Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Уход за раковиной из искусственного камня


Уход за раковиной из искусственного камня: правила и тонкости

Раковина из искусственного камня будет служить отличным стильным дополнением к любой кухне или ванной комнате. Именно поэтому её выбирают большинство семей для обустройства своей квартиры.

Но не забывайте о том, что за ней, как и за любой другой мебелью, нужен бережный уход. Более подробно о том, чем чистить раковину из искусственного камня, вы узнаете из этой статьи и из видео в этой статье.

Раковина из искусственного камня.

Раковину нужно вытирать тряпкой.

Помимо внешних преимуществ мойка, изготовленная из искусственного материала, очень долговечное и прочное приобретение, если знать, чем мыть раковину из искусственного камня и как за ней ухаживать. На самом деле, уход за таким изделием не потребует никаких значительных действий и покупки специальных дорогостоящих моющих средств. Ухаживать за ней так же просто, как и за стандартной мойкой.

Достаточно протереть её мягкой губкой с любым моющим средством для мытья посуды, и она будет выглядеть как в день установки. Если ваша раковина на кухне или в ванной имеет тёмный цвет, в таком случае, после мытья лучше всего протирать ее начисто сухой тряпкой. Это поможет вам добиться безупречного внешнего вида, поскольку высыхая, капли воды превращаются в белые пятна.

Правила ухода за раковиной

Правила ухода за раковиной.

Чтобы не испортить раковину при уборке, нужно знать, как и чем почистить раковину из искусственного камня.

Вот несколько советов, которые помогут вам сохранить первоначальный внешний вид вашей красивого изделия.

  1. Старайтесь не резать на ней ножом, и не проливать на поверхность мойки различные пачкающие вещества, от этого на ней могут появиться несимпатичные царапины и пятна.
  2. Запомните, у изделий, изготовленных из искусственного материала, есть слабое место: это его центральная часть. Постарайтесь оградить эту часть от падений на неё различных тяжёлых предметов, иначе ваша мойка может попросту расколоться.
  3. Ни в коем случае не оставляйте на поверхности мойки горячую посуду. Так же не стоит и сливать в неё только что кипевшую в кастрюле воду. Если вам необходимо это сделать, то сначала сделайте небольшой напор холодной воды и подождите немного. После этого можете слить горячую воду.

Эти нехитрые манипуляции помогут вам предотвратить образования белесых пятен или даже трещин.

Средства для ухода

Фото средств для ухода.

  1. Регулярно проводите дезинфекцию вашей мойки, это поможет предотвратить размножение различных бактерий. Лучше всего с этой задачей справляются обычные отбеливатели для белья.
  2. Избегайте попадания различных химических веществ, таких как ацетон, уксусная, винная или другие различные кислоты и растворители, так как очистить раковину из искусственного камня этими веществами нельзя. Они способны впитаться в поверхность и оставить довольно неприятные пятна, которые будет очень сложно вывести своими руками.
  3. Если всё же появления царапин и пятен избежать не удалось, то используйте мягкие абразивные средства, которые используют для очищения налета и грязи, такие как Cif или Comet. С их помощью вы сможете вы сможете отмыть любые, даже самые стойкие пятна.

Внимание! Применять отбеливатели нужно обязательно в разбавленном виде. Чтобы приготовить смесь, нужно разбавить отбеливатель водой в соотношении 1:1.

Полученным раствором обработать поверхность мойки и оставить на 15-20 минут, после чего тщательно ополоснуть чистой водой.

Данная инструкция по уходу подскажет, чем отмыть раковину из искусственного камня, поможет надолго сохранить её первоначальный вид и продлить срок эксплуатации, который составляет не менее двадцати лет. Таким образом, ее высокая цена вполне окупается.

Устранение серьёзных дефектов

Даже при ежедневной мойке и чистке раковины, вы не застрахованы от появления различных дефектов, таких как царапины, сколы и прочие неприятности. Если вы столкнулись с проблемами более серьезного характера, нежели пятна и разводы, это не повод для отчаяния. Изделия из искусственного материала можно в любой момент отшлифовать и вернуть им изначальную красоту.

Реставрацию изделий из искусственного материала лучше всего доверить профессионалам, поскольку такая работа требует определённых знаний и умений в данной области. Тем более, при работе понадобятся различные специальные инструменты, которые имеются в наличии далеко не в каждом доме.

