервые узнали о термопластике. Урок рассчитан на новичков.

  1. Материалы и инструменты для декора
  2. Пошаговая техника декорирования

Материалы и инструменты для декора

Перед тем как приступить к мастер-классу, приготовьте все необходимое. Для декорирования кружки своими руками потребуется:

В нашем уроке для декорирования полимерной глиной выбрана керамическая кружка без рисунка и рельефов. Если вам больше нравятся прозрачные стеклянные, берите такую. Посмотрите в этом МК, как смотрятся пластиковые кошечки на стекле.

Пошаговая техника декорирования

В наборе глины всегда ограниченное количество цветов, поэтому нужный придется создавать своими руками. Для получения розового «поросячьего» оттенка смешайте в равных количествах пластику белого, светло-желтого оттенков и добавьте немного красного.

Обратите внимание, что лепить украшение нужно на кружке, но готовый декор придется аккуратно снять и запечь в духовке. Почему нельзя создавать декор на столе? Потому что фигурка должна принять форму посуды, иначе она не приклеится идеально ровно и плотно. Все детали можно нарисовать на бумаге, если не уверены, что справитесь без выкроек.

Скатайте из пластики округлый элемент для головы поросенка, разместите деталь в верхней трети наружной поверхности кружки. Прижмите пальцами. Сделайте небольшие углубления под глазницы. Слепите маленький шарик, разрежьте канцелярским ножом ровно пополам и приклейте половинки на месте щек.

Слепите маленький цилиндр под пятачок, укрепите в центре мордочки.

Загладьте стеком с резиновыми наконечниками неровности. Стеком нарисуйте улыбку, сделайте два отверстия в пятачке спицей. Слепите два белых шарика, установите в глазницы.

Вылепите две одинаковых овальных детали и защипните их концы. Прилепите ушки к мордочке поросенка концами вниз.

Сделайте зрачки из черной пластики в виде двух шариков. В центр поместите частичку белого цвета для оживленного взгляда. При переходе от темного к светлому очищайте руки влажными салфетками, чтобы цвета не смешивались.

Создайте кофточку и штанишки. Одежду можно сделать более эффектной, если использовать технику имитации вязания спицами. Как «связать» свитер из пластики посмотрите нашем МК по лепке брелока-свинки.

Слепите треугольную шапочку, прикрепите к поверхности кружки. Скатайте полоску из пластики белого цвета и расплющите ее. Сформируйте в виде отворота шапки.

Украсьте кофточку, если она была выполнена в простой технике. Выполните имитацию вязки «козьей ножкой» для маникюра. Подготовьте две одинаковые красные пуговицы и проколите в них отверстия спицей.

Сделайте переднее копытце: скатайте короткий жгутик и нарежьте на конце в форме копытца. Вставьте в него палочку от леденца, скатанную из белой пластики.

Поросенок выполнен в праздничном, даже немного в новогоднем стиле. В лапках он держит мешок с подарками и конфетку.

Для леденца скрутите два жгутика: красный и белый. Свейте их между собой и закрутите по спирали. Прикрепите конфетку к фигурке. Слепите второе копытце и вложите в него треугольный мешочек. Нажимая стеком, выдавите складки.

Слепите нижние копытца, украсьте мешочек узором из желтых жгутиков и точек. Загладьте все неровности и запеките кружку с декором из полимерной глины в духовке при температуре, указанной в инструкции к термпопластике.

Разведите эпоксидный клей в пропорциях, указанных на упаковке. Приклейте фигурку к кружке готовым клеем.

Как видите, лепка на кружке из полимерной глины доступна для новичков и не требует особых талантов, но результат радует глаз и поднимает настроение. Если вам понравилось работать с пластикой в домашних условиях, посмотрите, уроки по изготовлению ободка для волос и броши-цветка. А мужчину-рыбака порадуйте брелоком-рыбкой.

Мастер-класс по декору чашки полимерной глиной для рукодельниц онлайн-журнала «Женские увлечения» подготовила Наталья Неустроева. Уверены, что ваша работа будет не хуже!

zhenskie-uvlecheniya.ru

Аппликация из полимерной глины на кружке.

Дорогие жители чудесной страны. В интернете представлены МК по аппликации из полимерной глины, к сожалению, они дают только часть процесса. Предлагаю на примере примитивной аппликации весь процесс от начала до конца. В моём случае кружка не только декоративная, но и функциональная. Кружку можно мыть, наливать в неё горячие напитки.

