Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Уход за кожаными кроссовками


Как правильно ухаживать за кроссовками?

Спорт занимает в нашей жизни очень важное место, так как именно он делает нас сильнее и красивее с каждой новой тренировкой!  Но люди порой забывают о необходимости правильного ухода за своими спортивными вещами, которые подвергаются серьезной нагрузке во время выполнения различных спортивных упражнений и требуют специальной чистки после каждого занятия. В этой статье хотелось бы поговорить о том, как правильно ухаживать за кроссовками – самой главной частью спортивного гардероба!

Хотелось бы начать с самой распространенной ошибки, которую совершают по незнанию почти все владельцы спортивной обуви – это стирка кроссовок в стиральной машине! Не доверяйте рекламе, которая обещает вам качественную стирку обуви, и заявляет, что для этого в машинке предусмотрена специальная программа стирки – это всё обман! Запомните, чтобы сохранить ваши кроссовки не на один сезон – мойте их исключительно ВРУЧНУЮ!!! Также никогда не замачивайте спортивную обувь в различных порошках и растворах – никакая, даже самая качественная обувь, не выдержит такого ухода, и вы будете обречены покупать кроссовки раз за разом, пока не осознаете свою ошибку!

Грамотно ухаживать за кроссовками на самом деле очень просто! Давайте разберёмся, как соответствующим образом мыть вашу спортивную обувь в зависимости от вида материала, из которого изготовлены кроссовки!

Для начала, независимо от вида материала, после тренировки кроссовки необходимо отряхнуть от грязи и песка, во избежание нанесения царапин при мойке от твёрдых крупиц, находящихся в грязи.

Давайте рассмотрим  уход за кожаными кроссовками, так как именно кожа на сегодняшний день – самый популярный и стойкий материал для изготовления различных моделей спортивной обуви! Кстати, кожа требует крайне радетельного ухода, так что набираемся терпения и приступаем к чистке! Первым делом, когда вы только сняли обувь с ноги, дайте ей немного просохнуть, особенно если вы занимались спортом под дождём или бегали по росе в лесу. Никогда и ни за что не «выпаривайте» обувь на батарее, в различных сушилках или под феном!!! Помните, что кожа - материал, который имеет свойство терять форму и трескаться из-за неправильного ухода! Лучший способ высушить кроссовки – это достать влажные стельки и набить внутренность обуви обычной газетой, которая быстро впитает в себя всю влажность (но не забудьте, что газеты имеют привычку краситься). После того, как ваши кроссовки подсохнут, вытрите их сначала сырой, деликатной тканью от грязи и пыли, а потом протрите сухой тканью и дайте обуви окончательно высохнуть в помещении при стандартной температуре воздуха! Далее надлежит их смазать особым средством по уходу за кожей или спреем на силиконовой основе! Так же, по желанию, - когда кроссовки окончательно высохли - можно обработать наружную сторону обуви специальным обувным кремом соответствующего цвета (обратите своё внимание, что обувь обрабатывается кремом только в сухом состоянии!!!).

В том случае, если у вас кроссовки сделаны из замши, – вам придется с ней повозиться, так как замша – деликатный и очень капризный материал! Такой вид обуви предназначен для более серьезного и практически повседневного ухода. Рекомендуется редко мыть такую обувь под водой, а оптимально - убирать грязь с помощью предназначенной для замши щётки или особого средства, которое выводит пятна из данного материала!

С кроссовками, изготовленными из нейлона, проще всего! Их достаточно ополоснуть под еле теплой водой и как следует вытереть – на этом весь уход заканчивается! Если есть желание – можно обработать материал нейлоновым спреем, который защитит его от быстрого старения и образования трещин!

С основными видами материалов мы разобрались, теперь переходим к незаменимой части любого спортивного кроссовка – его подошве! Подошва – это, наверное, самая грязная часть обуви, и она требует соответственно правильного ухода. Поэтому всегда, особенно после тренировки, отряхивайте подошву от грязи, и не только чтоб не насорить в доме, а и для того, чтобы сохранить вашу подошву от образования трещин и разъедания, в случае если вы наступили на острый предмет или вступили на какую-либо химическую смесь! Подошву можно промывать под большим количеством прохладной воды с применением грубой ткани. Так же рекомендуется после полной сушки обуви обработать подошву оксиклиновой пастой с помощью небольшой щётки, которая укрепит вашу подошву и вернет ей изначально правильную форму и вид!

Если перед вами стоит вопрос плохого запаха ног, – воспользуйтесь специальным дезодорантом для обуви, который распыляется на внутреннюю часть кроссовка (наносить только на сухой материал)! Этот дезодорант не только уберёт неприятный запах, но и предотвратит размножение злокачественных бактерий внутри ваших кроссовок!  