Обращаться за помощью такого рода следует в компании, занимающиеся изготовлением данной продукции. Они как никто другой умеют это делать. Но если вы всё же хотите провести ремонт собственными силами, то воспользуйтесь некоторыми советами. (См. также статью Смесители для ванной с душем: особенности.)

Сколы

Если от вашей мойки откололся кусочек материала, то вы можете приклеить его самостоятельно, воспользовавшись акриловым клеем. Перед тем как это сделать, нужно тщательно подготовить поверхность скола, очистить его от пыли и грязи, при необходимости обработать его абразивным веществом. После того, как клей высохнет, место склеивания необходимо обработать наждачной бумагой.

Совет. Не стоит перебарщивать с акриловым клеем, поскольку его излишки, могут негативно сказаться на её эстетической привлекательности.

Трещины

Трещина на искусственном камне.

Если вы заметили множество различных царапин на поверхности и не знаете, как почистить раковину из искусственного камня, то не отчаивайтесь. Обычная наждачная бумага сможет вас выручить. Чтобы избавиться от неглубоких царапин, вам будет достаточно пару раз пройтись ею по поверхности изделия, и вы увидите, как она преобразится.

Если царапины более глубокие, то и поработать над зачисткой придётся немного подольше. Не стоит переживать о том, что раковина из-за этих процедур может потерять первоначальный вид. Этот вид работы абсолютно никак не отобразится на её внешнем виде.

Заключение

Теперь вы знаете не только как очистить раковину из искусственного камня, но и как правильно её эксплуатировать, как ухаживать за ней, а в случае потери эстетичного привлекательного вида, сможете самостоятельно отремонтировать её.

eto-vannaya.club

Уход за раковиной из искусственного камня

    Раковина из искусственного камня будет служить отличным стильным дополнением к любой кухне или ванной комнате. Именно поэтому её выбирают большинство семей для обустройства своей квартиры.

                Но не забывайте о том, что за ней, как и за любой другой мебелью, нужен бережный уход. 

Помимо внешних преимуществ мойка, изготовленная из искусственного материала, очень долговечное и прочное приобретение, если знать, чем мыть раковину из искусственного камня и как за ней ухаживать. На самом деле, уход за таким изделием не потребует никаких значительных действий и покупки специальных дорогостоящих моющих средств. Ухаживать за ней так же просто, как и за стандартной мойкой.

Достаточно протереть её мягкой губкой с любым моющим средством для мытья посуды, и она будет выглядеть как в день установки. Если ваша раковина на кухне или в ванной комнате имеет тёмный цвет, в таком случае, после мытья лучше всего протирать ее начисто сухой тряпкой. Это поможет вам добиться безупречного внешнего вида, поскольку высыхая, капли воды превращаются в белые пятна.

                Чтобы не испортить раковину при уборке, нужно знать, как и чем почистить раковину из искусственного камня.

                Старайтесь не резать на ней ножом, и не проливать на поверхность мойки различные пачкающие вещества, от этого на ней могут появиться несимпатичные царапины и пятна.

                Запомните, у изделий, изготовленных из искусственного материала, есть слабое место: это его центральная часть. Постарайтесь оградить эту часть от падений на неё различных тяжёлых предметов, иначе ваша мойка может попросту расколоться.

                Ни в коем случае не оставляйте на поверхности мойки горячую посуду. Так же не стоит и сливать в неё только что кипевшую в кастрюле воду. Если вам необходимо это сделать, то сначала сделайте небольшой напор холодной воды и подождите немного. После этого можете слить горячую воду.

Избегайте попадания различных химических веществ, таких как уксусная, винная или другие различные кислоты и растворители, так как очистить раковину из искусственного камня этими веществами нельзя. Они способны впитаться в поверхность и оставить довольно неприятные пятна, которые будет очень сложно вывести своими руками. 

Если всё же появления царапин и пятен избежать не удалось, то используйте мягкие абразивные средства, которые используют для очищения налета и грязи, такие как Cif или Comet. С их помощью вы сможете вы сможете отмыть любые, даже самые стойкие пятна.

