Звоните! С 7:00-23:00 8(495)220-16-19

Удалитель монтажной пены


Удаление монтажной пены, способы и инструкции

Строительная монтажная пена является практичной и простой в использовании. Большинство ее видов поставляется в компактных тубах. При использовании пена контактируя с воздухом, увеличивается в размере проникает в различные щели, а потом быстро отвердевает.

Все бы не чего, но при работе с этим материалом в большинстве случаев возникает вопрос как делается удаление монтажной пены с различных поверхностей — дерева, металла и наконец одежды. Ведь именно этот момент не всегда понятен и прост.

В этой небольшой инструкции мы раскроем все способы удаления монтажной пены с самых распространенных поверхностей.

Эффективное удаление строительной пены

Универсальность оконной пены означает, то что она используется очень часто при строительных нуждах. Прежде всего, этот вариант монтажной пены используется для герметизации окон и дверей. После ее использования всегда есть места где пену нужно удалить.

Во время распыления пена имеет густую консистенцию.  При контакте с воздухом она начинает увеличиваться в размерах и отвердевать.  Не всегда возможно распылять жидкий пенопласт точно в щели, а потом сразу удалить лишнее пока он еще в мягком состоянии. Поэтому хоть первый вариант более удобен, но на практике удаление монтажной пены делают после полного отвержения.

Как бы то ни было, излишки монтажной пены нужно удалить как можно быстрее. Полезно знать: оконная монтажная пена имеет мягкую консистенцию сразу после использования. Именно в этот момент излишки проще всего удалять.

Осторожность при работе с монтажной пеной

В принципе, вы можете удалить пенопласт, даже тогда когда пена полностью отвердеет. Но уже во время работы с монтажной пеной можно сделать усилия по удалению некоторых фрагментов, еще в мягком состоянии, но делать это нужно очень осторожно.

Обратите внимание, что строительная пена крепко держится не только на строительных поверхностях, ее трудно удалить из кожи (например, с рук) или с одежды.

По этой причине важно, чтобы вы при работе с этим строительным материалом  использовали старую, ненужную одежду — иначе вы рискуете ее конкретно испортить.

Из одежды пену очень трудно удалить, то же самое относится и к коже, поэтому рекомендуется использовать перчатки и одежду которая по максимуму защитит ваше тело.

Тщательный выбор одежды гарантирует, что позже вам не придется тратить много времени на удаление пены со своего тела и одежды.

Полезно знать: пенополиуретан можно удалить из одежды и кожи только с большим усилием. Поэтому работайте с необходимой осторожностью.

Способы удаления монтажной пены

Не всегда можно избежать моментов, когда не нужно удалять монтажную пену. На даже в этой трудной задаче у вас будет несколько способов для удаления, какой больше подходит вам вы решите сами. Наша задача только рассказать вам об этом.

Вы можете выбрать механическое удаление или обратиться к химическим вариантам удаления. Тем не менее, есть даже домашние средства, которые очень эффективны, когда дело доходит до устранения пенополиуретана.

Какой бы вы ни выбрали способ, он будет зависеть от размера пены, которую нужно удалить, а также от вашего личного отношения к способу.

Например, удаление химическим способом очень эффективно, но иногда вы не хотите использовать такие сильные химикаты. Домашние средства и механическое удаление с одной стороны более экологичнее,  но требуют больших физических  усилий — особенно при больших площадях работы.

Совет. Иногда бывает необходимо попробовать несколько методов. Это зависит от загрязненной площади, а также от консистенции и степени отверждения строительной пены.

Механическое удаление строительной пены

За термином —  механическое удаление, скрывается ручная очистка загрязненных поверхностей. Вам нужен шпатель или очень острый нож, с помощью которого вы можете удалить пенопласт с поверхности. Для механического удаления важно, чтобы поверхность, с которой удаляется монтажная пена не была повреждена. С помощью этого метода легче всего удалять с пластиковой поверхности, чем например с древесины. Поскольку поверхность натурального материала более мягкая и может быть легко поцарапана. С другой стороны, однако, у вас есть возможность обработать дерево после механического удаления строительной пены. Это делается за счет новой краски или лакокрасочного покрытия. А вот если поцарапать пластиковые окна или двери, то удалить такие царапины не так и просто, а иногда и вовсе невозможно.

Используйте следующие инструменты:

Для удаления больших кусков строительной пены, возьмите обойный нож и удалите пенопласт. Это очень легко делается благодаря воздушной консистенции пены. После этого обычно остаются маленькие куски, который прочно прилипли к поверхности.

Как удалить их, зависит от типа поверхности и ее количества. Тут может помочь проволочная щетка или стальная шерсть — если речь идет о неровных поверхностях. Ну а если остатки монтажной пены находятся на ровной и твердой поверхности — в самую пору браться за лезвие и малярный скребок или шпатель.