Как вы видите, – ухаживать за кроссовками не так уж и сложно! Зная эти простые правила ухода, вы всегда можете рассчитывать на долгую службу вашей спортивной обуви! 

www.znaikak.ru

Уход за кожаными кроссовками ECCO. Выпуск 15

В этой пошаговой инструкции мы расскажем вам о том, как обеспечить максимальный уход за кожаными кроссовками с помощью всего лишь двух средств и нескольких инструментов.

Уход за кожаными кроссовками: средства для обуви и инструменты, которые мы будем использовать

Уход за кожаными кроссовками: пошаговая инструкция

(00:25) Расшнуровываем кроссовки. Важно не забывать, что максимально качественный уход за «парой» невозможен без обработки обувной косметикой язычка. А частично прячется он именно за шнурками. И если забыть их снять, о высоком качестве ухода за обувью не может идти и речи.

(00:27) Используем кедровые формодержатели для распрямления морщин и складок на поверхности «пары». Кроме того, такие аксессуары превосходно впитывают накопившуюся в коже влагу, дезинфицируют и дезодорируют изделие. Да и ухаживать за обувью, внутрь которой помещена колодка из цельного куска древесины кедра, намного удобнее, чем без такого приспособления.

(00:29) Удаляем пыль и подсохшую грязь с помощью щётки. Ответственное отношение к этому шагу – залог высочайшего качества выполнения каждого следующего этапа. Ведь не стоит забывать о том, что пыль, смешавшись с норковым жиром или восстанавливающим бальзамом, может проникнуть в самую глубь натуральной кожи и забить поры. Результатом этого станет ухудшение внешнего вида изделия, уменьшение срока его ношения и снижение устойчивости к механическим и климатическим нагрузкам.

Именно поэтому очень важно не только пройтись щёткой по верху обуви, но и тщательно очистить ранты, язычок и места соединения двух деталей. На этом этапе мы используем двухстороннюю универсальную щётку. Она удобна тем, что одна из её сторон идеально подходит для удаления пыли с верха «пары», а вторая – для очистки сухих поверхностных загрязнений с труднодоступных мест, таких как, например, ранты.

(00:40) Очищаем кроссовки ECCO от глубоких загрязнений и старых кремов/восков восстанавливающим бальзамом TRG Leather Balm. Данное средство для чистки кроссовок и другой кожаной обуви предназначено не только лишь для удаления пятен и других загрязнений, проникших вглубь материала, но и для его восстановления, питания и насыщения. Главное преимущество TRG Leather Balm – отсутствие в его составе пигментов, благодаря чему использовать бальзам можно для восстановления состояния как белых кроссовок, так и чёрных туфель или «песочных» Тимберлендов.

Пользоваться TRG Leather Balm проще простого. Достаточно хорошенько взболтать средство и нанести самую его малость на салфетку, намотанную на пальцы руки. После этого можно начинать втирать бальзам в поверхность кожаного изделия, стараясь чтобы все движения были в одном направлении.

После восстановления кожаных кроссовок косметикой для обуви TRG Leather Balm важно тщательно отполировать кожаное изделие. Этот несложный технологический процесс проявит места, на которые мы нанесли мало средства или которые недостаточно очистили/напитали. Кроме того, с помощью интенсивных движений щёткой мы более равномерно распределяем бальзам по всей поверхности «пары».

(01:07) Защищаем кроссовки ECCO норковым жиром TRG Mink Oil. Это замечательное средство для ухода за обувью обеспечивает сразу несколько уровней защиты. Во-первых, оно защищает натуральную кожу от пересыхания и растрескивания. Благодаря этому срок ношения обуви увеличивается в несколько раз. Во-вторых, норковое масло обеспечивает максимальную защиту от промокания. Обработав «пару» TRG Mink Oil, вы можете быть уверены в том, что даже если попадёте под дождь или сильный снег, ноги останутся сухими. Наносить такую обувную косметику удобнее всего намазком – с помощью этого инструмента можно легко обработать даже самые труднодоступные места, такие как, например, ранты. Именно на эти части кроссовок мы и рекомендуем наносить TRG Mink Oil в первую очередь. После того как участок между верхом обуви и подошвой пропитан норковым жиром, наносим средство по всей поверхности «пары».

Стоит сказать, что надевать обувь, обработанную жиром, можно лишь через несколько часов после нанесения такого продукта. В идеале обработанная норковым маслом «пара» должна постоять в тёплом помещении ночь.

Напомним также, что после каждого процесса с использованием средств по уходу за обувью, её следует полировать. Обязательно пройдитесь полировочной щёткой по всей поверхности «пары» сразу после нанесения жира. Полировать кожаное изделие также можно и с помощью специальной салфетки или лоскутка мягкой ткани.