                Данная инструкция по уходу подскажет, чем отмыть раковину из искусственного камня, поможет надолго сохранить её первоначальный вид и продлить срок эксплуатации, который составляет не менее двадцати лет. Таким образом, ее высокая цена вполне окупается.

sib-stone.ru

Правила ухода за раковиной из искусственного камня

Сантехника из композитных материалов сегодня на пике популярности: выглядит стильно и современно (смотрите фото раковин), доступна всем желающим. Прослужит ли она долго своему владельцу, зависит не только от добросовестности фирмы-изготовителя, но и от того, грамотно ли ее эксплуатируют. При всех своих преимуществах искусственный камень имеет и некоторые особенности. На стенках раковины из камня черного или шоколадного цвета быстро появляется известковый налет, а на светлой поверхности хорошо видны пятна от ржавчины. В то же время раковины из акрилового камня не так устойчивы к агрессивным моющим средствам, как сантехника из стекла, керамики или нержавейки.

Меры предосторожности

Советы по уходу прежде всего касаются рекомендаций о том, как не надо эксплуатировать раковины из кварцевого камня или акрилового композита.

  1. Нельзя очищать поверхность сильнодействующими кислотами, щелочами, растворителями.
  2. На акриловой раковине абразивные порошки могут оставлять царапины.
  3. Резкий перепад температур оставляет на поверхности трещины и сколы, осложняющие уход, поэтому очень горячую воду надо выливать после того, как открыт кран с холодной.
  4. При падении тяжелых предметов на поверхности могут появляться дефекты, требующие специального ремонта.
  5. Техника, установленная на раковину и вызывающая активную вибрацию, может привести к нарушению целостности швов вклеенной чаши.

Средства по уходу за сантехникой из искусственного камня

В отделах бытовой химии можно поискать специальные средства для чистки акрилового или кварцевого агломерата, композитных материалов, искусственного камня. Можно воспользоваться и обычными меламиновыми губками.

Для светлых раковин подходят отбеливатели на основе хлора. Структуру искусственного камня хлор не меняет, а пятна и ржавчину удаляет легко, а заодно и дезинфицирует. Хотя искусственный камень биологически инертен и не имеет пор, где обычно скапливаются колонии микробов, влажная и теплая среда ванной комнаты требует периодической дезинфекции. Из бытовых моющих средств наиболее эффективны «Дося» и «Доместос».

Экологически ответственным хозяйкам и всем аллергикам можно рекомендовать народные средства для чистки раковин, которые найдутся в каждом доме.

Советы по уходу за раковиной

Все загрязнения лучше смывать сразу же (можно воспользоваться обычным средством для мытья посуды).

Не используйте для чистки металлические мочалки и губки с абразивным слоем: они создают на поверхности множество микроцарапин, затрудняющих уход за раковиной.

Если после каждого использования вытирать раковину насухо мягким полотенцем, чистить поверхность от известкового налета не придется.

Раковины из искусственного камня рассчитаны на долговременную эксплуатацию. Если пользоваться аккуратно и соблюдать все рекомендации, услуги специалистов по реставрации не потребуются.

vipmkrus.ru

Раковина из искусственного камня – как правильно ухаживать и продлить жизнь конструкции?

   Главная страница » Разное      Просмотров:   474

Мойка из искусственного камня послужит не только красивым украшением кухни или ванной комнаты, но и станет отличным функциональным устройством, значительно облегчающим повседневный быт. Это выбор большинства семей, которые только что сделали ремонт или просто решили обновить дизайн кухни.

Она, как и любой другой атрибут мебели, требует особого бережного ухода.

Что используют для мытья раковины из искусственного камня?

Если точно знать обо всех тонкостях мытья и ухода за раковиной, можно продлить ее жизнь на долгие десятилетия, ведь само по себе это очень прочное и функциональное приобретение. Все предельно просто и не требует особых навыков и умений в уходе за каменными мойками, ведь даже не требуется никаких специальных средств для мытья и чистки. Уход проводится точно также, как и для стандартной раковины.

Будет достаточно протирки мягкой губкой и любого чистящего средства для мытья посуды, внешний вид значительно преобразится до первоначального. Когда раковина сделана из темного камня, наиболее подходящим вариантом будет использование мягкой тряпки, которой необходимо протереть мойку после использования насухо. Это нужно для того, чтобы избежать появления белых пятен от испаряющейся воды на темной каменной поверхности.

  1. Нельзя допускать ударов о поверхность острых предметов, могут возникнуть трещины и сколы.
  2. Следует избегать соприкосновения с горячими предметами быта поверхности мойки.
  3. Использовать встроенную технику только по назначению.
  4. Необходимо воздержаться от использования предметов, имеющих поврежденное дно. Это может негативно сказаться на внешнем виде полировки.
  5. Для очистки используются бытовые моющие средства. Нельзя применять порошки, с содержанием абразивных частиц, а также металлических мочалок.
  6. Если произошли нарушения с полировкой, применяется специальное средство для нее.
  7. Наиболее правильным будет обращение к квалифицированным специалистам в том случае, если появились более значительные проблемы: трещины, сколы, глубокие царапины.