Удаление монтажной пены химическими средствами

Химическое средство для удаления монтажной пены имеет преимущество простого и довольно легкого использования. Однако вы должны быть готовы использовать эту химию. Кроме того, нужно убедиться, что эти средства не будут вредны для очищаемой поверхности.

Хотим сказать, что классические деревянные или пластиковые поверхности, из которых обычно изготавливаются окна и двери, в целом не подвержены физическим и химическим изменениям под воздействием этих очистителей.

При покупке подобных веществ нужно убедится, что рабочие поверхности, указанные на бутылке, подходят для вас. Хоть в магазинах можно найти подобные средства от разных производителей, — в большинстве ихние химические свойства схожи.

Как удалять монтажную пену химическими средствами:

Сначала начните с механического удаления строительной пены, как описано выше. Попытайтесь удалить как можно больше пены таким образом. Химический очиститель следует использовать только для малых остатков, которые крепко прилипают к поверхности.

  1. Распылите очиститель на тех местах, где после механического удаления осталась строительная пена.
  2. Оставьте все в покое для химической реакции — около 30 минут.
  3. Остатки размягчатся и могут быть легко удалены шпателем.
  4. Обычно в конце дополнительно поверхность протирают водой и мягким моющим средством.

Если эти действия не увенчалось успехом, повторите вышеуказанные шаги один или два раза.

Домашние средства для удаления монтажной пены

В качестве альтернативы механической и химической очистке можно использовать домашние средства.  Эффективность этого способа на удивление очень даже не плоха, но в конечном итоге все зависит от консистенции пены.

Для удаления монтажной пены нам подойдет:

Если вы хотите использовать изопропанол, приобрести его можно в  аптеке. При использовании домашних средств, важно чтобы они не повредили очищаемую поверхность.

Это особенно актуально при использовании средства для удаления лака или изопропанола. Поэтому, прежде чем использовать их,  в неприглядном месте, проверьте, как домашнее средство ведет себя на поверхности. Если проблем нет, вы можете начать удаление. Действуйте так же, как при использовании химического удаления строительной пены, — распылите или нанесите раствор на остатки пенопласта. Подождите до десяти минут, если вы используете средство для удаления лака или изопропанола. Со смесью порошка кофе и моющего средства, время ожидания составляет около 30 минут. После этого используйте стальную вату или щетку.

Полезно знать: иногда можно использовать два домашних средств подряд, если остатки пены все еще не поддаются  удалению.

Удаление строительной пены с тела и одежды

При работе с пеной, несмотря на большую осторожность, пена может попасть на тело или одежду. Если вы использовали старую одежду для работы и очистка не увенчалась успехом, это не так страшно. Однако, удаление этого вещества с вашей кожи не терпит отлагательств.

Удаление пены с одежды

Полностью удалить вещество с ткани если оно проникло глубоко, практически не возможно. Поэтому при подобной работе нужно одевать одежду из гладкой, плотной ткани. И тогда механическим путем, с помощью ножа и лезвия вы можете как минимум частично удалить пену из одежды. Осторожно: моющие средства не действуют и не могут удалить пенополиуретан из волокон одежды. 

Удаление строительной пены которая попала на тело

Используйте крем с очень высоким содержанием жира или стиральную пасту. Нанесите крем или пасту на кожу как можно быстрее, чтобы средство начало действовать до того, как кожа получит сильное раздражение.

Позвольте активному ингредиенту проникнуть в кожу в течение некоторого времени. Потом, любой оставшийся остаток пены можно удалить мягкой тканью.

Совет. При работе со строительной пеной надевайте рабочие перчатки чтобы защитить руки от ненужного соприкосновения с пеной. 

domostroypro.ru

Удалитель застывшей монтажной пены FOAM REMOVER 400 KUDO

 

Специально создан для очистки:

Перед применением на пластиковых и окрашенных поверхностях сделать предварительную пробу на невидимом участке поверхности!

Полиуретановая монтажная пена и клеи-пена торговой марки KUDO® — эффективный продукт последнего поколения, созданный ведущими российскими и зарубежными технологами в области разработки монтажной пены. Copyright© «KUDO», 2018