(01:45) Добавляем блеск с помощью бальзама TRG Leather Balm. Косметика для обуви, которую мы использовали на четвёртом шаге нашей инструкции, кроме всего прочего, при нанесении на кожаное изделие, образует на его поверхности лёгкий глянец. А сияющий верх обуви из кожи – это всегда стильно и красиво. Используем это волшебное свойство TRG Leather Balm и на нашей паре. Для этого наносим небольшое количество средства на салфетку и равномерно распределяем его по всей поверхности обуви, после чего полируем кроссовки щёткой.

Уход за кожаными кроссовками завершён! Напомним, чтобы превратить непривлекательную «пару» в настоящее произведение искусства, нам понадобилось всего два средства испанского бренда TRG и несколько инструментов.

Уход за кожаными кроссовками ECCO. Выпуск 15 was last modified: Август 8th, 2018 by Pro Boot Black

probootblack.info

Как ухаживать за кожаными кроссовками: как чистить кожаные кроссовками

268 Автор статьи: Время чтения: 1 мин.

Кроссовки из натуральной кожи выглядят презентабельно, имеют хорошие защитные свойства от влаги и холода, обеспечивают естественный воздухообмен, а также износостойкие и долговечны.

Кожаные кроссовки могут служить долгие годы, если знать основные правила по уходу за такой обувью. Разберём подробно, как ухаживать за кожаными кроссовками.

Стоит ли заботиться об уходе за кожаными кроссовками?

Кожа — один из самых прочных и красивых материалов. Изделия из этого материала отличаются повышенным качеством и лучшими эксплуатационными характеристиками. Но даже за кожаной обувью нужно ухаживать, ведь это органический материал, который в первую очередь нуждается в питании и уходе.

При отсутствии должного внимания, кожаные кроссовки начнут терять свой внешний вид (трескаться, истончаться), что в свою очередь скажется качественных показателях изделия (пропускание воды и холода). Чтобы как можно дольше сохранить первоначальный вид изделия и продлить срок его службы, уход за кожаными кроссовками должен включать в себя необходимый минимум:

Наличие щёток разной жёсткости, мягких губок или тряпочек из натуральных тканей не только существенно облегчит процесс чистки и полирования, но и повысит эффективность действия средств для обуви. Например, полировку кожаных кроссовок лучше производить мягкой шерстяной тряпочкой. Обувь после этого приобретает красивый лёгкий глянец.

Чего не стоит делать при чистке кроссовок?

Уход за вещами — дело частое и требует некоторое количество времени и средств. Зачастую люди в силу своей лени или неосведомлённости пытаются сократить затраты и время, тем самым наносят вред своим вещам.

Важно! Постирать кроссовки в стиралке — это, конечно же, быстро, но делать это не рекомендуют сами производители. Не стоит сушить мокрые кожаные кроссовки на или возле отопительных приборов (батареях, каминах), а также в сушильных машинах и при помощи электрических обувных сушилок.

Процесс сушки должен происходить естественным путём. Ускорить этот процесс можно с помощью бумаги, неплотно набив ею внутреннюю часть обуви.

Совет! Не стоит полностью полагаться на народные средства ухода за кожаными кроссовками с помощью уксуса, соды, кислот, бензина или других абразивных средств. Используя подобные вещества, существует риск не только не добиться желаемого результата, но и существенно испортить внешний вид изделий.

Современные средства по уходу за обувью вполне справляются с задачей очистки и защиты кроссовок от загрязнений и влаги.

Защита кроссовок от деформации

Первое правило было описано выше — избегать машинной стирки.

Второе правило заключается в использовании формодержателей для обуви, которые вытягивают материал кроссовок, держат и сохраняют форму, подобно каркасу.

Они бывают пластиковыми и деревянными. Последние хоть и имеют большую стоимость, но качественнее справляются со своей функцией, благодаря большим размерам, влаговпитывающим и дезодорирующим свойствам натурального дерева.

Как вернуть шнуркам прежнюю белизну?

Самый простой способ — постирать с использованием отбеливающего порошка или отбеливателя.

Сильно загрязнённые шнурки можно замочить в растворе воды и нашатырного спирта — 20 мл спирта на 3 л воды. Либо в растворе ацетилсалициловой кислоты — 5 таблеток аспирина на 3 л воды, выдержать около часа. После чего прополоскать шнурки в чистой воде.

Как чистить кожаные кроссовками?

Регулярность — основное правило в уходе за кожаными кроссовками. Каждый раз, возвращаясь домой и снимая обувь, первым делом займитесь её чисткой. Ручная чистка — лучший способ избавиться от загрязнений и сохранить хороший вид изделия. Начинать нужно с удаления загрязнений с помощью щётки и влажной тряпочки.

Подошву очистите мягкой губкой, при необходимости используйте шампунь для обуви или специальную пенку.