Для работы нам понадобится:

- кружка - стеклоочиститель или средство для снятия лака - запекаемая полимерная глина - ножницы - зубочистка или деревянная шпажка - мокрая чистая тряпочка - канцелярский нож - клей эпокси-адгезив - лак для пластики

Всё остальное, что представлено на фото, не пригодилось.

Возьмите кружку. Уложите её на поверхность, так, чтобы было удобно работать (у меня свёрнутое детское одеяло). Возьмите ватный тампон, намочите его в стеклоочистителе или жидкости для снятия лака, и протрите поверхность кружки.

Начнём с головы. Возьмите пластику телесного цвета, отрежьте небольшой кусочек, скатайте шарик, сделайте аккуратную круглую лепёшку и прилепите на кружку.

Возьмите красную пластику, сделайте лепёшку и ножницами вырежьте шапочку. Прилепите её на голову.

Возьмите зубочистку или деревянную шпажку. Начертите бороздки и точки, шапочка вязанная.

Возьмите белый пластик с маленькую горошину. Разделите её ровно пополам. Сделайте две одинаковые лепёшки Прилепите на шапочку.

Возьмите маленький кусочек чёрной пластики. Сделайте колбаску и расплюсните её в тонкую ленту. Налепите брови, лишнее отрежьте ножницами. Возьмите жёлтый пластик. Раскатайте тонкую лепёшку и ножницами вырежьте клюв.

Двумя чёрными горошинами сделайте глаза, а тонким чёрным жгутиком, сделайте окантовку клюва. Аппликация на шапочке готова.

Сделайте горошину из чёрной пластики. Налепите на кружку и ножом и зубочисткой придайте вид помпона.

Сделайте две маленькие чёрные горошинки, налепите глазки.

Из телесной полимерной глины сделайте лепёшку и прилепите её на кружку. Из серой полимерной глины сделайте башмаки. Проработайте зубочисткой, придавая фактуру подошве и строчки наверху башмачков.

Из синей пластики слепите две одинаковые полоски. Налепите на кружку внизу туловища, лишнее отрежьте ножницами.

Сделаем отвороты джинсам. Голубую пластику раскатайте в полоску,отрежьте нужную длину, и прилепите на штанишки. Зубочисткой придайте фактуру ткани.

Зелёную пластику раскатайте в такую фигуру, просто обрежьте ровно ножницами снизу. Разрежьте эту лепёшку на две равные части.

Сначала налепите одну часть курточки, потов вторую.

Скатайте две одинаковых колбаски. Прилепите рукава слева и справа.

Из тонкой зелёной колбаски сделайте полоску, налепите воротник. Зубочисткой проработайте курточку, создайте строчку на курточке.

Возьмите жёлтую пластику. Курточка двухсторонняя - внутри жёлтая. Тонким жёлтым жгутиком делаем замок и кант на воротнике. Плоскими жёлтыми полосками сделайте отвороты на рукавах куртки.

У шапочки две вязанные косички. Слепите две красные колбаски налепите как на фото. Проработайте зубочисткой. Из телесной пластики сделайте две горошины и прилепите ручки.

Добавим малышу его любимый шарик.

Аппликация готова. Отправляем в духовку - 130 градусов на 10 минут.

Это эпоксидный клей, который может выдерживать температуру до 150 градусов. Готовить его надо по инструкции, указанной на упаковке. Клеевой пистолет не подойдёт, потому что он не выдерживает нагревания кружки.

Запечённую кружку вынимаем из духовки, охлаждаем. Аккуратно отделяем запечённую аппликацию от кружки. Снова протираем кружку стеклоочистителем или жидкостью для снятия лака. Готовим эпоксидные клей по инструкции. Наметьте точками границы аппликации фломастером, потом сотрите обязательно. Намазываем клей на обратную сторону аппликации и на кружку не доходя до намеченных границ, чтобы клея не было видно. Клей наносите тонким слоем.

Плотно прижмите аппликацию к кружке. Немного подержите в руках. Аппликация приклеивается очень прочно.

Возьмите матовый лак для пластики и аккуратно покройте аппликацию. Лак защитит поверхность от повреждений. У меня лак глянцевый. Но рекомендую матовый.