Официальный сайт торговой марки - Обратите внимания на Условия работы с сайтом

kudo-purfoam.ru

Чем отмыть монтажную пену — инструкция по удалению пены с любых поверхностей

Большинство наружных и внутренних работ по строительству дома или ремонту требуют применения монтажной пены. Без нее сложно представить установку окон и дверей, утепление и обшивку сайдингом, работы по разводке труб. Пена крепко-накрепко фиксирует отдельные элементы и также крепко пристает к поверхностям, на которых быть ее не должно. В идеале, все работы по запениванию должны проводиться так, чтобы она не выступала из пустот и, тем более, не попадала на открытые участки. Но неприятности случаются даже с профессиональными мастерами, не говоря о домашних умельцах, которые часто берутся за ремонт впервые. Так как же и чем отмыть монтажную пену? Свежая пена Свежая пена удаляется проще всего. Сразу же ее необходимо собрать (только не голыми руками!), пластиковым или другим, не царапающим поверхность, скребком максимально счистить, не размазывая. Затем воспользоваться жесткой тканью или губкой и растворителем, в зависимости от типа покрытия. Наиболее хорошо зарекомендовали себя следующие вещества. Самый доступный вариант – ацетон или растворитель 646. Однако эти средства не годятся для винилового сайдинга или пластиковой вагонки, поверхность которых просто облезет от столь агрессивных веществ. Isofoam r621 – специальное средство российского производства для промывки пистолета для монтажной пены, но справляется с пеной и на других поверхностях. Флакон в 600 мл стоит менее 100 рублей. Космофен – любимое средство мастеров, устанавливающих окна. Бывает трех видов Космофен 5, 10 и 20. «5» — самое сильное, «20» — слабое. Подходит для удаления пены с пластика и стекла. Минус – продается в бутылках по одному литру, поэтому для очистки небольшого участка не самый дешевый вариант. Смывка Макрофлекс хорошо размягчает пену и делает ее дальнейшее оттирание простым. Застывшая пена Если свежую пену отчистить не так уж сложно, то плотно схватившуюся и пожелтевшую – весьма проблематично. Главный компонент, которым необходимо запастись – терпение. С первого раза материал бесследно может и не отмыться, процедуру придется повторить несколько раз. Сравнительно просто удалить застывшую пену со стекла, металла, камня или плитки. В первую очередь, нужно строительным ножом или новым лезвием от опасной бритвы срезать слой пены максимально близко к поверхности, стараясь ее не поцарапать и не порезать руки. Когда останется тоненький слой вещества, нужно, сперва, размочить его растворителем, а затем при помощи жесткой губки потереть. Губка нужна такая, которую используют для мытья сковородок и стальных кастрюль, подойдет и металлическая сеточка, используемая для этих же целей. В качестве растворителя отлично зарекомендовал себя SOUDAL PU Рemover, предназначенный для удаления именно застывшей пены. Еще один способ – простое механическое оттирание ровным кусочком пластика (или другого материала, который тверже пены, но мягче очищаемой поверхности). Покрытые эмалью батареи, металлические двери с порошковым покрытием очищать лучше так. Деликатные поверхности

Для очистки пластика, дерева, покрытого лаком, линолеума использовать агрессивные растворители нельзя, так как не только пена смоется, но и верхний слой покрытия. Проверенное народное средство для удаления монтажной пены – димексид. Он продается в аптеке, стоит копейки и предназначен для снижения воспалений в суставах и повышения проницаемости кожи. Диметилсульфоксид, таково его химическое название, по сути, является мощным растворителем и способен проникать вглубь большого количества органических веществ. Для того чтобы отмыть пену, нужно воспользоваться неразведенным препаратом и жесткой мочалкой или губкой, замочив пятна предварительно на несколько минут. Если пятна небольшие, можно воспользоваться ватной палочкой. Работать с димексидом необходимо исключительно в плотных перчатках, и, как при использовании любого растворителя, проверить вначале его действие на незаметном участке покрытия. После обработки очищаемую поверхность нужно протереть влажной тканью. Кожа и ткань С рук и других частей тела монтажная пена удаляется с трудом. Обязательно делать это сразу, не дожидаясь схватывания. Нужно удалить как можно больше пены механическим путем, например, снять бумагой или салфеткой, а затем воспользоваться безопасным для кожи растворителем. Подойдет тот же ацетон или даже жидкость для снятия лака, руки от них, конечно, пересохнут, но это исправляется потом питательным кремом. Если полностью счистить пену не удалось, не стоит переживать – кожа ежедневно обновляется, и рано или поздно все следы абсолютно исчезнут. Помочь этому процессу можно, почаще натирая кожу в этом месте мочалкой и смазывая ее потом жирным кремом. В случае, когда пена попала на одежду, то вероятность того, отстирается ли она, зависит от структуры ткани. С трикотажа и вязаных вещей счистить ее практически невозможно. Чтобы счистить пену с джинсы, кожи и кожзама можно воспользоваться теми же средствами, что и для удаления незастывшего материала, можно попытаться обработать пятно уайт-спиртом. Очистить монтажную пену нелегко. Тот, кому приходилось с этим сталкиваться, в следующий раз обязательно защищает руки и все вокруг от ее попадания. Сделать это несложно, пена не сцепляется с полиэтиленовой пленкой и силиконом, поэтому прилегающие поверхности необходимо закрыть пленкой или смазать силиконовым маслом, а работать только в перчатках.

Участвуйте в народном рейтинге полезных советов. Если вам понравился этот совет - жмите на кнопку.

www.polsov.com


Смотрите также