Белую подошву лучше всего отчистить зубной щёткой, смоченной в мыльном растворе. После влажной очистки протрите кроссовки сухой хлопчатобумажной тканью и мягкой губкой нанесите на поверхность специальную пропитку для кожи, равномерно распределите до полного впитывая. После этого, в зависимости от сезона, можно обработать изделия водоотталкивающим спреем либо защитным воском.

Не забывайте про внутреннюю часть обуви, регулярно стирайте стельки и пользуйтесь антибактериальными и дезодорирующими средствами. Старайтесь не носить два дня подряд одну и ту же пару. Меняйте обувь, чтобы дать ей возможность хорошо просохнуть.

Как чистить сетки на кроссовках?

Кроссовки из комбинированных материалов требуют более тщательного и детального ухода. Вставки из сетки — это красиво и практично, но как почистить такой тонкий материал? На помощь придёт специальная щёточка или обычная зубная щётка с мягкой щетиной.

Нанесите на требуемый участок обувной шампунь или пенку и начинайте чистить круговыми движениями, стараясь не прилагать усилий, чтобы не повредить ткань и не порвать её.

Следуя элементарным правилам, уделяя должное внимание своим вещам, можно в несколько раз увеличить срок их службы. Помните — качественные вещи требуют и регулярного и качественного ухода. Это не только сократит расходы на приобретение лишней пары кроссовок, но и создаст имидж опрятного человека. Ведь в первую очередь оценивается внешний вид человека, особенно обувь, которая на нём надета!

Понравилась статья? Поделитесь ей А какая Ваша оценка данному материалу? Загрузка... Нашли ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter. Мы все исправим! Автор статьи: Стремимся быть первыми Задать вопрос автору

tkaner.com

Как ухаживать за кроссовками?

Когда покупается новая обувь, всем хочется, чтобы она прослужила долго, сохранила при этом свой приятный внешний вид. Но на практике, через некоторое время вы замечаете, что ваши новые кроссовки теряют свою привлекательность и приходится прибегать к различным ухищрениям, чтобы вернуть им первоначальный вид. Чтобы этого не произошло, нужно знать, как ухаживать за кроссовками, какие методы помогут вам в этом, а какие лишь усугубят положение.

к содержанию ↑

Сразу после покупки

Сразу после покупки обуви желательно дать ей дополнительную защиту. Для этого нужно нанести защитное водоотталкивающее средство. Оно чаще всего продается в виде спрея. Такой спрей отталкивает воду и грязь. Если вы наступите в воду, то ваши кроссовки останутся сухими и чистыми. С таким средством ваша обувь будет выглядеть чистой, а ноги будут сухими.

Средство нужно выбрать в зависимости от материала, из которого изготовлена ваша пара кроссовок. После первой обработки после покупки необходимо периодически обрабатывать этим средством вашу обувь. Особенно, когда на дворе дождь или снег.

Важно! Обрабатывать спреем нужно сухую и предварительно очищенную от грязи и пыли обувь.

к содержанию ↑

Чистка кроссовок

Таким делом пренебрегать нельзя, так как чем больше скапливается пыли и грязи, тем труднее ее потом оттереть. Чтобы ухаживать за кроссовками правильно в домашних условиях, возьмите на заметку такие советы:

к содержанию ↑

Можно ли стирать кроссовки в стиральной машине?

Если ваша обувь сильно запачкана, то в некоторых случаях ее можно постирать в машине-автомат. Но стирать можно только качественную обувь и нужно держаться определенных правил:

Важно! Можно дополнительно закинуть в барабан 1-2 негабаритные вещи, например, полотенца. Так стирка кроссовок пройдет гораздо мягче и деликатнее и для самой обувки, и для вашей техники.

Стирка в машине может навредить вашей обуви, она может деформироваться или материал, из которого она изготовлена, может потерять свои свойства, особенно кожа. Поэтому прежде чем таким образом ухаживать за кроссовками, ознакомьтесь с рекомендациями производителя относительно предпочтительного способа чистки. Еще один нюанс — это производитель: чем добротнее и качественнее модель, тем меньше риск ее испортить.

Важно! Стирать обувь из замша и нубука категорически не рекомендуется. А вот шнурки и стельки — наоборот, лучше стирать почаще.

к содержанию ↑

Сушка обуви:

к содержанию ↑

Полезные советы

Что еще нужно учесть в вопросе, как ухаживать за кроссовками?

Важно! Чтобы уберечь кроссовки от деформации, нужно использовать деревянные формодержатели — колодки. Можно также их хранить, набив бумагой или старыми газетами. Помимо того, что эти меры позволят сохранить их форму, они также впитают лишнюю влагу.

к содержанию ↑

Видеоматериал

Все советы из этой статьи предельно просты и легки в исполнении. Тратя пару минут каждый день на уход за кроссовками, вы удивитесь, насколько дольше они вам прослужат по сравнению с предыдущей парой.

serviceyard.net


Смотрите также