Читать:  Замена ванны своими руками без помощи профессионалов

  1. Следует избегать соприкосновения с острыми колющими и режущими предметами мойки, а также не проливать на нее пачкающие вещества, так как это может поспособствовать возникновению пятен и царапин.
  2. Любое изделие из искусственного камня обладает одним уязвимым местом – центральной частью. Необходимо постараться создать такие условия, чтобы избежать возможного попадания туда тяжелого предмета, ведь, в противном случае, раковина может расколоться и возможности реконструкции не представится.
  3. Нельзя оставлять горячую посуду на поверхности мойки, также ни в коем случае не следует выливать кипящую воду. Если же в этом крайняя необходимость, нужно открыть небольшой напор холодной воды и уже только после этого слить кипяток.

Средства для ухода

Благодаря простым советам, можно с легкостью избежать появления белых пятен и даже трещинок.

  1. Необходима регулярная профилактика бактерий. Это поможет избежать возникновения и размножения микробов, наиболее подходящее средство – бельевой отбеливатель.
  2. Нужно помнить, что химические средства, такие, как растворители, винные, уксусные и иные кислоты, ацетон и так далее, могут значительно повредить поверхность мойки. Они не подходят для очистки, а лишь создадут новые неприятности, т.к. могут впитаться и создать вереницу пятен, обладающих неприятными запахами, от которых очень трудно избавиться в домашних условиях.
  3. Если появились пятна или царапины, используются абразивные средства с мягким эффектом. Например, к ним относится «Комет» и «Сиф». Благодаря ним можно без труда избавиться даже от очень стойких и едких пятен.

Помните, для того, чтобы использовать отбеливатель, его необходимо разбавить. Используются пропорции 1:1. Раствором обрабатывают раковину, оставляют на 20-ть минут, затем ополаскивают чистой водой.

Если соблюдать правила, указанные в данной инструкции, избавление от пятен станет очень простым и быстрым. Срок эксплуатации в таком случае значительно продлевается, ведь он и так составляет, в среднем, 20 лет. Большая цена на изделия из искусственного камня вполне оправдана.

Читать:  Раковины для ванной комнаты – от видов до установки

Избавление от дефектов на поверхности

Различные неприятности, к которым относятся и скол, и царапины, могут возникнуть даже при правильном ежедневном уходе. Если же появляются проблемы более серьезные, чем разводы, пятна, не следует расстраиваться и огорчаться. Любое изделие, включая и раковину, отлично поддается шлифовке и к нему возвращается первоначальная красота.

Необходимо обращаться к профессионалам за помощью в реставрации, так как самостоятельно практически невозможно восстановить раковину, нужны необходимые навыки и знания. Кроме того, понадобятся приборы, которые есть не в каждом доме.

Правильный выбор – обращение в компанию, которая занимается непосредственно изготовлением таких каменных изделий. Они справятся с этим быстро и качественно.

Если все-таки по каким-либо причинам нет возможности вызвать специалистов, можно воспользоваться следующими советами для самостоятельного устранения проблемы:

Используя акриловый клей, можно приклеить отколовшийся кусочек на место. Прежде, чем приступать к этому, нужно заняться подготовкой области. Для этого оно очищается от грязи и пыли, если надо, применяется абразивное чистящее средство. Когда клей засохнет, применяют наждачку, тогда не останется никаких следов от ремонта. Использовать клей надо аккуратно, чтобы не было излишек, они могут остаться видимыми и испортить внешний вид.

При появлении царапин, можно точно также воспользоваться наждачной бумагой. Она поможет избавиться от неглубоких трещинок, возвращая ей прежний ухоженный и эстетический вид. При более глубоких царапинах понадобится чуть больше времени и сил при работе с наждачкой, однако, это того стоит.

Помните, что лучше избегать любого рода повреждений. Чем пытаться решить проблему после того, как она уже появилась. Так что изначально приучите себя и своих близких деликатно относиться к раковине. Тогда и расходы на реставрацию и уход будут на порядок уменьшены.

Читать:  Раковина под стиральную машину 60 на 60 – почему она удобна

vannaya1.ru


Смотрите также