После покрытия лаком. Сохнет быстро. Одежда моего трёхлетнего внука. Такие карапузы существуют.

stranamasterov.ru

Мастер-класс по украшению кружки полимерной глиной своими руками

Самостоятельное украшение кружек полимерной глиной позволяет получить дизайнерскую посуду из самой простой и дешевой. Термопластика не боится влаги и высоких температур, поэтому чайными чашками можно пользоваться по прямому назначению. Главное – аккуратно мыть, не подвергая декор воздействию абразивных средств и жестких мочалок. Сегодня у нас мастер-класс по изготовлению мужского подарка своими руками. За идею взят ремень с пряжкой с имитацией кожи. Универсальный дизайн без намека на романтику – идеальный выбор для мужчины.

  1. Материалы и инструменты
  2. Пошаговая техника декора

Материалы и инструменты

Чтобы украсить кружку, подготовьте:

Для запекания потребуется духовой шкаф с термометром.

Кстати, женский вариант украшения кружки с котиками смотрите здесь, а для детей можно украсить пластикой ложечку. Если ваш мужчина рыбак, то порадуйте его брелком с окунем. Или загляните в нашу подборку мастер-классов по изготовлению мужских подарков своими руками.

Пошаговая техника декора

Разомните глину в руках. Эффектный «кожаный» оттенок получится, если в коричневый добавить немного красного, желтого, зеленого, черного и пудры «металлик».

Для создания мужского«кожаного ремня» вокруг кружки раскатайте глину в полоску примерно 2-3 мм.

Обрежьте выступающие части канцелярским ножом.

Примерьте на чашку, подгоните по диаметру.

Снимите полоску полимерной глины с кружки, аккуратно придавите текстурной частью обоев. Снова наденьте полоску на кружку, прогладьте, чтобы не было пустот между пластиком и кружкой. В месте стыка прижмите текстурным элементом, чтобы узор не прерывался.

Теперь сделайте пряжку в анималистическом стиле. Из пластики серебристого цвета вылепите элемент в форме подковы – это будут лапы и спина медведя. Разгладьте неровности. Серебристый оттенок можно получить, смешав белую и черную глину в пропорции 10/1 и добавив металлический пигмент (или ненужные тени).

Вылепите голову мишки в форме треугольника.

Слепите маленький шарик, разрежьте его пополам – это будут ушки. Приделайте их к голове. Нанесите зубочисткой имитацию шерсти.

Прижимая зубочисткой, сделайте когти, углубления глазниц.

Слепите два одинаковых шарика – глаза и вставьте в глазницы. Зубочисткой сделайте ноздри и имитацию меха вокруг глаз и в ушах.

Нажимая зубочисткой по периметру фигурки, прижмите ее к «ремню» на кружке. Если мордочка получилась худой, нарастите щечки и прижмите их зубочисткой.

Выполните имитацию отверстий на ремне. Для этого слепите несколько серебристых шариков, расположите их на равном интервале вокруг кружки. Надавите зубочисткой в центре, чтобы получилось сквозное отверстие.

В таком же стиле оформите полимерной глиной ручку кружки. Ее нужно сделать в форме медвежьей лапы. Для этого оберните ручку коричневым пластом с нанесенной текстурой, в верхней части добавьте серебристую полоску. Вылепите и приделайте когти из серебристой пластики. По краям «ремня» нанесите зубочисткой имитацию стежков.

Запеките посуду с декором в духовом шкафу в соответствии с инструкцией производителя к термопластике. В использовании избегайте попадания на изделие агрессивных моющих жидкостей.

Если вам нравится работать с пластикой, посмотрите, как из этого материала сделать красивое колье или стильный браслет. В разделе лепка еще больше идей и уроков по рукоделию.

Мастер-класс по декорированию кружки полимерной глиной в подарок мужчине подготовила Наталья Неустроева, пошаговые фото автора.

zhenskie-uvlecheniya.ru

Домохозяйка

Подборка идей из �?нтернета, как роскошно можно задекорировать обычную кружку полимерной глиной, сделав ее произведением искусства. Авторам работ спасибо за фотографии и труд.

А эти фото с сайта: http://www.kreativita.info/hrnceky-zdobene-fimo-hmotou/

Автор: Svetlana - Март 5th, 2015 | Категория: 8 марта, Handmade штучки, Украшаем, декорируем, выдумываем, Новый год, Рождество, Мастер-классы, Свадьба, Лепка: полимерная глина, холодный фарфор, пластика и т.д. | Нет комментариев -

www.domohozyajka.com


Смотрите также